Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Фильм для девочек

Старый 12.05.2017, 23:54   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Для начала необходимо "выжить". :-) Я видела здесь и хороших поэтов - где они ныне? Посчитайте - сколько вас осталось "активных"?! Будь нас "непутёвых" больше - вам же "прибыло" бы учеников-слушателей. Зачастую - благодарных. Но если на триста слов критики не находится трёх "есть и хорошее" - тогда судьба сайта под вопросом. Регистрировалась в 2013... много воды утекло. Ещё больше людей ушло. Жаль.
Впрочем - это ваша вотчина.
Вам виднее, как "встречать" и "провожать" (выпроваживать) посетителей. Одна загвоздка: достойных - увы - пачками не поставляют. А с недостойными вы, как видится, не церемонитесь. Да и то верно - негоже профессионалам.
Вы выложили тему для того, чтобы обсудить, как дОлжно её критиковать? Или?..

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Вот об этом я вам и толкую: снисходительность и доброжелательность - не ваш конёк, учитывая, что даже словом "поэзия" посетителей не жалуете.
Не надо грешить против правды. Судя по Вашим филиппикам, Вы не особо-то следите за тем, как "трепетно" относятся многие из тутошних, как Вам нравится называть, "маститых" (или "матёрых" - не суть) "критиков" к своим творческим потугам. Люди достаточно самокритичные в абсолютном большинстве.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Благодаря Пеккатору она и жила. Он один возюкался с новичками.
??! Да уж, я так "возился"... Вся задница от пинков болит...:D
По сабжу сказали вполне конкретно до меня - что уж "пилить опилки"... А для написания рифможабы я себя слишком хреново ныне ощущаю, увы...

Последний раз редактировалось Peccator; 12.05.2017 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 10:56   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И многие, кого считают хорошими авторами на других ресурсах, учились здесь. Я вам на той же литсети могу их множество показать и на других ресурсах тоже.
Верно. Я тоже смотрела на других литсайтах.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 14:17   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Фильм для девочек


Корзун Светлана, по сабжу: вполне согласен с уже высказанным. По технике к замечаниям Марти могу добавить ещё "... а ты знал..." - ну просто "Аты-баты шли солдаты!")). Да, и что это ещё за кушанье такое "Асчах"?)). Ну, и ещё такие мелочи, как "нею" и "канарейкою"). Допустимо, но всё ж...)
По синтаксису и лексике полностью согласен с АСом, хотя он отметил далеко не всё).

Теперь о "синтагмах" и прочих "динамических доминантах")). "Поумничали?"))(с). Я тоже оценил). Но сказать, что красиво, не могу). И вот почему. В рассматриваемой строке:
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
твоя «Дружба» - бригадирская пила.
вами применён именно двусложный размер (пятистопный хорей с двумя пиррихиями - не понятно почему вы говорите об ударении на третьем слоге, ведь здесь не трёхсложный размер). И если уж говорить о "метрических доминантах" в двусложных размерах (в данном случае - хорей), то в хорее сдвиг ударения в начале стиха (с первого на второй) наблюдается, к сожалнению, часто. А вот как об этом пишут мэтры:
"В этом случае слышатся как бы два ударения рядом: на первой море голос невольно делает нажим в силу ритмической инерции, а вторая является ударяемой по смыслу текста. Оба ударения вступают друг с другом в борьбу, и второе, поддерживаемое смыслом, оказывается более сильным. Так получается нечто вроде синкопы... Такая интерпретация верна только для текста связанного с мелодией. Обычно же при чтении или декламации осуществляется только одно ударение - второе, - то есть то, которого требует смысл". Т.е. в нашем случае мы наблюдаем типичный ритмический сбой (что верно подметила Марти) и "синтагмы" здесь ни при чём). Такие сбои, к сожалению встречаются довольно часто и авторы также часто, к сожалению, относятся к ним весьма снисходительно, и что ещё более печально, оправдывают их всякими "синтагмами" и пр. "умностями"))

А по поводу полемики на счёт Нео, то вы, Светлана, не первая и наверняка не последняя, поднимающая эту тему. Но Нео, как была, так и остаётся больничкой, где лечатся такие как мы с вами)) И сам факт вашего периодического прихода сюда подтверждает это))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 02:14   #24
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
а что такое полтак?
Я даже и не догадывался о той огромной разнице в возрасте. Действительно, многие "советские" словечки не "загуглить"))

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
"зря старался, я попалась бы и так"
меняется смысл фразы.

Добавлено через 30 секунд

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
твОя, ударение смещено
согласен.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не знаю, как читатели, но я не поняла, для чего в концовке уточняется про шкурку.
А вот этого я не понял)) Это действительно "вишенка". Эмоциональный "контрольный в голову", совершенно шедеврически "полирующий" общее впечатление от стишка.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Это была вишенка. Если торт "не пошёл" - вишенка точно в горле застрянет :-).
Согласен. Очень сильное дополнение. Прямо-таки, как люблю.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Леонид Беляев вас уже предупреждал.
Я всё время об этом говорю.
Иногда, читая комментарии, просто оказываюсь в тупике от того, как некоторые комментаторы настойчиво пытаются указывать верную дорогу, не понимая, что сами заблудились и выбраться самостоятельно уже не получится.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но зато не умеют льстить. большинство посетителей сваливает именно от нелицеприятной правды, увы. туда, где тепло и комфортно.
"нелицеприятная правда" - это миф, в который хочется (очень хочется) верить "правдолюбам". Очень большой процент "стычек" происходит из-за элементарного непонимания "правдолюбом" прочитанного текста (фразы, слова).
Смешно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вообще вопросы в коротких стихотворениях моветон
Кто сказал?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ушанка ТА - вот выкиньте это (та) и ничего не изменится
Изменится. Ещё как изменится.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы выложили тему для того, чтобы обсудить, как дОлжно её критиковать? Или?..
вопросы, подобные: "что такое полтак?" (с последующей жалобой на то, что нет "полтака" в википедии), "зачем в финале про оленёнка?", ""почему не указан фильм?", "зачем заставлять читателя напрягаться и искать что за фильм это был?" - это не критика. Это голимый троллинг.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да, и что это ещё за кушанье такое "Асчах"?))
Тут неоднозначно... Но, "а счах" всё-таки лучше звучит чем "а сдох" (как мне кажется)

Добавлено через 13 минут

Рифмы.. Ударения... Кавычки.. (кстати, кавычек там нигде не надо. от начала и до конца - монолог)
Самое главное - стих живой. Поход с ведром за красотой и оленёнок - очень.
Править?
Я не стал бы.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 14.05.2017 в 02:14. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 09:00   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
А вот этого я не понял)) Это действительно "вишенка". Эмоциональный "контрольный в голову",
ну, вас убило упоминание материала, из которого сделана шапка, меня - нет, и лишь вызвало недоумение и я попросила разъяснить... ответ о вишенке меня не удовлетворил, но ладно... о чём разговаривать, если авторы видят голимый троллинг даже в таких вопросах и начинают морализировать и учить, как следует обращаться с собой, драгоценным?..)
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Править?
Я не стал бы.
даже на жуткий беспорядок в рифмах закрыл бы глаза?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 09:44   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
даже на жуткий беспорядок в рифмах закрыл бы глаза?
Да. Главная задача художника - задать настроение. Прорисовка деталей - работа рисовальщиков. Ты же понимаешь о чём я.
Настроение в стишке задано. Психологизм исполнен на пятёрочку (это, кстати, опять таки об "оленёнке". потому как, он не выглядит некой заплаткой, а является продолжением и апогеем всего "нерва" стишка).

Замена слов в поисках более красивых рифм может умертвить стихо. Многие этого просто не понимают.
Сказать, что сабж исполнен на отлично, - не скажу. Но, я убеждён, что будь этот маленький монолог частью аудиокниги в исполнении автора, очень многие люди слушали бы и слушали, и другим советовали бы послушать.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 10:49   #27
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Да. Главная задача художника - задать настроение. Прорисовка деталей - работа рисовальщиков. Ты же понимаешь о чём я.
не только. надо стараться, чтобы у зрителя, то бишь, читателя ещё и кровь из глаз не текла при виде таких корявых сочетаний, как - "на кону - москву, схрон - ухажёр" и тд...
и, таки, если бы я не видела фильма, то не поняла бы стихо. кто такая анфиска, при чём дружба-пила, при чём шапочный материал оленёнок, хз...)) а если бы не оленёнок, а, к примеру, котик, это что-то изменило бы? или оленёнка как-то больше жаль?..) кстати, про шапочный материал вроде не было в фильме ни слова... нет?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 12:47   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
меняется смысл фразы.
поставим для наглядности их рядом:

зря старался: я попалась и «за так»

зря старался: я попалась и так бы


теперь вдумаемся в смыслы... ммм... нет, серьёзной разницы в смыслах я не нахожу. точнее, почти никакой разницы и нет. зато конструкция, имхо, обретает лучшую форму. да и само "за так" в данном контексте мне не нравится. исчо раз имхо.

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Иногда, читая комментарии, просто оказываюсь в тупике от того, как некоторые комментаторы настойчиво пытаются указывать верную дорогу, не понимая, что сами заблудились и выбраться самостоятельно уже не получится.
это в равной степени относится и к вам) или вы уверились в собственной непогрешимости?
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну, вас убило упоминание материала, из которого сделана шапка, меня - нет, и лишь вызвало недоумение и я попросила разъяснить... ответ о вишенке меня не удовлетворил, но ладно... о чём разговаривать, если авторы видят голимый троллинг даже в таких вопросах и начинают морализировать и учить, как следует обращаться с собой, драгоценным?..


надо стараться, чтобы у зрителя, то бишь, читателя ещё и кровь из глаз не текла при виде таких корявых сочетаний, как - "на кону - москву, схрон - ухажёр" и тд...
и, таки, если бы я не видела фильма, то не поняла бы стихо. кто такая анфиска, при чём дружба-пила, при чём шапочный материал оленёнок, хз...)) а если бы не оленёнок, а, к примеру, котик, это что-то изменило бы? или оленёнка как-то больше жаль?..) кстати, про шапочный материал вроде не было в фильме ни слова... нет?
+1500))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 14.05.2017 в 12:54.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 17:33   #29
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
при виде таких корявых сочетаний, как - "на кону - москву, схрон - ухажёр"
Будешь смеяться, но есть такая ерунда, как "бедная рифма"...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
и, таки, если бы я не видела фильма
Я не видел. И мне вообще не интересно про фильм разговаривать. Стихо самодостаточно.
В нём есть абсолютно всё. А фраза "с ведёрком за красотой" уже в народ пошла. Для такого вида творчества - это главное.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
кстати, про шапочный материал вроде не было в фильме ни слова... нет?
Я с вас всех в шоке. Как-то даже и на ум не приходило, что стишки "а-ля "по мотивам"" должны писаться в строгом соответствии с "оригиналом".
Просто удивительно.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
теперь вдумаемся в смыслы... ммм... нет, серьёзной разницы в смыслах я не нахожу. точнее, почти никакой разницы и нет.
Разница есть. И она велика.
Фраза:
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
зря старался: я попалась и «за так»
является констатацией уже случившегося.
А
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
зря старался: я попалась и так бы
есть утвердительное предположение ещё не произошедшего (и вполне возможно, что по каким-либо причинам, указанное событие так и не произойдёт)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
это в равной степени относится и к вам) или вы уверились в собственной непогрешимости?
Не спорю. Иногда вполне себе являюсь таким же придурком как и прочие.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 14.05.2017 в 17:33. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 19:44   #30
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Фильм для девочек


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
"бедная рифма"
ну, эдак все станут отмазываться от косяков, де, бедная рифма у меня и всё тут)

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Я с вас всех в шоке. Как-то даже и на ум не приходило, что стишки "а-ля "по мотивам"" должны писаться в строгом соответствии с "оригиналом".
вовсе нет. но в таком случае должна быть новая мысль, навеянная фильмом. стихотворение - очень краткий пересказ фильма по сути, всё это там есть, как и в кино - обида, любовь и тд... а где изюминка стихо?

Добавлено через 4 минуты

хотя, я уже поняла, что изюминка это вишенка, так и не понятая мной))

Последний раз редактировалось Martimiann; 14.05.2017 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet