Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Ederlezi (балканский диптих)

Старый 10.08.2012, 22:19   #1
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Ederlezi (балканский диптих)


Ederlezi

Посвящение Горану Бреговичу

Горан, не надо, я понял все-же:
в этих краях не бывает жизни.
В этих краях, между свадьбой и тризной
нет ничего, да и быть не может.
Горан, я понял, что нет Аляски,
Нет ни Боснии, ни Аризоны.
Есть только линия горизонта
и её бесконечная пляска.
Белое платье…черное платье –
что-то серое будет в сумме.
Горан, кажется, я уже умер,
не прекратив мечтать о счастье.
Горан, Горан!
Я местный ворон.
Старый ворон седой и мудрый.
В этот мир не приходит утро.
В этом мире один лишь вечер.
Умоляю, не надо петь!
Горан, Горан, я искалечен
этой песней, прекрасной как смерть,
И, что хуже всего, я вечен…


Во имя Аллаха

Во имя Аллаха,
милостивого, милосердного,
скажите, хаджи, сколько сербов
надо отправить на плаху,
чтоб заслужить его милость?
Отче, во имя Отца и Сына
сколько аулов в руины
превратилось?
Скажите, ребе, коронную - эту…
Как оно у пророка?
Кажется "око за око"?
Зрячих давно здесь нету.
Слепые щенки-герои,
поклоняясь огню и стали,
скажите, вы не устали
поить своих идолов кровью?
Мне нужно совсем немного -
Чтоб мертвецы воскресли.
Скажите - это грех, если
Мне хочется убить бога?

(С) А.Тенигин
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:37   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Ederlezi (балканский диптих)


сильно...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 22:49   #3
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
сильно...
Спасибо!
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 23:29   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Сильно... Бог со строчной "б" это как бы символ его низвержения или убиения? Типа, во всём виноваты свыше?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 01:57   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Vifaniya
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Ямал
Сообщений: 439
Записей в дневнике: 1

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Андрей, стихи "пьяны" Балканами. Ej, Ederlezi, Ederlezi, sa o Roma, daje. "В этих краях, между свадьбой и тризной нет ничего, да и быть не может." - правда "убитой" вместе с Богом Югославии.
Vifaniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:09   #6
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Типа, во всём виноваты свыше?
Я хотел сказать совсем другое. Бог потому и со строчной, что не Бог-Творец во всём виноват, а тот божок-идол, который живёт почти в каждом человеке. Человек создаёт его сам по своему образу и подобию. И этот маленький и злой идол убивает в человеке Бога-Творца. Даже у человека, называющего себя атеистом, в душе живет маленький каменный идол, которого зовут БОГАНЕТ. И если этот идол говорит человеку - убей того, кто неверно крестится и неправильно произносит имя Бога, то такого идола надо в себе убить. Тот, кто сумеет это сделать обретёт в душе Бога, который никому никогда не говорил "Убей!" Бога можно убить, но только в себе.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Vifaniya Посмотреть сообщение
правда "убитой" вместе с Богом Югославии.
Ну да, это как раз то, о чём я говорил выше. Бог сотворил человека, а человек тысячи лет творит идолов, которые уничтожают человека. И ничего не меняется по большому счёту. Прозревших, как и библейские времена - один на тысячу лет. Трагедия Югославии это краткая история человечества. Нас как будто хотели предупредить. Мы опять ничего не поняли.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Тенигин Андрей; 16.08.2012 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 20:07   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Тенигин Андрей Посмотреть сообщение
Старый ворон седой и мудрый.
Нужна зпт после "ворон".

Первое понравилось больше, особенно концовка

Кто такой Горан Брегович (если не секрет)?

Добавлено через 5 минут

Все, уже нашла про Бреговича - кому тоже интересно:

"Горан Брегович (сербохорв. Горан Бреговић, Goran Bregović; родился 22 марта 1950 в Сараево, Босния и Герцеговина, тогда Югославия) — музыкант и композитор, широко известный в странах восточной Европы по рок-группе Bijelo Dugme, а также во всём мире как автор музыки к фильмам, среди которых несколько фильмов Эмира Кустурицы.

Считает себя югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения, мать сербского, а жена — мусульманка. Его отец был офицером ЮНА. После развода родителей жил с матерью в Сараево. Ныне живёт в Париже с женой Дженаной Суджукой (Dženana Sudžuka) и тремя дочерьми."

Почему такое заголовок? Благодаря тете Вике удалось узнать, что..."Эдерлези (цыг. «Юрьев день», серб. Ђурђевдан) — народная песня, популярная среди цыган Югославии.

Эта песня стала известной после фильма «Время цыган» Эмира Кустурицы, где «Эдерлези» была обработана Гораном Бреговичем.

Название песни «Эдерлези» (по-сербски также Джурджевдан) означает день святого Георгия, отмечаемый всеми балканскими цыганами в качестве основного весеннего праздника. В этот день принято резать и есть баранов и ягнят. Мальчик, герой песни не имеет такой возможности и вынужден наблюдать за праздником поодаль, страдая от голода, пока его сверстники танцуют. Но соседи угощают бедную семью жареным мясом, чтобы и они могли порадоваться празднику, совершая таким образом небольшое праздничное чудо.

В тексте Эдерлези называется «нашим праздником», поскольку цыгане считают св. Георгия Победоносца своим покровителем.

Название этой песни получил альбом Горана Бреговича 1998 года."

Но песня, насколько я поняла, носит более-менее оптимистичный характер, в отличие от Вашего диптиха? Или это специально сделано для контраста?

Последний раз редактировалось Mia Lang; 17.08.2012 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 00:11   #8
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Цитата:
Сообщение от Mia Lang Посмотреть сообщение
Или это специально сделано для контраста?
Контраст создал сам Брегович - переслушайте его интерпретацию песни. Это маленькая симфо-поэма, в которой есть всё: жизнь и смерть, вселенская скорбь и надежда, радость и смертельная тоска. Именно поэтому она вошла, по крайней мере в три фильма(в том числе и "Турецкий гамбит"). Подавляющее большинство слышавших её не знают цыганского языка, тем не менее эта композиция считается одним из музыкальных шедевров века. Видимо текст здесь всего лишь один из инструментов. Именно на этом построен мой опус и ещё на впечатлении от фильма "Arizona Dream". Я пробовал читать этот текст на фоне композиции Бреговича - это производило на слушателей впечатление.
Для лучшего понимания моего текста следует добавить к Вашему сообщению, что родился Брегович в Боснии, один из его сборников называется "Песни для свадеб и похорон", Аляска - одно из мест действия фильма Эмира Кустурицы "Arizona Dream" (1993). Этот фильм прославил и Кустурицу, и Бреговича, и Джонни Деппа.
Насчёт зпт согласен
Спасибо!

Последний раз редактировалось Тенигин Андрей; 18.08.2012 в 00:36.
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 01:06   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Mia Lang
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Бонн, Германия
Сообщений: 416

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Андрей, очень интересную тему затронули Действительно, "трагедия Югославии - это краткая история человечества." А сколько исторических "взлетов и падений" проиcxодили на Балканах на протяжении последних веков!

Ну ладно, историку только дай повод поговорить о чемь-нибудь историческом...сам рад не будешь

"Теперь по Борщову" Сейчас перечитала оба стихо еще раз поинтенсивней - второе стихо мне понравилось теперь больше, чем при первом прочтении, но первое по-прежнему нравится больше второго (Вы уже запутались, да?) - но это дело вкуса

Цитата:
Сообщение от Тенигин Андрей Посмотреть сообщение
не прекратив мечтать о счастье.
Вот здесь маленький сбой ритма (на 1 слог короче). В принципе, не трагично; можно как вариант заменить "прекратив" на "прекративший"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Тенигин Андрей Посмотреть сообщение
Кажется "око за око"?
Зрячих давно здесь нету.
"Принцип "око за око" сделает весь мир слепым".

(с) Махатма Ганди

Последний раз редактировалось Mia Lang; 18.08.2012 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
Mia Lang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 08:26   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ederlezi (балканский диптих)


Мой отец любил повторять "научи дурака Богу молиться - он лоб расшибёт". Стихи хорошие.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet