Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

На рыбалке

Старый 10.02.2010, 01:25   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: На рыбалке


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Верховодка режет плес
Гидрогеология — Википедия:
Верховодка — подземные воды, залегающие вблизи поверхности земли и отличающиеся непостоянством распространения...

А ещё у нас в Нижней Волге есть «верховодка» - небольшая неподгруженная блесна, на которую ловят окуней в пойменных протоках во время прихода полой воды: общая часть потока в мутная, а вот такая блесна замечательно играет на солнца и «катастрофически» приманивает небольших окуньков, что стоят на узких участках проток.

А ещё у нас в Нижней Волге есть «верховодка» - небольшая мелкая сеть, предназначенная специально для ловли живца с лодки - непосредственно во время ловли крупных хищников: судака или жереха…

Это я просто к тому, почему я не сразу понял, что Ваша верховодка - наша верхоплавка...
Но - далее...


Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 3. П—Р. — С. 139.:
Цитата:
ПЛЁС, -а, м.
1. Участок реки от одного изгиба до другого. ... || Спец. Участок реки, однородный по своим судоходным и береговым особенностям.

2. Широкий, со спокойным течением участок русла равнинной реки, расположенный между перекатами или островами...

3. Часть туловища рыбы, переходящая в хвост.

Так как у нас никогда не говорят осетровый или сомовий ХВОСТ, но всегда - ПЛЁС, можете представить КАК на моё ухо ложится
...РЫБА "режет плёс"...


Поэтому

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Хороводит рыбья стая,
Вечер тихо гасит плёс,
Осторожно опуская
Солнце на ночь за утёс,
Ага... хорошо.
Как вечер "гасит плёс" - и на волне перестают "прыгать" солнечные зайчики, и ничто уже не рябит в глазах, правда, и поплавка уже почти не видно - это я вижу.
Ага... хорошо.

Добавлено через 52 минуты

Кстати, ежель Вам не в лом и не в падлу, объясните мне заложенный Вами смысл в словосочетание "заточенный вождь", а то, можь, я и его по-нашенски, по-нижневолжски понял...
(передупреждаю сразу - никакого пиитета я к нашим "вождям" не питаю)
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 07:37   #22
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: На рыбалке


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Кстати, ежель Вам не в лом и не в падлу, объясните мне заложенный Вами смысл в словосочетание "заточенный вождь", а то, можь, я и его по-нашенски, по-нижневолжски понял...
Это я выудил из разговорного языка:
Заточенные стиры - меченные (крапленые) карты.
Заточенный чувак) - хорошо одетый, клёвый... и т.п.
Заточенная тачка - авто с форсированным двигателем, усиленной ходовой частью и т.п.
Заточенный - значит специализированный, измененный с какой-то целью.

Из вышеизложенного получается то, что по идее должно читаться в стихе

""Полуправду вещает с экранов заточенный вождь"

Заточенный вождь - это холеный меченый пройдоха, над благородным обликом которого работает большая группа "специалистов-заточников" - имиджмейкеров. Фальшивый - наверное, тут самое близкое слово, но эта фальш созданна специалистами, так как даже на это у него не хватает ума, характера и тп...
Как-то так.
________________________

Верховодка - это небольшая рыбка наподобие чехони, которая кормится у самой поверхности воды. Она разрезает плавником поверхность и гонит небольшую волну, которая расходится в стороны.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:57   #23
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: На рыбалке


Знакомая рыбачка мне только что сказала, что эту рыбку еще называют уклейка.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 16:28   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: На рыбалке


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
эту рыбку еще называют уклейка
Ну дык то - по-грамотному, по-умному и по размеру не подходит...
А вообще рыбка вкуснючая. Я-то человек городской, но дядя мой жил в городе Ленинске, что от села отличается лишь парой-тройкой двухэтажных домиков. Дядя, а стало быть и его сын - мой кузен - жили в собственном доме с приусадебным участком. Я и другой мой кузен частенько там гостили. Ходили на судака, щуку, для которых и ловили уклейку в качестве наживки. Оставшуюся верхоплавку
прямо на берегу присыпали солью, а через пару дней вывешивали вялится. Так у дядьки весь сад был перетянут верёвками с этой самой верхоплавкой. Жирная, вкусная. Отлетала - что твои семечки. Так что сколько бы мы её ни сушили, а до Нового года всё-равно вся "испарялась".
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:06   #25
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: На рыбалке


Верхоплавка - это местный диалект))

Цитата:
УКЛЕЙКА, ВЕРХОВОДКА, БЫСТРЯНКА
В. Копылов
В водах СССР ихтиологи отмечают 4 вида уклеек, но все они очень схожи.
Уклейку никогда не спутаешь с другой рыбой.

Распространена в Европе, Малой Азии, Сибири, на Кавказе. Ее можно
встретить в реках, речках, проточных озерах, водохранилищах, даже в
ручьях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:24   #26
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: На рыбалке


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Верхоплавка - это местный диалект))
Тогда уж диалектизм...
У нас таки такого имеется... Вот к примеру с одного форума:
Цитата:
небольшой тест на определение коренного Волжанина.
Кто такой - чукамас?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:27   #27
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: На рыбалке


Кстати, про верха... Господа модераторы, нельзя ли внести изменения в стихотворение в соответствии с моим постингом №14? "Копирайт" там имеется.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
У нас таки такого имеется...
Не зря же говорят, что русский язык не славянский))))))))))
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:49   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: На рыбалке


Газета «Хозяйство» № 26/544 от 30 июня 2009
Рубрика: «Охота и рыбалка»
Подразделы: Методики ловли, Уклейка
Верхоплавка, она же уклейка
Цитата:
Живет в наших водоемах маленькая незаметная рыбка уклейка, поместному значит - верхоплавка.
ЗооКлуб
мегаэнциклопедия о животных
Цитата:
Верховка обыкновенная
Belica (англ.), Moderlieschen (нем.)
(Leucaspius delineatus)
Названия: верховка обыкновенная, малявка, овсянка, верхоплавка.
Семейство: Cyprinidae.
Рыболовный клуб Закарпатья.
Цитата:
ВЕРХОПЛАВКА
Тело уклей удлиненное, сжатое с боков...
dic.academic.ru
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Цитата:
Верховодка (рыба)
(Alburnus bipunctatus) — см. Быстрянка и Уклейки.
Михаил Михайлович Пришвин
Верхоплавка
Цитата:
На воде дрожит золотая сеть солнечных зайчиков. Темно-синие стрекозы в тростниках и елочках хвоща. И у каждой стрекозы есть своя хвощевая елочка или тростинка: слетит и на нее непременно возвращается.
Очумелые вороны вывели птенцов и теперь сидят, отдыхают.
Листик, самый маленький, на паутинке спустился к реке и вот крутится, вот-то крутится.
Так я еду тихо вниз по реке на своей лодочке, а лодочка у меня чуть потяжеле этого листика, сложена из пятидесяти двух палочек и обтянута парусиной. Весло к ней одно – длинная палка, и на концах по лопаточке. Каждую лопаточку окунаешь попеременно с той и другой стороны. Такая легкая лодочка, что не нужно никакого усилия: тронул воду лопаточкой, и лодка плывет, и до того неслышно плывет, что рыбки ничуть не боятся.
Чего, чего только не увидишь, когда тихо едешь на такой лодочке по реке!
Вот грач, перелетая над рекой, капнул в воду, и это известково-белая капля, тукнув по воде, сразу же привлекла внимание мелких рыбок-верхоплавок. В один миг вокруг грачиной капли собрался из верхоплавок настоящий базар. Заметив это сборище, крупный хищник – рыба-шелеспер – подплыл и хвать своим хвостом по воде с такою силой, что оглушенные верхоплавки перевернулись вверх животами. Они бы через минуту ожили, но шелеспер не дурак какой-нибудь, он знает, что не так-то часто случается, что грач капнет и столько дурочек соберется вокруг одной капли: хвать одну, хвать другую, – много поел, а какие успели убраться, впредь будут жить, как ученые, и если сверху им капнет что-нибудь хорошее, будут глядеть в оба, не пришло бы им снизу чего-нибудь скверного.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:51   #29
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: На рыбалке


А мне просто понравилось. Теплом повеяло и запахом летнего утра.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 19:05   #30
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: На рыбалке


Гы! Так это же ещё и акростих!..

Я же позволил себе реплику лишь для того, что бы объяснить, чем ещё (на мой взгляд) "правленный" вариант выигрывает перед первоначальным.

Если я в прозе "вворачиваю" какое-то словечко, то у меня всегда есть возможность или объяснить его напрямую, например:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ништячка собирала ништяки - объедки на еще не убранных тарелках кафетериев и кафе - отсюда и ее кликуха.
Или "обыграть" контекстом. Пример - смотри выше "кликуха".

Не то в стихах: тут всё очень плотно, а потому и слова надо подбирать куда как требовательнее.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet