Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Шуточка

Старый 09.02.2013, 07:40   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Шуточка


..."обшиваем" с напарником МДФ-панелями внутренние стены контейнеров, из которых кстати, собран трёхэтажный гостиничный комплекс.
(Хорошая вещь - морской контейнер! Один из основных его плюсов - высокая, практически стопроцентная сейсмоустойчивость)
А этажом выше, над нами таким же процессом занимаются ещё двое молодых "отделочников". Периодически один из них спускается к нам и "учится"...

Маленький перекур с пиалой крепкого чая, стучим им в потолок - знак, - "Шабаш! Кто чайку..?"

Сидим, чаёвничаем, болтаем о том о сём, а одного "молодого" заинтересовали два внешних угла на противоположных стенах, - на санузле и коробе с комуникациями. Ходит от одного к другому, рукой по углам водит, но молчит, хоть и видно, что его, что-то встревожило.
-Что не так..? Углы кривые?
-А почему у вас на одном углу панели с заводскими краями, а на втором резанные..?
-А вы что, оба угла с заводскими краями пустили?!
-Да...
-Ну вы даёте! Надо было, в зависимости от расположения угла, у одного края' срезать! Шеф увидит - шандец вам!
Охота посидеть вмиг пропала и они оба рванули к себе на этаж.
Не прошло и минуты, дверь распахнулась вновь:
-А вы, как определили какой резать..?
-Правый угол зарезали, левый - целый.
-Ясно!

Сидим тихо... Ждём. Наверху, также - тишина...

Вид у них был не весёлый.
-Ну, как..? Правый угол исправили..?
-Ага! И левый внутренний тоже! Шуточки у вас...
-А вы, как хотели? "Слизали" по шаблону и готово? Думать и самим немного надо!.. Значит не успели "зарезать"..?
-Нет конечно!
-Вот и правильно!..
...А вообще-то, левый надо резать!


(c) Солангри
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 13:13   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Шуточка


Не понял, Солангри, смысла миниатюры. Может это и действительно смешно, если знать все строительные тонкости, но... я с ними не знаком.
То есть, текст рассчитан на очень узкий читательский круг.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:20   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Шуточка


Наверное... Юмор у строителей такой же как и у англичан!
А вообще то это эксперимент... Попробовал без глаголов чувственного восприятия, как в теме у Чайки. Но чувствую, что-то не то...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 16:34   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Шуточка


Да нет, английский юмор - это другое. У тебя весь смысл в деталях, которые не понятны. Можно, конечно, несколько раз перечитать, в словаре покопаться, позвонить другу-строителю за разъяснениями. Но это в том случае, если бы в миниатюре был заложен мощный смысл. А совершать столько движений из-за шутки вряд ли стоит.
А можно привести пример английского юмора?
Изложено скуповато, бедновато, суховато, хотя изложено все грамотно, порядково, логично.
В теме про безчувственные глаголы не был, так что не знаю, о чем речь.
Оценку тебе ставить не буду, так как это всего лишь упражнение :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:09   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Шуточка


Оценку?! Да тут оценивать нечего!
Но Благодарю!

Весь смысл в "учении молодых". Мы их поставили в такие условия, что б они сами подумали, как сделать то или иное.

Пример английского юмора я не приведу. А вот мистер Бин и шоу Бенни Хила яркий пример!

А насчёт глаголов загляни в "школу юных граф-ов" - "фокальный взгляд". Интересная тема!

Последний раз редактировалось Солангри; 09.02.2013 в 18:11.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:22   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Шуточка


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Пример английского юмора я не приведу. А вот мистер Бин и шоу Бенни Хила яркий пример!

А насчёт глаголов загляни в "школу юных граф-ов" - "фокальный взгляд". Интересная тема!
Бенни Хилла люблю, а Бин, считаю, для дураков.
В фокалы не пойду, не люблю всякие теоретические измыслы о том, как следует писать. Если бы привел содержание в нескольких словах, был бы благодарен.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 19:29   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Шуточка


"При работе с ограниченной точкой зрения третьего лица настоятельно рекомендуется опускать глаголы чувственного восприятия и мыследеятельности: подумал, увидел, услышал, ощутил и т.п. Почему? Потому что читатель и так "сидит" в голове данного персонажа. Читателю и так понятно, что это именно персонаж увидел или подумал ту или иную вещь.
Употребление этих глаголов как бы отстраняет читателя, напоминая, что между ним и героем стоит автор . Подобная точка зрения называется "фильтрованной" (пропущенной через голову автора). В качестве примера приведу два абзаца:
С глаголами чувственного восприятия:

«Такой клинок королю под стать», - подумал Зигфрид. Он протянул руку и погладил сталь. Она была на ощупь скользкая, лезвие неощутимое. Зигфрид почувствовал, как под кожей у него забегали мурашки».

А теперь сравним тот же самый текст, написанный с так называемой глубокой позиции (автор не встревает со своими ремарками и только передает состояние персонажа):

«Такой клинок королю под стать! Зигфрид протянул руку и погладил сталь. Скользкая, лезвие неощутимое. Под кожей у него забегали мурашки»."

(c) Рина Грант

вот как-то так...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 21:57   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Шуточка


Трудно что-то сказать на основе двух строчек.
Проблемы обычно возникают в длинных повествованиях. Мне лично приходится колдовать над тем: чтобы текст не превращался в перечисление; чтобы не был излишне сентиментален и плаксив. Всегда выискиваю среднее между сухостью и соплями. А если сухо или сопливо, можно в день по книжке писать. Читатель в любом случае найдется.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 07:25   #9
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Шуточка


Солангри,
Я когда первое своё железо под гипсокартон на потолок поставил, бугор посмотрел и так спокойно: "Ровно(я внутренне улыбнулся)...но не очень(улыбка потускнела)...проканает, конечно(улыбка чуть восстановилась)...но лучше переделать кое-где(мысленно губы в прямую линию)...начиная от стартовых(обратный смайлик)." Переделал. Снова посмотрел прораб. "Ровно(напряжённая улыбка)...не то, чтоб очень(обратный смайлик)...но проканает(обратный смайлик не выправился)." И уходит(торжествующая, но слегка невротическая внутренняя улыбка). Такая вот она, строительная проза. Десять слов - и какая буря эмоций! Мне рассказ понравился. как в "Девятой роте": "Хорошо слепил! Жизненно!"
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:52   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Шуточка


Видишь, Солангри, кто похвалил? Строитель.
А если серьезно, то написано ровно, выдержанно, нордически... Причина-следствие, причина-следствие...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet