Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Трамвай последней надежды.

Старый 31.10.2013, 11:08   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Трамвай последней надежды.


Этот рассказ написан в соавторстве с Мирой Кузнецовой и Юрием Газизовым, замечательными людьми и отчаянными бумагомарателями.

- Бога ради, простите за нескромный вопрос: Вы женаты?
Вопрос как вопрос, и не такие в трамвае услышишь. Невзрачный паренек, стоявший напротив меня, резко вскинул голову, как молодой жеребчик, почуявший кобылу.
-Нет, конечно же нет!
-Ну, наверное, вот-вот женитесь – полетел вдогонку второй вопрос, сшибая на ходу первый.
Парень злобно покосился на старушку в платочке, деда-инвалида с костылем и дородную тетку с увесистой авоськой, пристроившихся на обшарпанных сиденьях. Они отрешенно смотрели в сторону, но явно прислушивались к разговору.
-Да не может быть, - продолжала я ворковать, вгоняя парня в ступор – такой молодой и совсем не женатый! Ай-яй-яй. Небось всех телок в округе перетрахал, девственник, мать твою! Кстати, насколько мне известно, все сексуальные маньяки, как правило, женатики и отличные семьянины!
Парень сначала побледнел, потом покраснел, наконец пошел пятнами и шумно задышал. В наступившей тишине звонко упал костыль и чья-то авоська. Старушка тихо дрожала, вцепившись костлявой рукой в роскошную шевелюру впереди сидящего соседа. Сосед оказался лысоватой дамой в парике. Она истерично взвизгнула и замолкла. Остальные пассажиры разом отпрянули в стороны и тоже притихли, испуганно посматривая то на меня, то на молоденького «душегуба» в старенькой ветровке, черных брюках и стоптанных ботинках на босу ногу.
Жирная осенняя муха, до этого тихо дремавшая на шляпе солидного дяденьки в синем костюме, вдруг подпрыгнула в воздух, сделала кульбит и громко жужжа со всего маху врезалась в боковое стекло. Муха не знала, что стекла в трамваях обычно делают из закаленного стекла, специально рассчитанных на таких сумасшедших мух.
Плохой знак –подумал дед-инвалид, глядя на дохлое насекомое и осторожно нашаривая упавший костыль. Дородная тетка со старухой, да и остальные попутчики ни о чем таком не думали: они с ужасом ждали ближайшей остановки. Но еще больше ждали продолжения допроса этого, с виду неприметного, злодея-убивца. Оно и понятно. И жутко страшно и жутко интересно: В ТРАМВАЕ – МАНЬЯК!!!
А что я? А я продолжала вколачивать в парнишку свои дурацкие вопросы, как дюжий гробовщик вколачивает гвозди в крышу гроба с покойником на городском кладбище – сноровисто и деловито.
-Так Вы, похоже, ИМ-ПО-ТЕНТ! – злорадно подытожила я и прищурила правый глаз под огромными роговыми очками, массивными, как водолазная маска.
«Убивец-импотент» с любопытством оглядел меня с ног до головы. Потом с головы до ног, начиная от прически «я такая-растакая» и кончая стройными ножками, обутыми в кокетливые танкетки на толстой подошве. Особенно его заинтересовала моя полупрозрачная блузка и коротенькая джинсовая юбочка, под которой, как он надеялся (и был абсолютно прав) трусиков не наблюдалось. Солидный дяденька, что в синем костюме, сделал вид, что уронил шляпу, да и дед-инвалид что-то уж больно долго поднимал свой костыль. Словом, по крайней мере три пары глаз пялились на меня, лаская самые интимные места. Остальные пассажиры, затаив дыхание, ждали развязки этой пикантной ситуации.

Тут, уважаемый читатель, самое время сказать пару слов о нашей героине, устроившей допрос с пристрастием незнакомому молодому человеку, как оказалось, совсем не маньяку и импотенту, а обыкновенному неудачнику-инженеру, которого бросила жена. Так вот , по поводу возраста главной героини (для простоты назовем ее Клавой) в дружном соавторском коллективе прошла бурная дискуссия, но без мордобоя. Мира Кузнецова настаивала, что Клава – очаровательная девушка лет семнадцати. Юрий Газизов, напротив утверждал, что Клавдии никак не меньше двадцати пяти. Я скромно помалкивал, по опыту зная, что «девушке» можно дать и семнадцать лет, а можно и все сорок! Все зависит оттого, как долго и где именно она бухала и как быстро после этого протрезвела. Уже за полночь пришли к соглашению : в трамвае ей – 17 годков, в обувном магазине – двадцать пять. Но теперь возмутился я: а почему в магазине, а не в постели, ведь по сюжету как раз намечается любовная интрижка? На что и Юра и Мира дружно запротестовали: как вульгарно и не сексуально. И вообще, трамвай – это не «мерседес» с тонировкой, никакого секса и насилия. Словом, разругались.

P.S. Зачем я написал эту откровенную чушь? А потому, что иные АВТОРЫ выносят подобную чепуху на всеобщее обозрение и еще просят: помогите, пожалуйста, с критикой! А то сами мы не можем разобраться в своих собственных опусах. И что удивительно –им по-мо-га-ют!!!

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 11:46   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Трамвай последней надежды.


Беликов Сергей, вы что-нибудь знаете об авторских правах? Или только по наслышке?
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Этот рассказ написан в соавторстве с Мирой Кузнецовой и Юрием Газизовым, замечательными людьми и отчаянными бумагомарателями.
, так вот брать нас с Газизовым в соавторы без нашего на то письменного согласия, по меньшей мере смешно. С Пушкиным или Достоевским не пробовали пописать в соавторстве?

То, что написали пародию - пишите. Мне лично от этого ни тепло, ни холодно. Почему нет? Если нет своей темы, то можно перепеть чужую. Только в соавторы не вписывают авторов исходного текста. Обычно это пишется так " Пародия на рассказ "........" автор......" Не желаете ли соответствовать нормам оформления?

Да и судить о том какие мы замечательные по меньшей мере глупо. Мы с вами кажется на брудершафт не пивали, да и в общем-то до сих пор не знакомы.

Рада, что наш с Юрой рассказ вам подарил вдохновение.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:33   #3
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Трамвай последней надежды.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Невзрачный паренек, стоявший напротив меня, резко вскинул голову, как молодой жеребчик, почуявший кобылу.
и взгляд его покатился по грязному полу общественного транспорта.
- Надо же! Так легко разбирается. Точно не женат! Охомутаю в трамвае, пока молода...
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:10   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Трамвай последней надежды.


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, вы что-нибудь знаете об авторских правах? Или только по наслышке?
, так вот брать нас с Газизовым в соавторы без нашего на то письменного согласия, по меньшей мере смешно. С Пушкиным или Достоевским не пробовали пописать в соавторстве?

То, что написали пародию - пишите. Мне лично от этого ни тепло, ни холодно. Почему нет? Если нет своей темы, то можно перепеть чужую. Только в соавторы не вписывают авторов исходного текста. Обычно это пишется так " Пародия на рассказ "........" автор......" Не желаете ли соответствовать нормам оформления?

Да и судить о том какие мы замечательные по меньшей мере глупо. Мы с вами кажется на брудершафт не пивали, да и в общем-то до сих пор не знакомы.

А я так и знал, что Вас не проймешь. Зря ввязался. Это действительно пародия на чушь, которую выкладывают, ни капли не стесняясь. Очень жаль. Постарась подобные вещи не замечать, только как их не заметить?

Рада, что наш с Юрой рассказ вам подарил вдохновение.
пародия на чушь, которую выкладывают, ни капли не стесняясь. Очень жаль. Постарась подобные вещи не замечать, только как их не заметить?
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:53   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Трамвай последней надежды.


Беликов Сергей, ну, каждый пишет о чем хочет и как может. Почему надо кого-то стесняться?
Но это, действительно, пародия, а никакое не соавторство. Так что вступление неплохо бы поменять.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 17:18   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Трамвай последней надежды.


Уважаемая Миранда. Уверен, Вы с Юрием прекрасные человеки. Но как АВТОРЫ (или соавторы) никудышние писатели. Скажу больше: если, к примеру, отделочник клеит обои вкривь и вкось, которые, к тому же, через сутки отваливаются, но при этом халтурщик искренне возмущается критикой – грош цена такому мастеру. На евроремонт его точно не пригласят. Так и в литературе. Если АВТОР пишет откровенную бредятину, считая ее просто сырой, недоработанной вещью, то какой смысл его критиковать и разбирать? Однако на НЕО находятся добрые самаритяне, готовые прийти на помощь. Многие даже восторгаются подобными «шедеврами». Вот Наталья Бугаре. Что не выложишь – одни восторги! Но у меня, извините, несколько иной взгляд на творчество. Конечно, с Вашим «Трамваем желаний» я, похоже, переборщил. Но уверяю Вас, не по злобе, а исключительно из добрых побуждений. Жаль только, что все мои слова Вам по барабану. Жаль. Очень жаль.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 18:35   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Трамвай последней надежды.


Беликов Сергей, чей вы клон - Сергей Беликов? Вы же явно пытаетесь вывести меня из равновесия и спровоцировать на то, чтобы я начала "ломать копья". А ради чего? Зачем придумывать мне имена? Хотя мне и это собственно говоря совершенно безразлично. Можете меня называть хоть ВЕРАНДОЙ за глаза Но, обращаться ко мне извольте по имени. Позвольте уж тогда представиться. Мой ник - Мира Кузнецова . Мира - домашнее имя, сокращенное от Марина. Фамилия тоже моя, есть и другая- фамилия моего мужа. И ту и другую я ношу с гордостью.Так что , если вам не составит труда - обращайтесь ко мне по имени, в конце концов этого требует обычная человеческая вежливость.

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Скажу больше: если, к примеру, отделочник клеит обои вкривь и вкось, которые, к тому же, через сутки отваливаются, но при этом халтурщик искренне возмущается критикой – грош цена такому мастеру.
Зачем же передергивать? Критике я всегда рада. А на хамство отвечаю той же монетой. И работы свои правлю... если согласна. Но и крутиться , как флюгер, следуя каждому совету и переписывая каждое слово - не буду. У меня есть и свое мнение.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Конечно, с Вашим «Трамваем желаний» я, похоже, переборщил. Но уверяю Вас, не по злобе, а исключительно из добрых побуждений.
Знаете, я не знаю переборщили вы и нет. Честно скажу - не читала. Мне достаточно было того, что вы решили меня записать в соавторы. Не стоило этого делать...

А Наташу Бугаре трогать не нужно, хорошо? И не защищает она меня. Она просто говорит то, что думает. А я в защите не нуждаюсь. Я даже к модераторам никогда не обращаюсь за помощью. И никогда не переношу свое отношение к личности автора на то, что он пишет. Если не нравится, говорю :" НЕ НРАВИТСЯ." А уж, если нравится, то никакие условности меня не заставят говорить обратное. Единственное чего я не делаю здесь - это не комментирую своих друзей. И не делаю этого только потому, чтобы это не выглядело, как у Крылова " Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Жаль только, что все мои слова Вам по барабану. Жаль. Очень жаль.
Могу честно сказать - мне не по барабану, но я не рассержена, не оскорблена и не обижена. Мне тоже жаль. Жаль того, что человек делает выводы даже не потрудившись почитать те же комментарии. Я ведь в ответных визитах и хвалебных рецензиях тех, кто мне написал не ругательный коммент не отмечена А не нравится то, что я пишу - не читайте. А если прочли и есть , что сказать - говорите. Но я не буду соглашаться с любым замечанием. Только и всего Удачи вам, Сережа.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 23:16   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Трамвай последней надежды.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
P.S. Зачем я написал эту откровенную чушь? А потому, что иные АВТОРЫ выносят подобную чепуху на всеобщее обозрение и еще просят: помогите, пожалуйста, с критикой! А то сами мы не можем разобраться в своих собственных опусах. И что удивительно –им по-мо-га-ют!!!
Не совсем так. Цель таких авторов покрасоваться воим нев..нным внутренним миром - они столько знают о жизни... о холотропном дыхании, сонетах и туфлях! Они обязаны просвещать тупых читателей. И читатели обязаны благоговеть) Как тонко они разбираются в психологии - Ггеи гениально вскидывают глаза, вздыхают, напяливают на ногу ботинку! А просьбы о критике это так... чтобы подчеркнуть свою талию нев... скромность)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 11:05   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Трамвай последней надежды.


Ну, Марина, извините. Не знал, что Ваше красивое имя можно так бездарно превратить в какую-то невнятную Миру. Марина Кузнецова! Как звучит! Звонко и гармонично! Впрочем, хозяин барин. Насчет критики. Я сначала читаю произведение, а уже потом – обсуждения и правку. А не наоборот. Бывают (и это хорошо) и дельные советы и умные замечания. Одного не пойму: если АВТОР выкладывает на САЙТ не просто недоработанный, а элементарно не вычитанный текст, изобилующий лексическими и синтаксическими ошибками, смысловой размытостью и отсутствием сюжетной линии, то на что он надеется? Что его ласково похлопают по плечу, мол все прекрасно и потрясающе, надо только чуточку подправить вот это словечко и убрать вот эту запятулечку. Так это работа для АВТОРА, а не доброхотов от литературы, всегда ласковых, тактичных и все понимающих. Но иному «прозаику» проще через пару минут выложить молниеносно отредактированный (с учтенными пожеланиями многочисленных критиков) текст, чем трудиться над ним дома, в спокойной творческой обстановке. Я сам против скоропалительных выводов, но если рассказ не читабелен, если миниатюра похожа на кочковатое болото, где спотыкаешься и проваливаешься на каждой фразе, то какой смысл умиляться и восторгаться подобными творениями? Лично я только приветствую яркие, неординарные вещи и прямо об этом говорю. И наоборот. Как говорят – ничего личного. Желаю творческих успехов и самого наилучшего. Не клон, просто Беликов.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 13:17   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Трамвай последней надежды.


Беликов Сергей, Сережа, чем вам так не нравится имя Мира? Это старое славянское имя, означающее - "мир", "миролюбивая". С легкой руки моей бездетной тетушки мое имя трансформировалось в кругу, любящих меня людей, в это. Меня не обижает, когда те, кто относится ко мне с уважением, зовут меня так - Мира. Человек носит за свою жизнь много имен. Но это все лирика. Сережа, если вам не есть, что сказать конкретного по " Трамваю" скажите. Четко и без экивоков: " Марин, вот это предложение у тебя не согласованно. Здесь ты накосячила и использовала слово, которое не может быть использовано в том смысле, что ты пытаешься вложить." Поверьте я не обижусь. Но, когда нет конкретики, а просто размытое: " Это не читабельно" Это просто ИМХО. Я вот совершенно не могу читать Пелевина, но мне и в голову не придет сказать , что ему не место в литературе.
Кстати, единственный сырой текст, который я выложила это " Плач крыльев". Он еще в работе. И я думаю будет еще долго писаться. В остальных случаях я выкладываю тексты вычитанные. Я правда не сильна в пунктуации и пользуюсь правилами русского языка, которые преподавались в мои школьные времена, поэтому всегда рада подсказкам. Так, что , Сережа, предлагаю мир и критикуйте на здоровье. Я всегда очень внимательно читаю, то немногое, что имеет конструктивное значение.

А вот на счет выкладывания правок? Зачем их выкладывать, если мне их все равно не ставят на замену текста. По началу я выкладывала и просила заменить, но мне даже не отвечают.

И еще , Сергей, я отвечаю только за себя, поэтому обобщать не нужно, хорошо?

Вдохновения вам, Сережа

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 01.11.2013 в 13:24.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet