Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Как лист

Старый 19.06.2013, 07:48   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Они нашли красивую фразу - одной там было достаточно - и вложили в уста ЛГ.
А что в этой "красивой" фразе с ударением в выражении "падает нА душу"?
И вообще, почему в русском оно смещается на предлог в аналогичных выражениях? Я не знаю. Серьезно. Однак никогда не скажу: "Поехали на рЕку", - или - "Возьму грех на дУшу"...

Неожиданно нашел, что "каклистый" - это от сленгового "какол" (хохол), хотя мне слышалось и слышится - говнистый)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 13:37   #12
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И вообще, почему в русском оно смещается на предлог в аналогичных выражениях? Я не знаю. Серьезно. Однак никогда не скажу: "Поехали на рЕку", - или - "Возьму грех на дУшу"...
Ответ в теме "Сонет Цурена".
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Неожиданно нашел, что "каклистый" - это от сленгового "какол" (хохол), хотя мне слышалось и слышится - говнистый)).
На грани фола, однако. Есть статьи "за изготовление" а есть и "за распространение".
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:36   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Как лист


Любой автор знает, что односложное слово на безударной позиции при чтении всегда сливается с соседним и если в результате получается даже не слово, а нечто, напоминающее слово, которое меняет смысл строки, такую строку нужно переделывать. Такая строка не годится. Такая строка - курам на смех.

Что я и продемонстрировал своим четверостишьем, а вы, естественно, это услышали.

Правда, вы не услышали почти такой же дефект в первой строке, но это вполне объяснимо.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Ответ в теме "Сонет Цурена".
Спасибо.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
На грани фола, однако. Есть статьи "за изготовление" а есть и "за распространение".
без комментария

Последний раз редактировалось Диот; 19.06.2013 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:44   #14
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Любой автор знает, что односложное слово на безударной позиции при чтении всегда сливается с соседним и если в результате получается даже не слово, а нечто, напоминающее слово, которое меняет смысл строки, такую строку нужно переделывать. Такая строка не годится. Такая строка - курам на смех
Диот, подкрепите это высказывание авторитетным источником. И, обязательно, чтобы в первоисточнике присутствовало слово "ВСЕГДА".
PLEASE

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Правда, вы не услышали почти такой же дефект в первой строке, но это вполне объяснимо.
Вы снова невнимательны, я уже отвечал вчера по этому поводу:

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Кстать, в начале строки "как лист" так не сливается в одно целое, как во фразе, "посмотрим, кто из нас как лист". Тут еще и смысловой акцент играет роль.

Последний раз редактировалось Poloz; 19.06.2013 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:55   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Диот, они не были поэтами, в этом дело. Или я чего-то не знаю?
Они нашли красивую фразу - одной там было достаточно - и вложили в уста ЛГ. Вряд ли они заморачивались тонкостями.
Я выяснил, что Борис Натанович Стругацкий стихи писал, но не публиковал. Но есть песня на его стихи (что-то про туманы, тайгу и тп - она даже крутилась в эфире одно время), есть стихо-шутки, студенческий "гимн".
Нашел мнение знатока творчества АБС из которого следует, что если по сюжету требовались Стихи, то они прибегали к цитированию, а если нужно было вставить что-то среднее, то их сочинял Борис Натанович.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:01   #16
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я выяснил, что Борис Натанович Стругацкий стихи писал, но не публиковал. Но есть песня на его стихи (что-то про туманы, тайгу и тп - она даже крутилась в эфире одно время), есть стихо-шутки, студенческий "гимн".
Нашел мнение знатока творчества АБС из которого следует, что если по сюжету требовались Стихи, то они прибегали к цитированию, а если нужно было вставить что-то среднее, то их сочинял Борис Натанович.
Я это и имел в виду, когда отвечал вчера:
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
вряд ли они заморачивались техническими тонкостями поэтического сочинительства, доходя до штудирования учебников стихосложения.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:14   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poloz
Кстать, в начале строки "как лист" так не сливается в одно целое, как во фразе, "посмотрим, кто из нас как лист". Тут еще и смысловой акцент играет роль.
Так именно этим и объяснимо. Так же верно, что речь идет не просто о фонетике, но и о контексте. Я же специально так построил предложение, чтобы лучше было слышно.

Но "каклист" слышится и в первом предложении.

Насчет "всегда" - я это на ходу сформулировал. Вполне может быть, что в учебнике написано не совсем так, признателен за поправки
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 19:21   #18
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
"Забудь меня как сон, как день ненастный,
Как лист, который потерять не жаль." (с)
Жаль, что вам не пришлось поспорить на эту тему с Рекордом Надоев (Сюрреализм не него ссылку у Миры давала).
Вот это бы было занимательно, РН маленько пожестче в таких мелочах.
Диот, я лично считаю, что тема исчерпала себя. Sorry.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 20:35   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Диот, я лично считаю, что тема исчерпала себя. Sorry.
Для вас - возможно)).
Смотрим на строчку Цурэна Правдивого (можете закрыть глаза, эт не для вас пишу):

кто КАКЛИСТ какой УВЯДШИЙ что делает ПАДАЕТ куда НА ДУШУ.

Полноценное предложение с подлежащим, сказуемым и определением места. Контекст, однако. Что тут еще можно добавить? - В топку))
Конечно, вторая строка могла бы затушевать, скрыть это безобразие, но не всегда.

Последний раз редактировалось Диот; 19.06.2013 в 20:47.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 22:28   #20
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Как лист


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Конечно, вторая строка могла бы затушевать, скрыть это безобразие, но не всегда.
Но часто. Вами же приведенный пример:
Цитата:
Как лист увядший падает на душу
Благая весть о пользе перемен.
Что? ВЕСТЬ что делает? ПАДАЕТ как? КАК ЛИСТ
Не обязательно ведь ставить точку после "душу". И лист слышится листом, а не каклИстом ибо есть уточнение его свойств - увядший. Или вас смущает что-то другое?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet