Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Окна

Старый 06.02.2015, 05:08   #1
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Окна


В городе ветрено.
Белою крупкой снег.
Чертишь маршруты улиц на автопилоте.
Свет тёплой кашицей
в низком твоём окне.
Птицы ночные его поклевать приходят.

Книга раскрыта,
дочитан конец главы.
Перед глазами мелькают её герои.
На звёздной прялке
кудель снов стихами вить.
Снег атакует окна пугливым роем.

(с) Риммристая
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 13:53   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Окна


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
кудель снов стихами вить.
Как скороговорка.Хотя,образ классный.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 14:09   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Окна


дааа, быстровато получилось(((
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 20:40   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Окна


Римма, это одно из редких Ваших стихо, где просматривается какое-то рацио, какой-то смысл связанный эмоцией). Потому как просто эмоциями, образами и всяческими поэцкими "погремушками" у Вас тексты всегда насыщены, а чаще , пересыщены)). Но т.к. здесь есть всё-таки о чём поговорить)), то воспользуюсь этой редко представляемой Вами для меня возможностью
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
В городе ветрено.
Белою крупкой снег.
Начало хорошее. Подано общим планом место действия и погодные условия))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Чертишь маршруты улиц на автопилоте.
Здесь на эту панораму уже накладывается некий ЛГ, правда не от первого, а от второго лица. И вносится небольшая эмоциональная интонация. Метафору "чертить маршруты" понять можно, но "маршруты улиц" как-то нипаруски). Маршрут может проходить ПО улицам, а маршрут("заранее намеченный путь следования) чего? (р.п.) может быть: путешествия, туристический, перелёта, доставки, автобуса и т.п.
Далее оказывается, что ЛГ "чертит" эти маршруты как бы на "автопилоте", т.е. едет или идёт по ним не совсем осознано - то ли бухнул лишнего, то-ли задумался шибко - это автор представляет фантазии читателя)). И только читатель начинает рисовать в своём воображении картинку путешествия ЛГ якобы задуманную автором, как тут раз! и:
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Свет тёплой кашицей
Стоп фантазия! Ну, с тёплой кашицей света ещё разобраться можно. Поскольку есть улицы и ветер со снегом, то "кашица" вроде как к месту. Пусть эта кашица относится и не к снегу под ногами, а к свету - ну, метафора, что с неё взять)) Да и свет сам по себе может быть, и "тёплым", и "холодным", и даже "нейтральным" - здесь спектральный состав всему голова, или городской голова, или авторская голова)). Но ведь дальше идёт:
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
в низком твоём окне.
и тут могх начинает становиться тёплым, точнее, тёплой кашицей. Ведь ЛГ, поданый в тексте от второго лица, только что был в городе, и на автопилоте следовал по каким-то уличным маршрутам. А тут вдруг свет в твоём окошке, т.е. в "твоём", это в окошке ЛГ? - он ведь в тексте подаётся от второго лица. Так где же ЛГ? В городе шастает по улицам или сидит дома и наблюдает как за окошком свет из-за снега превращается в тёплую кашицу? Или возникает ещё один ЛГ со своим уже окошком? А первый ЛГ со своего "маршрута улиц" вдруг видит окошко второго ЛГ и... И тут мосх начинает быстро-быстро чертить маршруты между двумя ЛГ, от чего и происходит его нагревание). И тут заключительным аккордом первой строфы мосх прихлопывают
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Птицы ночные его поклевать приходят.
т.е. кашица света оказывается съедобной. А что? Вполне! Во-первых, тёплая, во-вторых, зима ведь на улицах, а зимой не до жиру... Ну, да ладно, что нам, жалко света какого-то! Пусть клюют. А то ведь целый день-деньской всё ходят птицы по городу, ходят, проголодаются и ночью, чтоб никто не видел, медленно так, устало приходят к окну поклевать немного света. Нормально! Но из всех городских птиц, которые ночью не спят, мне известны, только летучие мыши. Нет, это в общем прелестные создания, но только ведь всё-таки мыши, а не птицы! Да, авторская фантазия заставляет мой мосх греться дальше)), потому что дальше идёт вторая строфа!
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Книга раскрыта,
дочитан конец главы. Перед глазами мелькают её герои.
Какая книга?! Где она?! Кто её читал?! Первый ЛГ, который по улицам ездит на автопилоте?! Или второй ЛГ, который через окошко наблюдает, как ночные птицы приходят клевать тёплую кашу света?! Или появляется третий ЛГ - читатель, который обо всём этом узнаёт, дочитав главу до конца, и перед глазами которого всё это мелькает?! Мосх начинает потихоньку закипать)). Но этот медленный процесс вдруг взрывается:
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
На звёздной прялке
кудель снов стихами вить.
Вдруг откуда ни возьмись появился... звёздная прялка! Метафора? Допустим, хотя даже малейшей, даже микроскопической связи между звёздами и прялкой, орудием для ручной выделки нити я не вижу. Но даже если так, то каким боком звёздная прялка соотносится с предыдущим текстом?! Мосх почти закипел)).
Дальше - больше! Как можно кудель вить?! Кудель, это клубооок! Клубок из шерсти, хлопка, любых волокон, даже снов, но... ИЗ него, ИЗ этого клубка прядут (вьют) нить. Не кудель вьют, а ИЗ кудели вьют!! А нить, верёвку или стихи вить, это уж дело автора. Что захочет, то и будет вить, но только не саму кудель!! Всё! мосх уже вскипел! Но последняя строка всё же не даёт ему взорваться окончательно, т.к. возвращает читателя к привычному уже окну, за которым ночные птицы тихо клюют свет, а в это время
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Снег атакует окна пугливым роем.
Правда, становится не понятным, как это рой может быть пугливым и в то же время атаковать?! Хотя пугливого роя в природе, наверное, вообще не бывает)) Ну да ладно! Читатель ведь уже дошёл до кондиции и запел: "А снег идёт, а снег идёт. И всё вокруг чего-то ждёт. Под этот снег, под тихий снег. Хочу сказать при всех..." А хочется сказать, что этой финальной строкой автор всё же оставляет читателю надежду! Надежду на то, что читатель хоть что-то понял из этого текста!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 20:54   #5
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Окна


Мельник Александр, спасибо за подробный разбор!)

Цитата:
Римма, это одно из редких Ваших стихо, где просматривается какое-то рацио, какой-то смысл связанный эмоцией).
как раз наоборот - сумбурное оно и путаное. ну да ладно

Цитата:
Потому как просто эмоциями, образами и всяческими поэцкими "погремушками" у Вас тексты всегда насыщены, а чаще , пересыщены)).
ага. а я люблю так писать. скучно мне описывать быт, например. излагать понятным языком простейшие вещи. скукота, эххх...


Цитата:
Начало хорошее. Подано общим планом место действия и погодные условия))
и метеосводка есть))

дальше согласна... хм. маршруты улиц - правда тогось. неудачно сказанула. мб, потом подумаю, спасибо.

на автопилоте - задумался тип. когда просто идёшь, а улица плывёт мимо. хотя не суть важно) дальше типа дошёл до дома. быстрое действие. согласна, что путано и читатель из текста не поймёт этого. это да. признаю.

про книгу - думаю понятно, что её читают в доме, а не на холодной улице, не? ну так было бы логично.

ну и дальше всё абсолютно алогично, сумбурно и непонятно, согласна)
но понятнее писать я вряд ли стану)))
тем не менее спасибо за попытку разбора))
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:16   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Окна


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ага. а я люблю так писать. скучно мне описывать быт, например. излагать понятным языком простейшие вещи. скукота, эххх...
Так и пишите так! На здоровье!) Тока так, шоб не только Вы понимали написанное, а и людЯм было в удовольствие)) И эта, шоб без всяких там маршрутов улиц, пугливых атакующих роёв, приходящих птиц и куделей, которых вьют))
Эххх! Вашу бы энергию, да в мирных целях))

Римма, а за небольшую иронию при разборе не обижайтесь) Лавры Беликова, знаете ли не дают...
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:39   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Окна


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
скучно мне описывать быт, например. излагать понятным языком простейшие вещи. скукота, эххх...
Да ладно.А как же-Ночь.Улица.Фонарь.Аптека.???)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Эххх! Вашу бы энергию, да в мирных целях))
Ну,прям про меня.))

Последний раз редактировалось Бес; 06.02.2015 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:47   #8
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Окна


Мельник Александр,

Цитата:
Тока так, шоб не только Вы понимали написанное, а и людЯм было в удовольствие))
я, этта, постараюсь) но не обещаю
патамушта всегда найдутся те, кто что-то не поймёт. даже если образы будут отточенно-логичными))

Цитата:
Эххх! Вашу бы энергию, да в мирных целях))
я што тут, мирный атом?)))

Цитата:
Римма, а за небольшую иронию при разборе не обижайтесь) Лавры Беликова, знаете ли не дают..
лучше ирония, чем сухо-методично-абсолютно серьёзный разбор вирш. такшта всё в порядке

***

Бес - то Блок! а то я))) сравнил... там мастер. опишет всё, что хочет. и ночь-улицу-фонарь-аптеку, и высокие эмпиреи)

Последний раз редактировалось Риммристая; 06.02.2015 в 21:50.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 16:11   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Окна


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
я што тут, мирный атом?)))
Ты квазарище целый.))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
то Блок! а то я)))
Интересно,а Блок так говорил кому-нибудь?))Типа-То Пушкин,а то я - какой-то Блок.))

Последний раз редактировалось Бес; 07.02.2015 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 16:48   #10
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Окна


квазарище)) ррр!
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet