Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Критика и анализ текста

Старый 01.10.2012, 20:57   #31
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
тем более, что
вы, наверняка, сами понимаете, что я не ваше творчество имел в виду.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
хочется пожелать автору - читать классику литературно-критической концепции Мережковского. Так же обратить особое внимание на критические статьи Добролюбова
увольте, литературная критика - не моё призвание - я не настолько самоотвержен.)
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
и найти хорошооплачиваемую работу.
спасибо, меня моя устраивает полностью. во всяком случае, если я просижу со своими скромными знаниями за детальным разбором любого стихотворения - я затрачу своего рабочего времени, больше чем на 100-200 баксов, так что не корысти ради... но нет, я не критик, я читатель, поэтому если произведение вызовет во мне тфукательный рефлекс я могу тфукнуть и ничего не обосновывать, а автор пусть делает какие ему угодно выводы...
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
что держит здесь комментаторов не предлагающих на разбор свои произведения?
допустим, желание развлечься... а что, нельзя? а вообще, это самые объективные комментаторы, им не надо ни любезности возвращать ни свирепо мстить тем, кто их похаял.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:32   #32
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Как и все здесь. От кого конкретно вы критики требуете? Да еще и не "эрзаца", а качественного продукта. Да еще и в виде дружеской переписки))) В Палату шоковой терапии не идете, другие ссылки вас не интересуют... к чему весь сыр-бор?
Так я же не знала, что можно мне идти в палату.
А сыр-бор начался с того, что я говорила:критика здесь субъективная. И нельзя утверждать, что "нуждающаяся рука" - фигня и не может быть поэтическим образом. Потому что - это личное мнение одного из форумчан и может быть ошибочным.
И ссылки я все пересмотрела. И все прочла - меня это интересует.
А если у нас нет профессионального критика, так и надо говорить, что я могу ошибаться...
И если уж решили написать, мол что-то вас оскорбляет, так обоснуйте чем. А просто зайти и сказать, стихи плохие, читать не хочется или идите поучитесь у классиков, учите правила, читайте больше - лучше вообще не заходить. Люди здесь взрослые и сами знают, что правила учить надо.
Здесь всех интересует, понимают ли его? Можно спросить, если не понятно. Как правило люди на сайте готовы к дружелюбному диалогу.
А я буду ждать публикации ваших работ, что бы высказать свое мнение.

Последний раз редактировалось Kapel; 02.10.2012 в 00:56.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:45   #33
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Re: Критика и анализ текста


Да, всё верно. Критика нужна. Но "1. Критиковать следует только стихи, в которых есть что-либо, что рецензент может похвалить" Если критик видит, что он не сможет похвалить автора, то не стоит и браться за критический разбор этого произведения!
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 00:55   #34
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


[QUOTE=Shaol;234294]
Цитата:
но нет, я не критик, я читатель, поэтому если произведение вызовет во мне тфукательный рефлекс я могу тфукнуть и ничего не обосновывать, а автор пусть делает какие ему угодно выводы...
Вообще-то воспитанные люди не тфукают на незнакомых людей, не объяснив причины. Даже просто читатели.
Есть человеческая ответственность, за то как слово наше отзовется. вы можете ничего необосновывать, но тогда и тфукать необязательно. А вдруг, это просто вы не поняли ничего. Неужели не бывает сомнений?

Цитата:
допустим, желание развлечься... а что, нельзя? а вообще, это самые объективные комментаторы, им не надо ни любезности возвращать ни свирепо мстить тем, кто их похаял.
Сомнительное развлечение, какое-то нечистоплотное. Так незрелые подростки развлекаются. Человек пришел, написал стихи, пусть пока неумело, но от чистого сердца. На него плюнули, послали учить граматику. Он обиделся, в свою очередь тоже оплевал кого-то.
Вы сами сразу начали писать глубокие произведения без ошибок? Или пробивались, через желающих выкинуть вас из общества "великих литераторов".
В свое время, если бы мои наиглупейшие рифмы не поддержали и не дали писать новое и новое, у меня бы и интерес к личному творчеству не проснулся, я бы даже не стала узнавать, как надо писать стихи.
Поэтому я и говорю, что критика - вещь опасная. С ней надо осторожно обращаться.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
Да, всё верно. Критика нужна. Но "1. Критиковать следует только стихи, в которых есть что-либо, что рецензент может похвалить" Если критик видит, что он не сможет похвалить автора, то не стоит и браться за критический разбор этого произведения!
Вот, именно.
Если кроме плохого нечего больше сказать. Зачем коментировать? Человек увидит, что его стихи не интересуют никого, сам спросит в чем дело. И обязательно найдется, кто-то, кто тактично объяснит ошибки.

Последний раз редактировалось Kapel; 02.10.2012 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 01:43   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Вообще-то воспитанные люди не тфукают на незнакомых людей, не объяснив причины.
- Вы игнoрирoвали мoй вoпрoс oтнoсительнo магнитoфoна.
- Тьфу на Вас!

"Иван Васильевич меняет профессию"
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 03:29   #36
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критика и анализ текста


Скучно, девушки (с)
Скатились в тот же самый детский сад, нашли старые рельсы, покатились по накатанной. Точно такие же споры (с легкими вариациями) идут на всех литературных сайтах испокон веков. Если покопаться - причина всегда одна - некому автору не хватило дифирамбов.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А сыр-бор начался с того, что я говорила:критика здесь субъективная.
Она везде субъективная. Как и сами стихи. Потому и не утихают до сих пор споры об универсальных критериях их оценки.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Потому что - это личное мнение одного из форумчан и может быть ошибочным.
Любой пост - личное мнение его напечатавшего. Добавлять каждый раз "имхо" не нужно.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А если у нас нет профессионального критика, так и надо говорить, что я могу ошибаться...
Профессиональные критики априори непогрешимы, святые, не ошибаются? Или это только мне необходимо каждый раз добавлять рефрен "по моему бездарному мнению"?)))
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И если уж решили написать, мол что-то вас оскорбляет, так обоснуйте чем. А просто зайти и сказать, стихи плохие, читать не хочется или идите поучитесь у классиков, учите правила, читайте больше - лучше вообще не заходить. Люди здесь взрослые и сами знают, что правила учить надо.
Однако, так и не учат))) А сказать, что стихи плохие я могу, как и любой другой пользователь. Почему нет?
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А я буду ждать публикации ваших работ, что бы высказать свое мнение.
Ну, я так и поняла, что все это ради меня))) Лестно)
Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
"1. Критиковать следует только стихи, в которых есть что-либо, что рецензент может похвалить" Если критик видит, что он не сможет похвалить автора, то не стоит и браться за критический разбор этого произведения!
Снова жжете, Ерлыков Александр)))
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Вообще-то воспитанные люди не тфукают на незнакомых людей, не объяснив причины. Даже просто читатели.
И снова детский сад "Солнышко", имхо, уж извините))) Мне, как читателю, как и всем здесь, я надеюсь, глубоко параллельны незнакомые люди. Сюда приходят читать стихи, и тьфукают на плохие работы, а не на "людей".

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Человек пришел, написал стихи, пусть пока неумело, но от чистого сердца. На него плюнули, послали учить граматику. Он обиделся, в свою очередь тоже оплевал кого-то.


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
В свое время, если бы мои наиглупейшие рифмы не поддержали и не дали писать новое и новое, у меня бы и интерес к личному творчеству не проснулся, я бы даже не стала узнавать, как надо писать стихи.
Поэтому я и говорю, что критика - вещь опасная. С ней надо осторожно обращаться
Вот, Нильс-ойка все время фразу приводит: поэта хоть дустом трави, а он все пишет и пишет) А если, благодаря вашему тьфу кто-то из махровых графоманов задумается, осознает свою бездарность и перестанет кропать рифмочки - чесслово, воздух чище станет)))
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И обязательно найдется, кто-то, кто тактично объяснит ошибки.
И покукует)))
Все, во избежание потоков флуда и очередного пережевывания очевидных вещей, желаю всем счастливо оставаться)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 02.10.2012 в 03:35.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 07:50   #37
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Так незрелые подростки развлекаются.
а может я и есть незрелый подросток? и что теперь, пока не созрею - на ваши глаза не появляться?.. автору должно быть интересно даже мнение незрелого подростка, если это думающий, анализирующий автор.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Вы сами сразу начали писать глубокие произведения без ошибок?
я? не начинал глубоких. пробовал неглубокие, но со столькими ошибками, что сам отложил это дело, до лучших времён и без чужих советов.
отложил сам - помогаю другим.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:36   #38
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я? не начинал глубоких. пробовал неглубокие, но со столькими ошибками, что сам отложил это дело, до лучших времён и без чужих советов.
отложил сам - помогаю другим.))
Так, как же вы помогаете другим совершенствоваться, если сами ничего не делаете для этого?
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:25   #39
Пациент
 
Аватар для Лола Ува
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 127

Re: Критика и анализ текста


Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
Критиковать следует только стихи, в которых есть что-либо, что рецензент может похвалить" Если критик видит, что он не сможет похвалить автора, то не стоит и браться за критический разбор этого произведения!
Вот и хвалят друзья/знакомые/ничего не понимающие с целью сделать приятное автору (оправдываясь - от меня, мол, не убудет), а критики молчат. И считает себя автор гениальным поэтом, и фиг что ты ему докажешь, - его же хвалят!

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А вдруг, это просто вы не поняли ничего. Неужели не бывает сомнений?
Кто-то из нас двоих дурак. Либо я, либо автор... (с) не помню кто
Угу, бывает...

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
послали учить граматику. Он обиделся,

Kapel,
Если человек не прислушивается к замечаниям - лучше писать он не станет. А если на резонное замечание заняться грамматикой обижается, то... что он вообще делает в литературе?
Такая ситуация очень напоминает то, как Незнайка стихи сочинял и картины рисовал.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Или пробивались, через желающих выкинуть вас из общества "великих литераторов".
Никогда с такими не сталкивалась.
В критике надо видеть не врага, а человека могущего помочь. И сюсюкать и утешать он не должен, ему достаточно сказать что не так и почему.

Последний раз редактировалось Лола Ува; 02.10.2012 в 17:31.
Лола Ува вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:51   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критика и анализ текста


Автор критику:

возьму я трактор выйду в поле я
он мне роднее чем ты более
я раздавил бы тебя трактором
но я боюсь тюремных факторов.

Вилли Токарев

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 02.10.2012 в 18:00.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet