Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ментовские войны Алекса Скволли.

Старый 06.12.2017, 08:06   #21
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Охренеть! Человек ни дня ни работавший в ОВД рассказывает как должен работать оперативный дежурный и СОГ на месте происшествия, и определяет состав СОГ. Беликов Сергей хочу обратиться к Вам, нужно читать не интернет, а первоисточники - уголовный и уголовно-процессуальный кодекс РФ. Так вот
1. согласно ст.ст. 151-152 УПК РФ, преступление предусмотренное ст. 131 УК РФ подследственно, на тот момент, следователю прокуратуры, сейчас следователю следственного комитета, ни один дознаватель и следователь ОВД на такой состав преступления просто не поедут - не их подследственность.
2. согласно ст. 20 УПК, действовавшей на тот момент, ст. 131 УК РФ относилась к делам частного обвинения и возбуждалась не иначе как по заявлению потерпевшей, так же по заявлению потерпевшей прекращалось в связи с примерением сторон, согласно ст. 25 УПК РФ.

Задерживать человека, даже не подозреваемого пока, а только того, на кого указала потерпевшая, как на лицо совершившее преступление, можно только по повестке или постановлению о приводе (если по повестке не пришел), и очень вежливо и корректно, а то сам заедешь по ст. 286 ч. 3 УК РФ на очень длинный срок. Допрашивать данного человека может только следователь с участием адвоката, поэтому он и сидел и ждал нас, когда мы приедем. А любое ограничение свободы передвижения - это задержание.
Беликов Сергей, у меня высшее юридическое образование. А у Вас?
А не отомстили? Да Вы что, "Ментовских войн" насмотрелись?
Вот такие "профессионалы" со знаниями из интернета пишут сценарии для "ментовских фильмов", где опера и следаки ОВД расследуют убийства, не проводят оперативные мероприятия, направленные на раскрытие преступления, а расследуют, где следователи говорят "Открыл дело. Закрыл дело". Смешно, ей Богу, когда с интернетными знаниями комментируют профессионала. Беликов Сергей, Вы меня очень рассмешили, я думаю это достойная обывательская пародия на мой рассказ. Я ведь в конце не зря привел только свой ник, ни привел ни одного имени и названия местностей, так как боюсь до сих пор, а вдруг какая оборотка со стороны ссученных ментов.
Интересно, а что как "специалист" Вы напишете на мой рассказ "Такие багеты"?
Честь имею, господа.

Последний раз редактировалось Скволли; 06.12.2017 в 08:40.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 10:40   #22
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Мои мысли по поводу эссе Сергея Беликова «Ментовские войны Алекса Скволли»

Данное эссе написано на основе моего рассказа «Злой рассказ (Так как-то)». Согласен рассказ не очень хороший, много используется жаргонизмов как милицейских, так и бандитских, много выплеска негативной энергии с моей стороны. Допускаю, что даже автор сего «произведения» не верит в реальность событий, пусть.
Но что меня удивило и разозлило, если честно, так это то, что Сергей Беликов не имея специальных познаний может обвинять меня в непрофессионализме. Да, я давно понял, что современный обыватель, насмотревшись «ментовских» сериалов, и имею такой «кладезь знаний», как интернет может раскрывать преступления, мало того, он может советовать сотрудникам ОВД, как это делать.
Но скажите мне как? Как Сергей Беликов может сомневаться в моих познаниях? Как он может считать меня профаном в той области познаний, где я проработал более 20 лет, имею высшее юридическое образование? Как у него вообще смогли руки такую чушь из его головы напечатать?
Любому ППСнику, закончившему «полицейскую академию» и проработавшему на «земле» больше двух лет, будет смешно читать сей «опус». Если бы это была пародия на мой рассказ, то вполне возможно такое допустить, но это серьезное исследование, в котором приведены исторические справки по образованию службы собственной безопасности МВД России.
Что же меня так зацепило? Буду последователен.
Источник познаний Сергея Беликова зиждется не на уголовном, уголовно-процессуальном праве, не на криминалистике, как юридических науках и первоисточнике знаний, а на интернете. При этом он не обращается к первоисточникам, указанным мною выше, а обращается к интернету, где за ПОЛЧАСА провел серьезное исследование и написал эту ЧУШЬ. Допускаю, что в своих исследованиях гражданин Беликов, использовал шпаргалки для учащихся юридических ВУЗов, но шпаргалки не заменят фундаментальных познаний, они хороши для тех, кто эти познания получил в институте или на практике, чтобы освежить в памяти, имеющиеся знания.
Далее гражданин Беликов разъясняет неискушенным читателям, как должен действовать оперативный дежурный при получении заявления о преступлении, но я нигде не писал, что потерпевшая лично обратилась в ОВД с заявлением. Затем следует необходимый перечень действий оперативного дежурного, не выдерживающий никакой критики, даже со стороны непрофессионала. Да, часть действий, указанных гражданином Беликовым проводится, но некоторые из перечисленных, только после возбуждения уголовного дела, заметьте не открытого дела, как говорят в «ментовских» фильмах, а возбужденного уголовного дела.
Факт совершения изнасилования подтверждается осмотром места происшествия, и дополняется результатами судебно-медицинской экспертизы, которая, между прочим, проводится только после возбуждения уголовного дела. Какие конкретно процессуальные действия можно провести до возбуждения уголовного дела определяется уголовно-процессуальным кодексом, и список их не так велик, как думает автор эссе. При всем, при том автор уверяет читателя, что возбуждать уголовное дело по ст. 131 УК РФ должен дознаватель. А ху-ху не хо-хо? Ни один дознаватель ОВД, следователь ОВД не то, что возбуждать, даже выезжать на место преступления по изнасилованию не будут, не потому что они такие плохие, а просто это запрещено законодательством (конкретно ст. 150-152 УПК РФ) – это не их подследственность.
Далее автор уверяет, что заявление по изнасилованию невозможно «забрать», этого вообще в принципе сделать будет невозможно после его регистрации в ОВД, но написать другое заявление, где потерпевшая укажет, что примирилась с насильниками вполне возможно – это уже основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Но это сейчас, а в 2004 году согласно ст. 20 УПК РФ изнасилование относилось к категории уголовных дел частного обвинения, что это значит? А то, что уголовное дело не могло быть возбуждено без заявления потерпевшей, а при поступлении встречного заявления потерпевшей уголовное дело вообще не возбуждалось.
В рассказе четко указано, что потерпевшая указала на насильника, то есть, она его знала, и все последующие логические выкладки гражданина Беликова выглядят ГЛУПО, но придают определенный шарм этакого «знающего» человека.
Далее автор сего эссе рассуждает, как правильно задерживать лицо, на которого указала потерпевшая, как на лицо, совершившего преступление. Возмущение гражданина Беликова: «Зачем нужна повестка?», выглядят убедительно только для обывателя. Сутенер по уголовному делу не имел никакой, подчеркиваю, никакой процессуальный статус. Законных оснований для того, чтобы произвести его задержание не было. Поэтому следователь прокуратуры и выписал повестку, поэтому сотрудники ОВД на условное, скажем так, задержание и поехали в форме. Любое ограничение свободы гражданина без его согласия, согласно действующего законодательства, является задержанием, и может проводиться только на основании Конституции РФ и законодательства РФ. А если бы сотрудники ОВД поступили так, как советует гражданин Беликов, то они сами бы стали фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), тяжкая, между прочим, статья, и срок за такое преступление предусмотрен от пяти лет лишения свободы. Опять же, для выяснения личности КоАП РФ разрешает задерживать граждан на срок не более трех часов, что в настоящее время подтверждено в Федеральном законе от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». По ст. 91 УПК РФ можно задержать подозреваемого в совершении преступления на 48 часов, но для определения такого процессуального статуса лицо необходимо допросить с участием адвоката, ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАДЕРЖИВАТЬ ЛИЦО ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Нигде в рассказе более и далее доследственных мероприятий мною не были указаны никакие действия!
Далее автор сетует, что честные опера не устроили «кровавую баню» нечетным УСБешникам, но тем честный мент и отличается от нечестного, что честный действует в строгом соответствии с законом.
После прочтения эссе Сергея Беликова на мой рассказ у любого читателя, даже у меня, появляется законная мысль: «А на фига нам такие стражи порядка нужны? Зачем тратить деньги налогоплательщиков на их образование? Выгоним всех, наберем «Сергеев Беликовых», тем более, что свои знания они вон как бойко показывают, дадим по планшетке с доступом в интернет, пусть борются с преступностью, невзирая на Конституционные права, закон и другие «условности». Вот они («Сергеи Беликовы») тогда точно поборют преступность. А еще лучше посадим их преподавателями в юридических ВУЗах, пусть криминалистику и основы оперативно-разыскной деятельности преподают».
Я сначала, когда прочитал сей «опус» Сергея Беликова, подумал, что это такая пародия на меня и долго ржал над такой «грамотностью» автора, но потом понял, что вам, читателям, с умным лицом «знатока» выдают такую АХИНЕЮ, какую вам впихивают в «ментовских» сериалах, когда ни автор сценария, ни режиссер, ни актеры специфики не знают, а нанять консультанта из ОВД их «жаба душит». Причем это преподноситься на полном серьезе, потому что: во-первых – это названо «Эссе…»; во-вторых – приведены статьи УК РФ и выдержки из памяток для «чайников» «Что должно делать ОВД по Вашему заявлению об изнасиловании»; в-третьих – приведено серьезное исследование истории службы собственной безопасности МВД России.
Грустно господа, читатели, когда люди, не сведущие в вопросе начинают «делать умное лицо», «надувать щеки» и критиковать профессионалов, за плечами которых более 20 лет службы в ОВД и юридическое образование. А вы, читатели, принимаете эти «умствования» за «чистую монету», и рассуждения «знающих» людей. Конечно, нельзя отрицать, что некоторыми познаниями в области юриспруденции гражданин Беликов С. обладает, но когда он, на базе своих «познаний», строит какие-либо логические конструкции и делает из них выводы – это выглядит СМЕШНО И НЕЛЕПО.
Обращаясь к Сергею Беликову, могу сказать, что за каждое слово отвечаю и могу подтвердить первоисточниками – УК РФ, УПК РФ, учебниками по криминалистике.
Честь имею, господа!

А. Скворцов © 2017

Последний раз редактировалось Скволли; 07.12.2017 в 10:42.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 12:15   #23
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Комментаторы, ау? Где Вы? Что же Вы не прокомментируете мой ответ Сергею Беликову? Ась? Кстати, а где же автор? Автора на сцену! Пусть достойно ответит на мои "косяки" в комментариях к его пасквилю. Что нечем крыть? "Профессионалы", тудыть твое коромысло!
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 13:02   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


и чего это, милейший, вы тут сабелькой размахались...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 13:08   #25
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Да не, не сабелькой, маузером! А если надо и максим достану, и 45-пятку, пусть думают, когда профессионалов "профанами" называют. Я вам всем, блин, лекции по уголовному и уголовно-процессуальному праву прочту! Леонид Беляев не даст соврать, пугал уже статьями УК РФ.

Последний раз редактировалось Скволли; 07.12.2017 в 13:10.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 14:36   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


мда... ну, как хотите... читайте свои лекции. возможно, слушатели найдутся. вот, к примеру, те, о которых вы упомянули)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 14:40   #27
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


А как еще автора на диалог вызвать? Он же эссе по моему рассказу написал! Я ему обосновал, жду высказываний. А он завис где-то.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 18:02   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
если надо и максим достану, и 45-пятку, пусть думают, когда профессионалов "профанами" называют. Я вам всем, блин, лекции по уголовному и уголовно-процессуальному праву прочту!
Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
я проработал более 20 лет, имею высшее юридическое образование
Профессиональную этику проходили?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 06:02   #29
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Да, и дальше что?
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 09:48   #30
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Ментовские войны Алекса Скволли.


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
ни привел ни одного имени и названия местностей
все рассказы о Саратове))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Леонид Беляев не даст соврать, пугал уже статьями УК РФ
даже мысли не было такими глупостями заниматься.

Добавлено через 36 секунд

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
читайте свои лекции. возможно, слушатели найдутся. вот, к примеру, те, о которых вы упомянули)
а ты чего здесь делаешь?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Да, и дальше что?
да ничего. теория и практика - иногда вещи взаимоисключающие.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Что нечем крыть?
поверьте на слово, будет желание - покроют.
только зачем?

Последний раз редактировалось леонид беляев; 08.12.2017 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet