Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Тревожное...

Старый 28.08.2008, 20:45   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Тревожное...


Бросая неуют родного крова,
Оставят птицы в гнёздах завещанье.
Им осень машет вслед платком багровым
И крестит голой веткой на прощанье.

Земля пустеет, словно в лихолетье,
Тоска и нежить ходят по дорогам,
Унылый дождь стегает серой плетью,
Пугая населенье недородом.

Но ты лети смелее, птичья стая!
Я остаюсь! И до весны не струшу.

...Зачем же эта осень золотая
Тревожным сном мою калечит душу?

© Сержан
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 21:04   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Good!




Технически - очень хорошо. У меня только один маленький вопрос и одна орфографическая правка. Вопрос: почему дождь является символом недорода? Обычно как раз наоборот, нет? И в строке "Тоска и нежить ходит по дорогам" надо "ходят". А так - очень даже!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 21:37   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
здорово!

в дополнение к тому, что сказал Александр, хотелось бы предложить:
1) вообще поменять строчку с недородом, ибо ко всему рифма не ахти, да и вся строчка как-то выпадает слегка, ИМХО

2)насчет "до весны не струшу". звучит нормально на первый взгляд, а на второй выясняется, что весной, значит, струсишь. выражение слегка удивляет на фоне остального филигранного исполнения
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 21:49   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
А чем вам рифма дорогам / недородом не угодила? Ух, уж мне эти любители точных рифм (* ворчит )
По - моему, очень даже интересная фонетика. А вот смысл - да, в этом согласна с Александром, принесен в жертву.
А в целом - мощно. Понравилось!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 22:02   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
не нам, а мне. и не не угодила, а я просто тихонько и почти что в сторону сказал, что она не ахти

...только не надо по морде!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 22:08   #6
полярный фельдшер ...
Модератор
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Харьков, Украина ...
Сообщений: 240
Смотря о каком "недороде" уважаемый Down To Earth, все зависит от "среза" ...
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 22:18   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не нам, а мне. и не не угодила, а я просто тихонько и почти что в сторону сказал, что она не ахти

...только не надо по морде!
Гы... Просто ты уже третий за сегодня мне про точные рифмы ...- вот и вырвалось "вам". Мол стихо хорошее, несмотря на неточные рифмы.
Это мне очень напоминает: "А вы Рабинович, хороший человек, несмотря на то, что еврей.

Не буду по морде - я так легонько клюнула
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 04:08   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Технически - очень хорошо. У меня только один маленький вопрос и одна орфографическая правка. Вопрос: почему дождь является символом недорода? Обычно как раз наоборот, нет? И в строке "Тоска и нежить ходит по дорогам" надо "ходят". А так - очень даже!
Александр! Ты как всегда в точку с глаголом "ходит". Надо, конечно же "ходят". Поторопился. А с дождем... Осенью от дождей полегают на полях зерновые, от чего сильно затруднена их уборка комбайнами. Много зерна теряется...
Спасибо!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А чем вам рифма дорогам / недородом не угодила? Ух, уж мне эти любители точных рифм (* ворчит )
"Выглядывает из-за спины Чайки и показывает всем критикам язык: бе-бе-бе!"
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 09:18   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Сержан, очень нравится, претензий не имею.
За исключением, разумеется, неясности с недородом. Мне про связь дождя и неурожая ничего неизвестно, спорить не могу. Сержан, но можно пояснить, о каком недороде из-за дождя идет речь фактически накануне сбора урожая?


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
2)насчет "до весны не струшу". звучит нормально на первый взгляд, а на второй выясняется, что весной, значит, струсишь. выражение слегка удивляет на фоне остального филигранного исполнения
Абсолютно не согласен!
Например, фраза "протянем как-нибудь до весны" по этой логике означает, что весной все умрут? Или все-таки она значит, что зимой холодно и голодно, и именно этот период надо протянуть, а потом опасность минует?
Тут тоже самое: птицы улетели с осени и до весны. Осенью-зимой ЛГ наиболее страшно, и некому его поддержать. Он говорит, что не струсит один. А весной птицы вернутся (поддержат, если что), да и причин для страхов уже не будет, ибо весна.

Рифма дорогам-недородам мне показалась как раз весьма удачной. И по ощущениям, и с точки зрения теории - хорошая рифма. Несовпадение всего одного звука!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 09:44   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
можно пояснить, о каком недороде из-за дождя идет речь фактически накануне сбора урожая?
Хлеба (и вообще - зерновые) в дождь не убирают, обмолот затруднён. Осенью колос тяжёлый, поэтому при дожде он ложится, что затрудняет машинную уборку. Приходится навешивать на комбайны специальные приспособления для подъема лежачих колосьев. Кроме того, если дожди идут долго, зерно осыпается прямо с колосьев - намолот уменьшается. Что, собственно и происходит сейчас в Горном Алтае и Алтайском крае. Урожай меньше - НЕДОРОД.
Недород - м. (обл.). То же, что неурожай. Словарь Ожегова.
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet