Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Но обед у мамы ровно в полдень

Старый 24.01.2017, 20:08   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Но обед у мамы ровно в полдень


Когда мать над ухом горестно всхлипнула своё «опять», Лёвка вздрогнул и нервно пригладил рыжий чуб.

— Сын, ну, сколько можно?! Займись, наконец, делом! Выключай компьютер!

Нет, Лёвка не играл в стрелялки, как его одноклассники.

— Хуже, — через пару минут жаловалась мать по телефону подруге. — Он... пишет... стихи... — последнее слова она сказала шёпотом. И уже громко добавила: — Я так переживаю! Так переживаю! Ты не представляешь!

Лёвка от стыда вжался в стул и спешно закрыл страницу с ровными столбиками стихотворных строчек.

Но мать не унималась и продолжала тараторить в трубку:

— Мальчик! Пятый класс — такой ответственный, а он... стихи!

— Мам... — взмолился Лёвка.

— Что "мам?! Не выбросишь эту дурь из головы — расскажу Савелию, чем занимаешься! Может, хоть друг тебя вразумит. Кстати, а почему Сава к нам не заходит?

Мать, так и не закончив разговор с подругой, отключила трубку.

— У него английский, — виновато ответил Лёвка.

— Вот! А у нас — стишки. Савелий в дипломаты пойдёт, а мы... а мы пойдём по миру. Возьмёмся за руки — несчастная мама и сын — горе поэт — и пойдём... народ смешить. Отцу хорошо — он не дожил...

На словах «он не дожил» мать, как всегда, хлюпнула носом, после чего, беззвучно вздрагивая спиной, вышла из комнаты.

Лёвка ненавидел мамины слёзы и злился за то, что во всех бедах она винит отца: молча, без стенаний и оскорблений, но — Лёвка чувствовал — винит. Он, было, уже собрался пожаловаться папе, как обычно делал в своих видениях, но мамины слова про горе-поэта так взбудоражили воображение, что Лёвка явственно увидел, как идут они с мамой мимо соседей, держась за руки, оба в лохмотьях и почему-то чумазые.

Картинка нарисовалась такая тоскливая, что он перестал злиться на мать и, хоть и считал себя взрослым для слёз, вытер повлажневшие глаза. «Без выходных работает. Потому и злая такая. А тут ещё я — со страшными стихами». Лёве до спазмов в горле стало жаль и непутёвого себя, и несчастливую маму. Маму даже больше.

Он открыл учебник английского. «Зачем мне язык, если я никем не хочу становиться? Я вообще взрослым быть не хочу: насмотрелся уже — одни проблемы».

Дети на картинке учебника держали в руках лыжи и коньки. При этом все они неестественно широко улыбались. Лёвка забыл про плаксу маму, про стихи и принялся рассматривать детей на картинке. "Им фотограф, наверное, пообещал по сто рублей, чтобы так улыбались".

Лёвка умножил шесть детей на сто. Получилось, по мнению Лёвки, много. "Нет, он, наверное, сто рублей пообещал только тому, у кого на снимке будет больше зубов видно".

Лёва наконец увидел предложение под картинкой и попытался его перевести. Перевод, как ни странно, совершенно не соответствовал картинке. В русском варианте отчётливо прозвучало: «Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра... » Лёвка потряс головой и попытался сосредоточиться на переводе, но слова известной песни, доносившиеся из гостиной, отвлекали и уносили всё дальше от зубастых детей с картинки. «Лучше бы жизнь кончалась завтра, — подумал Лёвка и вздохнул. — Всё равно ничего интересного в ней нет. Все только и делают, что делают не то, что хочется. А чего хочется — не делают. Мама говорит, что жизнь — это раздача долгов и выполнение обязательств. Вот у папы никаких обязательств больше нет. И долгов нет. Значит, он счастлив».

Лёвка опять затряс головой, пытаясь отогнать странные, постоянно мучившие его мысли про счастье. Точнее, про несчастье.

Он склонился над учебником и всмотрелся в жизнерадостные лица детей в спортивных шапочках.

— Мам! — крикнул Лёвка в проём прикрытой двери. — Мама!

Тоска, поселившаяся в Лёвкиной душе после гибели отца, противно потыкала невидимым прутиком в самое больное.

— Ну, что ещё? — устало спросила мама, войдя в детскую.

Судя по тому, что от недавних слёз не осталось следа, она тщательно умылась. Мать не позволяла себе выставлять чувства напоказ, но Лёвка... Он был единственным, не считая телефонной подруги, кому она доверяла горькие рассказы про тяжёлую безрадостную жизнь. К Лёвке, невероятно страдавшему от ночных кухонных посиделок с матерью, эти истории приходили потом многосерийными ночными кошмарами. Но мать, не в силах переживать в одиночестве, вновь и вновь призывала сына в сострадатели, и, не спрашивая согласия, делила горе пополам.

— Мам, — спросил Лёва. — А ты в детстве любила кататься на коньках?

— В детстве... — грустно улыбнулась она. — У меня и коньков-то не было. Это у тебя все желания сбываются, как по-волшебству. А мне мама на день рождения колготки дарила. И при этом напоминала, что это на целый год. Я всё время боялась, что стул в классе окажется с гвоздём или занозой, и колготки порвутся раньше следующего дня рождения. Вот так-то.

Лёвке в очередной раз стало стыдно: в поединке «кто несчастнее» мама опять оказалась победительницей. Он и так не позволял себе быть счастливым — не позволял, даже когда случалось что-то хорошее. В такие радостные моменты он, словно останавливая себя, представлял мать с вечно грустными глазами, и ему становилось неловко — неловко от того, что он не настолько несчастен.

— Мне жалко, — сказал Лёвка в никуда.

— Что жалко?

— Тебя жалко.

— И мне себя жалко, — сказала мама. — Поэтому, ты должен вырасти и стать счастливым. Чтобы я знала, на что жизнь положила. Можно долго терпеть, если знаешь, что не зря.

Лёвка не хотел, чтобы мама терпела зря, и потому пообещал:

— Я постараюсь.

Он проводил её взглядом и тут же уткнулся в учебник.

Лёвка смотрел на картинку, а сам представлял: вот он взрослый, с портфелем поднимается по ступенькам красивого высокого здания, а внизу — за спиной — стоит счастливая мама и машет рукой. Нет, не рукой — платочком. Да-да, именно платочком, как в старых фильмах. И чтобы с кружевами. Он уже не Лёвка, а Лев Эдуардович. Дипломат. Богатый и известный!

Отчество у Лёвки было Сергеевич, но в фантазии он оказался именно Эдуардовичем. Лёвка решил, что так будет лучше для солидности. Он прикрыл глаза: изначально чёрно-белое, видение начало окрашиваться сначала в полутона, потом в более яркие — реальные, а после и вовсе в нереальные цвета; как вдруг дипломат обернулся... и Лёвка узнал в нём Савелия. «Вот гад, — подумал Лёвка и мысленно быстро пририсовал белобрысому Савке свой рыжий чуб, и рыжие усы. — Теперь дипломат не ты, Савка! Это я опять дипломат! «У тебя с английским засада», — сказал Савка с выбивающимися белыми прядками из-под рыжего чуба. И мерзко хихикнул. «Тогда дипломат — мой брат», — не сдавался Лёвка.

— Мам! — опять закричал он в дверной проём. — Ма-ма!

С кухонным полотенцем, с покрасневшими от горячей воды руками, мама показалась Лёвке ещё более жалкой. Он даже поругал себя за то, что вызвал её с кухни.

— Мам, послушай... А, может, тебе ещё одного сына родить? Ну, брата моего. И чтобы он ходил на курсы английского. Сразу, как только научится читать. Ну, чтобы наверняка дипломатом потом.

— Лёв, а, может, ты уже займёшься языком? Я с тобой-то сладу дать не могу. Думаешь, легко в наше время одной ребёнка растить?!

Лёва вспомнил, как мать как-то ночью жаловалась иконе, что очень устала. И ещё просила, чтобы Божья матерь дала ей силы вырастить сына. Но самое неприятное и стыдное было в том, что мама просила у иконы денег. Да ещё сказала, что не для себя просит. Лёва тогда подумал, что лучше бы его совсем не было — так ему стало стыдно. Всю ночь ему потом мерещилось, что мать бредёт куда-то с тяжёлыми баулами, а он — маленький и мерзкий — крепко держится обеими руками за её ногу. И всё волочётся... волочётся по земле на пузе.

Лёвка снова так явственно увидел ту картинку, что ему пришлось ладошкой отгонять неприятное воспоминание. Картинка исчезла, но на душе всё равно было нехорошо. Даже затошнило.

— Лёвушка, ты меня слушаешь?

Только сейчас он увидел, что мама сидит рядом.

Она потрепала его рыжие непослушные волосы.

— Понимаешь, сын, с возрастом всё меняется. Мечты мечтами, но... как бы тебе объяснить, надо быть практичным. Приспосабливаться... что ли. Ты уже взрослый. Не стоит витать в облаках и мечтать о несбыточном. Я когда девочкой была, тоже стихи любила. Очень. Мечтала, что вырасту и...

Лёва представил маму девочкой — она получилась с лицом одноклассницы Люды, а потому очень даже ничего. Лёва попытался угадать, о чём мама тогда мечтала.

Видимо, он пропустил самое важное, потому что его мысли прервало довольно резкое:

— Лёва, ну, сколько можно мечтать?!

Мать поднялась с табурета и быстрыми шагами направилась прочь.

— Сорбоны и гарварды нам не по карману, — бросила она с порога. — Но, поверь, я всё сделаю, чтобы ты получил хорошее образование. Так что прекращай баловство со стихами и займись уроками.

Мама ушла. Дверь осталась открытой. Только Лёвка склонился над английским, как из гостиной полилась незнакомая грустная музыка. «Опять грустная, — подумал Лёва. — Даже тоскливая. Почему всё вокруг такое невесёлое? Даже мечты и те невесёлые. И, похоже, такая история не только у меня».
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 20:09   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Лёвка вспомнил, как в классе, на вопрос учительницы «о чём вы мечтаете» все сказали, что хотят хорошую работу и много денег. «Это что — весёлые мечты? Лучше бы сказали, что хотят быть путешественниками или артистами. Или просто прославиться». Хотя, у него — у Лёвки — мечты вообще не было. Точнее, была одна — странная: чтобы жизнь быстрее прошла и всё скорее закончилось. "Только разве про такое кому-нибудь скажешь?!"

Но чем дольше Лёвка жил в грустном мире с грустной мамой, тем сильнее ему хотелось уйти к папе. Вот он был весёлый. И про обязательства никогда не говорил. Просто всему радовался и всегда улыбался: когда ел мамин обед, когда говорил тост за праздничным столом, когда фотографировал красивые страны и катался на горных лыжах...

Лёвка вскочил со стула, чуть наклонился вперёд и вытянул руки с воображаемыми палками.Он начал раскачиваться из стороны в стороны, "балансируя" на горных лыжах. Сейчас Лёвка представлял себя бесстрашным отцом, который мчится с горы и...

Испугавшись продолжения, Лёвка прошептал «не хочу» и, "выбросив палки", сел за стол.

Он долго сидел, глядя в тёмный монитор, прежде чем по тёмному экрану героями неизвестного фильма поплыли заносчивый Савка в роли успешного дипломата, красивая одноклассница Люда в роли продавщицы духов, заплаканная мама...

«Мама даже здесь заплаканная. Она уже знает, что папа разбился? А где я?» — подумал Лёвка и пристально вгляделся в монитор. Но тут же отпрянул: вместо картинок из фильма по мёртвому экрану снизу вверх привычно поплыли строчки:

Расскажите — в жизни так зачем?

Обязательства диктуют правила.

В вашем мире взрослых всё неправильно:

Не хочу в ваш мир больших проблем.

Лёвка испугался, вскочил и забегал по комнате в поисках носовика.

Стихи приходили всегда неожиданно и пугали Лёвку. А боялся он, потому что знал: изменить в них он ничего не может. Перед смертью отца к нему пришли строчки, из которых он понял — отец не вернётся.

Лёвка тогда порвал листок со страшным стихотворением, но оно всё равно сбылось. Вот и сейчас, не понимая смысла, но чувствуя что-то опасное в странных строчках, Лёвка, так и не найдя носовик, с силой принялся тереть экран рукавом.

Белые строчки размазывались, как корректор на чёрном картоне, но исчезать не хотели. Тогда Лёвка заплакал и принялся ещё сильнее тереть чёрное окно. И разводы, наконец, исчезли.

«Ну, уж нет! Не дождётесь! — прошептал Лёвка непонятно кому. — Со мной ничего не случится! Иначе, как мама? Тогда получится, что она мучилась зря? Всю жизнь выполняла свои обязательства, а я её брошу?»

Лёвка включил компьютер, еле дождался, когда откроется страничка, и перечитал недописанное стихотворение:

Я ухожу, мне пасмурно и скучно,

Вам не гордиться мною — я не лучший,

Несчастья ваши множить не хочу...

Смотрите, птицы, я как вы — лечу!

Лёвка принялся судорожно тыкать в клавиши и вскоре пристроил курсор в хвост стихотворения.

— Backspace тебе! — зло прошипел Лёвка и надавил на одноимённую клавишу.

Курсор побежал справа налево, пожирая букву за буквой. И чем меньше оставалось букв, тем легче становилось Лёвке.

«Папа был не прав, — неожиданно вслух сказал Лёвка. — Нельзя было рисковать — там, на склоне — если есть обязательства. И тогда маме не пришлось бы просить у иконы сил и денег».

Мамин голос донёсся с кухни, как из прошлой жизни, но, почему-то, очень обрадовал Лёвку.

— Сынушка, за стол. Обедать.

«Я её спасу. Я выполню своё обязательство — буду счастливым».

— Сейчас, мама! Иду!

Лёвка посмотрел на чистую страницу и вместо стёртого стихотворения быстро набрал:

Мы обедать с мамой сядем в полдень,

Без гостей, без папы и без тостов.

В мире взрослых всё совсем не просто...

Лёвка на секунду задумался, и, не найдя подходящей рифмы, закончил стих бесхитростно:

...Но обед у мамы ровно в полдень!

(c)Корзун 2013
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 21:01   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Рассказ понравился, читается легко. Есть несколько мест, которые царапнули. Думаю, что вам и без меня о них скажут. Нильс, к примеру, или Ник Георг. В общем, есть кому.

Светлана, а вы не пробовали писать с более закрученным сюжетом и объёмней. Я бы почитал. Формат, где выписываются характеры и образы л.г., вы переросли. Я думаю, это больше для тренировки делают. Переживания мальчика переданы от и до, и не абы как, а очень интересно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 10:40   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Рассказ понравился, читается легко.
Спасибо, дорожу.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Светлана, а вы не пробовали писать с более закрученным сюжетом и объёмней.
Пробовала. Но "длинноты" даже до повести не дотягивают. И... не уверена, что не налажала.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Формат, где выписываются характеры и образы л.г., вы переросли.
Лестно, конечно. Но, знаете, слово "рост" не из моей оперы: чем дольше подвизаюсь на литсайтах - тем осторожнее и хуже пишу.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я думаю, это больше для тренировки делают.
Да: я спортсмен, который боится соревнований. При звуке выстрела из состояния низкого старта перехожу в состояние "лёжа".

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
объёмней. Я бы почитал.
После выкладки не могу заставить себя перечитать, что написала. Всё не так, за всё стыдно. Оттого и ошибки с очепятками не исправлены - годами висит-позорится в таком виде. Но вы меня обнадёжили: если кто-то готов прочесть, я перечитаю пару длиннюшек и, если останусь "не загрызенной" совестью - выложу.
Спасибо за интерес. Недоавтор - я.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 23:54   #5
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Хорошо, чутко написано. Даже захотелось прикрикнуть на эту маму.) Ну что она не сдерживается то? Вырастет парень с вечным чувством вины. Женщины ж сильные, разве нет?))
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 11:45   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Хорошо, чутко написано. Даже захотелось прикрикнуть на эту маму.)
Это вы меня знатно похвалили, Мне очень приятно: "прикрикнуть" - это именно то чувство, которое и автор испытывал, когда писал. Хотя, обманываю: хотелось стукнуть и по голове.

Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Вырастет парень с вечным чувством вины.
Да-да-да! И в это весь трагизм ситуации (и мораль рассказа).


Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Женщины ж сильные, разве нет?))
И беспощадные в несчастье. Даже к собственным детям.

Спасибо большое за отзыв - вы меня порадовали невероятно!
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 18:34   #7
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Льстить не буду, скажу лишь . Прочитал легко и с интересом, а посему поправим в некоторых местах (если сочтете нужным):

*последнИе слова
*Что "мам?!» Лёвка ненавидел мамины … - закрыть кавычки
*Он(,) было(,) уже собрался – «было» это частица, обособлять не надо.
* Но мать, не в силах переживать в одиночестве, вновь и вновь призывала сына в сострадатели(,) и, не спрашивая согласия, делила горе пополам.
*как по(-)волшебству. - раздельно
* Я всё время боялась, что стул в классе окажется с гвоздём или занозой(,) и колготки порвутся раньше следующего дня рождения. – зпт ставить бы перед «и» не стал, т.к. это однородные придаточные: боялся (что?) стул окажется с гвоздем и колготки порвуться
*Поэтому(,) ты должен – «поэтому» - союз.
(,) может, тебе ещё одного сына родить?
*Лёв, а(,) может, ты уже займёшься языком?
*Божья Матерь.
* Я ЗПТ когда девочкой была, тоже стихи любила.
*— Лёва, ну(,) сколько можно мечтать?!
* И(,) похоже, такая история не только у меня».- после союза «и» запятую не поставил бы. Есть правило: если предложение начинается с союза «и», за которым следует вводное слово/сочетание, то оно (слово) обособляется только справа.
*«Ну(,) уж нет! Не дождётесь!
* но(,) почему-то(,) очень обрадовал Лёвку.
*Лёвка на секунду задумался(,) и, не найдя подходящей рифмы, закончил стих бесхитростно:
МОЛОДЕЦ!
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 19:02   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Льстить не буду, скажу лишь
Супер-супер-супер! Даже не представляете, как порадовали! У автора ступор! И ещё такая хандра, что даже камень на обочине кажется способнее, нежели я. Спасли.
ПС: за вычитку - низкий поклон! Ценю, дорожу, благодарю.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:05   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Ну вот, Ник пробежал по пунктуации, попробую по стилистике маленько пройтись.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
и спешно закрыл страницу с (ровными) столбиками стихотворных строчек.
Водичка, однако, в скобках. Со столбиками стихотворных строчек - более уточнений в тексте не нужно.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
отключила трубку.
Лучше будет телефон.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
беззвучно вздрагивая спиной,
Уточнение про спину делает фразу корявой, я бы эту спину вообще убрал - только лучше будет.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
и злился за то, что во всех бедах она винит отца:
Здесь (за то) лучше исправить на (на то) - ровнее будет.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
и, хоть и считал себя взрослым для слёз, вытер повлажневшие глаза.
Здесь второй союз и стоит убрать. Следующее за этой фразой читается без него более утвердительно.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
от зубастых детей (с картинки).
Водичка в скобках.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
«Лучше бы жизнь кончалась завтра,
Вот здесь бы время глагола поменять на закончилась. И начать фразу с предположения: Уж лучше бы жизнь закончилась завтра. так как есть - немного коряво. Цепляешься при прочтении.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Все только и делают, что делают не то, что хочется.
А здесь два раза слово делают - очень мешает. Подумайте, как перестроить фразу. К примеру так: Все только занимаются тем, что делают не то, что хочется. А в следующем предложении делают уже буде читаться нормально.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка опять затряс головой, пытаясь отогнать странные, постоянно мучившие его мысли про счастье.
Вот здесь тоже лучше время поменять (мучившие) на мучающие. Рассогласование выходит. Отогнать и мучившие в прошлом времени. А ещё я бы уточнение (постоянно) - ни к чему оно здесь.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Судя по тому, что от недавних слёз не осталось следа,
не осталось и следа - устойчивое выражение. Союза (и) не хватает.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Мать не позволяла себе выставлять чувства напоказ, но Лёвка...
Здесь склонение в имени нужно поменять (но Лёвке)
А так как есть, читается противопоставлением. Такое ощущение, что Лёвка в отличии от Матери позволял себе это. Хоть дальше все объясняется, но лучше поменять склонение.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
и, не спрашивая согласия, делила горе пополам.
Я бы перестроил конец фразы. Как-то надуманно выходит, делить это горе. Например так: делилась своим горем.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
В такие радостные моменты он, словно останавливая себя, представлял мать с вечно грустными глазами, и ему становилось неловко — неловко от того, что он не настолько несчастен.
Вот над этим предложение стоит подумать. Словно останавливая - очень коряво, опять время. Та Словно останавливал себя, представляя мать - вот так будет лучше. И концовка читается плохо.неловко от того, что он может быть счастливым. - вот так будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
красивого высокого здания
Лучше будет если что-нибудь одно уберёте.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
но в фантазии он оказался именно Эдуардовичем.
Вот эту фразу тоже лучше перестроить. В фантазии не может оказаться, может представляться, выдумываться и т.д. Я бы так перестроил: но в фантазии оно представлялось.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
изначально чёрно-белое, видение начало окрашиваться сначала в полутона,
Вот здесь если не указать, что полутона различных цветов, то эта фраза попросту бессмысленна. Так, как в черно-белом полутонов уйма - это серый цвет. К примеру так: в полутона различных цветов.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Я с тобой-то сладу дать не могу.
Здесь тоже корявенько. Либо тебе сладу дать не могу. Либо с тобой сладу найти не могу.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Всю ночь ему потом мерещилось, что мать бредёт куда-то с тяжёлыми баулами
Здесь мерещилось лучше поменять на снилось - будет логичней.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка снова так явственно увидел ту картинку,
ту поменять на эту, так как действие идёт следом за описанием картинки.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёва попытался угадать, о чём мама тогда мечтала.
Здесь вместо мамы лучше будет местоимение. Выше уже есть она, но с местоимением это предложение лучше читается.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка вспомнил, как в классе,
Здесь имя лучше поменять на местоимение. Выше имя употребляется три раза.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
чтобы жизнь быстрее прошла и (всё скорее закончилось).
В скобках водичка.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Но чем дольше Лёвка жил в грустном мире с грустной мамой,
Но на и следует поменять. Это скорее констатация, чем противопоставление.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
из стороны в стороны,
нельзя одновременно раскачиваться в несколько сторон, а значит - из стороны в сторонУ
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
который мчится с горы и...
Лучше будет убрать союз и. Следующее предложение начинается с и. Цепляешься, когда читаешь.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Он долго сидел, глядя в тёмный монитор, прежде чем по тёмному экрану
Одно из тёмных нужно убрать. Лучше второе.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
красивая одноклассница Люда в роли продавщицы духов, заплаканная мама...
Здесь союз и просится: и заплаканная мама.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка испугался, вскочил и забегал по комнате в поисках носовика.
Лучше будет местоимение вместо имени. Носовика - ну не знаю, первое - зачем он ему в это ситуации, я не понял. Второе - как-то вычурно слишком это название.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
изменить в них он ничего не может.
Вот здесь я бы подумал. Либо описать опасения более основательно. Либо придать им обобщённую форму: изменить он их не может. А так как есть - не очень. К примеру: изменить события, происходящие в них, он не может.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
но чувствуя что-то опасное в (странных) строчках,
В скобках водичка. Строчки уже есть выше. Можно так: но чувствуя что-то опасное в строках.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка, так и не найдя носовик,
Имя поменять на местоимение.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка принялся судорожно тыкать в клавиши
Лучше имя на местоимение поменять.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
тем легче становилось Лёвке.
и опять про местоимение: тем легче ему становилось. Стоит обратить внимание на этот вопрос. После прямой речи с указанием имени,в следующем за этим действии, относящемся к прямой речи, лучше употреблять местоимение.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
неожиданно (вслух) сказал
Водичка в скобках.
Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Лёвка на секунду задумался
Лучше будет местоимение.

И ещё, я бы подумал насчёт звательного падежа (мам, Лёв), а стоит ли. Хотя вполне допустимо.

Я очень редко берусь комментировать прозу, но рассказ того стоит. И времени потраченного не жаль. Я не предлагаю, всё принимать без оговорок. Это всего лишь моё мнение и только. Может чего и сгодиться.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 27.01.2017 в 22:20.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 22:26   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Но обед у мамы ровно в полдень


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я очень редко берусь комментировать прозу, но рассказ того стоит. И времени потраченного не жаль. Я не предлагаю, всё принимать без оговорок. Это всего лишь моё мнение и только. Может чего и сгодиться.
ОБАЛДЕТЬ! Вот это труд! Не знаю, как вас и благодарить!
Если честно, просто не ожидала. Тем приятнее. Стыжусь и радуюсь одновременно! Согласилась со всем! Ни от одного предложенного исправления не смогла отказаться - всё по-делу.
Огромное спасибо!
Просто огромное!
С уважением, я!
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet