Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Серебра в мельхиоре

Старый 11.06.2015, 00:16   #41
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Серебра в мельхиоре


Клетчатый, Диот6 заманали вы уже. Оба. Превращать и без того вымирающий сайт в... даже эпитета подходящего не подберу.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 00:19   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Серебра в мельхиоре


прекращайте уже, дядьки...

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот тут понравилось, как обыгран возраст действующих лиц.
а мне кацца, слишком большой разброс по возрасту выходит.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 00:33   #43
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Серебра в мельхиоре


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Болезненное стихо. Траур ощущается не по старухе, а по вымирающей деревне как формы существования общества.
Сергей, мне интересно, ты сознательно не замечаешь основной идеи стиха, затрагивая тему вымирающей деревни?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 01:17   #44
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Серебра в мельхиоре


Хорошее... такое щемящее, чуть грубоватое, но искреннее.. уходит эпоха с этими бабушками, помнящими цвет похоронок.. целая эпоха. Потому тут и советские солдаты, в смысле слово -советские- абсолютно уместно. И название совхоза символично, да и Аустерлиц гармонично звучит... И подтекст, отмеченный Сергеем, щемящий такой: о загибающихся селах... Мне тоже очень понравилась находка двух последних строк первого катрена. Тут даже не возраст указан, а две разные эпохи. И если исчезновение похоронок не может не радовать, то исчезновение телеграмм сразу дает толчок к целому морю ассоциаций... И совсем не важно сколько "суровым бабам" - за 40, 50, 60? Одна из них еще схоронит другую, а вот оставшуюся кто?
По первой строке я ее тоже не поняла, не считался там образ у меня. Но прочитала полемику под стихом... Да, теперь я ее понимаю. Вопрос только в том поймут ли те, у кого нет возможности почитать авторские объяснения? Ну и первая строка второго катрена провисла.. что за дед? Почему он излишне мажорный? Чей он вообще и почему не звонил? В общем, дед тут в роли, так и не материализовавшегося в виде звонка, чертика из табакерки... Но даже он не портит впечатления. Как не портит его и грамматическая рифма - граммы - телеграммы.

Пух несли тополя, на поля, что лежали в печали.


Аллитерация красивая. Слово - астрал царапнуло, не из этой оно оперы, не та стилистика в стихе... чужеродно. И там после солдат желательна запятая, потому как если ее нет, то получается, что вот эта дичающая чаща во враждебном астрале находится - шаги-то слышны в ней. А она вроде здесь, а не там... Но астрал таки выбивается из общей стилистики стиха.

Финал бесподобен. Повторюсь, очень добротная работа. Настоящая она...

Добавлено через 4 минуты

Martimiann, а мне кацца, слишком большой разброс по возрасту выходит.

Ну да, потому я и считала эту строку в символическом плане - эпоха.. 2 бабы эпохи позднего СССР хоронят ту, что пережила ад. Одна уходящая эпоха хоронит последних из предыдущей.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 11.06.2015 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 01:36   #45
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Серебра в мельхиоре


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
И там после солдат желательна запятая,
Ни в коем случае.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Но астрал таки выбивается из общей стилистики стиха.
В произведении о враждебном астрале слово "астрал" лишнее?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 01:57   #46
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Серебра в мельхиоре


леонид беляев, чо, чо? Этот стих о враждебном астрале? Во как... а я читала стих об уходе эпохи. Видите, какая разница восприятия? Я читала стих о похоронах в умирающем селе не просто старухи, пережившей войну, а женщины, получившей похоронку. Иначе почему бы тени солдат отдавали ей последнюю честь? Я читала стих о трагедии нескольких поколений, так и не начавших жить сыто и в довольствии после победы. Стих о беспамятстве нашем ( строки о милиции и прочих атрибутах помпезных похорон). И в упор там не увидела политики и уместности каких-то враждебных астралов.. для меня это словосочетание - просто для рифмы. И чуждое для главной мысли стиха, так как я его поняла. И, вообще, Леонид. Я вопросы автору задавала. Сегодня Вы за него? )
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 10:38   #47
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Серебра в мельхиоре


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Иначе почему бы тени солдат отдавали ей последнюю честь?
Это Вы где прочитали?
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я вопросы автору задавала. Сегодня Вы за него? )
Автор уже ответил на все подобные вопросы в своих комментариях. Прочтите ленту ещё раз.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 11:46   #48
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Серебра в мельхиоре


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Клетчатый, Диот6 заманали вы уже. Оба. Превращать и без того вымирающий сайт в... даже эпитета подходящего не подберу.
Я-то тут при чем? Я пояснял, что мне показалось не точным в стихотворении, и вдруг мне сообщают, как само-собой разумеющееся, что я ненавижу русских. Мне нужно было промолчать, что ли?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 12:10   #49
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Серебра в мельхиоре


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Мне нужно было промолчать, что ли?
Ага!)) Лучшее средство борьбы с чепушатами - полный игнор. О чём можно говорить с чепушонком, употребляющем в разговоре волшебное и до сих пор мне непонятное слово "сЦука"?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 13:55   #50
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Серебра в мельхиоре


леонид беляев, процитируйте, где он ответил о деде? Я не нашла... да и об астрале не нашла.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet