Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Стоят деревья в снежной ризе

Старый 24.01.2012, 22:31   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Прошу извинить за невольный всплеск эмоций.
Да, я не из обидчевых, и извенятся Вам незачто.
Просто времини маловато, ещё работу работать приходиться.
Я только за стихотворные остроты. И есть другой аспект, стихи которые не легли на душу разбирать желание не возникает(это относится к смысловой состовляющей).
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 21:45   #12
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Невольно взглядами прикован
К чудесной этой красоте
Чьими взглядами? Если своими - почему они во множественном числе? Это как-то не совсем...
Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
К её оттенкам васильковым,
Как-будто кто-то на листе

Изобразил неторопливо
Этюд одним карандашом;
Этюд - неторопливо? Кхм... Чтобы набросок (а это и есть этюд) сделать, запечатлевая быстро уходящую натуру (а ведь, судя по цветовой картине, это зимний вечер), необходимо поторопиться - выходит противоречие. Тем более, одновременно говорится и про ОДИН КАРАНДАШ и, одновременно, про ВАСИЛЬКОВЫЕ ОТТЕНКИ. Карандашом одного цвета изобразить всю цветовую гамму этого пейзажа нереально - Вы согласны,urngbretorme? А из текста не следует, что карандашей НЕСКОЛЬКО... Про остальное сказали до меня. А в целом - красиво по звучанию. Про живопись можете спросить у Martimiann - она профессионально всё объяснит, я свои "почеркушки" давно спалил в печке...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 23:55   #13
Пациент
 
Аватар для urngbretorme
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Многострадальная Россия
Сообщений: 213
Записей в дневнике: 6

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Чьими взглядами? Если своими - почему они во множественном числе? Это как-то не совсем...
Этюд - неторопливо? Кхм... Чтобы набросок (а это и есть этюд) сделать, запечатлевая быстро уходящую натуру (а ведь, судя по цветовой картине, это зимний вечер), необходимо поторопиться - выходит противоречие. Тем более, одновременно говорится и про ОДИН КАРАНДАШ и, одновременно, про ВАСИЛЬКОВЫЕ ОТТЕНКИ. Карандашом одного цвета изобразить всю цветовую гамму этого пейзажа нереально - Вы согласны,urngbretorme? А из текста не следует, что карандашей НЕСКОЛЬКО... Про остальное сказали до меня. А в целом - красиво по звучанию. Про живопись можете спросить у Martimiann - она профессионально всё объяснит, я свои "почеркушки" давно спалил в печке...
"взгляд" в единственном числе не умещается в размер стихотворения, точнее оставляет еще один свободный слог. А если человек некоторое продолжительное время смотрит на что-то, разве нельзя сказать, что он осыпает взглядами рассматриваемый предмет? Хотя вы правы. небольшая неувязочка. Как и про казус с одним карадашом и неторопливым исполнением этюда... Я слова, в основном, подбирал по аллитерационному признаку, нежели по смысловому. Спасибо.
А в печке может зря чего палили. Многое кажется гораздо более ценным со временем. Хотя бы как память.
urngbretorme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:12   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
"взгляд" в единственном числе не умещается в размер стихотворения
Думаете, что я считал слоги, когда писал комментарий? Я считаю Вас недостаточно легкомысленным человеком для того, чтобы Вы сразу кинулись подставлять слова, взятые мной в скобки, в строки своего произведения в качестве вариантов. Равно как и себя не считаю настолько наглым, чтобы понуждать кого-то перелицовывать что-то мне в угоду.))
Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Я слова, в основном, подбирал по аллитерационному признаку, нежели по смысловому.
А вот это зря. Надо биться на всех "фронтах" одновременно: се ля ви, такова наша рифмоплётская участь, что если упустишь что-то в одной "отрасли", это непременно вылезет боком в другой. Именно поэтому:
Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
А в печке может зря чего палили.
- не зря. Прочитайте нижнюю строчку подписи в комментах у Чайки, когда случится - я подписываюсь под каждым словом. Жаль, дорос до такого отношения к плодам своего вдохновения поздновато.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:29   #15
Пациент
 
Аватар для urngbretorme
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Многострадальная Россия
Сообщений: 213
Записей в дневнике: 6

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
- Прочитайте нижнюю строчку подписи в комментах у Чайки, когда случится - я подписываюсь под каждым словом. Жаль, дорос до такого отношения к плодам своего вдохновения поздновато.
Я это высказывание понял в том смысле, что не стоит биться над переделкой своих старых стихов. Ведь придут новые. Очень здравая мысль.
urngbretorme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 02:51   #16
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Стоят деревья в снежной ризе:
Стволы и веточки в снегу;
И в этом странном закулисье
Я шевельнуться не могу.

Невольно взглядами прикован
К чудесной этой красоте -
К её оттенкам васильковым,
Как-будто кто-то на листе

Изобразил неторопливо
Этюд одним карандашом;
Случайным зрителям на диво
Других возможностей лишён

Запечатлеть красу земную,
Этюд рисуя на века!
Я снег дыханьем с ветки сдую -
Чтоб ветка дрогнула. Слегка.

(с) urngbretorme


По моим ощущениям, urngbretorme, первое четверостишие – самое «чистое» в формальном плане и самое получившееся в других отношениях. Единственное, что режет глаз – «веточки»: раз стволы, то должны быть ветки, а не веточки, но, видно, в размер плохо влезало, да?

По поводу «взглядами» Вам уже написали. Далее: нужно бы избегать штампов и красивостей, а для этого выражения типа «чудесной красоте» выбрасывайте безжалостно. Вы нам нарисуйте картинку, а мы, читатели, уж сами скажем, вслух или про себя: «Какая чудесная красота в этом стихотворении!»

И выражение «на диво» - не нужно. Оно несколько слащаво в данном контексте и поставлено преимущественно ради рифмы.

«Красу земную» - см. выше о «чудесной красоте».

Последние две строки понравились. Вкупе с первым четверостишием они говорят о Вашем потенциале. Конкретней – о том, что Вы вполне способны довести это стихотворение, как говорится, до ума.

Удачи!
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 11:52   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Как-будто кто-то на
единственное, что не понрав., идет нагромождение знаков. А стих легкочитаемый, доходчивый, что делает плюс автору. У вас все работы легкочитаемые.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 23:10   #18
Пациент
 
Аватар для urngbretorme
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Многострадальная Россия
Сообщений: 213
Записей в дневнике: 6

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Иван Дымарьин, Спасибо за разбор. Оспаривать вас, в принципе, мне не хочется.Вы во многом правы. Что касается "потенциала" - он во многом зависит от наличия вдохновения. В данный момент такового не имею... Словно яркий воздушный шарик сдулся... Как-то так.

Ирина13, Согласен, вот уж со знаками препинания я совершенно не умею обращаться. Будь моя воля, я бы их вообще не ставил, т.к. зачастую вижу стихотворение как стройную систему, мозаику из букв и точки, запятые только нарушают эту гармонию. Хотя я выразился, наверное, непонятно. А то, что стихи читаются легко - я воспринимаю как комплимент, к этому и стараюсь стремиться Спасибо.
urngbretorme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 00:27   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Стоят деревья в снежной ризе


Опять один в терновой ризе:
Рубцы видны, как на снегу;
На каноническом эскизе
Я шевельнуться не могу.

Невольно взглядами прикован,
Вишу спокойно на кресте,
И кровь багряно-василькова
Коровкой божьей на листе.

Изобразил неторопливо
Пилат меня карандашом;
Возможности толпе на диво
Натурщик двигаться лишён.

Запечатлел тоску земную,
Рисуя на века Пилат!
Грехи свои дыханьем сдую -
На "Неогранке" я распят...
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 01:13   #20
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Стоят деревья в снежной ризе


За такую "игру слов"
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Возможности толпе на диво
Натурщик двигаться лишён.
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
На "Неогранке" я распят.
правильно!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet