Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Печаль

Старый 22.10.2017, 23:21   #1
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Печаль


Печаль легла прозрачной тенью,
На сумрачных раздумий фоне,
Печатью горького смиренья
На неостывшем телефоне.

Вплетая лёгкой грусти бисер
В канву невышитых событий,
В цепочку так знакомых чисел,
Несостоявшихся открытий,

В чеканный полустёртый образ
И в дней ушедших киноленту,
В прощальный привокзальный возглас
И в строй логичных аргументов.

Тончайших связей паутинки
Связала в хрупкие полотна,
Застывшей памяти крупинки
Разворошила неохотно.

Но, отрыгнув обед, с икотой,
Вошла реальность через двери:
Чего расклеился? Работай.
Печаль не горе! Перемелем.

(с) Владимир Волков
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 07:54   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Печаль


Владимир Волков,

стихо неплохой. Если к вам заглянет Елена Загорученко, то вам будет повезло.
Инверсиями грешите ради рифм?
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 22:28   #3
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Спасибо, Нина, за добрые слова. Посмотрел, что такое инверсия. Думаю так. Стихи - это нечто отличающееся от обычной правильной речи. Следовательно применение в стихосложении чего-нибудь нестандартного, но не нарушающего правил русского языка, вполне допустимо и грехом не является. А применил этот приём не ради чего-то, просто так получилось. Ну, наверное, так рифма легла.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 11:00   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
стихо неплохой. Если к вам заглянет Елена Загорученко, то вам будет повезло.
Инверсиями грешите ради рифм?
А если заглянет СЕРЕНЬКИЙ ВОЛЧОК и укусит за бочок, то… Это я шуткую. Однако, перейдём к «Печали». Я сам большой любитель заковыристых метафор, гипербол и инверсий, но тут Вы меня ( и думаю – не только меня), уважаемый Владимир, легко переплюнули. Для начала я попробовал представить себе «прозрачную тень???» на «фоне сумрачных раздумий» и печать «горького смиренья» на неостывшем телефоне. Всего четыре строчки, а ребус на полдня. И самое неприятное в этом ребусе – полное отсутствие информатики. Но особенно позабавил оплавленный мобильник, у которого, видимо, замкнул аккумулятор. Брачок..с…

Впрочем, дальше ещё круче! Как говорится: «накидал Фома коровьего дерьма на чужую крышу…» Словом, я вообще не понял, о чём, собственно, речь в этой «печальке»? Кто печалится? От чего печалится? При чём тут реальность? И в конце концов – где авторское Я?
Вот ежели бы Вы, Владимир, написали нечто вроде:

«…Печать легла зловещей тенью,
на сумрачных раздумий фон:
вчера я потерял и деньги,
и свой китайский телефон
подключенный на «Мегафон».

Как видите, уважаемый Владимир, после такого интригующего вступления, сразу возникают как минимум две выигрышные темы:

А) где и с кем вчера зависал?
Б) как умудрился пр..ебать и заначку и мобилу?

И в заключение. Мой дружеский совет: поменьше слушайте Анну Аманн. Она, конечно женщина хорошая, душевная, сердобольная. Да вот беда – в каждом деревенском козлёночке заколдованного Иванушку видит. У меня, к сожалению, всё наоборот.
Вам бы, Владимир, с А.С.Пупкиным познакомиться. В детальном разборе опусов как начинающих стихотворцев, так и законченных корифеев ему равных нет.
Ну вот и всё что я хотел сказать приятное и ободряющее
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 13:27   #5
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Знаете, Сергей, почему я разместил на вашем форуме свои стихи? Попал сюда совершенно случайно и обратил внимание как тут долбают авторов в пух и прах. Профессионально. Это то, что я давно искал. Поэтому, спасибо, что уделили мне внимание. Однако, перейдём к «Печали».

Вы, наверное, человек молодой, потому что представить обычный телефон, не мобильник, Вам оказалось проблематично. С моей точки зрения здесь всё понятно: только что состоялся разговор, возможно не очень приятный, как-то связанный с прошлым ЛГ (возможно это я, если Вы не поняли кто печалится). Трубку ЛГ уже положил, но она ещё сохраняет тепло ладони, не успела остыть. Прозрачная тень? А где вы видели непрозрачную? По-моему, сквозь тень всё видно. Горькое смиренье? Ну это следствие разговора, когда изменить ничего нельзя, поздно, так что нужно смириться.

Но самую главную идею стихотворения Вы вообще проморгали. Вот сидишь себе весь такой в возвышенных чувствах, что-то нежное, светлое в душе плещется, вокруг всё такое ажурное… И вдруг рыгает грубая реальность. Собственно, это и была задумка: создать такой резкий контраст. В этом мне почудилась ирония, отчего я этот стих поместил в соответствующий раздел.

Теперь перейдём к краткому разбору стихотворения одного известного автора.
В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Во-первых, растение не может быть часовым. Во-вторых, что оно охраняет, если оно «один во всей вселенной»? Кроме того, «раскаленной» пишется через «ё». Скупая пустыня? Песка жалко? Etc.

Согласитесь, что подобный разбор выглядит как-то не очень. Я понимаю, что поэтический образ – дело очень тонкое, и тут можно, действительно, зарюхаться в не туда. Я стараюсь. Но судить не мне.

По поводу Вашего совета относительно Нины Аманн (кстати не Анны). Я Вас услышал. Но Нине понравился мой стих, значит она – мой читатель. Значит она поняла мою иронию. И я ей благодарен.

С А.С.Пупкиным буду рад познакомиться, если он найдёт время заглянуть сюда. Пусть он меня тоже лицом по столу. Но, надеюсь, я имею право отстаивать своё видение (типа: я так вижу). С чем-то наверняка соглашусь, ибо автор я непрофессиональный, огрехов и лени у меня хватает.

Резюмирую. Либо я плохо раскрыл тему, не смог внятно передать идею. Либо у Вас не хватило фантазии вникнуть поглубже. Возможно из-за Вашего настроя: долбать не задумываясь.

И всё-таки, без всяких подковырок, рад был познакомиться. Надеюсь на дальнейшее общение.

Да. Ещё вот что: у меня МТС.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 14:43   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Печаль


печаль легла на телефоне... кому как, но мне не столько печально, сколько смешно) ужо простите за чёрствость. к тому же, рифма "фон-телефон" мне весьма напоминает "ботинок-полуботинок") и ваще рифмы в стихо скучны и как-то однообразны - "событий-открытий", "киноленты-аргументы", "образ-возглас"... действительно, тоскливо станет от этого... да и образы банальные - кинолента дней (обычно ещё "чёрно-белая" добавляют), вокзальные возгласы (часов не хватает для комплекта), паутинки, что-то там чеканно-полустёртое... увы.
а бодрый финал, ага, прозвучал грубым диссонансом.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 17:00   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Владимир Волков Посмотреть сообщение
Знаете, Сергей, почему я разместил на вашем форуме свои стихи? Попал сюда совершенно случайно и обратил внимание как тут долбают авторов в пух и прах. Профессионально. Это то, что я давно искал. Поэтому, спасибо, что уделили мне внимание. Однако, перейдём к «Печали».

Вы, наверное, человек молодой, потому что представить обычный телефон, не мобильник, Вам оказалось проблематично. С моей точки зрения здесь всё понятно: только что состоялся разговор, возможно не очень приятный, как-то связанный с прошлым ЛГ (возможно это я, если Вы не поняли кто печалится). Трубку ЛГ уже положил, но она ещё сохраняет тепло ладони, не успела остыть.

Вот чёрт… Так увлёкся «печатью горького смиренья», неожиданно превратившуюся в послеобеденную отрыжку, что перепутал Нину с Анной. У меня с юности на женские имена аллергия, постоянно путал. Мои глубочайшие извинения мадам.
А теперь о Вас и Ваших перлах. Если более подкованные товарищи начнут разбирать «Печаль» и прочие творения действительно профессионально и скрупулёзно (а не как я - наскоком), то Вам мало не покажется. Боюсь, кроме «пуха и праха» мало что останется.

Кстати, насчёт моей молодости и наивности. Тридцатилетние охламоны, едва завидев меня на пороге «Колобка» или другого весёлого заведения, сразу уважительно интересуются: - Батя, тебе налить или сам до дому дочапаешь?
Вроде мелочь, а приятно. Так что пластмассовые штуковины с диском и цифирками и массивную трубу с толстым витым шнуром я захватил. Надо признать, солидный аппараты делали: хоть орехи коли, хоть от жены отбивайся! Такому телефону пару километров провода присобачить – цены не было бы! Но…

Неостывший телефон – это всё-таки не трубка, ещё хранящая тепло ладони. С некоторой натяжкой можно сказать и так. Но дальше начинается полнейшее безобразие с точки зрения здравого смысла. Вы что же, Володя, считаете, что стоит покрасивше фразу завернуть и – уже стих? Все эти бисеры, открытия, киноленты, паутинки и крупинки - чушь собачья! Слова есть, поэзии нет.
Кстати, а что, реальность не могла до обеда вломиться? И почему через двери, а не в дверь? Почему не в окно?
Сдаётся, Вашу главную идею я проморгал. Ещё бы понять – какую?...
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 17:00   #8
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


Уважаемый, Клетчатый! Печаль легла не «на телефоне», а, уж если на то пошло, на раздумья. То есть раздумья стали печальными. Читайте внимательнее.

Рифмы да, согласен, очень простые. Попытаюсь оправдаться. Скажу банальность: в связи с конечным количеством слов в русском языке, количество рифм так же ограничено. Конечно же хочется найти необычную, редкую, богатую. Но это уже дело таланта, зачастую случая. Если Вы считаете, что идеальное стихотворение - это наличие только нескучных рифм, то я не соглашусь.

Приведу пару примеров.

Вот набор рифм: Любовь – тело – кровь - похолодела, узнаю – проронит – клонит – мою, страшней – дани – ей – оправданий. Вроде как всё просто, кое-что даже избито. А это Ахматова. Осудим, отринем?

Другой набор: правил – занемог – заставил – не мог, наука – скука, ночь – прочь, коварство – забавлять – поправлять - лекарство, себя – тебя. Тут и глагольные рифмы, и себя-тебя, ночь – прочь… Скучно? А я в своё время был ошарашен этой великой простотой.

Кстати, насчёт ботинка - полуботинка. У Пушкина «занемог – не мог» слова похожие, но разные по смыслу. У меня «телефон – фон» тоже разные слова. Фон – звук, и фон – нечто на заднем плане. В отличие от ботинка – полуботинка.

В стихах есть ещё кое-что кроме рифм. Хотя они – это костяк, без них произведение не устоит. Поэтому костяк должен быть крепким, богатым кальцием. Так что присутствие хотя бы одной крутой рифмы, наверное, придало бы другое звучание моему стиху. Учту на будущее, спасибо.

Последнее. Диссонанс введён намеренно. Собственно, для этого сначала было написано много красивостей, чтобы в конце резко перейти к противоположности. Возможно лучше применить слово контраст. Между мечтами и обыденностью, между нежностью и грубостью…

Резюмирую. Банальность рифм и образов Вас не впечатлила, поэтому стихотворение Вам не понравилось. Возможно напишу что-нибудь необычное, что Вы оцените. А, возможно, Вы просто не мой читатель.
Моё противопоставление между хрупкостью и слоном в посудной лавке, между светлой печалью и прозой жизни, Вы назвали диссонансом. Для Вас это возможно и так. А, возможно, я не смог донести свою идею. Не хватило таланта.

В любом случае спасибо, что уделили внимание. Я за эти сюда и зашёл.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 18:00   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Печаль


Цитата:
Сообщение от Владимир Волков Посмотреть сообщение
от набор рифм: Любовь – тело – кровь - похолодела, узнаю – проронит – клонит – мою, страшней – дани – ей – оправданий. Вроде как всё просто, кое-что даже избито. А это Ахматова. Осудим, отринем?
ща забухаю навсегда.


От Вас.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 18:10   #10
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 29

Re: Печаль


А Вы, Сергей, оказывается, ловелас? Так можно и жену назвать неправильно. Шучу, конечно.

Если более подкованные товарищи разберут «Печаль» на атомы, не обижусь. Где их найти? «Поэтов» в стране десятки тысяч. Кому нужно терять время с ними возиться? Я, собственно, и пришёл сюда за этим. А то ведь как обычно бывает. Напишешь что-нибудь слабенькое, прочитаешь и начинается: Ну ты молодец, ну ты даёшь…

Про «неостывший». А про раскалённый телефон Вы слышали? По-моему, это устойчивое словосочетание. Специально в интернет не полезу, но наверняка у кого-нибудь известного найти это выражение можно. Неужели, когда Вы слышите эту фразу Вам представляется телефон малинового цвета, пышащий жаром, об который можно обжечься? Ведь это просто образ. И Вы прекрасно понимаете, о чём идёт речь: на телефон беспрерывно идут звонки, только трубку положил – звонок. Тогда что непонятного в «неостывшем телефоне»? Значит, длинный разговор вот только что закончился. Или нужно было написать так: я положил на телефон трубку с температурой 36,6 и она ещё не остыла? Мне кажется, что это очень простой и понятный образ. И ведь это стихи, которые должны заставлять немного думать, а не технический отчёт, где каждое слово регламентировано, разжёвано, чтобы, не дай Бог, на болт М8 не накрутить гайку М6. В общем считаю, что в данном месте Вы придираетесь.

Про красивые фразы. Чуть выше я уже частично ответил Клетчатому, если не трудно, прочитайте. Добавлю, что это, наверное, единственное у меня стихотворение, в котором я накрутил столько высокопарных перлов. Сделано это было специально, не ради пресловутой поэзии, а, чтобы усилить контраст между одним состоянием души, и чувствами, в которые тебя окунает реальность.


Ну, в общем так. Если мне приходится разжёвывать о чём стихотворение, значит неудача. Два спеца нихрена не поняли. Виню только себя.
Владимир Волков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet