Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница, Бабочка и Червячок.

Старый 12.09.2009, 09:25   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Александр Астафьев, миниатюра мне понравилась. Как всегда, хороша идея, да и написано неплохо.) Кроме того, представляется вполне возможным поправить отдельные косячки.

Я бы предложила вам пройтись по тексту, обращая внимание на глагольные времена, ибо временные скачки выглядят не слишком хорошо и встречаются неоднократно. Как, к примеру, здесь:

Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Другого выхода у него не было: или он СЛУШАЕТ, или УТОЛЯЕТ ГОЛОД. В первом случае, положение его незавидное: он мог свалиться вниз, в густую траву, из которой уже не выбраться. Кроме того, там нет привычной сочной еды. Не исключалась и мгновенная, бесславная кончина Червячка, пролетающий мимо скворец или даже воробей, мог от нечего делать склевать его.
Другого выхода у него не было: он мог или СЛУШАТЬ, или УТОЛЯТЬ ГОЛОД. В первом случае, положение его представлялось незавидным: он мог свалиться вниз, в густую траву, из которой не сумел бы выбраться, да и привычной сочной еды не нашел бы. Не исключалась и мгновенная, бесславная кончина Червячка, пролетавший мимо скворец или даже воробей, мог от нечего делать склевать его.

То есть, надо бы прийти к единообразию. Лучше подогнать все к прошедшему времени.
Если вы не против еще чуть поработать над миниатюрой и довести ее до ума, то я бы потом еще чего-нибудь надергала по стилю.
А потом уже заменим основной пост. М?
Правда, с такой преамбулой я опасаюсь соваться с предложениями, но таки рискую...))

Собственно, во второй редакции таких временных скачков осталось совсем мало, я сейчас еще раз просмотрела.
А концовка, действительно, стала значительно ярче.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:31   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Другого выхода у него не было: он мог или СЛУШАТЬ, или УТОЛЯТЬ ГОЛОД. В первом случае, положение его представлялось незавидным: он мог свалиться вниз, в густую траву, из которой не сумел бы выбраться, да и привычной сочной еды не нашел бы. Не исключалась и мгновенная, бесславная кончина Червячка, пролетавший мимо скворец или даже воробей, мог от нечего делать склевать его.
То есть, надо бы прийти к единообразию. Лучше подогнать все к прошедшему времени.
У матросов нет вопросов. Со стилем у меня конечно непряженка, это понимаешь отчетливо, когда идет сравнение: как ЕСТЬ и как НАДО. Спасибо за дельный совет, буду работать.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 12:23   #13
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Александр Астафьев, отличная... (тут, пожалуй, соглашусь с Нильс-ойка) притча. Особенно учитывая, что писалось это сочинение кому-то в назидание (как я поняла из Вашего комментария).
Очень нравится добавленная концовка, могу только присоединиться к аплодисментам!


p.s. Касательно изменений...
------

Из вариантов
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
в поисках молодых побегов, мерила собой ветки Гусеница.
и
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
в поисках молодых побегов, землепроходцем мерила ветки Гусеница.
больше нравится первый. Он и по смыслу, по-моему, удачнее вписывался в контекст. Гусеница вроде как "мерила собой" не только ветки, но и мир вообще.
------

"файв о клок" - выбивается. Без него было лучше (ИМХО)
------

Нельзя сказать, что Бабочка была коммуникабельна, чего нет, того нет.
Нельзя сказать, что Бабочка контактна, чего нет - того нет.


А почему не просто "общительная",?))
------

Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Кокетничала ершистая щеточка: я ли не красива, я ли не гибка… Тьфу!
С " Тьфу!" стало лучше.
------

В принципе, упомянутая многоножка не имела врагов - кому нужна такая волосатая и разноцветная добыча…
Здесь тоже: без слова "упомянутая", по-моему, было лучше.
------

- Я тут летаю по разным местам, - откровенничала Бабочка, она нуждалась в слушателях. - Разные цветы, нектар, пыльца опять-же…
- Я тоже, - перебила ее Гусеница, - куда хочу, туда и ползу, так что со свободой у меня все в порядке.

- Я тут летаю по разным местам, - откровенничала Бабочка, нуждаясь в слушателях. - Разные цветочки мне встречаются, нектары недельной выдержки, пыльца опять – же разных вкусовых модификаций…
- Я тоже, - перебила ее Гусеница, - куда хочу, туда и ползу, со свободой у меня все в порядке.


Уточнение про нектар - интересное, про пыльцу - опять же, по-моему, лишнее...
И ещё. Своим утверждением о том, что со свободой всё в порядке, гусеница словно оппонирует бабочке. Но ведь бабочка о свободе ничего не говорила... Может, имеет смысл добавить пару слов о том, как бабочке нравится быть свободной?
------

Твоя жизнь, которую ты считаешь самодостаточной – всего лишь ЧАСТЬ МОЕЙ. Она коротка, примитивна и однообразна, ты поймешь это позже.

Твоя жизнь, которую ты считаешь самодостаточной – лишь этап моей. Я о ней УЖЕ все знаю, ты о моей – ЕЩЕ нет. Да будет тебе известно, твоя жизнь примитивна и однообразна, ты усечешь это, став бабочкой.

Не уверена насчет слова "усечёшь"... На мой взгляд, обычное "поймёшь" или "узнаешь" вписывается органичнее.
------

Разумеется, всё это - лишь моя субъективная точка зрения, которую можно учитывать, можно проигнорировать.
Успехов! - творческих, и вообще
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 13:14   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
Александр Астафьев, отличная... (тут, пожалуй, соглашусь с Нильс-ойка) притча. Особенно учитывая, что писалось это сочинение кому-то в назидание (как я поняла из Вашего комментария).
Очень нравится добавленная концовка, могу только присоединиться к аплодисментам!
Я в шоке! у меня нет слов: у очень взыскательных читателей получить хорошую оцеку - это многого стоит! Разумеется, я учту Ваши комментарии, они нисколько не противоречат уже сказанному

Добавлено через 2 минуты

Я люблю ВАС всех, вместе взятых!!!

Добавлено через 25 минут

Очередная моя редакция. Кто что скажет?


Удалено как промежуточная редакция
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 14:39   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
- Я тут летаю по разным местам, - откровенничала Бабочка, она нуждалась в слушателях. - Разные цветы, нектар, пыльца опять-же…
- Я тоже, - перебила ее Гусеница, - куда хочу, туда и ползу, так что со свободой у меня все в порядке.

- Я тут летаю по разным местам, - откровенничала Бабочка, нуждаясь в слушателях. - Разные цветочки мне встречаются, нектары недельной выдержки, пыльца опять – же разных вкусовых модификаций…
- Я тоже, - перебила ее Гусеница, - куда хочу, туда и ползу, со свободой у меня все в порядке.

Уточнение про нектар - интересное, про пыльцу - опять же, по-моему, лишнее...
И ещё. Своим утверждением о том, что со свободой всё в порядке, гусеница словно оппонирует бабочке. Но ведь бабочка о свободе ничего не говорила... Может, имеет смысл добавить пару слов о том, как бабочке нравится быть свободной?
------

Твоя жизнь, которую ты считаешь самодостаточной – всего лишь ЧАСТЬ МОЕЙ. Она коротка, примитивна и однообразна, ты поймешь это позже.

Твоя жизнь, которую ты считаешь самодостаточной – лишь этап моей. Я о ней УЖЕ все знаю, ты о моей – ЕЩЕ нет. Да будет тебе известно, твоя жизнь примитивна и однообразна, ты усечешь это, став бабочкой.
Не уверена насчет слова "усечёшь"... На мой взгляд, обычное "поймёшь" или "узнаешь" вписывается органичнее.
------

Разумеется, всё это - лишь моя субъективная точка зрения, которую можно учитывать, можно проигнорировать.
Успехов! - творческих, и вообще
Тоже вынужден согласиться. Что есть, то есть. Поправлю, будьте спок.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 16:08   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
Своим утверждением о том, что со свободой всё в порядке, гусеница словно оппонирует бабочке. Но ведь бабочка о свободе ничего не говорила...
Неправда. "Я тут летаю, где придется, - откровенничала Бабочка, - разные цветочки встречаются, нектары недельной выдержки, пыльца разных вкусовых модификаций… " Разве этого недостаточно?
К слову сказать, - "пыльца разных вкусовых модификаций" - звучит газетно. Лучше "пыльца разная..." Погорячился я.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 17:06   #17
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
А я в восхищении от нового сюжета, и на правки по технике просто неспособен)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 17:21   #18
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Неправда. "Я тут летаю, где придется, - откровенничала Бабочка, - разные цветочки встречаются, нектары недельной выдержки, пыльца разных вкусовых модификаций… " Разве этого недостаточно?
Александр Астафьев, да, пожалуй, Вы правы.

А почему Вы заменили "щётку" "ёжиком"? Разве ёжик достоин характеристики "тьфу"?
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 17:25   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А я в восхищении от нового сюжета, и на правки по технике просто неспособен)))
Мне остается только поклониться.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
А почему Вы заменили "щётку" "ёжиком"? Разве ёжик достоин характеристики "тьфу"?
?????????????????????????????????????????????????
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 17:38   #20
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
?????????????????????????????????????????????????
Александр Астафьев, вот смотрите. В самом первом варианте у Вас было:
Кокетничала ершистая щетка: я ли не красива, я ли не гибка…
Увидишь такое, и действительно, естественная реакция на это зрелище: "Тьфу!"

А в последней редакции:
Кокетничал ершистый ежик: я ли не красив, я ли не гибок… Тьфу!
За что же Вы так ёжика то?
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet