Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ад для поэтов

Старый 27.02.2013, 19:34   #11
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ад для поэтов


Джон Маверик

Цитата:
Обратная связь, конечно, нужна, но надо отделять действительно толковые замечания от бессмысленных придирок. Особенно в поэзии.
подумала, почему так происходит.
возможно, разница в уровне восприятия и развития на данный момент. кто-то лучше понимает простые и понятные всем стихи (про природу, Родину, взаимоотношения полов, бытовую обстановку) - "без заморочек" и с трудом улавливает психоделические образы. кому-то слишком простые "в лоб" стихи "про жизнь" кажутся откровенно скучными.

но мастерское стихотворение теоретически должны признать все, уловить качество - независимо от личных вкусовых пристрастий. почему это не всегда происходит? люди не видят планку качественной поэзии, не могут отличить качественные стихотворения от низкопробных? что лирика Есенина или Блока, что стихи начинающего Васи Пупкина - всё едино?

или просто в силу ограниченного на данный момент восприятия не могут оценить действительно сильные вещи и тянутся к тому, что проще и понятнее?

*простите за оффтоп в теме*
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 19:57   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
но мастерское стихотворение теоретически должны признать все, уловить качество - независимо от личных вкусовых пристрастий. почему это не всегда происходит? люди не видят планку качественной поэзии, не могут отличить качественные стихотворения от низкопробных? что лирика Есенина или Блока, что стихи начинающего Васи Пупкина - всё едино?
Наверное, только теоретически... Нет таких произведений искусства (если не замыкаться только на поэзии), которые могут признать и оценить все. Слишком все люди разные. И дело не только в простоте и сложности, просто одному близко одно, а другому - другое.
Но и не понимая сложных образов, вроде бы можно было бы отделить хотя бы плохое от хорошего... но и этого люди не умеют. получается, планка качества - понятие относительное?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 00:01   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Джон Маверик, да, планка качества понятие относительное. Читала ( правда в переводе) поэта, получившего нобелевскую премию. Грешила на перевод, подошла к другу- тончайшему прозаику и виртуозному переводчику, попросила сделать нормальный перевод, он подключил друзей( это преподаватели МГУ). Сделали... Я поняла, что ничего не поняла и жутко огорчилась..Показала уже нормальный перевод тем кому доверяю, и..они ничего не поняли. Плюнула, подошла к поэту, владеющему языком лауреата, спросила его мнение- и он не понял.. Может это и гениально, но боюсь настолько не по-русски,что нам не понять... Если взять наших классиков, я не люблю Маяковского, и люблю высоцкого с его повальной глагольной рифмой и наплевательством на форму. Люблю чистые рифмы и образа Блока и легкую безбашеность Есенина. Но вот у Тютчева далеко не все.. Из прозаиков, не люблю Достоевского. Нет.я понимаю,что все те кого я не люблю все равно гении, но...Мне ближе другие. Почему же в сети должно нравится всем? Мы не гении, в массе даже не мастера, подмастерье...Хорошо если нравится своему читателю. Пусть это будет один из десяти прочитавший строки. И это уже хорошо. Спасибо за прочтение и дискуссию.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"Почему-то тело внезапно отяжелело, повело влево, теперь вправо, качнуло назад" - не принимаю... Почувствовать можно, но подумать это подробно, в такой момент невозможно!
Да тут не только мысли. Тут и действия описываются. Может с пунктуашками напутала... Это моя бяда... Но именно эта фраза - описание действия и вялая констатация мозгом реакций организма. Но я подумаю. Просто тут форма подачи весьма сложная из-за постоянного перехода от мыслей к действию. Я сама если честно не ведаю, как это оформить можно.. Спасибо за прочтение и мысли.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 28.02.2013 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 02:32   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


Наталья Бугаре, это немного разные вещи: понял/не понял, понравилось/не понравилось или пусть не понял и не понравилось, но вижу, что это не графомания, а достойная литературная вещь. Даже если не в моем вкусе. Умение отличать плохое от хорошего. Если я, например, работаю где-то редактором, я ведь рекомендую к публикации в том числе и то, что мне не близко, но тем не менее хорошо сделано. Это и есть планка качества. Вам может не нравиться Достоевский, но Вы наверняка чувствуете, что это литература, а не графомания.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 09:28   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Джон Маверик, да с этой точки зрения все верно. но опять же, идет человеческий фактор и уровень культуры самого рецензента. В большинстве случаев форумный критик глубоко убежден,если он не понял, ему не легло- то вещь плохая и нуждается в доработке. И будет настаивать,смешивая с грязью автора, до победного или пока его не пошлют. Я вообще категорически против того,что критик, ( абсурдное звание сайтовского рецензента, но пусть будет так), так вот,что кто-то имеет право настаивать. Любая работа является интеллектуальной собственностью и только автору решать как звучать его строкам и до какой степени шлифовать работу. Остальные могут только подсказать и все. Потому на любом форуме я общаюсь по принципу- не корми троля.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 12:42   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


Полностью согласен. Но странно видеть, как троллем вдруг становится неплохой автор и вроде бы неглупый человек. Не хватает почему-то такта и внутренней культуры понять, что его личный вкус - не единственная мера...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 13:54   #17
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Ад для поэтов


Наталья Бугаре
Цитата:
В большинстве случаев форумный критик глубоко убежден,если он не понял, ему не легло - то вещь плохая и нуждается в доработке. И будет настаивать,смешивая с грязью автора, до победного или пока его не пошлют.
ну, каждый же убеждён, что он единственный разбирается в поэзии...)
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 16:38   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ад для поэтов


Наталья, Вы правы - о классиках в литературе и поэзии, о "глагольных" и просто о рифмах (они - это только, как пример многих фобий у критиков-рецензентов), о понятии качественности стиха, о понятии банальности, о различных формах в поэзии и т.п. можно спорить до хрипоты, а при отсутствии такта и воспитания кое-кто может и
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
будет настаивать,смешивая с грязью автора, до победного или пока его не пошлют.
А истины всё равно не найдёте. Т.к. всё это категории индивидуального восприятия - субъективные. А вот такие вещи, как смысловая передача идеи автора (в т.ч. и через эмоциональную образность), бережное, я бы сказал - тонкое, трогательное, отношение к слову, грамотность, как просто языковая, так и в канонах и технике стихосложения, по-моему, подлежит "разборкам" на самом жёстком уровне (конечно, если рецензент не захочет просто пройти мимо очередного "произведения"), невзирая на авторитеты и устоявшиеся мнения "общественности". А вот необходимость наличия такта, внутренней культуры, корректности и компетентности, как у рецензента, так и у автора - это, по-моему, аксиома.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 18:07   #19
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Ад для поэтов


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
грамотность, как просто языковая, так и в канонах и технике стихосложения, по-моему, подлежит "разборкам" на самом жёстком уровне
В прозе абсолютная грамотность -обязательна, а в поэзии как сказать... Вот Лермонтов писал: "Не встретит ответа средь шума мирского из пламя и света рожденное слово...", грамотно было бы "из пламени", но подлежит ли стихотворение жесткой критике? А был бы автором не Лермонтов, а какой-нибудь современный сетевой поэт - тогда подлежало бы?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 20:07   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Ад для поэтов


Ух ты... А я боюсь даже сказать сколько сбоев ритма у великих вижу, и насколько рифмы иной раз не благозвучны.. Всегда умиляюсь, когда меня заставляют доводить что-то до звучания, нужного рецензенту, при том, что эта строка Лермонтова- далеко не самый вопиющий "косяк". Мне кажется, иной раз в погоне за качественной литературой, на литпорталах увлекаются, словно идет охота на ведьм.. И готовы выжечь каленным железом даже очень приличную, но ОРИГИНАЛЬНУЮ работу...Почему-то горе-критики считают , что только его внутренний кругозор может установить где хорошо где плохо и почитают себя оскорбленными в священном чувстве, если автор отказывается влезать в чужие рамки... За много лет в сети я поняла одно- великая честь если достойный автор подошел к тебе, именно к тебе, за помощью и советом. И великое счастье, если тебе дал разбор автор грамотный, умный, тонкий, чувствующий слово, но!!! доброжелательный. Который не обличать пришел и распинать твои строки, а помочь. В критике как в медицине главное правило - не навреди. Я первый раз когда пытаюсь подсказать всегда жутко волнуюсь, не обижу ли? Не настрою ли автора против себя и критики вообще? Не раню ли? И только убедившись в том, что автор меня воспринял нормально могу дальше, очень бережно помогать шлифовать работу. Тут чувство такта важнее любых знаний теорий литературы. У меня знакомая девчушка, безусловно талантливая, после жесточайшей травли на сайте перестала писать... Каждый раз,когда вижу травлю автора, вспоминаю слова из Библии про мельничные жернова...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet