Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Безбашенный рок-н-ролл

Старый 23.02.2010, 00:48   #1
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645
лучшее

Безбашенный рок-н-ролл


Ему недавно красотка-кошка всю душу выскребла. Он исчез. Он просто взял, опустил окошко, и молча выбросил GPS. Он до отказа педалью газа не выжал прошлое, и всегда она стояла в глазах, зараза. Но всё проходит. И города мелькали, словно в калейдоскопе, крутился бешеный рок-н-ролл…
Он выпал звуком в её синкопе и места нужного не нашёл, в котором можно лежать и раны лизать, покуда не выйдет яд, и думать, что в этом мире сраном, куда привычно ни бросишь взгляд – всё будет плоско, как диск попсовый, всё будет мелко, как твой Арал. Пока любовь не закрутишь с новой. Пока поймёшь ты, что зря страдал и волочился за этой дурой – пушистый белый холёный хвост. Её пора отделить цезурой, врагам оставить её форпост. Иначе будешь в её рулетке как шарик долго искать зеро. А нужно лишь на другую клетку уйти с е2 и своё нутро почаще слушать, тогда прокатит, и будут пофиг все бабы-вамп.
Он сбросил скорость, решив, что хватит. Приехал. Тоже мне Форрест Гамп. На зимних шинах - все выходные, коту под хвост и стихами в стол.
И влево руль через две сплошные крутил безбашенный рок-н-ролл.

©Migov

Секрет:
Ему недавно красотка-кошка всю душу выскребла. Он исчез. Он просто взял, опустил окошко, и молча выбросил GPS. Он до отказа педалью газа не выжал прошлое, и всегда она стояла в глазах, зараза, но всё проходит. И города мелькали, словно в калейдоскопе, он мчался – атомный ледокол…
Он выпал звуком в её синкопе и места нужного не нашёл, в котором можно лежать и раны лизать, покуда не выйдет яд и думать, что в этом мире сраном, куда привычно ни бросишь взгляд – всё будет плоско, как диск попсовый, всё будет мелко, как твой Арал, пока любовь не закрутишь с новой, пока поймёшь ты, что зря страдал и волочился за этой дурой – пушистый белый холёный хвост. Её пора отделить цезурой, врагам оставить её форпост. Иначе будешь в её рулетке как шарик долго искать зеро. А нужно лишь на другую клетку уйти с е2 и своё нутро почаще слушать, тогда прокатит, и будут пофиг все бабы-вамп.
Он сбросил скорость, решив, что хватит кататься. Тоже мне Форрест Гамп на зимних шинах. Все выходные коту под хвост и стихами в стол.
И влево руль через две сплошные крутил безбашенный рок-н-ролл.
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 00:55   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Он сбросил скорость, решив, что хватит кататься. Тоже мне Форрест Гамп на зимних шинах. Все выходные коту под хвост и стихами в стол.
И влево руль через две сплошные крутил безбашенный рок-н-ролл.
"крутил" - прошедшее время. может - "крутнул"?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 17:33   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Безбашенный рок-н-ролл


о, свеееженькое (*потирает ручки*)

Саш, хвалить и хлопать не буду. просто можешь считать, что каждое выложенное тобой стихотворение я заранее похвалил и похлопал. барахла я у тебя не читал ни разу -- и, кажется, не прочту никогда. каждое твое стихотворение -- наотмашь, как хлыст, и этот стих -- не исключение.

...зато буду придираться (*опять потирает ручки*)


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Он до отказа педалью газа не выжал прошлое, и всегда она стояла в глазах, зараза, но всё проходит.
я бы поставил точку после "зараза", а "но все проходит" вынес в отдельную строчку. а иначе получается резкий переход и


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
он мчался – атомный ледокол…
вот не знаю, у кого как, а у меня атомный ледокол ассоциируется не с "мчался", а скорее, с "пёр". медленно, неумолимо и сердито. образ рушится, ИМХО



Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Он выпал звуком
тут проблема. ты хотел сказать, видимо, "он выпал... из ее синкопа". а получилось, что он, наоборот, попал к ней в синкоп, по аналогии с "он выпал снегом". проблема, кажется, в предлоге. не "в" он выпал, а "из"



Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Он выпал звуком в её синкопе и места нужного не нашёл, в котором можно лежать и раны лизать, покуда не выйдет яд и думать, что в этом мире сраном, куда привычно ни бросишь взгляд – всё будет плоско, как диск попсовый, всё будет мелко, как твой Арал, пока любовь не закрутишь с новой, пока поймёшь ты, что зря страдал и волочился за этой дурой – пушистый белый холёный хвост.
слющай, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайсь... а может, и не очень умный вещь. но ты все равно не обижайсь
понимаешь, основная проблема записи в формате А4 -- легкость, с которой читатель может потерять синхронизацию. потерять место, в котором заканчивается одна строчка "виртуального четверостишья", и начинается другая. что, как мне кажется, помогает разобраться -- это знаки препинания. то есть, если расставить точки или хотя бы запятые в стратегических местах (читай: там, где одна строчка переходит в другую) -- то будет читателю щастье. и получается, что для того, чтобы облегчить читателю его нелегкую долю, предложения стОит делать короткими, а точнее, кратными числу "виртуальных строчек". лучше всего, когда предложение длиной точно в строчку. если в две -- нормально. если в 4 -- тоже терпимо. если в 3 -- будет тяжело читать. а вот если предложение обрывается в середине второй, скажем строчки, то сбой почти неизбежен. ИМХО.

короче, я это к чему? к тому, что я бы всю эту длинную змеюку разбил на несколько предложений



Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Иначе будешь в её рулетке как шарик долго искать зеро. А нужно лишь на другую клетку уйти с е2
я бы тут еще покрутил -- а то получается мешанина: тут вам и цезура, и форпост, и рулетка, и шахматы, и нутро в придачу ))



Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Он сбросил скорость, решив, что хватит кататься. Тоже мне Форрест Гамп на зимних шинах.
вот, кстати, пример к тому, что я говорил раньше. сбой тут практически неизбежен. а вот если бы ты поставил точку после "хватит", было бы легко и приятно читать



Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
И влево руль через две сплошные крутил безбашенный рок-н-ролл.
концовки не понял каким боком сюда прирулил рок-н-ролл?


вот...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:25   #4
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
барахла я у тебя не читал ни разу

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
и, кажется, не прочту никогда
ха, наивный

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы поставил точку после "зараза", а "но все проходит" вынес в отдельную строчку
ну дык это нам проще простого, это мы завсегда


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
вот не знаю, у кого как, а у меня атомный ледокол ассоциируется не с "мчался", а скорее, с "пёр". медленно, неумолимо и сердито
мелькали, словно в калейдоскопе, крутился бешеный рок-н-ролл


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
по аналогии с "он выпал снегом"
не, Паш, тут выпал в смысле ... ну, как выпал из обоймы.
Как звук из имени - нпрмр, Михалыч вместо Михайлович. Насчёт "из". Да, из, но не из синкопы, а из слова. Если б слог из имени не выпал, то и никакой синкопы не было бы. А так в её синкопе он выпал этим самым звуком.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы всю эту длинную змеюку разбил на несколько предложений
о, ну тут хреново придёцца. попробую.
Он выпал звуком в её синкопе и места нужного не нашёл, в котором можно лежать и раны лизать, покуда не выйдет яд. И думать, что в этом мире сраном, куда привычно ни бросишь взгляд – всё будет плоско, как диск попсовый, всё будет мелко, как твой Арал. Пока любовь не закрутишь с новой. Пока поймёшь ты, что зря страдал и волочился за этой дурой – пушистый белый холёный хвост.
Так лучше?

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы тут еще покрутил -- а то получается мешанина: тут вам и цезура, и форпост, и рулетка, и шахматы, и нутро в придачу ))
а мне нравеццо. но подумаю.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а вот если бы ты поставил точку после "хватит", было бы легко и приятно читать
а если так:
Он сбросил скорость, решив, что хватит. Приехал. Тоже мне Форрест Гамп. На зимних шинах - все выходные, коту под хвост и стихами в стол.


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
каким боком сюда прирулил рок-н-ролл?
ну и вроде бы как привязалось концовочко

Получилось пока так, а там будем посмотреть:

Ему недавно красотка-кошка всю душу выскребла. Он исчез. Он просто взял, опустил окошко, и молча выбросил GPS. Он до отказа педалью газа не выжал прошлое, и всегда она стояла в глазах, зараза. Но всё проходит. И города мелькали, словно в калейдоскопе, крутился бешеный рок-н-ролл…
Он выпал звуком в её синкопе и места нужного не нашёл, в котором можно лежать и раны лизать, покуда не выйдет яд. И думать, что в этом мире сраном, куда привычно ни бросишь взгляд – всё будет плоско, как диск попсовый, всё будет мелко, как твой Арал. Пока любовь не закрутишь с новой. Пока поймёшь ты, что зря страдал и волочился за этой дурой – пушистый белый холёный хвост. Её пора отделить цезурой, врагам оставить её форпост. Иначе будешь в её рулетке как шарик долго искать зеро. А нужно лишь на другую клетку уйти с е2 и своё нутро почаще слушать, тогда прокатит, и будут пофиг все бабы-вамп.
Он сбросил скорость, решив, что хватит. Приехал. Тоже мне Форрест Гамп. На зимних шинах - все выходные, коту под хвост и стихами в стол.
И влево руль через две сплошные крутил безбашенный рок-н-ролл.

©Migov

Когда всю эту байду писал, параллельно слушал молодого Озика Озборна, "Paranoid" и т. д.
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 21:40   #5
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
Когда всю эту байду писал, параллельно слушал молодого Озика Озборна, "Параноид" и т. д
Ну, тогда всё понятно.

Что-то в этом есть. Я читала и правленный вариант и до правок. Но меня, как-то не зацепило. А потому и не прочувствовала стих.

В концовку вообще не въехала. Даже на зимних шинах не вписываюсь. А Форрест Гамп при чём?

Но тихничо написано. Тут уж не отнимешь.

Извини меня, пожалуйста, если что-то не так сказала. Я совсем дремучая какая-то, и черствее с каждым днём. Снегом засыпанная, замерзаю.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 22:16   #6
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Привет, Лина!
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Снегом засыпанная, замерзаю.
бывает

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от Migov


Когда всю эту байду писал, параллельно слушал молодого Озика Озборна, "Параноид" и т. д
Приколол меня твой транслит. Интересно, что бы он выдал, если б я слушал, к примеру, Led Zeppelin, "Stairway to heaven". Чёнить типа "Стаирвай то хеавен"? А давай проверим?
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 22:18   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Лед Зеппелин, "Стаирщаы то хеавен".
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 22:20   #8
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
"Стаирщаы то хеавен"
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 10:35   #9
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221

Re: Безбашенный рок-н-ролл


интересно
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 11:53   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Безбашенный рок-н-ролл


Migov, мне очень понравилось. Особенно про хвост))) и про "на другую клетку" - это ж практически "тупику соседствует пространство") Вариант с рок-н-роллом лучше, чем с ледоколом) но концовку тоже не поняла - кто чего куда крутил? Нет, по настроению понятно, но что-то там с согласованием на лексическом уровне.
wind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet