Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Любимые песни 2

Старый 05.12.2013, 20:35   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Любимые песни 2


По дороге от своего дачного участка к остановке автобуса вдруг слышу песню...
И звучит она как-то... не так... Как-то почти так, как звучала совсем другая песня в тот момент, когда мой двоюродный брат — сейчас это зовётся кузен — обронил своё золотое слово.
В тот раз была деревенская свадьба. Деревенская свадьба застойный времён. Началась она ещё в пятницу. А в понедельник собрались мы все — близкие родственники — разобрали, как развали руками, всё, что напраздновала наша родня за эти два с лишком дня, да и выпили с устатку. Да и песню заиграли. Та песня тож была совсем родная — "Ой, мороз, мороз..." А Юрка — мой кузен — был до того на тушении лесного пожара. Только в понедельник и вернулся. От души помогал нам разгребать последствия праздника и остограммился не раз, но достичь благости состояния не успел.
(Мне-то было хуже всех — я тогда вообще ещё пацанчиком был...)
И вот весь ближний круг, закончив дела по поводу официального благословения продолжению рода, уселся за стол... добавил... догнался... да и запел: "Ой, мороз, мороз!.." И... по святому: кто в лес, кто по дрова, кто на "раз и два", кто на "семь-сорок"... Юрок дождался всех, дотерпел, пока последний страдалец дотянул своё "не морозь меня", и уронил своё слово золотое, закруглил им, можно сказать, очередную спираль цивилизации...
Вы только представьте: дотягивает последний из подающих намёки на признаки жизни своё "не морозь меня..."
И Юрок вполне спокойно роняет: "Ча-ча-ча!.."

И вот по дороге от своего дачного участка к автобусной остановке — среди всего этого декабрьского раздрая и пустынности, страдая насморком, охолоделостью конечностей и первыми признаками диареи, как вполне предсказуемыми последствиями целого дня работы на продуваемом всеми степными ветрами призабытом закутке в некоммерческом садоводческом товариществе с первыми пробами винишка сеголетнего урожая — среди всей этой срани и души — я слышу песню... С признаками наступления момента, когда кто-то должен сказать "Ча-ча-ча!"
Но я ошибся.
Это не свадьба была.
Три пожилых пары справляли день рожденья.
И пели они не "Ой, мороз, мороз", а "Пчелочка златая".
Это надо было видеть. И слышать-то — да, само собой, но и видеть — непременно.

И я остановился. И я посмотрел.
Два "отца" сидели набычившись. Бровями отмечали сильные доли, кадыками — окончание строфы.
Третий же не пел — величаво ронял-провозглашал в пространство "А пчелочка златая!" — так Кличко — включите ящик —ультиматит смены власти. И так же без внятной надежды.
И вот — откинувшись на седушку всей полутонной — предъявляется Мировому Пространству очередная предъява:
— А моей у Любы
А русая коса!
И три бабы начинают кружиться в сложном хороводе:
— Жаль, жаль, жалко мне —
У моей у Любы.
Жаль, жаль, жалко мне —
Русая коса...
Белоснежные носовые платочки в старческих руках взлетают над цветными платами, прапращурские юбки метут первый снежок на пятаке перед столом, и обескаблученные итальянские сапожки на потрескавшихся давно уже не толстых пятках семенят по замёрзшей глине.
— А лента голубая, — очередная предъява, —
А ниже пояса!
— Жаль, жаль, жалко мне — колдуют три поганки, не поднимая взора от земли, —
Ниже пояса... яса...
Я прыснул в рукав.
— Чего лыбишься?!.. — обратился ко мне тот, который должен был запевать
— Да не... — мне вдруг захотелось... почему "вдруг"?!.. я давно говорю, что мне уже сразу захотелось сказать "Ча-ча-ча!" — Да не... я тут так... поссать остановился...
— Ну пысай, пысай... оправляйся, пока охоту не отбили...
А бабьё тем временем шепталось:
— Да нет, нет, должно там было быть ещё что-то...
— Да и я не помню...
И я почувствовал, что пришло моё время сказать "ча-ча-ча":
— Ах сладкие медовые, — я от души взмахнул рукой, — А губоньки у ей!
— Жаль, жаль, жалко мне губоньки у ей, — закружился хоровод, — Жаль, жаль, жалко мне, ах, губоньки у ей, у ей!
И вновь затыка. Но теперь уже все смотрят на меня.
А я наслаждаюсь моментом.
— И? — вопрошает властелин "игры".
Меня так подмывало показать им язык, но я всего-навсего лишь приоткинулся всем телом на манер того, кто вёл песню до меня, и постарался выдать весь "мёд" Лемешева в своей дребезжалке:
— С походу я вернуся... И в губы ей вопьюсь!
Сарафанное сестринство вновь ожило, а хозяин взял кобелька за ошейник, открыл калитку и абсолютно не подражая, но копейка в копейку, выдал тоном Верещагина:
— Заходи!

05.12.13 © Patriot Хренов.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:03   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Любимые песни 2


Душевно, конечно! Но чего-то не хватает. Подумаю.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 22:19   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни 2


Да думайте, думайте -- аж целый год Вам с большой голой впереди...
Я надеюсь, м?

Нет! Но как мы с Вами совпали:
-- Служу Слову!
и...
-- Не жалею...
М?..

А ещё, а ещё, а ещё!!!
Как это там в песне? "И троица придумана не зря"?
(На моей аватарке ведь тоже трое... троица... Ну так уж случилось...)
Гы!
Или как?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 06.12.2013 в 22:24.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 22:42   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Любимые песни 2


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Гы!
Или как?
Гы!
По моему, многовато осталось за кадром, потому и не проникся.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 10:30   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Любимые песни 2


Патриот остается верен себе и стилю банаро))

Картинка замечательная вышла, но написана она, как компиляция из слов народных песен с непременным патриотовским "чачача" и его любовью петь стихи Маяковского на мотивы немецких маршей.

Кое-что не так - наверное, отсутствие сюжета. Я бы сказал, что это зарисовка. Причем, зарисовка "на любителя".
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 16:57   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни 2


А разве я тут не отметил, что это и есть зарисовка, миниатюра?..

На любителя?
А есть ли смысл иное писать?
На любителя, на ценителя... не на потребу дня.
Ага.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Гы!
По моему, многовато осталось за кадром, потому и не проникся.
Тут штука такая... Вылить всё в кадр -- получится пошло. Скучно и неинтересно. Когда пишешь "атипаниочём", интрига остаётся именно за кадром. Суть не в сказанном, а в продуманном, нет?
Важно не совсем уж всё оставлять в прихожей...
Многовато осталось за кадром? Вполне вероятно. Надо будет как-нибудь перечитать...
А пока... ну, извините!..

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 07.12.2013 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 18:00   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: Любимые песни 2


Патриот, я не в качестве критики сказал "на любителя" и про зарисовку. Про зарисовку Нильсу сказал, мне цитировать с телефона не удобно. А зарисовка, как известно, тем и отличается от миниатюры, что в ней многое за кадром. Это в миньке должны быть все компоненты для борща.

Почему "на любителя" тоже могу пояснить. Можно написать подобную зарисовку с цитатами панковских песен. Пяткина будет в восторге, а я не проникнусь. Но не из-за того, что рассказка плоха, и не от того, что я человек черствый душой, а исключительно из-за недостатка панковского воспитания. А вот если хоть строку прочитаю "Гоп-стоп, ты отказала в ласке мне", так мне и рассказа не надо, сразу слезы на глазах

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение

Тут штука такая... Вылить всё в кадр -- получится пошло. Скучно и неинтересно. Когда пишешь "атипаниочём", интрига остаётся именно за кадром...
Я в высокие материи не сдаюсь и говорю обычно: "Возник образ или фрагмент и захотелось его описать. Может понадобится когда-нибудь, может - нет. На то она и зарисовка.

У Вас картинка получилась хорошая, персы классные. Хотя, что-то мне подсказывает, что Вы бы их и без единой цитаты или строчки из песни вырисовать смогли.
Потому и хвалю. Иначе ругался бы))

Последний раз редактировалось IKTORN; 07.12.2013 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:24   #8
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Любимые песни 2


картинка, да, зримая и емкая, никакой потребности в дополнительной информации, у меня не вызывает... да какая-то она, гротескная что ли...
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Два "отца" сидели набычившись. Бровями отмечали сильные доли, кадыками — окончание строфы.
попытался представить сие в ритме "пчёлочки златой"... жутковато. или это другая пчёлочка?.. а песня замечательная, не хуже бенсонхерст блюза.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 16:48   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Любимые песни 2


Зарисовка?
Да.
И дело даже не в отсутствии сюжета: гы! кто найдёт у меня хоть один сюжет -- пусть первым кинет в меня камень!
Просто... минька -- развитие, движение... ПРОТИВОРЕЧИЕ, и хоть какое-нибудь разрешение его...
А зарисовка -- чисто настроение... взгляд. Но без размышлений. А то ежели добавить размышлений -- опять "Воскресение" получится, нет?

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
да какая-то она, гротескная что ли...попытался представить сие в ритме "пчёлочки златой"... жутковато. или это другая пчёлочка?.. а песня замечательная, не хуже бенсонхерст блюза.
Было у нас такое упражнение: рассказывали истории за тех трёх персонажей, что изображены на картине "Охотники"...
И вот как-то один из актёров третьего порядка просто сказал: "А мне жена сегодня изменила..."
Повисла пауза.
а режиссёр почесал в своей гениальной репе и сказал: "Не верю!"

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 09.12.2013 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:56   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Любимые песни 2


перечитал. это
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
попытался представить сие в ритме "пчёлочки златой"... жутковато. или это другая пчёлочка?..
беру обратно, поскольку
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И звучит она как-то... не так... Как-то почти так, как звучала совсем другая песня
а впечатление гротескности только усилилось - но это не значит, что я не верю в реальность описываемого... если это вообще имеет значение.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet