Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мы сегодня говорили обо всём

Старый 07.05.2017, 01:14   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Мы сегодня говорили обо всём


Мы сегодня говорили обо всём. Окромя того, что на душе болело.
Наконец, кто-то не выдержал и сказал как бы между прочим:
— А вы знаете, Алексин умер…
— Да вот и я уже часа как полтора готовлюсь вам сказать об этом…
— А Крапивин… Крапивин — ещё жив?
— Жив… Правда…
— БЕЗРАЗНИЦЫ!!! Пусть ещё поживёт!..

И только потом… и как-то стыдливо мы вспоминали Алексина и Крапивина…
Брехня!!!
Ничуть не стыдились. А если и стыдились, то только необразованности того, кто не читал в детстве Грина, Дефо, Алексина, Верна, Крапивина…

Мы сегодня говорили обо всём.
Только не базарили о том, что умер Алексин.
Просто потому, что все были согласны: если Вы хотите воспитать своих детей людьми — давайте им читать Алексина.
Крапивина, Грина, Твена, Дефо…

Если бы меня спросили, какую книгу Вы возьмёте с собой на необитаемый остров, я бы ответил: для себя — пока ещё трудно решить, для своего потомства — ПСС Анатолия Алексина...
Угу…
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 03:59   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Да, светлая ему память! Это же целая страна счастливого детства, по которой и сейчас иногда с удовольствием прогуливаюсь. Если Николай Носов сочинил страну для раннего и средне-школьного детства, то Анатолий Алексин провожал нас от средней школы в юность.
Очень жаль, что для многих наших детей, а тем более, для внуков эта страна останется непознанной.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 05:03   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Да ёлы-ж-палы ж!!!
Такое хорошее ответливо нашкорябал... А эта стланая информатика всё похерила...
Да ёлы-ж-палы ж!!!

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Очень жаль, что для многих наших детей, а тем более, для внуков эта страна останется непознанной.
Ну так пропагандируйте чтение Великой Русской Литературы! И -- в частности -- Анатолия Алексина.
Всё в Ваших руках, нет?

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Это же целая страна счастливого детства
Да вот как раз вот и ни фига!
Мы сегодня всё ж немного поговорили и об Алексине. О его мире. О Том, что он -- Алексин -- жЁсток и жестОк...
Практически каждая его работа начинается именно с представления "благостного" детского мирка. Где все желтки желты... и ни в одном из них нет бацилл сальмонелёза. Все взрослые благородны и умны. И каждый из них несёт светоч добра и справедливости... А каждый ребёнок -- ну просто чисто ангел. А потом этот мир приходит в столкновение с жизнью. И это столкновение становится убийственным для светлого мирка...

Добавлено через 14 минут

Вам дать примеров? "Мой брат играет на кларнете". "Безумная Евдокия". "Поздний ребёнок"...
Но сила Алексина в том, что он показывает ребёнку мир его глазами -- глазами ребёнка. Это очень мало кому удаётся сделать. А потом он -- Алексин -- показывает всю несправедливость этого мира... Вот девочка-вундеркинд из "Безумной Евдокии" -- ну кто из нас не видел себя в ней? Мы все такие шоколадные, а это просто этот мир противный вдруг ополчился против нас -- с чего? почему? да просто от зависти!.. А тут вдруг Алексин показывает, нет не показывает, а заставляет нас пережить именно то, что именно мы и являемся злом этого мира... Так лично я увидал в той девочке себе подобную. И просто упивался тем, как Алексин описывает все напасти этого завистливого мира, который ополчился против меня... А потом...
Или вот "Мой брат играет на кларнете"...
Чем замечателен Алексин -- он показывает нам -- НАШИМИ ЖЕ ГЛАЗАМИ! -- насколько мы можем быть жесткосердны в своём эгоизме...
"Сердечная недостаточность"...
Можно быть дидактическим воспитателем. Но это -- не про Алексина.
А можно быть практически другом, СОПЕРЕЖИВАТЕЛЕМ... Помните Шута в "Короле Лире"? Так вот Алексин где-то на том уровне воспитания -- на уровне доброжелатейнельшего сопереживания... но таки на стороне истины...
Я не знаю подобного или хотя бы приближающегося к нему по уровню воспитания детского писателя... Хотя мухо-цикотухных развлекателей назову Вам тьму.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 07.05.2017 в 05:09. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 09:21   #4
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну так пропагандируйте чтение Великой Русской Литературы! И -- в частности -- Анатолия Алексина.
Всё в Ваших руках, нет?
Ох, окружающая среда перебивает всю пропаганду. Если сыновья читали до конца школы, то внучка - до начала школы. А теперь - по заданию. А для души - новые технологии.
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
Это же целая страна счастливого детства
Да вот как раз вот и ни фига!
Ну, во-первых, я имела ввиду, в первую очередь, своё детство. А, во-вторых, на фоне серьёзных проблем в повестях Алексина активно действует и добро, как со стороны детей, так и умных и душевных взрослых.
А на фоне жёсткости и жестокости жизненных перепетий именно ярко выделяется
ДОБРОТА.
И это производит неизгладимое впечатление. Именно - проникаешься сопереживанием.
Не знаю только, воспитывает ли она недобрых людей?
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 11:49   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
И это производит неизгладимое впечатление. Именно - проникаешься сопереживанием.
Вот это вот "проникаешься сопереживанием" некогда и подвигло меня писать именно так, как я нынче это делаю.
Помнится, меня просто бесил дидактизм "социалистического реализма"... Кстати, одной из причин моего развода стала привычка моей бывшей дражайшей поучать. И делала она это методично. Старательно ровным голосом. С каждым ударным слогом тыркая указательным пальцем в темечко... Убил бы!
Между прочим, во времена соцреализма меня поучали хотя бы взрослые, но вы только представьте, сколь бесят меня нынчие стремления поучать меня столь обильно прущие в каждой строчке этих нынешних, пардон, "писателей", которые ещё не научились отдирать горшок от собственной задницы...
Даже Дина Рубина в последние годы к этому свалилась...
Потому с каждым годом всё меньше читаю и всё больше люблю Чехова...
Как-то так...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2017, 21:13   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Даже Дина Рубина в последние годы к этому свалилась...
А какие её произведения Вас разочаровали?
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 11:40   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
А какие её произведения Вас разочаровали?
«Синдикат»
Что-то ещё из последнего читал -- сейчас и не припомню. Всё собираюсь "Верхнюю Масловку" посмотреть. Читалось с трудом, но таки не разочаровало. Видел отрывки. Фрейндлих неподражаема. А смотреть тяжело.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 13:01   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
«Синдикат»
ОК. Спасибо.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 16:54   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Алексин умер?...
А во дворе поставили качели... И умерло людей чуть-чуть больше...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 17:38   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мы сегодня говорили обо всём


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Но сила Алексина в том, что он показывает ребёнку мир его глазами -- глазами ребёнка.
"Царский двугривенный" Сергей Антонов. Меня в свое время потрясло.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet