Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ни капли лжи над пропастью

Старый 06.09.2019, 13:46   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Ни капли лжи над пропастью



Художник Яцек Йерка

Небо... Такое синее, ультрамариновое даже, что иногда мне кажется - это не воздух, а вода. Перевернулась водная гладь, смотрит на меня сверху и вот-вот обрушится вниз потопом.
Я лежу на земле и гляжу на водное небо. А вокруг - рожь колосится. На солнце горит языками рыжими. Этого я сейчас не вижу, потому что лежу. Колоски в спину колют, подкалывают даже, я бы сказал, но лень пошевелиться.
И в нос лезут, щекочут. Рукой отодвинешь их в сторону, поднесешь руку к лицу... а она пахнет. Хлебом... Представляешь?
Не, ну это я загнул, конечно... Но ведь реально - чувствую я запах этот.
Ветер его разносит. Повсюду. Как дунет - колоски ржи по всему полю ...раз... и вправо. Пригнулись. Вдох. Сменилось направление - влево. Выдох.
Как будто, демиург какой-то дышит. А поле это ржаное - на руке его волоски. И ты на руке этой лежишь. А он смотрит на тебя с любопытством и нежностью. Как на бабочку-однодневку.
Заболтался я, дружище. Всё о себе. Прости.
Роман я пишу. Ну да, снова пытаюсь. Только в этот раз все по-другому. Знаешь, как бы объяснить...
Помнишь, мы с тобой сидели, болтали об участи нашей писательской и сетовали. Нет прибора никакого, гаджета, как сейчас говорят, не придумал никто такого. Чтобы глянуть на него и понять сразу, что написал. Барометр особый. Стрелка вправо зашкалила на красную отметку - сигнал. Фальшивка получилась, шелуха. Переписывай, автор! Пока на синенькую отметку не откатится.
И переписываешь до посинения - вот видишь, каламбур получился. Хотя по шуткам и каламбурам - это ты мастер, я не слишком удачно шучу.

Я ведь поле это ржаное во сне увидел. Как будто все детство на нем провел. А ведь горожанин до мозга костей. А тут.. Вижу, как рожь дышит, и по всему полю детишки мелкие носятся, играют. В догонялки. Змеев воздушных запускают. И смех звонкий несется со всех сторон. И такую радость ощущаю, счастье настоящее. А внутри червячок головку плоскую поднимает, тревога. Только я знаю, что там, в конце поля обрыв, пропасть. А змеи воздушные летят себе, увлекают мелких.
И бегу я за ними по полю, смотрю, чтобы не сорвались, не подходили туда к черте опасной.
Глупо, да?
Но только сел я, как всегда, за стол свой дубовый старый записать мысли. Набросал главу. И вдруг смотрю, а вокруг рожь. Потолка нет. Небо бескрайнее, а вместо картин на стене змеи воздушные висят и веревочки по стене натянуты, как от ветра порывистого.
Я не поверил сначала. Галлюцинации - решил. Писать забросил. Всё исчезло. Нормальный дом, кабинет, картины.
Месяц только и выдержал. А дальше накрыло меня. И пошло. Так и живу. Привык уже. Нравится мне. В гости, конечно, не зову никого. Не поймут.
Вот такой барометр получился.

Ах, да, почему барометр?
Да просто всё. Стоит мне что-то не так написать, выдавить из себя без настроения и всё.
Вместо поля - палас синтетический на полу кабинета лежит.
А вверху - потолок белый с желтоватыми разводами. Ни капли лжи или фальши написать не могу. Как мы с тобой когда-то хотели. Понимаешь?
Хотя, чего я тебя спрашиваю. Конечно, понимаешь. Я ведь догадываюсь, дружище, кому обязан этим. Кто за меня похлопотал... Там...
Если бы не водитель, заснувший за рулем грузовика...
Мы бы сейчас вместе сидели и на рожь эту любовались. Соавтор мой, несостоявшийся...
Ладно. Не буду.
Солнце уже давно через зенит перевалило. А мне еще надо рожь скосить. Тропинку проложить на кухню. У меня там суп варится, давно выбежал, наверное.

©chajka

П.С. формат совсем не мой. я коротко прозу писать не умею
но картинка очень зацепила.

Последний раз редактировалось chajka; 13.09.2019 в 12:22. Причина: авторская правка
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2019, 23:13   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Ни капли лжи над пропастью


Странное ощущение... Чую что-то лишнее... надо убрать. Может это -

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Вижу, как рожь дышит, и по всему полю детишки мелкие носятся, играют. В догонялки. Змеев воздушных запускают. И смех звонкий несется со всех сторон. И такую радость ощущаю, счастье настоящее. А внутри червячок головку плоскую поднимает, тревога. Только я знаю, что там, в конце поля обрыв, пропасть. А змеи воздушные летят себе, увлекают мелких.
И бегу я за ними по полю, смотрю, чтобы не сорвались, не подходили туда к черте опасной.
Глупо, да?
Нмв ржи слишком много) Читатель уже всё про рожь понял в первом абзаце.
Концовка очень сильная. Респект)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 08:16   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ни капли лжи над пропастью


Двойственное впечатление. С одной стороны, сильно, да. С другой — как по мне, перебор с бесконечными инверсиями чуть не в каждом предложении.
Ну и плюс моя полная безграмотность конкретно в этом вопросе. Почему рассказ именно от лица Сэлинджера (так ведь получается по намёкам?) кто там погиб — это какие-то биографические моменты писателя? Честно признаюсь, просто не в курсе.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 11:27   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Ни капли лжи над пропастью


Хорошо на душе от прочитанного, спокойнее как-то стало... Ведь там...кто-то печется о нас, мелких, несущихся к краю пропасти...где какой-то заснувший от усталости водитель грузовика не успеет нажать на тормоза....рожь - не ложь, её чем больше, тем счастливее жить,- получается так... Спасибо, автор!
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 12:59   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Ни капли лжи над пропастью


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Вижу, как рожь дышит, и по всему полю детишки мелкие носятся, играют. В догонялки. Змеев воздушных запускают. И смех звонкий несется со всех сторон. И такую радость ощущаю, счастье настоящее. А внутри червячок головку плоскую поднимает, тревога. Только я знаю, что там, в конце поля обрыв, пропасть. А змеи воздушные летят себе, увлекают мелких.
И бегу я за ними по полю, смотрю, чтобы не сорвались, не подходили туда к черте опасной.
Глупо, да?
)))
дык, этот кусочек как раз вольное изложение из романа Сэлинджера. это аллюзия на роман.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
перебор с бесконечными инверсиями чуть не в каждом предложении.
Ну и плюс моя полная безграмотность конкретно в этом вопросе. Почему рассказ именно от лица Сэлинджера (так ведь получается по намёкам?) кто там погиб — это какие-то биографические моменты писателя? Честно признаюсь, просто не в курсе.
насчет инверсий согласна. это привычка поэтическая, ритм поддерживать )) трудно перестраиваться.
а насчет Сэлинджера - это полная и наглая отсебятина ))) чисто фантазия. у него друзей особо не было, он вообще, был человек сложный замкнутый, эгоистичный.
и стал, практически, писателем одного романа. масса его рассказов так и не стали популярны у читателя.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Хорошо на душе от прочитанного, спокойнее как-то стало... Ведь там...кто-то печется о нас, мелких, несущихся к краю пропасти...где какой-то заснувший от усталости водитель грузовика не успеет нажать на тормоза....рожь - не ложь, её чем больше, тем счастливее жить,- получается так... Спасибо, автор!
спасибо. очень приятно, когда автора понимают

Последний раз редактировалось chajka; 10.09.2019 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 23:49   #6
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Ни капли лжи над пропастью


Цитата:
смотрит на меня сверху и вот-вот обрушится вниз потопом.
Я лежу на земле и гляжу вверх на водное небо.
сверху и вверх — близковато повтор однокоренных
Цитата:
Этого я сейчас не вижу, потому, что лежу.
Либо
Этого я сейчас не вижу потомузпт что лежу.
Либо:
Этого я сейчас не вижузпт потому что лежу.
Цитата:
вместо картин на стене змеи воздушные висят и веревочки по стене натянуты, как от ветра порывистого.
На картине перед текстом верёвочки не по стене и не натянуты, а идут как бы волной. Так что неточность. Извините за въедливость.
Получается, что автор с главным героем имеют намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. Занятная мысль.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 12:18   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Ни капли лжи над пропастью


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
сверху и вверх — близковато повтор однокоренных
точно. не заметила. спасибо.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Либо
Этого я сейчас не вижу потомузпт что лежу.
Либо:
Этого я сейчас не вижузпт потому что лежу.
лишние запятые - это моя фирменная фишка )))))))))) уберу, конечно.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
На картине перед текстом верёвочки не по стене и не натянуты, а идут как бы волной. Так что неточность. Извините за въедливость.
ну, это право автора на фантазию )) кстати, и поле скорее всего пшеничное (по цвету). из всех участников рожь только я увидела. остальные писали про пшеницу.
так что, тоже неточность.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Получается, что автор с главным героем имеют намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. Занятная мысль.
да мысль как бы банальная. Как бы автор не кричал, что ГГ не автор ни капельки, все равно личность автора проникает и формирует образ (хотя бы частично), порой даже не ГГ, а второстепенного. но автор там присутствует в любом случае.

Последний раз редактировалось chajka; 13.09.2019 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 15:08   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Ни капли лжи над пропастью


Лежу над пропастью во ржи -
Стройны колосья и свежи.
Хотя мне кажется, что рожь,
Шурша, воспроизводит ложь...
Так вот, лежу во ржи, лежу
и в небо, словно лошадь, ржу.
Хотя с чего бы было ржать,
Когда кайфово так лежать?
Но я во ржи лежу и ржу...
Над чем - на знаю, не скажу.
Но где еще, скажите, ржать?
Где так позволено лежать?
Сюда спецом идет народ.
Уже и на подходе - ржёт.
А те, кто окунулись в рожь...
Ты тоже приходи, поржёшь!

Последний раз редактировалось chajka; 13.09.2019 в 17:41. Причина: очепятка
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 15:58   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ни капли лжи над пропастью




Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Лежу над пропостью во ржи -
очепятка) пропастью
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Сюда спецом идет народ.
Уже и на подходе - ржёт.
А те, кто окунулись в рожь...
Ты тоже приходи, поржёшь!
И валом валит в рожь народ
подходит только - сразу ржёт.
И к тем, кто окунулся в рожь,
ты тоже приходи, поржёшь!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 17:02   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Ни капли лжи над пропастью


Рассказ прекрасен, на мой взгляд. И стишок Андера - вау.

Вы будете смеяться, но мне стало жалко рожь, по которой детишки галопом носятся. Это ж форменное варварство - столько колосков погубить. Сторожа на них нет с колотушкой.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 13.09.2019 в 17:30.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet