Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

"Волшебная" нить Ариадны

Старый 04.08.2019, 12:03   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Вот, знаете, в темах других наших юзеров меня эти упорные доставания прям бесят, а относительно своей темы - смешно, на самом деле.)) Такой вот парадокс.))
Особенно насчет скудоумия и косоглазия.)))


Ваще, когда тема не замусоривается, то мне лично мое скудоумие и косоглазие не мешают. В теме я работаю и туды их нести точно не надо. Слышите, Беликов?
А помимо... Резвитесь, чо...))) Пока адресату пофик. Но как только модераторы почувствуют, что не пофик, надо бы удалять перлы. Я бы так и сделала. В рабочих темах, где эта развлекуха сводит на нет предмет дискуссии. Но меня Шаол уволил, поэтому я предлагаю Беликову в след. раз нацелиться на Шаола. Потому как чо ж такая яркая личность пропадает без внимания... На фоне остальных скудоумных и косоглазых.)))) Нечестно!))))

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
санитаров неогранки надо холить и лелеять, и давать молоко за вредность)
А вот это - какой-то не модераторский взгляд. Ибо модер, я щитаю, по определению должен юзеров любить. Чего ж от них лес-то с помощью санитаров чистить?
Их что, слишком много, что ли, развелось?
По-моему, не слишком...

Так что, Беликова тоже иногда бодрить надо. И на косоглазие проверять. Вот так вот. И штрафовать за мусор в темах.
Пусть отдельными постами развлекается - глядишь, накопит двухтомник критических нападок. Неистовый наш Виссарион...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.08.2019 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 12:53   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: "Волшебная" нить Ариадны


ну, тогда я неправильный модер, творчество беликова меня не бесит нигде) даже его перегибы. наверное потому, что долго его тут знаю. привыкнете)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 12:56   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
помогут мне и дальше безжалостно и бестрепетно искоренять на благоухающих грядках нашей дорогой «Неогранки» наивреднейший чертополох скудоумия, туподумия и косоглазия некоторых наших авторов.
вот тут чуть перебрал Беликов сарказма. и ведь самую малость перебрал. достаточно было смайлик прилепить, чтобы не воспринимали вот эти эпитеты, как оскорбления.
так что, Беликову на будущее: чуть больше юмора и обобщения - чтобы не обижать конкретных авторов.
Предупреждение.
А вот рациональное зерно из всех этих саркастических беликовских замечаний, я вынесла.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
поработать недельку-другую над внешностью и характером, по сути, главного героя – Путешественника
а ведь да, есть в этом разумное.
весь рассказ и оценка персонажей идет от Путешественника. мы смотрим на всё его глазами.
и читатель спрашивает себя - а почему я, собственно, должен доверять какому-то там Путешественнику? кто он такой вообще? я о нем ничего не знаю. доверия нет.
и это слабое место.
читатель должен проникнуться к повествователю доверием, симпатией. а как, если про Путешественника ничего не сообщается?
НМВ - сложная задача. как обрисовать несколькими штрихами личность, чтобы читатель начал ему доверять.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 13:09   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Я не согласна, Марина.))
Путешественник - и об этом читатель сразу предупрежден - герой почти абстрактный. Он не требует доверия или недоверия, не дает своих оценок, просто излагает увиденное. Пусть читатель сам определяется, как относиться к тому, что заведомо является грехом, адюльтером, ночевками "у кошек".
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 13:23   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Ариадна Радосаф, так он же оценку даёт, а не просто описывает.
щас покажу места.

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
я поймал ленивую мысль, что, вероятнее всего, передо мной настоящее чувство
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я понял, что им опять удалось как-то ускользнуть на сегодняшний день из семейных пут и единственным местом, где они могли позволить себе отдаться чувству, оказался дом божий…
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я смотрел на него и гадал, как они умудряются жить порознь и не потерять своего чувства в сумятице скайпов, вотсапов и телефонных звонков украдкой.
и если ближе к концу мы уже понимаем немного про его личность - по поступкам. (накормил собаку, спас незнакомую старуху и.т.д), то вначале мы о нем еще ничего не знаем и вот эта оценка про настоящее чувство - ей не очень веришь. вначале.

Добавлено через 1 минуту

кстати, первый вариант про три в одном флаконе был эмоциональнее.

Последний раз редактировалось chajka; 04.08.2019 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 13:24   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Ага, согласен с Оксаной. Стоит тщательней фильтр включить на переход на личность. А Беликов в этот раз разочаровал. Корявенько написано, начиная с разговора с попом. Перебор с определениями и стилистически текст разнится - до и после. Но дело хорошее. Я бы хотел такие комментарии получать к своей прозе. Жаль, что не пишу ничего.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 14:01   #17
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Марин, а почему читателю надо все сразу разъяснить? С первых строк?
Читатель пусть все время спрашивает: как же так? ведь это грех? и старуха чокнутая? и путешественник ничего не объясняет? как относиться-то?
Меня это вполне устраивает.))

Да, пару раз он дает оценку. Вот и хватит. Зачем его собственный характер и описание? Тем более, что это цикл, и характер этот предполагается развивать не на протяжении одного рассказа.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
кстати, первый вариант про три в одном флаконе был эмоциональнее
Но и "развесисто-клюквеннее". Вот хоть у Пупкина спросить...))
Я с его наводки точно те самые 5% бульварщины нашла у себя... Хотя, возможно, их и больше.))) Вот кто настоящий санитар, между прочим.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Но дело хорошее. Я бы хотел такие комментарии получать к своей прозе. Жаль, что не пишу ничего
Неа. А я ничо полезного отсюда не выношу. Так, поржать... Даже жалко.
А потому что однообразно. Всех - по маме и под одну гребенку. Типа можешь не писать - не пиши, скудоумный. )) Ну и чо отседа вынести автору?

Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вот тут чуть перебрал Беликов сарказма. и ведь самую малость перебрал. достаточно было смайлик прилепить, чтобы не воспринимали вот эти эпитеты, как оскорбления
Не-не-не... Вот если бы он не перебрал, то тогда бы и воспринималось как оскорбление. А так, когда такой явный гротеск, то ничево. Повальное косоглазие - это ж и впрямь... Кого хошь доведет.)))
Новых авторов такое неравнодушие, конечно, отбросит отсюда моментально, а мы-то уж чо...)))
Не помню кто однажды рассказывал, как пьяная тетка неоднократно падала в поезде с полки, сопровождая каждое падение извинениями и бормотаньем: "Ничего, я привычная..."

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.08.2019 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 14:15   #18
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Не помню кто однажды рассказывал, как пьяная тетка неоднократно падала в поезде с полки, сопровождая каждое падение извинениями и бормотаньем: "Ничего, я привычная..."

увидела картинку - уржалась.
статус сразу придумался - бегущая по волнам падающая с полки

chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 14:41   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Так, поржать...
Ариадна, так и я об этом. Пользы это морализаторство не принесёт, так как у каждого свои взгляды и принципы. А на мысль толковую вполне могут подвигнуть, да и читать не скучно. А последнее очень даже весомый аргумент - это я о не скучно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 15:03   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: "Волшебная" нить Ариадны


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Неплохой образчик (или старт) нового направления в литературе, у которого, пожалуй, у одного только и есть будущее - "произведенье для внутрипортального употребления".
Ждём посвящения друг другу стихов, эпосов о приходах-уходах-возвращениях на сайт, и.т.п. и окончательно выйдем из общего мира в орбиту самодостаточного существования.)

Шаол, не напрягайтесь. Нет никакого литературного направления (ни нового, ни старого). И о каком «общем мире» идёт речь? Любой литературный сайт (и «НЕО» не исключение) – это, своего рода, закрытая экосистема, вполне жизнеспособная и самодостаточная. В ней, как и в любой замкнутой экосистеме есть свои виды и подвиды, популяции и гибриды. Хватает и кровожаждующих хищников и робких жертв. Иногда жертвы начинают брыкаться и даже кусают наглых хищников. Но это бывает редко. Как правило, хищники быстро укорачивают таких наглецов на целую голову. Тут надо понять главное в философии выживания: основной закон любой здоровой экосистемы – своевременное и постоянное истребление и поедание больных, не жизнеспособных особей обеих полов. Вы, уважаемый Шаол, сразу возмущённо замашете руками: « Да это ж каннибализм в чистом виде»! Могет быть… Могет быть… Увы, увы, но это – объективная реальность. Или, как сейчас модно говорить: «се ля ви».

По поводу ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ от Чайки. Для начала: я категорически протестую! В кого конкретно я ткнул пальцем? Молчите? То-то же. Скудоумие…косоглазие… А может я имел ввиду самого себя! Помню, в далёком детстве мы с мамой жили в дощатом бараке на пять хозяев. Папа был в армии (а после службы он круто запил), мама работала на заводе и жили мы бедновато. Сортир на этаже один и постоянно занятый; кухня общая, но все соседки злые, а дядя Вася из четвёртой комнаты добрый был. Особенно когда водяры налакается. Одну ногу у него электричкой отрезало, но он на костылях шустрее здоровых в магазин бегал. Бывало, после третьего мерзавчика нарежет колбасы и огурцов и меня зовёт, вечно голодного: «Эй, недоделанный! Чо косишься, подь сюда…» Подкармливал. Спрашивается, с чего мне обижаться?

на всякий случай смайликов присобачу: :w ub

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 04.08.2019 в 15:06.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet