Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

"И был вечер"ч.1

Старый 14.05.2013, 14:38   #21
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: "И был вечер"ч.1


Написано хорошо. Но вторая и третья часть "поплыли". В первой части был кураж, а дальше - описательно-повествовательное "ненастроение".
И почему эссе? Это - не застывшая в слове эмоция, да и эмоции главного героя, простите, нет. Но читается и я думаю, что точка еще не стоит.Хотя это мое личное мнение.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:41   #22
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Так этот госпиталь, как я понял, и есть на территории Чечни. Или рядом, не в зоне боевых действий. Или чота опять не понял?
Думаю, правильно поняли - где-то там.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Тут вы точно что-то путаете, Полоз. Какая ещё встреча в Афгане, если герой рассказа Сергей там не был?
ЛГ зовут Серёга. И автор мне отвечал, что прапор - это его "отец-командир". Значь - таки был.
Прапор в "восемьдесят лохматом" году разговаривает с Серёгой в Афгане и отсылает его на Большую землю.

Последний раз редактировалось Poloz; 14.05.2013 в 14:44.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:46   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Без автора, чувствую, в хронологии не разобраться.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Значь - таки был.
Когда? Об этом в тексте - ни-че-го. Ведь рассказ-то контрактника из Чечни. Молодого парня, который пороха и не нюхал. Причём Афган?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.05.2013 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 14:48   #24
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Без автора, чувствую, в хронологии не разобраться.
Да. И ещё у меня отчего-то возникли сомнения: а не принадлежит ли речь в самом начале самому Серёге, теперешнему или, скажем, Серёге времён Чечни? Куда его занесло после "дембеля"?
Не, надо-таки Peccatorа ждать.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Причём Афган?
Афган причём к "восемьдесят лохматому году". Ладно копья ломать, пущай аффтар раздупляет

Последний раз редактировалось Poloz; 14.05.2013 в 14:50.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:44   #25
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: "И был вечер"ч.1


Сергей, прочитал с утра. День на раздумье... Думаю, вечером перечитаю. Но перечитывать не захотелось. В принципе, я сейчас и "Графа Монте-кристо" не стал бы перечитывать. Сцены всего две. Легко запоминаются. Обе хороши по своему. Но почему все же эссе? Расширить - и повесть! Пусть не автобиографично, но на основе мемуаров.
Благодарю!

Клетчатый, Вадим, я вот думаю, начало - настоящее Сергея. Тут и эссе автора и завязка ЛГ. Затем идёт описание прапорщика, его прошлое в Афгане, где он воевал первый раз. И общее их время - время в Чечне, откуда прапорщик "выгнал" Сергея.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 18:05   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Нет,Солангри, увы, не стыкуется. Первый закавыченный абзац повествует об участии говорящего в афганских событиях. Свидетельство фраза:
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Наши медсестрички в Афгане говорили нам
Далее же не описание боевого прошлого прапорщика, а воспоминания молодого солдата-контрактника из Чечни. О прапорщике в том числе. Но всё как-то странно замаскировано, потому и создаётся ложное впечатление. Имхо.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.05.2013 в 18:08.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 20:15   #27
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: "И был вечер"ч.1


Да, верно - воспоминания
молодого солдата-
контрактника из Чечни о прапорщике, как он в Афгане убил парнишку, может быть первый раз. Это и отразилось в глазах прапорщика. Но начало... Может быть настоящим прапорщика, но и одновременно Сергея, а вот в каком качестве - качестве ЛГ или автора - это уже Сергей Реccаtor раскажет.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:09   #28
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Сергей. Поздравляю.
"Исиба", то бишь, "спасибо", как говаривала маленькая дочка моего товарища по работе. Он реально повоевал, в отличие от меня, ещё в "первую", а после уже были "лихие девяностые", когда такие парни были надёжны как булат...
Да знаю, что "мужская", так полового признака боевая проза (уж раз так её поименовали, мою писанину, быть не может), хотя... Подумаю.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Рассказ начинается от имени ветерана-афганца, находящегося в госпитале времён Чеченской кампании.
Неа, не совсем - чел прошёл "первую"... при чём здесь госпиталь "Чеченской кампании"?
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Действие (по крайней мере, его начало) происходит в среде контрактников, работающих или служащих (не знаю, как правильно выразиться) в госпитале на территории Чечни.
Не на территории Чечни - готовились вступить "на территорию". А никто из бывших там, кроме офицеров и прапорщиков, "там" не был. И было страшно, но весело, потому что все вместе, и ещё дурацкое: "Мы им покажем!" показали... Госпиталь напрямую не принадлежал РА - он предназначался, как говорилось, "для медпомощи местному населению". Самое жуткое началось после, когда расформировали...
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Сереге бы срок набросить.
А ты валяй, если позволяет чин - авось, и повезёт... Небось, охота?
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Или рядом, не в зоне боевых действий.
Именно. Ты знал на территории боевых действий полигоны, на которых отрабатывали действия бронетехники в условиях пересечённой местности в тёмное время суток? Танки, тренирующиеся в Чечне, чтобы её брать - ну не абсурд ли?!
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Может и взаправду вокруг двухнедельного много буковок разбросанно.
Скажи Админам - они удалят. Не лишнее - всё, что тебя лично не устроило...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Рассказ начинается словами прапорщика, которого вспоминает герой повествования Сергей. Правильно?
Именно.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
В первой части был кураж
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
В первой части был кураж, а дальше - описательно-повествовательное "ненастроение".
А Вы считаете, что там в декабре, у всех было "настроение"? Мне неинтересны детали типа калибра и даже вида оружия, из которого выпален снаряд или пуля - мне ЛЮДИ интересны, характеры их. Вы не поняли? Извините, тогда это точно не для Вас...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Когда? Об этом в тексте - ни-че-го. Ведь рассказ-то контрактника из Чечни. Молодого парня, который пороха и не нюхал. Причём Афган?
Ну, давайте считать, что не нюхал. И забудем вопрос, как пороховой дым...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Но всё как-то странно замаскировано,
А выделить крупным планом человека, после жившего, а не убитого, и совершившего немало такого, о чём лучше умолчать - ЛЕГКО? Будто не в современном мире живём, право... Нахрен я за это взялся, честно...

простите, что побеспокоил. Мож, про сиськи интереснее сейчас???
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:26   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Сообщение от Клетчатый


Рассказ начинается от имени ветерана-афганца, находящегося в госпитале времён Чеченской кампании.




Неа, не совсем - чел прошёл "первую"... при чём здесь госпиталь "Чеченской кампании"?
Тогда где и когда прапорщик произносит этот монолог?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:27   #30
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: "И был вечер"ч.1


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Нахрен я за это взялся, честно...

простите, что побеспокоил. Мож, про сиськи интереснее сейчас???
Нет, не зря! Лично мне всё было понятно. И про "кто" и про "где". И прочиталось на вдохе, и лишь после прочтения выдохнулось. А про сиськи...кто сказал, что нужно бросить сиськи на войне? И им найдётся место, если поискать. А если серьёзно, то всё...серьёзно. И действительно, по-мужски. Без всяких "слишком".
Кстатит, тамбовчанина Федю, в принципе, понимаю. Тухачевский ведь не только рубал, он ещё и газом травил крестьян, не потянувших "двойной выход" развёрстки. У меня родственники попали под тот замес, я сам с Тамбовщины родом, к тому же моя прабабка была из рода Антонова(того самого) и по фамилии девичьей была Антонова, за что прадед получил 10 лет, а пока он сидел, трое его сыновей от голода умерли. Так что тему знаю несколько изнутри и, скорее всего, на толстож..пых кулаков и Тухачевского тоже обиделся бы. Понимаю Федю, но ведь он первый Москву зацепил, стало быть, не прав! Да и вообще, не хрена на своих кидаться! Интересно, если он существовал, вернулся ли домой с Кавказа? С таким-то вспыльчивым темпераментом...

Последний раз редактировалось Роман Перун; 15.05.2013 в 14:41.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet