Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Истинная природа Вселенной

Старый 07.11.2017, 15:51   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Леонид, я Рекорду не могу это объяснить. Понимаете, чтобы появилось центростремительное ускорение, объект должен вращаться по кругу, преодолевая некую силу. В примере со спутником - это сила притяжения. Если брать к примеру шарик в рулетке, то к силе притяжения нужно добавить силу трения. И причиной преодоления этих сил является центробежная сила, которая направлена под углом 90 градусов от центростремительной силы. Вот только тогда появится центростремительное ускорение, которое и есть условие того, что объект движется по кругу. А сам объект будет двигаться по орбите круга равномерно. Если он будет двигаться по орбите с ускорением, то в скорости он покинет эту орбиту, преодолев центростремительную силу. Но при равномерном движении по кругу, он будет иметь центростремительное ускорение.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:57   #22
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Леонид, я Рекорду не могу это объяснить.
А зачем?
Я как-то уже говорил тут, что текст и ответы автора на задаваемые в комментах вопросы - совершенно разные, иногда полярные, вещи.

В тексте фраза, ставшая камнем словесного преткновения, читаться может как угодно. Я выше привёл пару вариантов.
Зачем продолжать этот коллоквиум?)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:09   #23
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И причиной преодоления этих сил является центробежная сила, которая направлена под углом 90 градусов от центростремительной силы.
Пупкин, эти две виртуальные силы находятся на одной прямой. Только ЦС направлена к центру дуги или окружности, а ЦБ в обратном направлении. Под 90 градусов располагается вектор линейной скорости, а свыше - чистый спирт)))
Не зная таких простейших вещей, и не учитывая игры слов, метафоричности в лит произведениях, тебе надыть хотя бы через раз останавливать свои порывы тщеславия.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 16:51   #24
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Pilot, да пофиг под каким углом они направлены. Суть то в том, что центробежная сила позволяет преодолеть центростремительную. Я об этом уже сто раз написал. То есть, центробежная сила равна центростремительной. Вот только при таких условиях появляется центростремительное ускорение. То есть, без вращения его не может быть. А если тело имеет центростремительное ускорение, то значит оно вращается и притянутся к центру не может. А в тексте именно это ускорение толкнуло их друг другу. Пилот, если такой грамотный в механике, объясни, как такое может быть? У меня не выходит найти этому объяснение.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:18   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Истинная природа Вселенной


Оспади, как это надоело... А.С.Пупкин, бросьте камень горизонтально. Он вращается вокруг Земли, поскольку одна составляющая его скорости направлена горизонтально. И он падает, потому что на него действует сила тяжести. При этом вектор ускорения направлен строго к центру Земли - ergo, это центростремительное ускорение. Движение под действием силы, которая является причиной центростремительного ускорения, никак не мешает сближению тел, и камень обязательно упадет на землю. В общем случае возможно бесконечное разнообразие траекторий - круговых, сходящихся, расходящихся... Всё определяется начальными и граничными условиями и формой уравнений связи.
И хочу вопрос спросить: о какой-такой силе инерции, о какой центробежной силе вы всё время говорите? В механике Ньютона, той, что мы с вами учили в школе, таких сил нет.

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 07.11.2017 в 17:31.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:25   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
о какой-такой силе инерции вы всё время говорите? В механике Ньютона, той, что мы с вами учили в школе, такой силы нет.
по всей видимости кориолисова сила... (была такая в теоретической механике)

Только нафик вам всем всё это нужно?))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:26   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Только ЦС направлена к центру дуги или окружности, а ЦБ в обратном направлении. Под 90 градусов располагается вектор линейной скорости, а свыше - чистый спирт)))
Нету ни какой центробежной силы! Есть только центростремительное ускорение, причиной которого могут быть любые силы - тяжести, электростатического притяжения, натяжения веревки, реакции опоры и т.д.! Центробежные силы - это фиктивные силы, которые возникают в неинерциальных системах отсчета, т.е. там,где законы Ньютона не работают! Но нельзя одновременно говорить о механике в терминах Ньютона и о неинерциальных системах отсчета, потому что иначе возникает полная каша и путаница!
Всё, выключаюсь из дискуссии, по крайней мере, пока речь не пойдет о литературных материях.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:47   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Нету ни какой центробежной силы!
Ага, а на карусели вас к стенке святой дух прижимает.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Центробежные силы - это фиктивные силы, которые возникают в неинерциальных системах отсчета,
Ещё смешнее. Инерционные силы есть в неинерциальных системах. Господа механики, у меня уже голова опухла. Я скажу одно: можно написать, что атомная энергия или броуновское движение их толкнула друг к другу - результат будет одинаковый с центростремительным ускорением.

2-е условие равновесия: если суммарный момент сил, действующих на тело равен нулю, то тело вращается равномерно либо покоиться.

Это не я придумал. Пилот, Рекорд озвучил про этот градус тему. Он касается инерционных и безынерционных систем. В последних, он правильно сказал, что законы Ньютона не пашут.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:54   #29
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
можно написать, что атомная энергия или броуновское движение их толкнула друг к другу - результат будет одинаковый с центростремительным ускорением.
нифига. броуновское движение - это промискуитет! Зачем из сказки водевиль делаешь?))
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 18:27   #30
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Нету ни какой центробежной силы!
Я это указал
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
эти две виртуальные силы
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
если такой грамотный в механике, объясни, как такое может быть?
Будет легче объяснить на примерах ядерной физики: электронам Мэ и Жо придают ускорение сверхмощным ускорителем «лубоф» и они, потеряв орбиты падают в мягкую постель ядра)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet