Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Города

Старый 27.01.2014, 15:09   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Города


На самом деле, весьма спорная правка. Не из этого стихо "оранжевость". По нескольким причинам, самая основная из которых - нарушение духа и смысла стиха.
Причём с точки зрения построения фразы принципиально ничего не изменилось: что "арка", что "оранжевость" - это не города. Но, вдобавок ко всему, "оражевость" и "разноцветие" только на первый и весьма неглубокий взгляд дополняют друг друга. На самом деле звучание стиха критически портится.
Но... Главное смысл!
Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
А я просто думал так -
Где далёкий Париж - Триумфальная арка и Сена?
Это очень правильный ассоциативный ряд, полностью соответствующий мышлению тех, кто представляет это только в мечтах...

Если вставлять "оранжевость камня Сиены", надо переделывать и другие места стихотворения.

Такие вот дела...

А фраза действительно красивая.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 16:01   #22
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Города


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
На самом деле, весьма спорная правка. Не из этого стихо "оранжевость". По нескольким причинам, самая основная из которых - нарушение духа и смысла стиха.
Причём с точки зрения построения фразы принципиально ничего не изменилось: что "арка", что "оранжевость" - это не города. Но, вдобавок ко всему, "оражевость" и "разноцветие" только на первый и весьма неглубокий взгляд дополняют друг друга. На самом деле звучание стиха критически портится.
Но... Главное смысл!

Это очень правильный ассоциативный ряд, полностью соответствующий мышлению тех, кто представляет это только в мечтах...

Если вставлять "оранжевость камня Сиены", надо переделывать и другие места стихотворения.

Такие вот дела...

А фраза действительно красивая.
А мне показалось, что с оранжевостью стиш сочнее как-то.
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 17:29   #23
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
А мне показалось, что с оранжевостью стиш сочнее как-то.
Стиш стал не сочнее, а аляповатистей. Это как в дизайне. Добавил яркую деталь - добавь ещё (только желательно перекликающуюся с первой). Мне это сложно объяснить. (После неких событий мой словарный запас весьма и весьма сократился)
Ты фильм "Шырли-мырли" смотрел? Там вор-рецидивист Васька Кроликов (брат-близнец композитора Иннокентия Шниперсона) получил у блатных кличку "Музыкант" за то, что терпеть не мог фальши в музыке. Вот у меня такая же канитель только в стихах
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 17:40   #24
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Города


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Стиш стал не сочнее, а аляповатистей. Это как в дизайне. Добавил яркую деталь - добавь ещё (только желательно перекликающуюся с первой). Мне это сложно объяснить. (После неких событий мой словарный запас весьма и весьма сократился)
Ты фильм "Шырли-мырли" смотрел? Там вор-рецидивист Васька Кроликов (брат-близнец композитора Иннокентия Шниперсона) получил у блатных кличку "Музыкант" за то, что терпеть не мог фальши в музыке. Вот у меня такая же канитель только в стихах
"Ширли-мырли" конечно смотрел ))
Ну хорошо, пусть будет два варианта. На одном из сайтов оставлю -
Где далёкий Париж - Триумфальная арка и Сена?
Хотелось бы ещё услышать другие мнения по этому поводу )))
Хотя, мне оба варианта нравятся. Разорваться штоль? )))
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 18:01   #25
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Где далёкий Париж - Триумфальная арка и Сена?
Хотелось бы ещё услышать другие мнения по этому поводу )))
Хотя, мне оба варианта нравятся. Разорваться штоль? )))
Домосед-777 на форуме Пожаловаться на это сообщение
Знаешь... Меня лично цепануло: "Где вы - Лондон, Париж, Триумфальная арка и Сена?"
Этой фразой сказано почти всё, что советские люди знали о загранице.
Просто "где далёкий Париж..." как-то конкретизирует и сужает...

А с "оранжевостью" надо действительно поработать и сделать ещё одно, другое стихо.
Совсем другое.
Так, скорее всего, будет правильней.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 22:53   #26
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Хотя, мне оба варианта нравятся. Разорваться штоль? )))
Юр... тут вот какое дело... я стараюсь смотреть объективно... если уж Вена и Каир отступают от перечисления так сказать, с элементами образов городов, то и я допускаю образность в первой строке второго катрена... Свою мысль я постаралась выстроить логически, а не с целью придраться... Подумай... взвесь все сказанное... Решение принимать только тебе... Но если ты будешь учитывать то, что "абы не так, как мой оппонент" ( к сожалению сложилась такая динамика), то честно скажу... я умываю руки... Это твои произведения, ты - автор. По той же причине, я больше не лезу в произведения Проши... чтобы не оказать "медвежьей услуги", как я поняла))) Абсолютно без обид)) Не старайся угодить всем... думай сердцем!Если ты не принимаешь этот вариант... я не расстроюсь))

Последний раз редактировалось Таина; 27.01.2014 в 22:56.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:00   #27
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Юр... тут вот какое дело... я стараюсь смотреть объективно... если уж Вена и Каир отступают от перечисления так сказать, с элементами образов городов, то и я допускаю образность в первой строке второго катрена... Свою мысль я постаралась выстроить логически, а не с целью придраться... Подумай... взвесь все сказанное... Решение принимать только тебе... Но если ты будешь учитывать то, что "абы не так, как мой оппонент" ( к сожалению сложилась такая динамика), то честно скажу... я умываю руки... Это твои произведения, ты - автор. По той же причине, я больше не лезу в произведения Проши... чтобы не оказать "медвежьей услуги", как я поняла))) Абсолютно без обид)) Не старайся угодить всем... думай сердцем!Если ты не принимаешь этот вариант... я не расстроюсь))
Тая, я разве говорю, что ты придираешься?
Я наоборот рад, что стихи вызывают желание подискутировать. И в этом нет ничего страшного.
Ведь у каждого может быть своё мнение по одной теме.
Стихи... где в них начинается логика, а где чувства? Ты знаешь? )) Я нет ))
Мы всё оцениваем чисто субъективно. У каждого свой жизненный опыт.
Где вы Лондон, Париж : Триумфальная арка и Сена?
Где вы Лондон, Париж и оранжевость камня Сиены?
Мне кажется - всё дело в восприятии строк. А начиная расставлять по полочкам... вдруг что-то главное упустишь? ))
Может и правда, как говорит Леонид, про оранжевость написать ещё чтонить этакое?))

Последний раз редактировалось Домосед-777; 28.01.2014 в 07:34.
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:35   #28
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение

Может и правда, как говорит Леонид, про оранжевость написать ещё чтонить этакое?))
Ну разумеется, правда)))) Слушай Леню)) А про оранжевость я погорячилась)) Забудь о ней))
Секрет:
Ведь человек в советские времена был настолько несведущ , что кроме Триумфальной арки и Сены больше не знал, что в том Париже находится)) Ни про Нотр-Дам, ни про Елисейские поля он и не слыхивал, как и про Биг Бен в Лондоне))

Кста... разноцветие крыш Вены тоже не годится... Надо просто перечислить, что в той Вене находится... и великий Каир из тумана - че это такое? Надо "и Каир .... ну и перечисляем самые известные достопримечательности,"... да и Лондон в стихо обделенный вообще получается)) Ой... чет я опять не то)) ведь о загранице мы знали сугубо по ТА и реке Сена)))

Последний раз редактировалось Таина; 28.01.2014 в 07:44.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:38   #29
Тяжелый случай
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 254

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Ну разумеется, правда)))) Слушай Леню)) А про оранжевость я погорячилась)) Забудь о ней))
Секрет:
Ведь человек в советские времена был настолько несведущ , что кроме Триумфальной арки и Сены больше не знал, что в том Париже находится)) Ни про Нотр-Дам, ни про Елисейские поля он и не слыхивал, как и про Биг Бен в Лондоне))

Лаааан)) не дуйся))
я всё равно ценю твои советы.
Домосед-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 07:46   #30
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Города


Цитата:
Сообщение от Домосед-777 Посмотреть сообщение
Лаааан)) не дуйся))
я всё равно ценю твои советы.
Та я не дуюсь)))
Секрет:
Я возмущаюсь))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet