Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Необыкновенный роман

Старый 20.05.2011, 13:04   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Необыкновенный роман


Секрет:
14

- Видишь? - подскакивал за Колиной спиной Мирон. - Одуреть!
- Идеальное построение! - восхищенно прошептал Коля.
- Кто это?
- Римские легионы.
- Что им от нас нужно?
- Понятия не имею. Давно они тут торчат?
- Хрен их знает... Притаились, как мыши. Я бы и не чухнул, да копьё оттуда прилетело. Я, аккурат, в уборную пошел; только дверь открыл, слышу, свист в небе, да нехороший такой! Вверх глядь: палка из-за забора мне в башку летит. Едва поспел к очку шмыгнуть, аж калошу потерял; копьё - шмяк! и калошу насквозь. Гляди, - дед снял резиновый башмак и просунул палец в дыру на подошве, - трех лет не относил.
- Не греши, пожалел дерьма. Лежать бы тебе сейчас у сортира, к земле пришпандоренному.
- К копью письмо было примотано, но я ничего в нём не понял. Москва, Арон какой-то... Вот, сам читай, - Мирон развернул перед Колей свиток.
- Э, да тут гекзаметр, - сказал Мудрый. - Не зря римляне греков воевали, нахватались культуры. Слушай, - и стал читать нараспев:

Трепещи град Москва, отягченное златом гнездИще,
Кое прибыл забрать-захватить Александр Великий!
О сокровищах тех мне поведал Арон Моисеич,
Честный муж, повстречавшийся неподалеку Одессы.

Не советую вам отпираться и врать, что беззлатны,
Ибо клялся Зевесом и Герой Арон Моисеич,
Что полны закрома ваши тайные желтым металлом,
Он же путь указал за две меры имперских талантов.

И как только промчит ослепительный Феб лепокудрый
В огненосной квадриге своей чрез зенит небосвода,
Я разрушу мечом и огнем непокорный ваш город,
Коль добром не положите в ноги мне ваших сокровищ!

- Коротко и ясно, - подытожил Мудрый.
- А мне не ясно.
- Сколько до полудня осталось?
- Полчаса.
- Если через тридцать минут мы не отдадим римлянам золотые запасы приюта, нас с землей сравняют. С Македонским шутки плохи.
- Да откуда ж у нас золото?
- Москвы без золота не бывает.
- Так то - в Москве.
- Арон наврал Македонскому, что мы и есть Москва.
- Вот сука!
- Отчего сука? Он разумно поступил: и беду от Одессы-мамы отвел и нажился попутно.
- А зачем он их запутал, с Москвой-то?
- Сложно сказать... Может, соплеменников у него в Москве много. Евреи молодцы, друг дружку держатся; русским бы так - давно б с карачек поднялись. Вынь карандаш из кителя, - Мудрый выпятил грудь, - и становись раком, головой к забору. Буду императору ответ писать.
Коля пристроился на твердой, как столешница, спине Мирона, и через десять минут послание, сработанное на обратной стороне свитка, было готово:

О, Александр, воитель земель и народов,
Богоподобный владетель поднебного мира!
Ты понапрасну свершил свой поход небывалый,
Гнуса кормивши собою, тонувши в болотах.

Хоть и страшимся, а всё-таки правду откроем:
Здесь не Москва, не Калуга, и даже не Тула.
Местом, скуднейшем, чем это, лишь будет "Отгонка"
Станция, что прилепилася под Тогучином.

Боги свидетели: тут прозябают в лишеньях
Скорбные телом и мозгом больные калеки.
Зря посетил ты чертог этот нищий и сирый,
Крепко тебя обмишулил Арон Моисеич.

Если не веришь, пошли сюда центуриона,
Пусть убедится он сам: поживиться тут нечем,
Тонна угля и картофеля центнер не могут
Быть той добычею, что подобает герою.

Если желаешь набрать себе злата без меры,
То развернись и шагай на закат поскорее,
В сторону ту, где скрывается Феба квадрига,
И не отлынивай с этой стези ни на йоту.

Так и дойдешь к ноябрю до Москвы вожделенной,
Града корыстолюбивого, падшего низко,
Ибо, не низость ли есть отбирать у народа?
Это постыдно, Отчизна нам мачеха будто.

Но заклинаю тебя я Венерой и Фавном,
Зла не чини там, расправы кровавой не нужно,
Лучше - нахлопай ты кой-кому ножнами жопы,
И передай эти строки, авось устыдятся.

С этим, позволь распроститься владыка Вселенной
С войском твоим, и с тобою отдельно, воитель.
Пусть тебе скатертью будет ко злату дорога.
Встретишь Арона, не верь ему, снова надует.

- Где копьё?
- У сортира торчит.
- Тащи сюда, ответ на нём перекинешь. Потом беги выводить личный состав из убежищ, построй в одну шеренгу у покойницкой, да накажи, чтоб молчали, когда инспекция с обходом придет. А то, помнишь позапрошлый год? Ляпнул ведь Мишка-полковник санэпиднадзору, что от хозяйственного мыла у них головы чешутся.
- Что ты! - перепугался Мирон. - Зиму без казенного мыла сидели, пока Родина разбиралась, на Софьиных деньгах выезжали.
- Неплохо бы дары гостям пожаловать.
- Хлеб-соль, что ли?
- Посущественнее.
- Олени вон, - дед кивнул на стадо.
- Стыдись, Мирон. Это чужое. Оленей - по уму бы - в лесу вместе с эвенками спрятать, так ведь и леса уж нет, как в землю провалился. Что еще ценного имеется?
- В погребе картошки шесть мешков и ведро морковки. Эх, узюму бы с медом преподнесть, да ключ от кладовки у Митимити, а где он? - ищи свищи. Может, одеялы им байковые подарить, если их эвенки не проссали?
- Точно! Но только половину, себе надо тоже оставить. Да выбери, слышь, какие поплоше, а хорошие в покойницкой в гроб спрячь.
- Обидются.
- Это дипломатический ход. Пусть видят нашу нищету, глядишь, пожалеют.
- А давай их еще завтраком накормим, каша с утра осталась, пуще разжалобим.
- Это опасно. Понюхают, скажут, что отравить хотим. Всё, Мирон, дуй за копьём. Еще надо успеть дыру в заборе проделать для делегации.
...Через пять минут дротик, который необразованный Мирон принял за копьё, со свистом понес в стан неприятеля ответное послание. Мирон выломал четыре доски в ограждении, прикурил Коле папиросу и унесся исполнять другие его распоряжения.
Мудрый едва успел выплюнуть окурок, как через брешь в заборе, точно в сад за ранетками, начали втискиваться римляне. Два здоровенных воина в годах, с лицами, вспаханными ратными рубцами, судя по роскошному облачению, были центурионами. Они выказывали невозможный почет третьему римлянину - мужу лет двадцати пяти. Чтобы он достойно смог войти, центурионы высадили еще три доски. Этот человек был одет проще, но по его властному взору, и по тому, как ладно сидел на голове статного красавца двурогий золотой шлем из "Джентльменов удачи", Коля понял: пред ним Александр Великий.

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:03   #22
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Необыкновенный роман



Игорь, снимаю шляпу.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 00:42   #23
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Необыкновенный роман


Игорь Бекетов, насколько я понял, подолжение будет попозже. Поэтому поставил цопик.
Хороший роман. Заинтересовал. Блошек много, но, надеюсь, Муза поможет выловить. Меня же немного покоробила в эпизоде с петлюровцами украинская речь. Отдаленно, конечно, напоминает украинские слова, но произношение сильно хромает. Мне кажется в прямой речи героев стоило бы поправить.
В остальном же + к Музе и Александру.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 17:39   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Необыкновенный роман


Цитата:
Сообщение от oko
надеюсь козюль в романе тока одна?

Точно так.

Grianatoly, поставьте, пожалуйста, копирайт. Упустил.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Чувствую себя обманутым
Прошу прощения, Нильс-ойка. Дело в том, что роман объёмный, и я предпочел выкладывать его частями. Если Читатель заинтересуется, продолжу публикацию. Буду признателен за любые комментарии. Более всего мне интересны замечания по технике изложения. Вот, первые три главы.

Спасибо, Ниль-ойка!
От Вас подобный отзыв особенно приятен, читатель Вы подготовленный.

Спасибо, grianatoly!
Если не затруднит, помогите с украинской речью.
А вторая часть романа поспеет не скоро. Готов финал, есть раздробленные сырые главы... работы на полгода.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:24   #25
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Необыкновенный роман


Игорь, посмотрите такой вариант:
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Над дверьми председательской избы "жовто-блакытный" флаг. Часовой с обрезом у крыльца.
- Хто цэ йдэ? - гаркнул он в темень.
- Хай жывэ батько Пэтлюра!
- Ходы!
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Только сунулся Петр Григорьевич к двери - бежать исполнять приказ, как в избу двое неизвестных внесли на руках третьего, следом ввалился гайдамак.
- Биля сэла спиймалы, батько, - сообщил он.
- Хто таки?
- Та бис их знае, мабуть - жидорва. Цэй ось, горбатый, - гайдамак указал на Аркашу, - ей-ей - жидэня.
Если с переводом затруднений нет, может заменим?
ПэСэ. Где-то еще, по-моему, встречал украинский, но не могу отыскать. Вернусь позднее.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:44   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Необыкновенный роман


Это просто песня! Конечно же нужно поменять. Спасибо, grianatoly.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 09:50   #27
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Необыкновенный роман


Игорь Бекетов, совести у вас нету... полгода... р-р-р-р
блохов жменьку принимайте

Добавлено через 16 минут

в лесу, сбирая грибы, - сОбирая
однако ж, негаданное свидание с бывшим соучеником - запятая не нужна Встреча произошла в столичном издательстве где я служу - перед "где" запятая пропущена
склоняю на хохлацкий манер - хохлЯцкий
ввели новенького - белокурого красавца из Полтавы и подсадили за парту - после "Полтавы" тире надо.
нарцисообразный - два "с" надо
развалил я и самым постыдным образом. - после "я" запятая нужна
Что случилось следом угадать не сложно. - тире после "следом". или запятая- на усмотрение.
той хмельною весной мелом были помечены и асфальт у Наташиного парадного и крыльцо парадного и стены парадного? - ну перечисление же... запятие кто отменил?
Не целованными пусть останутся - нецелованными
Пусть их целует другой, другие, кто угодно, но не вы. В- после "другие" уместнее тире.
в института Склифосовского. - институте
и кто автор неизвестно. - тире после "автор"
не переведутся земли горшечников. - это по-русски?
И не брезгаю - брезгую
сотни килограмм макулатуры - килограммов
авторам - милым, в общем-то, людям, поскольку - после "людям" тире
сложноподчиненное предложение редкост - тире перед "редкость" впрочем, читатель догадается куда. - перед "куда" нужон какой-то препинак. запятая или тире

Добавлено через 20 минут

Из не сбывшихся желаний детства - несбывшихся слитно
Если вы заподозрили во мне рано вызревшую идейность, то грубо ошибетесь - согласование времен нарушено. либо "заподозрите", либо ""ошибаетесь"
Не ясно какой космос - неясно - слитно, после него запятая нужна
танго с такой вот пионерочкой в беседке "Артека". - танго в беседке... не стыкуется. танго ассоциативно требует площади попросторнее беседки... имхо
Но в ее случае о шутке, либо скрытом смысле речи не шло. - запятая лишняя
Толи - это два слова: то ли
Да и, честно сказать, с того времени когда отменили День Пионерии, - перед "когда" запятая нужна
учреждение захирело и пациентов десантировали в пригород, - после "захирело" запятая нужна
состоялась темная сделка и инвалидов стали распихивать кого куда. - опять. сложносочиненное предложение, после "сделка" запятая нужна
такое положение сохранилось до ныне, - доныне слитно
повлекшее вмешательство чиновника от здравоохранения решило проблему. - перед "решило" запятая нужна
чинуша понадеялся, что когда все утрясется он вернет нас в институт. "когда все утрясется" выделить запятыми
и не нажившая себе ни угла ни родственников. - после "угла" запятая

находящийся в пользовании у умирающей близ него деревни. - в пользовании деревни. без "у"
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 15:08   #28
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Необыкновенный роман


Федя здесь, а не в "Олимпийском резерве" не по этому. - поэтому
восходящая из времен оных. - каких?
Ужасная болезнь уготовляла - чего делала? не, оно понятно.. но как-то непарузке
По возвращению из Москвы - по возвращении
окончил экстерном на отлично. - "отлично" надо в кавычки.
родились сыновья погодки - дефис бы.
до того как определили его в приют известно мало - двух запятых нету. видите где?
сополатниками - эээ... это от слова "полата"?
как бы он ее не укутывал, - нИ укутывал
вылитый Эдвард Радзинский, с теми же умными глазами, но плешивый. - скузи муа, но Радзинский тож не с садами на макушке
уверенность также несокрушима - так же

Добавлено через 6 минут

не понимающего природы ветров штормящих его, -после "ветров" запятая нужна

Добавлено через 28 минут

Причина, казалось, глядела с поверхности: моя телесная ущербность но, как выяснилось позже, дело обстояло не столько в физиологии, - ну после "ущербность" точку с запятой хотя бы. это же отдельное предложение.
сразиться с ним в дурачки, - если карточная игра, то "в дурачка" или "дурака"
указывая пальцем за мою спину, а когда я оборачивался, успевал поменять карты, пел "Марсельезу", сыпал анекдотами, словом, - после перечисления перед "словом" нужно тире, а не запятая
- Сижу за решеткой, в темнице сырой - у Пушкина запятой тут не стояло определенно
Не перевирайте, пожалуйста, Лермонтова. - как скажете. даже если это был Пушкин
но кроме уродливых подскакиваний ничего не вышло. - двух запятых нету. а надо.
- Собирайтесь граф - запятая перед обращением нужна
даже Болгарских и Тайских. - а чего это с заглавных болгарские и тайские?
надевайте камзол граф, - перед "граф" запятая нужна
сам ждать не любит, - в контексте Сам нужно бы с заглавной - здесь выступает как имя собственное.
тут надзиратель дрыгнул плечом, - ногами дрыгают. дернул?
выказывая вывернутые наружу старые зубы - выказывают почтение. или пренебрежение. в общем, это не действие, а скорее отношение. а вывернутые наружу зубы-это как? то есть я умом понимаю, что хотел сказать автор, но метафора неопрятная. неряшливая.
облизала волосатые глаза, автор, я вам пеняю: леность в поиске подходящей метафоры результирует понижение качества текста в целом. это неуважение к собственному труду. волосатые глаза - это некрасиво и неточно. такие перлы дают эффект заплатки на наряде "от кутюр"
Лук-то Орловский трескаете - а с каких пряников орловский с заглавной? это его фамилия?

Добавлено через 25 минут

- За "Пионерскую Правду! - где вторая кавычка?
Получай фашист!! - запятая пропущена
головка Третьего Рейха - автор, ну вот вы сами как оцениваете эту... осспаде прости, "головку"? это только я такая испорченная, что у меня с этим словом исключительно неприличные ассоциации? может, верхушка?
Иисус из Назарета не легенда. - тирешку бы
- Вы уж ребята не оплошайте, - "ребята" надо бы запятыми выделить - обращение
Коля верно рассчитал: не соображающий с похмелья Мирон уверится: пришли по его душу и порядком наложит в штаны. - после "душу" тире надо
режиссированного - нету такого слова. "срежиссированного"
как из разменного автомата посыпались на пол гривенники. - запятая после "автомата"

Добавлено через 31 минуту

но кумушки тут-же снялись с ранетки; - тут же
знали, что не улети они, - после "что" запятая нужна
"на лево" - налево. и почему в кавычках?
Начавшаяся за перегородками возня, покашливание, покряхтывание - заявляли - тире лишнее
Никто из господ офицеров и ухом не повел, видать привыкли; - мне мнится, надо "...не повел: видать, привыкли..."
тонзуру монаха-доминиканца- почему именно доминиканца? по-моему, все католические служители культа такое выбривают.
что-то Деникинское - с прописной надо
вышел со стальной пластиной наместо виска - коряво. не нужно оригинальничать - есть же "вместо". и тут запятая должна быть перед "и". и военком выдал ему белый билет.
Ан, нет: отцу Иллариону дали приход - зачем запятая?
Когда в СССР пал коммунизм буряты потянулись -запятая после "коммунизм" нужна
Жесток сделался за восемь десятилетий народец русский, - чего это "народец"?
не милосерд, - слитно нужно
взял, да и полупил сироту - лишняя запятая

Добавлено через 20 минут

Справа от меня Софья Александровна питала надменного вида мужчину. - ну не говорят так. кормила
всклоченный шатен - всклокоченный
средних лет. Ни на секунду не оставался он в состоянии покоя. Неведомые силы растаскивали беднягу на разные стороны - в разные стороны
шлёпал в пол звонкий шлепанец - тавтология, не..?
шеебойного голубя - это какой?
Но, удивительно: броуновские эти движения - запятая не нужна
клещевой энцефалит, переболев которым Юра сделался таким вот неусидчивым и алкоголизм матери. - две запятые нужны: после "которым" и перед "и"
Парень, не смотря на то - несмотря
странно: отстранялся, строил - три "стр" подряд ухо режет. не ошибка - помарка.
дул в ложку и только потом няня скармливала ему еду. - перед "и" запятая нужна
в нее невозможно поверить но, уверяю вас, это сущая правда. - перед "но" запятая нужна
что захотелось обнять его, как дети обнимают плюшевого мишку и расцеловать. - перед "и" запятая нужна
певать припев - тавтология
да видно за душу свою вознаградилась - "видно" выделить запятыми надо бы

Добавлено через 23 минуты

отвлечь Яшу-столбика от чудного его носа и, не смотря на то, что - несмотря
в голове Пастернаковское - с прописной надо
пара, налегающая грудями на лямку салазок. - в контексте надо "грудью", даже если их две. "грудями" налегать - не мужское занятие
Сани, как и клен в песне были заледенелые. - перед "были" запятая нужна
Филя толи не расслышал, толи невмочь было - "то ли". раздельно
с её цыганами осетриной и редерерами. - запятой нету. а надо. а редереры - это что такое?

Добавлено через 12 минут

тоит председатель пред Петлюрою на вытяжку - навытяжку
едва жив со страху и глазам не верит - перед "и" запятая нужна
кивнул в угол, увешенный грамотами. - увешанный
- Погодь Тарас - запятая нужна
- Погоди Егор, постой - запятая перед "Егор"
И Мирону то же накажи. - тоже слитно
поналезли полуголые людьми в чалмах. - люди

Добавлено через 14 минут

волдырь на бабкином носу обсуждается - волдырь - это следствие воздействия: ожога, натирания. на руке или ноге. на носу может чирей соскочить.
так были те свидетели ужас, как далеко - запятая лишняя
схватили руки в ноги и - мне всегда казалось, что "ноги в руки". как хватать в ноги, я бы посмотрела
Петр же Григорьевич с дурой Ларисой изрядно поплутав по дальним полям - после "Ларисы" запятая нужна
углядел таки сумашедшинку - сумаСшедшинку
неизвестные хулиганы побили окна и ночевать в избе стало боязно. - перед "и" запятая нужна
прилабунившись на битом стекле отошла в нирвану - после "стекле" запятая
сто килограммов мёрзлых бананов - куда не шло - куда Ни шло
с костылем на место весла - вместо
И хоть руководила Рында в девичестве кружком атеистов и хоть состояла ранее в КПСС - второе "хоть" лишнее
Подходите господа - запятая нужна

Добавлено через 13 минут

О чем договаривались Коля и диковинный его приятель Аркаша и Вовчик не слышали - запятая нужна после "приятель"
приглаживая ладонями остаток волос на голове - говорят "остатки волос"
достал за пазухой литровую банку чернил - достают из-за пазухи.
- Хорош, - сказал Мудрый отплясав. - запятая нужна перед деепричастием.
Тем временем, не умеющий пить одеколоны человек перестал подвизгивать - запятая не нужна
Инвалида затопчите! - затопчете.
Он отогнал теленка, который пристроился сосать полу его драгоценного пальто и ожидал товарищей - после "пальто" запятая нужна
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:03   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Необыкновенный роман


Муза - гигант и умница!
Позвольте, однако, не согласиться:
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
склоняю на хохлацкий манер - хохлЯцкий
И не брезгаю - брезгую
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
сразиться с ним в дурачки, - если карточная игра, то "в дурачка" или "дурака"
тут надзиратель дрыгнул плечом, - ногами дрыгают. дернул?
Ан, нет: отцу Иллариону дали приход - зачем запятая?
Справа от меня Софья Александровна питала надменного вида мужчину. - ну не говорят так. кормила
всклоченный шатен - всклокоченный
Неведомые силы растаскивали беднягу на разные стороны - в разные стороны
шлёпал в пол звонкий шлепанец - тавтология, не..?
певать припев - тавтология
с костылем на место весла - вместо
И хоть руководила Рында в девичестве кружком атеистов и хоть состояла ранее в КПСС - второе "хоть" лишнее
Инвалида затопчите! - затопчете.
Все это смею считать не "блошками", а своего рода перлами, обусловленными диалектом псевдоавтора. Некоторые же из приведенных написания и обороты уже встречал в классике. Ну возьмите, к примеру, Зощенко.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 20:22   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Необыкновенный роман


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Муза - гигант и умница!
Точно!!
Спасибо, прекрасная Муза! А труд-то какой!..
Замечания перетащил на комп, буду править.

Землю горшечника приобрел синедрион за те тридцать сребренников (даром), от которых отказался Иуда. Позже, на этом месте Онуфрием Великим был основан монастырь, ныне - одна из главных святынь греческой церкви.

"Шеебойный". Сленговое слово голубятников.

Редереры (Rederer). Сорт шампанского. Слово употребил во множественном числе, чтобы обобщить.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet