Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пессимист

Старый 28.09.2019, 12:43   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 27.01.2019
Адрес: планета Земля. прямо посредине
Сообщений: 283

Re: Пессимист


* * *

День солнечный и ясный, просто на удивление. А на душе скверно. Но я купил на базаре огромный букет цветов, большого плюшевого медведя и отправился к Любке. Вернее, не к Любке, а к Галке. Любка просто остановилась в квартире, которую родители оставили Галке.

Машина, которую я остановил, оказалась чудовищным анахронизмом и грозила вот-вот рассыпаться и превратиться в груду ржавого железного лома. Кузов скрипел, под днищем что-то бренчало и повизгивало. А водитель гнал на всю железку, лихо обгоняя другие машины.

Я уже собирался сообщить ему, что хоть и тороплюсь, но все же не туда, где оказываются жертвы автокатастроф, но мы уже приехали. И я, заплатив, выскочил из машины, благодаря судьбу, что поездка оказалась столь непродолжительной.

Потом подошел к дому и, задрав голову, долго смотрел на тот балкон. Той квартиры.

Поднакопив сил и собравшись духом, поднялся на нужный этаж. Дверь была приоткрыта. Я постучался и вошел.

В квартире шумно, дымно, людно. Казалось, никто меня не ждал, никто не обратил внимания на мой приход. Потом в прихожую выскочили Галка и Рашид. Оказалось, что она все ездили на кладбище, и только-только вернулись.

Галка была оживлена. Рашид, как всегда, рассудителен и деловит. С тех пор, как они сошлись и обо всем договорились, я их больше не видел. У них теперь была своя жизнь, одна – на двоих. И вели они себя как заправская супружеская пара, прожившая вместе не один год. Словом, за неделю они изменились так, словно прошел не один десяток лет. И я для них был уже далеким прошлым, с которым связаны неприятные события…

Появилась и Любка. Ее, когда-то живое личико с озорными глазами, превратилось в красивую, холеную, холодную маску, и стало лицом элегантной, знающей себе цену, уверенной женщины. Она поздоровалась со мной – т.е. отчужденно кивнула и удалилась на кухню.

Пока мы с Рашидом, выйдя на балкон, курили и обсуждали его с Галкой дальнейшие планы, собрались остальные, и нас позвали к столу.

В большой гостиной присутствовали восемь человек. Из всех я знал только троих: Любку, Галку и Рашида. Кем были остальные и какое отношение они имели к Стасу - я не знаю. Но на поверку оказалось, что все были близкими друзьями Стасика и его родителей. Все говорили только хорошие слова, напуская на лоб скорбные морщины.

А открыл парад плешивый мужик с небрежно отвисшей нижней губой и бегающими глазами – не то Анатолий Борисыч, не то Борис Анатольич. Он долго и высокопарно говорил о том, каким замечательным человеком был покойный, какими прекрасными людьми он был окружен (очевидно, намекая на себя!). А после этого застолье превратилось в обычную пьянку. Посыпались анекдоты. Похабные истории…

Затем, когда все были уже в изрядном подпитии, гости пристали к Рашиду, требуя, чтобы он рассказал: как же все случилось, когда погиб Стас…

Рашид поначалу даже растерялся. Он взглянул на Любку – она сидела с равнодушным, невозмутимым лицом. И он стал рассказывать…

Рассказал о том, что в тот день, мы должны были идти в обход вдвоем – Рашид и я. А потом вызвался Стас, которому не хотелось сидеть одному в комнате при керосиновой лампе.

Рассказал и о том, как я не хотел брать его с собой, а потом все же согласился…

Рассказал о том, о чем мы говорили за минуту до выстрелов: мы шли и гадали, кто родится у Любки: мальчик или девочка?

А потом… Потом прогремели выстрелы, и Стас, оттолкнув меня в сторону, упал сам… Потом закричал от боли Рашид…

А дальше – дорога. Две едва приметные колеи. Ночь. И мы с трудом несли тело. Потому что Стас был еще жив и тихо стонал. Стонал и Рашид – его лодыжка была изорвана картечью, и мясо свисало клочьями. А он стонал, но не отпускал тела…

Только когда мы дошли, наконец, до базы, он на несколько минут потерял сознание. Но пока я пытался связаться по рации с городом, он уже пришел в себя и старался хоть чем-то помочь Стасу… А тому уже ничего не было нужно. Он уже был мертв.

Рашид ничего не сказал об операции, которую мы проделали с его ногой. Но зато рассказал о том, как просидели мы на базе по соседству с трупом более суток. А машина пришла, когда мы и думать о ней забыли. Машину я, по распоряжению начальства, отправлял на соседнюю базу, чтобы доставила туда воду. А до базы было около двухсот километров. И, если бы я не отправил машину, может быть Стаса удалось бы спасти…

Гости ахали, вздыхали, с лицемерным сочувствием поглядывали на Любку. А она сидела как каменная.

Пока все выпивали и закусывали, Любка куда-то вышла. И появилась, ведя за руку маленькую девочку в розовом платьице, с большим, пышным бантом на русой головке. Девочка волокла за собой того самого мишку, которого привез я…

-Какой ангелочек! А как нас зовут? Ой, какие мы большие! – засюсюкали гости.

Любка обвела всех странным, тяжелым взглядом, от которого все умолкли. Потом подвела девочку ко мне.

-Смотри, Нина, - сказала она безжалостно, - этот человек – убийца твоего отца!

-Ты спятила? – холодея спросил я.

-Я здорова! – ответила она, не опуская глаз.

Если бы она сорвалась, закричала – это еще можно было понять. Но она не выказывала никаких эмоций. А на лице – только ледяная жестокость.

Я обвел взглядом сидящих – все отводили глаза, избегая смотреть на меня.

-Что ж, каждый отвечает за себя, - спокойно произнес я, хотя только Бог знает, каких усилий мне это стоило.

Я встал и вышел. Я не ничего не видел, ничего не слышал, ничего не чувствовал… Я не жил.

Добавлено через 48 секунд

* * *

Что было потом – не помню. Вернее помню, но смутно. Я куда-то шел… А мимо меня шли какие-то люди, что-то говорили… Потом пошел дождь… А все куда-то шел… И башенные краны – застывшие и безжизненные – казались покосившимися могильными крестами…

Я куда-то свернул, огляделся и понял, что пришел к Максату. Вошел в подъезд… Позвонил в дверь…

Открыла Шемшат:

-Откуда ты такой мокрый? – засмеялась она.

-С того света, - пробурчал я.

А на веранде – Максат и Пашка – пьяные, раскисшие. Шемшат успела шепнуть мне, что Пашка пришел час назад – его снова бросила Танька. Сказала, что он – не мужик, а тряпка, что она не хочет видеть его, что он ей надоел…

Увидев меня, ни Максат, ни Пашка не сказали ни слова. Указали на стул и поставили передо мной стакан. Я сел.

-С-с-сыграем? – предложил Максат, подмигивая, и выложил на стол револьвер.

-Во что? – спросил я.

-В рулетку… Испытаем судьбу?

-Давай, - согласился я.

Он совершил с оружием какие-то манипуляции, прокрутил барабан и положил револьвер на стол.

-Здесь один патрон… Каждому по три попытки… Идет?

-Идет… - зарычал Пашка и схватил револьвер. – Я первый…

Он прокрутил барабан и приложил дуло к виску. Лицо его вдруг покрылось испариной, рука задрожала и бессильно опустилась.

-Давай быстрей! – прикрикнул на него Максат. – Сейчас сестра войдет…

-Н-не могу…

-Тогда ты, - Максат пододвинул оружие ко мне.

Я взялся за холодную рукоятку, поднял… Потом приложил к виску… Появилось непреодолимое искушение нажать на курок… Интересно, что последует за этим?

-Ты что?!!! – это ворвалась Шемшат и выхватила у меня револьвер. – Совсем с ума сошли? Ведь он заряжен!!!

Максат громко расхохотался, а Пашка, как завороженный, смотрел на оружие, поблескивающее смазкой.

-Он не заряжен! – заявил Максат и бросил на стол патроны. – Я его разрядил… Просто хотел пошутить…

Но, пересчитав золотистые патроны – ошарашено взглянул на меня и как будто протрезвел:

-Одного не хватает…

Пашка схватил револьвер, открыл окно и, направив оружие в низкое хмурое небо, нажал на спуск… Выстрел щелкнул сухо и приглушенно… И Максат зашелся от хохота – с ним случилась истерика… А Пашка бросил револьвер на стол и выругался… Краска прилила к его лицу:

-Мать вашу! Из-за какой-то сучки…

Шемшат села на диван и заплакала…



Вместо эпилога

В университет я вернулся только через три месяца. Все находили, что я очень изменился и очень похудел. Но постепенно к этому привыкли и перестали обращать внимание.

Мне разрешили пересдать зимнюю сессию, и жизнь потекла как обычно.

В феврале вышла замуж Алька – Костик сумел-таки завоевать ее расположение. И половина факультета гуляла на грандиозной свадьбе…

В апреле попала в больницу Линка – ей сделали аборт, и она едва не погибла…

И каждый день после пяти выходила из корпуса Аня, и каждый день ее встречал какой-то парень и вручал ей букет роз…

Но мне уже на все было наплевать. Я занимался газетой, стихами, театром, иногда – учебой, и стал завсегдатаем трех баров в разных концах города…

А в мае, накануне летней сессии, пришла телеграмма из Австралии. У Галки родился сын. Они назвали его моим именем, в мою честь.

Я их поздравил (мысленно, про себя), а потом выбросил телеграмму в мусорное ведро. У нас разные дороги…

Последний раз редактировалось Shohrat Romanov; 28.09.2019 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение
Shohrat Romanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet