Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Одиночество

Старый 14.02.2017, 18:31   #31
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а эта не захотела в 2 ночи домой ехать и мне пришлось выбирать для сна два холма по краям, с которых я постоянно съезжал к этой..
А чего она... колючая была или холодная? Или раздражало ее стояние в начале вечера? ))
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 18:47   #32
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
колючая была или холодная?
случайная. со случайными можно всё, выпить-закусить, в разведку пойти, переспать... только спать нельзя, если, конечно, это не случайная любовь.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 10:51   #33
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
только спать нельзя, если, конечно, это не случайная любовь.)
Вот с этим не поспорю, ибо истинно)
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 18:29   #34
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Однобокой вся жизнь стала в общем-то.
А в частности? Лишние слова, которые отмечены.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
По утрам торопиться мне некуда,
Почему-то "торопиться" прочиталось как "топиться". Не иначе, это моё одиночество так прочло...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
не умыта вся.
Леонид прав - никудышное словцо...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А порою и жить то не хочется –
так скрутило меня одиночество…
"Скрутило" - это когда моментное, преходящее состояние. А тут ещё и "порою жить не хочется" - стало быть, попускает-таки. Истинное одиночество - это когда руки сами будто петлю вяжут или бритву берут... Это когда край...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
чтобы снова заботами пОлон был
Во! В свободную от забот башку вечно всякая дурь-хмарь лезет.
Все комментаторы, судя по всему, атеисты "до костей в мозгах": никто не упомянул о том, что пока человек с Богом - Бог рядом. И тогда нет никакого одиночества - достаточно пару житий отшельников-монахов древности почитать... Ах, ну да: сайт-то свеццкий...
Одиночество, прежде всего - состояние ненужности никому. Даже самому себе.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 21:09   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А в частности? Лишние слова,
Лишние? Ну, в общем-то, где-то, наверное, может быть)). Хотя... а в той частности чел продолжает жить, автоматом на работу и с работы, на автопилоте в магазин за жратвой и прочей бытовухой, бездумная готовка элементарной еды и безвкусие при её поглощении и масса прочих таких частностей. А в общем-то жизнь не смотря на такие вот частности стала постылой и однобокой (с одного бока такие вот частности, а с другого... а вот другого бока как-то так вот враз и не стало) и всякой такой, как я попытался описать в стихо)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Почему-то "торопиться" прочиталось как "топиться".
А вот, ни топиться, ни стреляться, ни травиться низя, потому как с одного бока, это грех тяжкий, а с другого бока - надежда всё же где-то внутри по любому теплится)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Леонид прав - никудышное словцо...
И Лёня прав, и ты прав). И Лёне я уже ответил, что словцо это выбросил и поменял на первоначальный свой вариант.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Скрутило" - это когда моментное, преходящее состояние. А тут ещё и "порою жить не хочется" - стало быть, попускает-таки.
Вот именно, попускает! Не отпускает совсем, а так, на коротеньком поводке... Ну, дык это даже психологи говорят, что тоска одиночества накрывает волнами - между всплесками отчаянной тоски есть периоды когда чуть "попускает").
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Истинное одиночество
Такого не бывает). Потому как истинное - это как абсолют (не путать с брендом водки) - безусловное, безграничное, т.е. недостижимое (в отличие от известного бренда)
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это когда край...
Где край, знает только Он.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
пока человек с Богом - Бог рядом. И тогда нет никакого одиночества - достаточно пару житий отшельников-монахов древности почитать...
Эххх, если бы всё было так просто - взял почитал и всё, и счастлив).

Сергей,
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2017, 22:40   #36
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
а в той частности чел продолжает жить
Я О ВЫДЕЛЕННЫХ СЛОВАХ ГОВОРИЛ, А НЕ О ЧАСТНОСТИ... О "в общем-то".
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Истинное одиночество
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Потому как истинное - это как абсолют (не путать с брендом водки) - безусловное, безграничное, т.е. недостижимое
Да бляха ж муха ж! Мы что, о философских категориях тут трындим, что ли? Говорим, к примеру, "абсолютная ерунда" - кто видел/слышал/ощущал абсолютную ерунду? Так и с одиночеством. Когда "хоть в петлю", как в народе говорят - разве это не абсолютный критерий одиночества? Когда ощущение, что мир рухнул, причём, именно на тебя, всей своей многомиллиардотонной махиной? "...Углебох в тимении глубины, и несть постояния..."(псалом 68). "Я погряз в глубокой трясине, и не на что опереться ногам моим" - так условно, будет по-русски. Я знаю это состояние, многие знают. Это и есть край. Так что не надо недооценивать способность чувствовать у тварей Его, а не только у Него Самого...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Эххх, если бы всё было так просто - взял почитал и всё, и счастлив).
И снова не о том: я имел в виду, что абсолютное одиночество, с точки зрения православного христианства - это чувство полной богооставленности, когда уже, действительно, не на что и не на кого опереться - нет даже Того, Кто удержал бы за шиворот, спасая от самоубийства. Иуда - ярчайший пример. Отчаяние в Божьем милосердии как предельная точка одиночества. Впрочем, что я на сайте, позиционирующем себя как светский, базлаю впустую, как койот на луну...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 00:38   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я О ВЫДЕЛЕННЫХ СЛОВАХ ГОВОРИЛ, А НЕ О ЧАСТНОСТИ... О "в общем-то".
Дык и я жеж о том жеж!) О тех же, по-твоему, излишних словах "в общем-то". Тока ты сделал ударение на этих словах выдвинув вопрос-антитезу " а в частности?" Вот я и обосновал свои слова (якобы излишние) через ту же антитезу про частности).
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да бляха ж муха ж! Мы что, о философских категориях тут трындим, что ли?
Ну, ежели ты имел в виду не философское определение истинности, а иносказательное, разговорное, типа "настоящее", т.е. "настоящее одиночество", то может быть, может быть... хотя... разве может чувство одиночества быть ненастоящим? вопрос...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Так что не надо недооценивать способность чувствовать у тварей Его,
А я разве выказывал свою недооценку? Наоборот, я сказал, что всё намного сложнее). И кстати, когда ты говорил в первый раз про край
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Истинное одиночество - это когда руки сами будто петлю вяжут или бритву берут... Это когда край...
я его связал именно с выделенными словами, т.е. с желанием самоубийства. Но во второй раз ты уже говоришь
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я погряз в глубокой трясине, и не на что опереться ногам моим" - так условно, будет по-русски. Я знаю это состояние, многие знают. Это и есть край.
тогда всё правильно - край, это не желание самоубийства, а осознание безнадёги, что, согласись, совсем не адекватно самоубийству.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
И снова не о том: я имел в виду, что абсолютное одиночество, с точки зрения православного христианства - это чувство полной богооставленности
Ну, в этом я пас. Я как человек простой, "измученный нарзаном") и далекий от религии, и тем более от богословия, что вижу, то и воспринимаю). А увидел я твои конкретные слова о том, что достаточно почитать на сон грядущий житие отшельников-монахов, и будет тебе счастье, то бишь чувство тоски от одиночества сразу же рассеется). Не обижайся, я ни в коей мере не хочу задеть твои религиозные чувства. Просто так я прочёл)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 18:38   #38
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тока ты сделал ударение на этих словах выдвинув вопрос-антитезу " а в частности?"
Когда ж вы тут привыкнете к тому, что я зачастую попросту ёрничаю... Хоть по каждому вопросу смайл соответствующий лепи. Мне это при общении в скайпе надоело. Видимо, недостаёт образности, чтобы без "костылей" мысль до собеседника донести...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
тогда всё правильно - край, это не желание самоубийства, а осознание безнадёги, что, согласись, совсем не адекватно самоубийству.
Щас попрут математические термины "тождества", "равенства", "относительности", "производного от производного"... Ну и логические - типа "причинно-следственных связей"... Забодало это словоблудие.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не обижайся, я ни в коей мере не хочу задеть твои религиозные чувства.
Не обижаюсь, ибо не вижу, где тут что задето. Наверное, ещё и со зрением ухудшение: будучи христианином, "измученным нарзаном"... Всё, умолкаю. Потому как на одну мою тезу ты приведёшь десяток антитез, допущений, ссылок и проч.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 18:56   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Одиночество


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Когда ж вы тут привыкнете к тому, что я зачастую попросту ёрничаю...
пою голосом антонова - смотрю в тебя, как в зеркало, до головокружения, и думаю о том... привыкли мы к тебе, сергей, давно привыкли...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 12:25   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Одиночество


Много уже тут понаписано, потому скажу кратко: Хотел сказать,- очень понравилось, но как могут нравиться страдания хорошего человека? Сильная вещь вышла. И в интересной форме.
А беликова я б с удовольствием к себе на фазенду взял бы, почву унавоживать. И кормил бы хорошо, чесслово!
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet