Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Между Сциллой и Харибдой

Старый 15.08.2008, 01:59   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Между Сциллой и Харибдой


На сайте Литсовет идет довольно интересный конкурс. Мне лично очень нравятся такие конкурсы тем, что не задается тема - публикуются иллюстрации и надо написать на любую из них рассказ или стих. Это два разных конкурса. Мне понравились две из них и я написала.

Стих:



©Художник Michael Whelan



Между Сциллой и Харибдой арматуры и бетона,
Между сфинксами стальными небоскребов – пирамид,
Можешь плакать, выть до хрипа – окон в этой мертвой зоне
Нет. Зачем? Не ходит солнце в этот серый, серый мир.

То ли высь, а то ли бездна - не смотри наверх с вопросом,
А гляди себе под ноги – следуй истине простой.
Узкой ленточкой небесной нарисована полоска,
Окантована граница между жизнью и мечтой.

Я упрям в своей затее, мне так нужно к небосводу,
Я взберусь по этим стенам. Пусть безумец и бунтарь!
Не потомок Прометея – мне б вдохнуть чуть - чуть свободы,
И подвесить на цепочке солнца маленький фонарь.

©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 09:15   #2
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
хорошо
мило и в итоге позитивно
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 12:15   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Понравилась идея.

По форме замечания к двум местам:
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Можешь плакать, выть до хрипа – окон в этой мертвой зоне
Нет. Зачем? Не ходит солнце в этот серый, серый мир.
Не совсем понятна связь между двумя фразами до тире и после. Если бы были окна, нельзя было бы плакать? Тут по логике должно быть "НО": плачь сколько угодно, НО тебя не услышат (потому что нет окон).
Далее... Окон нет. Зачем? Получается, задается вопрос "зачем нет окон", а не "зачем окна".
Далее... Допустим, что вопрос именно в том, зачем окна. Тогда ответ такой: окна не нужны, потому что "не ходит солнце в этот серый, серый мир". Что понимается под серым миром? На картине мир - это пространство между двумя стенами. Солнце не ходит в пространство между двумя стенами. Равно как и в дом с окнами. Оно "ходит" по небу, а светит через окна. А если бы оно и зашло между стен, то почему через окно, когда есть "дверь" наверху? И вообще, "солнца маленький фонарь" у человека в руках! Т.е. солнце УЖЕ в этом сером мире. Просто не светит почему-то...
Повторяется "этот" и "этой" - в двойном экземпляре это плеоназм.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Узкой ленточкой небесной нарисована полоска,
Окантована граница между жизнью и мечтой.
Не совсем понял образ... Узкая небесная полоска для наблюдателя - граница между двумя стенами (они ее окантовывают). Полоска делит картину на левую и правую часть. А граница между жизнью и мечтой должна по идее разделять не право и лево, а верх и низ.
Или полоска неба не является границей, а как раз окантовывает ее? Тогда где сама граница? Непонятно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 13:58   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ага. Это именно те два места, что и меня напрягают.
Насчет второго: конечно, граница между верхом и низом, между жизнью внизу в колодце и небом.

Я уже подумала так исправить, ждала реакции читателей просто:

Цитата:
Узкой ленточкой небесной, нарисованной полоской,
Обозначена граница между жизнью и мечтой.
А вот в первом катрене - да. Смысл, конечно: можешь плакать, тебя никто не услышит и не увидит - окон нет. А солнце, вообще, имелось ввиду не заходит. Но в строку не лезет.
"Зачем" - мне самой не очень нравится, и повторения "этот" не заметила, буду думать.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 14:46   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Окантована-обозначена - в чем принципиальная разница? На картинке световая граница делит левую и правую часть. А ты доказываешь читателю, что это граница между верхом и низом, между жизнью и мечтой. "Жизнь" я на картинке вижу. А где мечта? На картинке полоска света - это и есть верх, это и есть видимый кусочек мечты.
Как ты себе функционально представляешь эту полоску в качестве границы?
Например, ты стоишь ночью под дождем и смотришь в узкую щель приоткрытой двери внутрь дома, где сухо и светло. Вопрос: видимый кусочек комнаты - это разве граница между улицей и комнатой? Или все-таки граница - это сама дверь?
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А солнце, вообще, имелось ввиду не заходит. Но в строку не лезет.
Не ходит - не заходит... Тоже не вижу разницы. Да ведь солнце (фонарь солнца) у человека в руках, судя по концовке. В этом главная загвоздка, ИМХО.

Суть-то в другом. Я, как читатель вижу картину. И вижу текст. В результате имею сюжет, красивую идею. Но в нем, как мне кажется, явные несостыковки, порождающие кучу вопросов. А связано это в первую очередь с диссонансом между текстом и картинкой.

Человек зажат между двумя стенами, лезет наверх, потому что тут (в стенах) плохо и темно, а там наверху свобода (судя по тексту) и светло (судя по картинке). А фонарь ему нафига? Ответ: чтобы подвесить его на цепочке и зажечь "солнце". Во-первых, куда подвесить? Во-вторых, раз есть необходимость наверху вешать фонарь, значит наверху тоже темно (хотя свет-то пробивается!) Спрашивается, зачем тогда лезть черт знает куда, где тоже самое, что и здесь, чтобы подвесить там фонарь, когда его можно прямо тут подвесить?
Фонарь светит еле-еле, даже стену осветить не может толком. Свет наверху гораздо ярче - все это видно на картинке!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 16:19   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Чайка! Мне нравится твоё стихотворение-иллюстрация. По крайней мере, смысл и замысел понятны. Кстати, эта картина тоже привлекла моё внимание.
Кроме высказанных замечаний, которые не лишены основания, добавлю и своё - мелкое. Меня "споткнула" первая строчка:

Между Сциллой и Харибдой арматуры и бетона,

Это, конечно, ИМХО, но с первого прочтения возникает ощущение:
"Между Сциллой и Харибдой" и "Между арматурой и бетоном". "И" между арматурой и бетоном явно наносит вред смыслу. Вот если бы было что-то наподобие:

Между Сциллой и Харибдой неприступных стен бетонных...

А в целом - решпект!
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 14:19   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
а мне нравится! переезжаем
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet