Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мы все больны

Старый 07.11.2013, 23:28   #11
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Только ли обрящем?
увы. так не говорят)
Мы ищущие:
Может быть обрящем?
То, что мне пришло в голову.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Венец терновый водрузив на лбу...
водрузив на что? куда? на лоб.

По содержанию.

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мы все больны -
Мы слышим голоса...
И ловим звуки тишины звенящей
В большой, дырявый, неудобный сак.
Мы ищущие,
Только ли обрящем?
Близко мне, но и моя же болезнь использовать близкий мне штамп (звенящая тишина), плохо ли это? Я не думаю, но искушённым поэтам не нравится.

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мы все в бреду...
К позорному столбу
Калеными словами нас прибили,
Венец терновый водрузив на лбу...
Юродивые мы,
Но путь осилим!
однозначно читается цветаевское "Пригвождена к позорному столбу", всё как у меня - читается Маяковский в картах - окнах))) Опять же, для знающих - это вторичность.
Знаешь, я бы могла написать это стихо запросто) Это моё. Прости но я процитирую из редких стихов ранней юности
Мне всего лишь десять и семь лет,
Но я знаю, город - психбольница,
Мы же в нём - болеющие птицы,
И безумье притянуло нас к земле.
Хоть взлететь стремится половина,
Не умеют, голова, как чирий,
Говорят, мы это не учили,
Превращаясь медленно в пингвинов))))

Не расстраивайся, такие стихи, которые нравятся нам и значимы для нас, нравятся в основном только таким, как Эдуард Эд, остальные понимают их, и чувствуют, но требуют большего изящества исполнения и новизны образов. Так что.....
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 05:15   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Нильс-ойка,

вы знаете русское слово- ЛИ? Или вас смущает инверсия из двух слов? Её можно развернуть как-то по-другому?
В данном случае нельзя.
Цитата:
тут речь о процессе создания стихов идет. При чем тут темы? Великие не писали про травки-муравки и любовь? Важно КАК написано. Если лично у вас процесс создания стихов иной, это не значит,что у меня точно так, как у вас.
Разве можно считать поэтом самого себя?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 06:40   #13
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Разве можно считать поэтом самого себя?
А можно ли считать самого себя художником, священнослужителем, мастером? Всё дело в вере. Веришь ли ты, что это одна из частей твоего предназначения, один из твоих даров и талантов? Если да, то можно.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 08:02   #14
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
А можно ли считать самого себя художником, священнослужителем, мастером? Всё дело в вере. Веришь ли ты, что это одна из частей твоего предназначения, один из твоих даров и талантов? Если да, то можно.
Думаю, в этом основная беда графомана. Потребность в вере в своё предназначение, в свой талант идёт от нереализованности. А человек которому дано от Бога не задумывается над такими вещами - он тянет свою лямку, и всё.

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 08.11.2013 в 08:40.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 09:22   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
увы. так не говорят)
Мы ищущие:
Может быть обрящем?
То, что мне пришло в голову.
Дашут, спасибо в начале. Теперь по строке, я исходила из подобного- обретать - получать, только ли получим? Только ли обретем? Так говорят.. пусть обрящем-слово старинное, и воспринимается церковным,но смысл-то у него есть... Может я и не права,но тут надо уточнить у филолога.Слово обрящем- вообще не говорят,ни с ли ни без оного...трудно судить... спрошу.

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
водрузив на что? куда? на лоб.
аха, несогласованность, спасибо, солнц.

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Близко мне, но и моя же болезнь использовать близкий мне штамп (звенящая тишина), плохо ли это? Я не думаю, но искушённым поэтам не нравится.
ну, штампом это назвать трудно..я подумаю над другим прилагательным..но хотелось передать процесс ловли созвучий там,где их мало кто слышит... эдакая ловля бабочек в космосе)

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
однозначно читается цветаевское "Пригвождена к позорному столбу", всё как у меня - читается Маяковский в картах - окнах))) Опять же, для знающих - это вторичность.
умничка) именно эти строки Марины я и слышала в себе при написании этого катрена. Я тут вообще несколько строк зашифровала Великих поэтов.

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Не расстраивайся, такие стихи, которые нравятся нам и значимы для нас, нравятся в основном только таким, как Эдуард Эд, остальные понимают их, и чувствуют, но требуют большего изящества исполнения и новизны образов. Так что.....
Даш, стих писался на день поэзии,как посвящение друзьям-поэтам. Под ним сотни комментариев, все поняли. Сказать,что он нравится лично мне- я не могу. Мне ближе любовная лирика, вот там кое-что мне у себя нравится. А этот я выставила для автора портала, который написал стих на подобную тему. Еще раз спасибо за то,что заглянула и половила "блох")

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Разве можно считать поэтом самого себя?
А что мешает? Если не поэт то и неча писать в столбик. Пишешь и выкладываешь, значит считаешь себя таковым, либо хочешь им стать. А все остальное- ложь и провокация.

Добавлено через 58 секунд

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А человек которому дано от Бога не задумывается над такими вещами - он тянет свою лямку, и всё.
Почитайте высказывания Великих о себе) Поразитесь, они себя сапожниками не называли.

Добавлено через 40 секунд

и как только словотворчество для меня станет лямкой- я прекращу писать вообще. Ужас какой.. работа со словом и звукорядом- лямка...

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 08.11.2013 в 09:22. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 10:23   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Разве можно считать поэтом самого себя?
...Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им - Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.

Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.(с)

Башлачёв-то как обобщает... позор Башлачёву! наверное, он имел в виду исключительно себя, когда писал *на жизнь поэтов*... "имут" - это ужасное слово, почти как "ли" в инверсии. а пафосно-то у него как! - *ведь Бог - он не врёт, разбивая свои зеркала*... а трагично-то как - просто ужасно! это не литература! долой Башлачёва!

Лермонтов писал на смерть поэта. он только про Пушкина писал? - оказалось, что и про себя. долой Лермонтова из литературы.

каждый выражает эмоцию или чувство как хочет и как может.

кто ищет - тот обрящет) нормальное слово. формально косяки в тексте, конечно есть, но автор сказал то, что хотел сказать, и автор услышан. чё вот бестактную бучу закатывать из-за мелких косяков, скатываясь при этом на полупендель - просто ведь можно озвучить пожелания и внести предложения. конструктивные, как Мельник. у меня вот конструктивных предложений нет по поводу этого текста, поэтому помалкиваю. )))
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 10:57   #17
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Думаю, в этом основная беда графомана. Потребность в вере в своё предназначение, в свой талант идёт от нереализованности. А человек которому дано от Бога не задумывается над такими вещами - он тянет свою лямку, и всё.
Тогда Бальмонт и Маяковский точно графоманы, ибо Якалки были ещё те, а Агата Кристи так вообще сумасбродка)))
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
я исходила из подобного- обретать - получать, только ли получим? Только ли обретем?
Я поняла, но, во-первых, это в разговорной речи употребимо, а в разговоре всегда слышны интонационные ударения, чего нельзя сделать в письменной, а в данном случае это очень важно, во-вторых, слово "обрящет" устаревшее и ближе к церковному и высокому поэтическому стилю, что в разговорную конструкцию опять не влезает, разве что в реплике какой-нибудь малограмотного, но религиозного персонажа.))

Добавлено через 23 минуты

Гуляева Ольга, да ну бросьте Вы, Ольга. Кто бучу-то закатывает? Это выражение мнения. Нильс-ойка молодец, что говорит прямо, не молчит. На такие темы тоже надо говорить. Возможно, мы не так друг друга поняли, но весело же по-дружески поорать друг на друга в пылу спора.))) Главное не стать врагами.) Но здесь собрались все не глупые люди, чтобы докатиться до этого).

Последний раз редактировалось Дарья; 08.11.2013 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 18:26   #18
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Если не поэт то и неча писать в столбик. Пишешь и выкладываешь, значит считаешь себя таковым, либо хочешь им стать. А все остальное- ложь и провокация.

Добавлено через 58 секунд


Почитайте высказывания Великих о себе) Поразитесь, они себя сапожниками не называли.
Тут дискуссия насколько долгая, настолько интересная.
Цитата:
Что такое поэт? Человек, который пишет стихами? Нет, конечно. Он называется поэтом не потому, что он пишет стихами; но он пишет стихами… потому что он – сын гармонии, поэт.
А.Блок.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:55   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Мы все больны


Мы все больны -
Мы слышим голоса...
На грани между прошлым-настоящим
Звенящих звуков ищем дивный сад,
Где не открыт еще
Пандоры ящик.

Мы все в бреду...
К позорному столбу
Калеными словами нас прибили,
но тщимся удержать венец на лбу...
Юродивые мы,
Но путь осилим!

На месте лобном
В тонкой вязи слов
В цене лишь те, что льются лавой в душу.
Удел поэта все века таков -
Сжигать себя
и вопли мира слушать.


Мы все больны,
И радует нас боль -
Умеем резать сердце, раня пальцы.
На мачту рифмы водрузив любовь,
В созвучий волнах
Вечные скитальцы.

Мы все больны...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 22:42   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мы все больны


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
умничка) именно эти строки Марины
ржунимагу)), дружок.

Наталья, ну разве можно так?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet