Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маленькая трагедия

Старый 27.02.2008, 14:03   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Маленькая трагедия


Я сейчас умру.
Совсем скоро. Я умру, потому, что меня убьют.
И мне ничего не поможет, даже если я буду кричать, плакать, биться. Впрочем, биться я могу только о бедра стоящих рядом, таких же, как я, смиренно ждущих своей смерти.
Мы - рыжие и кто-то там наверху решил, что нам не жить.

Ну почему? Люди! Кто дал вам право решать, кому жить, а кому нет?
Вы всегда делили всех на хороших и плохих, молодых и старых, по цвету кожи, по национальности, по генетике.
Вот и сейчас - чем мы вам не угодили? Неужели история вас ничему не научила?
Мои товарищи по несчастью молчат, внешне они спокойны и даже безразличны, но я ощущаю своей кожей влажность их тел, они потеют. Как бы они не изображали равнодушие, они боятся так же, как и я.
О чем они думают? Не знаю.

А вот я вижу перед глазами детство, раннее детство.
Весенний ветерок треплет мамину прическу, а она что-то шепчет мне и моим братьям и сестрам. У нас большая семья.
И самая лучшая мама на свете. От нее так приятно пахнет чем-то приторно - сладковатым, так, что кружится голова.
Мы живем за городом недалеко от моря. Здесь так красиво, щебечут птицы, воздух свеж. От этого воздуха щеки у меня пухлые, круглые, румяные - это очень нравится маме.
Я расту, я уже не маленький, моя кожа красиво загорает под жаркими солнечными лучами. Мама боится, что я получу ожог и прикрывает меня от полуденного солнца.
Но мне оно нравится - такое яркое, теплое. Я, наоборот, стараюсь подставить лицо его лучам.
Правда, потом хочется пить, и я с жадностью пью воду, которую приносит мама. Она улыбается и гордится своим сыном. Это мой мир, моя семья, моё счастье.

А потом пришла она. Та девушка.
Она пришла в самом начале сентября, когда ветер с моря теснил назад липкую духоту жары и щекотал лицо, ноздри, заставляя дышать глубже, и с каждым вдохом ощущать, что на пороге осень.
Девушка была смуглокожа и темноволоса, и изящна, как египетская статуэтка. Она остановилась прямо напротив меня и посмотрела пристально.
Она протянула свои длинные, тонкие пальцы к моей щеке и легко провела по ней, улыбаясь каким-то своим тайным мыслям.
И я пропал.
Я был готов упасть к ее ногам. Разорвать ногтями свою кожу, вытащить душу и опустить прямо в ладонь девушки.
Моя душа... Раньше я часто размышлял, какая она моя душа?
Такая же, как и у моих братьев и сестер, или нет? Я закрывал глаза и видел ее - маленький, светящийся шарик, идеальная сфера, пульсирующая в воздухе.
Крошечное, ослепительно яркое солнышко.
Но девушке моя душа была не нужна. Девушка ушла молча, не сказав мне ни слова, а я был не в силах ее остановить. И тогда я стал ждать, что она придет снова. Я знал, что она вернется.
Она действительно вернулась, но не одна.

С ней пришла целая армия, грубых, потных, жестоких людей. Они оцепили все дороги, каждый дом, они кричали гортанно и смеялись. У них были обветренные, обожженные солнцем лица и каменные сердца.
Они забрали меня, моих братьев и сестер, соседей - всех рыжих в округе.
Они отбирали молодых, здоровых, красивых.
Мама плакала, в отчаянии заламывая руки, согнувшись от горя до земли. Она цеплялась пальцами за их одежду, валялась у них в ногах, умоляя отпустить нас, или хотя бы забрать и её вместе со своими детьми. Но люди с каменными сердцами только смеялись, отпихивали её – мама им была не нужна.
Те из нас, кто помладше кричали, плакали, но их никто не слушал. Мне даже показалось, что эти люди просто нас не слышат, вообще.
Я не отводил глаз от мамы – я хотел запомнить её, пусть даже такой омертвевшей от горя, растрепанной, с дорожками слёз на щеках. Я чувствовал, что мы больше не увидимся никогда. Но я не плакал. Мужчины не плачут.

Люди с каменными сердцами загнали нас в глухие, тесные клетки, пометили нас, как животных клеймом - номером, затолкали в грузовики и увезли в какое-то страшное место, которое пахло смертью.
Нам никто ничего не объяснял, с нами даже не разговаривали. Это было похоже на дурной сон, и я все ждал, что вот- вот проснусь.

Боже! Как ужасно это ожидание.
Я не могу больше наблюдать, как они приходят и молча забирают нас туда, откуда уже никто не возвращается. Нас становится все меньше и меньше, а ничего не происходит, никто не вмешивается, как будто, так и надо.

Толчок... Какой-то невидимый механизм поднимает в воздух нашу клетку, и мы падаем, друг на друга, валимся со стонами и криками. Клетка накреняется, и мои соседи катятся по наклонной куда-то вниз.
Я пытаюсь удержаться, хватаюсь за прутья клетки, но поток тел сметает меня, и я тоже качусь куда-то. Воронка, огромная воронка в конце спуска и я лечу туда. Нет! Не надо! Пожалуйста! Я еще так молод! Я хочу жить!
Я лежу на спине в воронке, а сверху на меня надвигается пресс, огромный, блестящий. Это коне...

- Моше! Моше, где тебя черти носят! Работа встала совсем! - смуглая немолодая женщина нажала на кнопку и остановила механизм.
- Моше! Давай быстро на склад и привези еще пять ящиков апельсинов из последней партии.
Пресс зажужжал густым, низким басом и остановился. А в большой пластиковый контейнер для мусора упал оранжевый квадрат с рваными по диагонали краями - то, что минуту назад было спелым, сочным, крупным, первосортным апельсином.

А как же иначе?
Комбинат При - Мор выпускает лучший в стране апельсиновый сок.

©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:19   #2
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
фух...ужас...
нет, извини, но не понравилось...
написано шикарно, но что-то я не в юморе,что-ли...так сердце сжалось,когда читала первую часть...а вот концовка...все перевернула...нееееееее, может оно и хорошо, а просто я не в том настроении...ладно все...прекратила мысли строчить....
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:11   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Я не думаю, что задумывалось как что-то смешное.

Хорошо написано!
Чувствовалась интрига в конце, но угадать раньше времени не удалось.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:17   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Нет, конечно, смехульки - не мой жанр. Это задание было в мастер- класс.
Цитата:
ЗАДАНИЕ 29.

Видоизменение образа в ходе развития композиции и сюжета. Представьте начальный образ миниатюры в виде абстрактной окружности. В том смысле, что это могут быть мяч, лысина человека, глобус, арбуз - любой круглый объект.
Пофантазируйте.

Задача: начав с образа-круга прийти к образу-квадрату. Процесс может быть градацией, деградацией, сопровождаться набором ассоциаций и сравнений - как вам заблагорассудится.

То есть, предлагается создать литературный текст объемом 4-5 тысяч знаков, в котором четко прослеживаются путь образа - от одной точки до другой - во-первых, и видоизменение в итоге указанного образа - во-вторых.
Поэтому так странновато написалось.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:29   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
уже говорил и буду повторять сколько угодно раз: КРУТО!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:39   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
chajka, какое-то странное задание.
Мне кажется, рассказ затронул более глубокие темы, чем переход от круглого к квадратному: например, как и почему этот переход происходит.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:48   #7
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
Уфф...понравилось!
И вне задания - вполне самостоятельный хороший рассказ
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 18:13   #8
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
рассказ затронул более глубокие темы
у меня точно да...аж прослезилась вначале...уж у меня точно оооооооооченьглубоние темы были задеты
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 13:20   #9
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
хорошо .


тока
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
биться я могу только о бедра стоящих рядом,
очень мне не нравится .
логически я , конечно , асиливаю . но - как-то вот не так
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 21:38   #10
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 11

Re: Я сейчас умру


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Нет, конечно, смехульки - не мой жанр. Это задание было в мастер- класс.
Цитата:


ЗАДАНИЕ 29.

Видоизменение образа в ходе развития композиции и сюжета. Представьте начальный образ миниатюры в виде абстрактной окружности. В том смысле, что это могут быть мяч, лысина человека, глобус, арбуз - любой круглый объект.
Пофантазируйте.

Задача: начав с образа-круга прийти к образу-квадрату. Процесс может быть градацией, деградацией, сопровождаться набором ассоциаций и сравнений - как вам заблагорассудится.

То есть, предлагается создать литературный текст объемом 4-5 тысяч знаков, в котором четко прослеживаются путь образа - от одной точки до другой - во-первых, и видоизменение в итоге указанного образа - во-вторых.


Поэтому так странновато написалось.

Интересная у вас интерпритация получилась =)
Очень, очень. Т.е. было понятно сразу, что за этим что-то кроется. Я правда поставила на одуванчики, а потом и вовсе запуталась.
Страшно написано, теперь даже сок пить не хочется. =(
Марика Ми вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet