Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Казнь оккупанта. Украина 43.

Старый 07.10.2009, 20:10   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Понять стих Некрасова (кстати, я не могу разрешать или не разрешать его использовать) можно по разному. Как и ваш рассказ. Во-первых, эпиграф; эмоционально, романтично, но...К примеру, такие строки:

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
те, кто сражается на войне, самые замечательные люди,
На войне сражаются разные люди. Вот как в вашем рассказе.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Автор этой книги с радостью взял бы на себя миссию организовать такой расстрел, если бы те, кто пойдет воевать, официально поручили ему это, и позаботился бы о том, чтобы все было сделано по возможности гуманно и прилично (ведь среди расстреливаемых могут попасться разные люди) и чтобы все тела были преданы погребению.
С радостью? Гуманно и прилично? Однако, Хэмингуей...
Во-вторых, мне неясна позиция автора. Точнее, цель произведения. То, что война это никс гут, понятно. И факты морального разложения не вызывают недоверия (хотя, опять же, как соотнести с эпиграфом?). Но мне показалось, что делается акцент именно на партизанах. Из дальнейших постов следует, что вы приравниваете их к бандитам. Я правильно вас понял?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 00:11   #12
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
На груди его было вырезано красивым, каллиграфическим почерком:
Сомневаюсь: что это можно испонить технически Может всетаки фанерка с надписью?
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 01:06   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Однако, Хэмингуей...
Приношу свои извинения за иронию в адрес дяди Хэма, так как не понял сразу его иронии в адрес дяди Сэма.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 09:10   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Сомневаюсь: что это можно испонить технически Может всетаки фанерка с надписью?
Можно. Я консультировалась с медиком)) Правда, чаще партизаны вырезали пятиконечную звеезду, но при желании могли сделать и надпись.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Во-вторых, мне неясна позиция автора. Точнее, цель произведения. ..................
Из дальнейших постов следует, что вы приравниваете их к бандитам. Я правильно вас понял?
Я рада, что старикашка Хем оправдан, я его люблю)))

Сейчас попытаюсь внятно объяснить мою позицию, чтобы не показаться человеком, откусившим столько, сколько ему не прожевать))))))

Меня тема войны уже вообще очень давно интересует, я очень долго думала о героизме, его проявлениях и видах героизма, от чего пришла к довольно печальным выводам, из которых мои мысли перелезли на партизанскую войну, я стала интересоваться, почитывать, расспрашивать, и постепенно вырос этот рассказ.
прежде всего я хотела рассмотреть метамарфозы, которые происходят с людьми в нестандартных условиях.
В данном случае, мой герой, Пётр, главный герой, бывший школьный учитель истории, книжный червяк с плохим зрением, мечтавший о краеведческом музее, становится партизаном, и вот он уже совершенно другой - больной, чёрствый, старающийся не думать. Я наделила его милосердием - он пристрелил немца. Я пыталась привести его на грань раскаяния, когда от мыслей, от нежелания судить душа касается Бога, видимо, не получилось. И такой персонаж, как его коллега Волынец - потерявший семью и озверевший от чувства мести. Хотелось нарисовать человека, желающего мести, тогда этих людей было очень много.
сразу скажу установленный и давно обнародованный факт - в партизанских отрядах всегда было пару чекистов, они помогали делать диверсии, особо ценны диверсии были тем, что после каждого убитого зверски немца отряд СС сжигал село, и больше людей шло в партизаны, отряд пополнялся. Я это можно прочесть в мемуарах Волкова и партизана Медведева, кстати, сам Медведев чекист, и в "Методах ведения партизанской войны" Че Гевары.
Ну а то, что любая война - это не дело для рук в белых перчатках, ещё Ваш (Некрасовский, кстати, спасибо) стих прекрасно показывает. Просто зверства у меня были отнюнь не на первом плане, а всего лишь как фон, чтобы показать людей. Ублюдков на весь рассказ не так уж и много - покоритель комсомолок в шлеме танкиста, озверевший от мести Волынец и жадный Кравец. Мне кажется, что персонажи жизнеспособные, и что такие люди тогда были. По крайней мере, я пыталась это понять и прочувствовать.

И такой ещё момент - неизменность человеческой природы, самой по себе животной природы - это больное место в моём творчестве, оно у меня регулярно в творчестве рассматривается с завидной периодичностью, как будто меня много и часто обижали (это не так)))))). Я всё думаю о том, что же изменилось в человеке с развитием цивилизации? Фактически, ничего. На войне всё-таки ЗВЕРСТВА ОПРАВДАНЫ, а в наше мирное время - нет. Но меньше ли зверст от этого? Нет, не меньше. Меняется только внешняя форма, а суть остаётся та же, звериная. Мой герой думает о ней, как о демоне, сидящем в кишках каждого и в данном случае, обнажённом другим десоном - Войной.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 10:44   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Стих Некрасова, имхо, говорит несколько об ином. Заметьте, он написан не от лица "служивого" и убивают в нём топором. Как знать, может Некрасов тоже осуждал партизанское движение. Войну и зверства во всяком случае не оправдывал.
К великому сожалению мемуаров партизана Медведева не читал, впрочем, как и команданте Че (несмотря на уважение к этой авантюрной фигуре, окутанной романтическим ореолом). И конечно же, не являясь очевидцем тех давних событий, не могу взять на себя смелость оценивать их. Но сдаётся мне, кроме Волкова и Медведева, были ещё и другие лесные братья по оружию. По сему не хочется тревожить и тем паче обижать ничью память.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ублюдков на весь рассказ не так уж и много - покоритель комсомолок в шлеме танкиста, озверевший от мести Волынец и жадный Кравец
А что, кроме них, ещё полно персонажей?
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
прежде всего я хотела рассмотреть метамарфозы, которые происходят с людьми в нестандартных условиях.
Ваши психологические исследования были понятны. Но почему бы не поместить людей в условное место и условное время?
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
И такой ещё момент - неизменность человеческой природы
И это известно, и сказанное вами далее.
C уважением.
P.S. Ещё раз приношу извинения за опечатку в имени Хемингуэя. Оправдываюсь поздним временем.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:49   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Ну что ж, Ваша позиция мне ясна)) Поверьте, я не собиралась скандалить)) Что Вы подразумеваете под условным местом и условным временем? Чем неусловен зимний лес 1943 года в, допустим, Сумской области?
Ну а то, что я нового ничего не сказала - а кто, по Вашему, говорит новое, если всё в мире движется по кругу, циклами, и меняются только декорации вокруг действующих лиц?
Я не тревожу и не оскорбляю чью-либо память, я не отрицаю роли партизан в ВОВ, например, тот же, упоминаемый мною выше Ковпак провёл несколько совершенно бесстрашных и замечательных военных операций и показал себя бесподобным организатором, например, за 28 месяцев войны Ковпак смог собрать около двух тысяч бойцов, с отлично налаженными вспомогательными службами. Он создал свою тактику партизанских рейдов – фактически перенял и усовершенствовал тактику Нестора Махно, только применительно к лесной, сильно пересеченной болотистой местности запада и севера Украины, юга Белоруссии и юго-запада России (Орловской, Курской и Брянской областей). Он совершил множество рейдов по тылам противника, за что и был щедро награжден орденами и медалями, став дважды Героем Советского Союза и генерал-майором. Это все знают, это говорить незазорно, это не тревожит памяти павших. Или ещё один герой, этот уже прямо мой земляк - Салай. Его небольшая группа, заброшенная за линию фронта, превратилась в крупное партизанское соединение, совершившее рейд от Черниговщины до Ровенщины. Неоднократно Салай выводил свои отряды из казалось бы безвыходной ситуации. За действия отрядов Салая на Житомирщине, взаимодействовавших с форсировавшими Днепр советскими войсками, он удостоился от противника титулом "врага фюрера и рейха".
Это всё прекрасно, это замечательно, ребята не жалели жизни, но изначилованные комсомолки и голодные дети в семье, у которой забрали последнюю корову, и порубанные и сброшенные в колодезь целые семьи, которые пытались не отдать своего скудного продовольствия из истории всё-равно никуда не делись. Из неофициальной. Потому что официальной историей такие дырки акуратно залатаны.

За старикашку Хема передо мной извиняться не стоит, а уж он и тем более на Вас не обиделся))) Большое спасибо за внимание к моему рассказу.

С уважением - Мари.

Самым опасным и, вместе с тем, самым триумфальным рейдом партизан был рейд на Западную Украину, который, был бы невозможен без помощи местного населения (продуктами и разведданными), проводников и связных УПА
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:45   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
К великому сожалению мемуаров партизана Медведева не читал, впрочем, как и команданте Че (несмотря на уважение к этой авантюрной фигуре, окутанной романтическим ореолом). И конечно же, не являясь очевидцем тех давних событий, не могу взять на себя смелость оценивать их.
Так и я их читала сперва от любопытства, а затем - от желания написать более-менее достоверный рассказ, чего я только не читала, даже на форуме суд мед экспертов тёрлась, чтобы описать, как умер немец, но, кажется, с Вашей точки зрения всё-таки откусила кусок, который не могу прожевать? Не женское это дело о войне писать, не так ли? )))) Да, я там тоже не была и вообще никогда не воевала, разве что с мужьями, но это не в счёт)))) Вся моя авторская беда от воображения с соображалкой - вот и получаются иногда блины комом))
В любом случае, в рассказе изложено всего лишь моё скромное мнение)))


с уважением - Мари.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 14:48   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Хотел высказать свою кочку зрения, но вовремя сообразил и перечитал эпиграф. В нем уже все сказано. Подписываюсь во всем, кроме одного: право убивать убийц надо заслужить. И можно ли виновных в таких бедствиях, как война, наказать? Ведь соразмерного наказания не найти, погубленных жизней не вернуть, сломанных судеб не выправить. И в этом еще одна страшная сторона войны: справедливость в ней не восстановить.
Наверное, война выворачивает все звериное наружу. Не согласен, что творимое на войне оправдано. Что значит - оправдано? имеет правовой статус? Или не является безнравственным? И можно ли пройти войну и остаться - нет, не безупречным - но хотя бы с относительно чистой совестью?
Никогда не взялся бы за такую тему: слишком трудна. А кроме того, поневоле приходится давать какие-то оценки, а есть ли у нас, не воевавших, к тому право?
Даже не знаю, что правильнее: писать о том гнусном, что на войне творилось и со стороны будущих победителей, или дать всем мирно лежать в могилах. Одно ясно: официальная история - это отражение большой правды, состоявшей в том, что изначально во всем виноваты оккупанты.
Автор, о вашем рассказе сказать, что он понравился - язык не поворачивается. Написан сильно. Просто. Удерживает. Заставляет чесать репу и кряхтеть. Спасибо.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:14   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Что Вы подразумеваете под условным местом и условным временем? Чем неусловен зимний лес 1943 года в, допустим, Сумской области?
Тем, что он реален. Без всяких условностей.
Условный. Оговоренный каким-н. условием, зависящий от условия, имеющий силу только при наличии каких-н. условий. Истинный, действительный лишь в относительном смысле, могущий стать другим при других условиях, являющийся условностью . Основанный на отказе от реалистического восприятия действительности, заменяющий подражание действительности ее символическим обозначением .
Выбирайте на вкус.
Каюсь, не совсем точно выразился. Хотел сказать - в место Х и время Y.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
За старикашку Хема передо мной извиняться не стоит, а уж он и тем более на Вас не обиделся)))
А вдруг?))) Спросит за неуважение в мире ином)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 14:14   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Казнь оккупанта. Украина 43.


Рекорд Надоев, спасибо за отзыв. Я за этот рассказ уже с самых разных сторон получила просто огромное количество оплеух, так что и в самом деле задумалась, стоит ли писать об этом, или в самом деле заменять в своём творчестве "подражание действительности её символическим обозначением", как мне предлагает господин Клетчатый)))) Для здоровья символизм однозначно дешевле обходится, только я как-то к реализму больше привычна. Что же делать? Я бы перестроилась, но получится ли?)))

пы.сы. Для того, чтобы попасть с Хемом в одно и то же загромное место нужно застрелиться))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet