Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

хочу в учебники

Старый 20.12.2016, 22:42   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

хочу в учебники


Я не поэт, всего лишь текстовик,
Что променял перо на шпатель
Большой поэт - всегда гробокопатель
Из под его пера то стон, то крик

Я текстовик, я песенки пишу
Наивные, как первая зарплата
Большой поэт - или искрошит мир в лапшу
Иль наваяет - " ...Стукнулась о гроб лопата..."

Как говорится, что ж " Большому кораблю..."
И он поплыл, то есть полез с могилы
Не отряхнув штанов и прямиком к рулю
В учебники.... Хоть бы надел бохилы.

Вот так мы и живём, скребём
Кто в голове, а кто в интимном месте
Тогда, как наши дети в землю лбом
С высоток падают в немом протесте

P.S.... Всё машет топором Раскольников
Перед наивным носом школьников....

(с) Олдшуз
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 10:08   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 441

Re: хочу в учебники


олдшуз, Текст по-своему отличен
И довольно поэтичен!
Антосыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 13:07   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: хочу в учебники


Спасибо, Антосыч! Жду от Вас что-нибудь не кладбищенское.....
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 22:37   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: хочу в учебники


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Тогда, как наши дети в землю лбом
С высоток падают в немом протесте
Резанула строчка по живому. Сильно сделана - нагрузка смысловая на тонну. А ведь начало не предвещало...
Понравилось. Даже больше, чем про кальций.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 00:36   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: хочу в учебники


Спасибо!Правда ощущение странное..., как у Хлестакова..., не привык к дифирамбам.А вам желаю только одного - толстой-претолстой "шкуры", в качестве пассивной защиты от местных теоретиков.Остальное всё у вас есть.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 01:26   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: хочу в учебники


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Я не поэт, всего лишь текстовик,
Что променял перо на шпатель
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Я текстовик, я песенки пишу
как я понял, шпателем... оригинально... но, ладно хоть шпателем, бывает и хуже)


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Наивные, как первая зарплата
а чем первая зарплата наивна? и ваще, как зарплата может быть наивной?

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Большой поэт - всегда гробокопатель
Из под его пера то стон, то крик
покойники штоле стонут?)


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
бохилы.
бахилы


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Тогда, как наши дети в землю лбом
С высоток падают в немом протесте
непременно лбом?
всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... (с)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 11:17   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: хочу в учебники


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
как я понял, шпателем... оригинально... но, ладно хоть шпателем, бывает и хуже)




а чем первая зарплата наивна? и ваще, как зарплата может быть наивной?



покойники штоле стонут?)




бахилы




непременно лбом?
всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно... (с)
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а чем первая зарплата наивна? и ваще, как зарплата может быть наивной?
Моя первая зарплата в приснопамятные 80-е, составила 65 руб. Наивно предполагать, что на такой мизер можно было существовать.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
покойники штоле стонут?)
Я имел ввиду, что так называемые большие поэты и писатели порой нещадно эксплуатируют тему "СМЕРТЬ".Это на здоровье , конечно, только зачем вся эта роскошь детишкам. В таком возрасте суицид, (как аргумент) - обычное дело....
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 13:10   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: хочу в учебники


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Моя первая зарплата в приснопамятные 80-е, составила 65 руб. Наивно предполагать, что на такой мизер можно было существовать.
так это предположения наивны, а не зарплата. зарплата же бывает либо сказочно большой, либо смехотворно маленькой, вовремя выданной и успешно пропитой, но отнюдь не наивной.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что так называемые большие поэты и писатели порой нещадно эксплуатируют тему "СМЕРТЬ"
слово "гробокопатели" в русском языке имеет вполне конкретный смысл. это люди, вскрывающие могилы с различными целями. вы употребляете слова не по их значению.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Это на здоровье , конечно, только зачем вся эта роскошь детишкам. В таком возрасте суицид, (как аргумент) - обычное дело....
*
причём здесь детишки? или вы думаете, дети совершают суицид под воздействием стихов шекспира? вот это, действительно, наивные предположения. детишки, как правило, взрослых стихов не читают. они ваще стихов не читают. причины суицида разные, но вряд ли те, о которых вы говорите в своём стихо.
а каким боком раскольников, машущий топором, к теме суицида? там один свидригайлов, если мне не изменяет память, застрелился. кстати, эффектно)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:08   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: хочу в учебники


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
так это предположения наивны, а не зарплата. зарплата же бывает либо сказочно большой, либо смехотворно маленькой, вовремя выданной и успешно пропитой, но отнюдь не наивной.



слово "гробокопатели" в русском языке имеет вполне конкретный смысл. это люди, вскрывающие могилы с различными целями. вы употребляете слова не по их значению.




причём здесь детишки? или вы думаете, дети совершают суицид под воздействием стихов шекспира? вот это, действительно, наивные предположения. детишки, как правило, взрослых стихов не читают. они ваще стихов не читают. причины суицида разные, но вряд ли те, о которых вы говорите в своём стихо.
а каким боком раскольников, машущий топором, к теме суицида? там один свидригайлов, если мне не изменяет память, застрелился. кстати, эффектно)
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
так это предположения наивны, а не зарплата. зарплата же бывает либо сказочно большой, либо смехотворно маленькой, вовремя выданной и успешно пропитой, но отнюдь не наивной.
Так можно договориться до того, что вы ампутируете у Блока метафору "крылатый взор", мотивируя тем, что крылатым может быть только самолёт или представитель пернатых
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
слово "гробокопатели" в русском языке имеет вполне конкретный смысл. это люди, вскрывающие могилы с различными целями. вы употребляете слова не по их значению.
Я имел ввиду, что "большим писателям и поэтам"не только свойственно будировать тему смерти, но и "смаковать" подробности, препарировать, рассматривать под микроскопом..., у меня лично это вызывает совершенно определённые ассоциации

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
причём здесь детишки? или вы думаете, дети совершают суицид под воздействием стихов шекспира? вот это, действительно, наивные предположения. детишки, как правило, взрослых стихов не читают. они ваще стихов не читают. причины суицида разные, но вряд ли те, о которых вы говорите в своём стихо.
а каким боком раскольников, машущий топором, к теме суицида? там один свидригайлов, если мне не изменяет память, застрелился. кстати, эффектно)
Когда я говорил "детишки", я имел ввиду пубертатный возраст.Этот возраст гормональных бурь, обострённого чувства справедливости, отсутствия гармонии и т.д. и т.п.Ну, а если в этот компот добавить ещё и неразделённую любовь или запрет на любовь, то согласитесь "Ромео и Джульетта", может для кого-то стать руководством к действию. Я к тому, что учебники литературы, как и различные христоматии "сочатся" смертью! В произведениях Пушкина, Лермонтова, Гоголя,Толстого...., люди валятся, как в при пулемётной атаке. И постепенно акт смерти юными душами воспринимаются, как обыденность.Мало того, смерть героизируют, преподносят её , как некий выход, причём выход весьма достойный. Что касается Достоевского, то на мой взгляд. это самый депрессивный из всех наших "больших" писателей.Когда я первый раз, по- настоящему прочёл "Преступление и наказание", то недели две пребывал в депрессии! А мне было на тот момент лет 27-28. А то, что депрессия( если её не лечить) нередко кончается суицидом, это вам любой практикующий психолог скажет
P.S. Кстати, с тех пор я так и не отважился перечитать это, несомненно великое произведение.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:20   #10
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: хочу в учебники


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, с тех пор я так и не отважился перечитать это, несомненно великое произведение.
*
6 шаров Вам в лузу
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet