Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Полет

Старый 09.06.2016, 20:17   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для olg
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380

Полет


 В пузатом низком бокале так красиво,густо и масляно, переливается на донышке,недопитое вино,но ей все равно теперь.Она уже успела начать свой полет,воспарила как всегда и мечтала,грезила наяву.Раньше,наливаясь пунцовым цветом гнева, решительно отметала в сторону все то,что считала помехой и досадным недоразумением на пути к своей мечте.Слушая только его,этот голос,проникновенно нашептывающий и зовущий,обещающий свободу и независимость. Сейчас же,вытянув пальцы до предела,как балерина в последнем неистовом пируэте, она поднялась над полом.Не так высоко,как хотелось и не настолько изящно и бесшумно,но все же наконец победив так отрицаемое ей земное претяжение.Словно надеясь на спасение от одного, только ей известного, демона.Который ,впрочем,успел схватить ее крепко за шею, держа на весу,усмехаясь и заставляя хрупкое тело исполнять безумные беспорядочные па,трепыхаться в надежде вырваться на свободу из крепкого захвата.До тех пор,пока ее руки безвольно не опустились,в бессилии что-либо изменить,повисли плетями.И широкораспахнутые глаза ,в последний момент блеснув искрой понимания не потухли,осознав обман и рухнувшие надежды. Смирившись и покорно взглянув на торжествующе-ухмыляющуюся морду своего мучителя,она, наконец, согласно кивнула, ответив ему собственным оскалом,до неузнаваемости исказившим ее лицо. Теперь она полностью готова последовать вслед за ним....
  А я не отрываясь все смотрю на этот бокал со смазанными следами помады на ободке.Не моргая,пристально вглядываюсь в отражающую его поверхность на то, что находится за моей спиной.Главное не оборачиваться...не натолкнуться на рыщущий взгляд ,обещающий ощущение восторга от ложного полета.Заставляющий мысли путаться и желать противоестественного, мучительного долгого воспарения на каких-то полметра над поверхностью,а затем на головокружительной скорости стремительного падения вниз...Протянув руку я просто смахиваю стеклянный сосуд со столика,не разбившись ,он переворачивается ,падает, извергнув из себя остатки рубинового вина кровавыми каплями обрызгавших пушистую мягкость белоснежного ковра на полу.Красное на белом...банально..
  И попятившись,не поднимая головы,резко разворачиваюсь в сторону выхода и покидаю комнату,оставив пирующего наслаждаться своей победой,ощущая всеми позвонками мелкую дрожь от настойчивого взгляда Зовущего и поспешно захлопнув за собой дверь, почти слышу его разочарованный бессильный вой....
  
   ...Я люблю ходить босиком,ощущать надежную поверхность у себя под ногами, не обращая внимания на камни сбивающие мне пальцы,стекла-режущие мои ступни..и я тебя не слышу,потому что не желаю услышать.Поэтому,прости,тебе еще долго придется ждать меня,я не желаю торопиться и я боюсь высоты ...Хотя ведь ожидание-это не так и трудно таким как ты,ведь вся вечность в твоем распоряжении...(с)olg
olg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 21:37   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Полет


olg, уже лучше того, где были неудобоваримые предложения с кучей оборотов.
Но недочётов ещё очень много. Попробуйте сами проанализировать текст и устранить лишние слова и фразы.

И ещё не забывайте о пробелах после каждого знака препинания. Не перед, как у вас бывает, а именно после. И многоточие - это три точки. Ни две, ни четыре, а именно три. Нет таких знаков препинания, где две или четыре точки.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 21:51   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Нет таких знаков препинания, где две или четыре точки
Точно? )))

Действительно, с нормальными пробелами текст приобретает опрятный вид, легко читается и не отвлекает от смысла.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 09.06.2016 в 21:53.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 22:10   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Точно? )))
Ага, перестанет ребёнок двоеточия ставить.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 22:32   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ага, перестанет ребёнок двоеточия ставить.
Вспомнила из своей коллекции перлов. Учитель на уроке: "Тут ставьте двоеточие. Или многоточие - как хотите".
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 22:35   #6
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Точно? )))
А есть большие сомнения относительно сочетания препинаков?
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 22:40   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
А есть большие сомнения относительно сочетания препинаков?
Да нет, просто так. ))
Вот лишних запятых, конечно, понатыкано.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 09.06.2016 в 22:43.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 23:19   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Полет


да, от текстика надо отдохнуть, остыть и потом уже править. и тогда сразу обнаружишь, что, к примеру, вместо

Цитата:
Сообщение от olg Посмотреть сообщение
пристально вглядываюсь в отражающую его поверхность на то, что находится за моей спиной.
правильно сказать

"пристально вглядываюсь в отражающееся на его поверхности то, что находится за моей спиной"

ну, и т.д.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 07:15   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для olg
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Попробуйте сами проанализировать текст и устранить лишние слова и фразы.
О!страшное дело какое количество буков я уже оттуда повыкинула)))Больше пока не смогла))пурген еще действует)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ну, и т.д.
Добрейший,твое ну и тд.я расцениваю как и все остальное )))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И ещё не забывайте о пробелах после каждого знака препинания.
я то уже обрадовалась что пробелы поставила)))Оказалось не там...(три).)))

Последний раз редактировалось olg; 10.06.2016 в 07:15. Причина: Добавлено сообщение
olg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 17:07   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Полет


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
перестанет ребёнок двоеточия ставить.
нео перестаёт быть нелицеприятной?.. пора уже абстрагироваться от "ребёнка", ы?.. раз человек самостоятельно пишет и размещает, значит он такой же взрослый, как и все здесь.

по самому сюжету чёт никто не делает замечаний, наверное все в восторге. должно быть, я одна не поняла смысл и восприняла текст, как набор глубокомысленных красивостей.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet