Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Самогонщики из Королёва. Часть 1.

Старый 30.11.2014, 06:20   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Самогонщики из Королёва. Часть 1.


Самогонщики из Королёва

г. Королёв – крупный культурный и промышленный центр в Подмосковье. Назван в честь знаменитого конструктора и является лидером по количеству предприятий военно-космической отрасли.
Википедия.



Что же на этот раз подвигло меня, как выражаются в литературных кругах, взяться за перо? Раздражение? Возможно. Недоумение? Вполне. Растерянность? Несомненно! Я растерялся. Растерялся от откровенного надувательства, потрясающей некомпетентности, наконец – от наивного, детского лепета на такую деликатную тему, как самогоноварение. Но давайте по порядку.
Все литературные САЙТЫ на наших бескрайних интернет-просторах скучны и однообразны, как куриные яйца в бабушкином лукошке. Взять, к примеру «СТИХИ.РУ.»
-Как звать тебя, товарищъ?
-Вася.
-Ну что же, Вася, добро пожаловать! Зарегистрируйся, топай в свой личный кабинет и дерзай!
-А можно про любовь?
-Можно.
-А ежели рассказ?
-Валяй.
-А песенку сбацать?
-Да хоть оперу.
-Ух-х-х…
А что Василий три года засиделся во втором классе, пить, курить и соблазнять одноклассниц начал задолго до получения паспорта, до сих пор читает по слогам, а любимой книжкой была и остаётся подшивка «Весёлых картинок» за 1972 год никого не волнует. Главное – Василий личность творческая, неугомонная, в перерывах между запоями и монтажом канализации напишет о неразделённой любви и страстных поцелуях таким волшебным слогом, от которого нормальный читатель бледнеет, икает и задыхается. Что интересно, эти неугомонные Васи к пятидесяти годам имеют дюжину собственных сборников, почётное кресло в местном поэтическом клубе «Пегас» или «Парнас», а читают свои вирши перед притихшей аудиторией таким голосом и с такой проникновенностью, что легендарный Левитан просто отдыхает. Подытожив вышесказанное, становится понятным, что по количеству таких Вась и Василис мы, как всегда, впереди планеты всей!

Но АВТОРЫ проекта под названием «НеоГранка» оказались бо-о-ольшими оригиналами! Видимо, кто-то из них в далёкой молодости побывал на одном из многочисленных советских курортах, где лечил изжогу, бородавки или банальный ревматизм радоновыми ваннами и целебными грязями в одном из многочисленных советских санаториев. Мягкий климат, доброжелательный персонал, отменная кухня и милые массажистки – это вам не районная поликлиника, где любого мало-мальски здорового пациента за пару недель местные лекари-костоправы запросто сведут в могилу. Со страшным диагнозом - «острый панкреатит на фоне закрытого перелома левой ноги с явными осложнениями на оба глаза»!

Как бы то ни было, создатели нового литературного портала поступили нетрадиционно: на ядовито-фиолетовый фронтон монументального трёхэтажного здания из отечественного железобетона присобачили огромный алмаз неизвестного происхождения и назвали своё детище «санаторий для творчески больных»!
Но творчески больные без должного присмотра очень быстро впадают в буйство и становятся каннибалами. По этой причине дальновидные прорабы разбили внутреннее пространство лечебницы на множество комнат, комнатушек и закутков: »Амбулатория», «Приёмный покой», «палата прозы», «палата поэзии», «шоково-реанимационное отделение» и далее по списку. Есть даже «живой уголок» где несчастные с садисткими наклонностями оттаивают душой и телом. Словом, получился своеобразный санаторий строго режима, где суровые модераторы (читай – профильные врачи) ставят пациентам в зависимости от течения болезни то капельницы, то клизмы, то успокаивающие уколы, а особо буйных вяжут в смирительные рубашки и выкидывают на улицу, чтобы угомонились и не мутили народ.
По замыслу архитекторов этого уникального санатория даже безнадежные пациенты со временем исцеляются. По крайней мере – наполовину. Ну, ну… Как известно: «благими намерениями вымощена…».
Приезжают в санаторий и гости, так сказать, по обмену опытом. Такие же больные на всю голову. Этих не лечат. Этих просто слушают. Да и зачем переводить время, нервы и лекарство на чужаков, когда свои с ума сходят? Потусуются гости, погорланят да и отбудут восвояси.

Итак, зайдем в парадные двери нашей «НеоГранки», чтобы прочувствовать необыкновенную атмосферу творческого безумия во всей его первозданной наготе. Сразу за дверью стеклянная будочка. Это «Регистратура». Дюжий вахтёр в белом халате с бейсбольной битой на плече грозно требует : -Логин? Пароль?
На выносном терминале набиваем требуемое. Если не волноваться, со второго раза обязательно получится. Широкий, светлый коридор уходит вдаль, упираясь в мраморную лестницу, ведущую на второй этаж. На стене, прямо за «Регистратурой» висит подробный план-схема эвакуации на случай пожара, наводнения, землетрясения, падения метеорита и прочих мерзопакостных катаклизмов. По правилам пожарной безопасности тут же должен находиться окрашенный суриком деревянный щит с топором, багром и песком в ящике. Но Администрация трезво рассудила: контингент лечебницы особый, непредсказуемый, и попади в руки буйному стихотворцу, обидевшегося на такого же буйного романиста пожарный топорик на длинной ручке, то-то потеха начнётся!

Из этого плана-схемы выясняем, что «Амбуланс» и «Покой» расположены на первом этаже; палаты поэтов-прозаиков-маляров-художников, апартаменты для гостей и т.д. - на втором, а ординаторская-модераторская и кабинет главврача – на третьем. Ну что ж, разумно и логично. Безнадёжные больные – внизу; с проблесками сознания – чуть выше, а ближе к облакам те, кто нам клизмы ставит да в рубашки вяжет, словом – целители.

Дотошный читатель, наверно уже заметил, что Автор этого эссе почему-то пристально акцентирует внимание именно на структуре лечебницы. А причина на поверхности. Я исхожу из простого посыла, сформулированного ,кстати, самой Администрацией: у всех больных есть шанс! Шанс подняться из подвалов в хоромы, из грязи – в князи, а проще говоря – чуть-чуть подлечить свою поехавшую крышу и перебраться из скандальных «Амбулатории» и «Приёмного покоя» в комфортабельные палаты без капельниц и клизм, зато с приторно-сладким сиропчиком, кислородным коктейлем и ободряющей улыбкой медперсонала. Но чтобы прописаться в элитном обществе нужна самая малость:

1) не перечить врачам (модераторам). Они всегда правы.
2) не грызть ближнего, не задирать дальнего.
3) знать правила русского языка хотя бы на уровне хорошиста-восьмиклассника.
4) быть талантливым, а ещё лучше – гениальным.
5) если Вы отвечаете всем вышеперечисленным требованиям, это совсем не значит, что завтра Вы проснётесь в вожделенных палатах, что на втором этаже. Потому что… Смотрите пункт №1.

Старожилы «НеоГранки», почему-то прописанные исключительно в палатах-люкс с ностальгической грустью вспоминают: Эх, были времена! Друг к другу в гости ходили, чаи гоняли, дискуссии вели, разговоры разговаривали. А какой уровень произведений был!.. А какая эстетика восприятия присутствовала!.. А какая культура общения слух радовала!.. А врачам за заботу – цветы да конфеты. И огромное СПАСИБО!
Не знаю, не знаю… Как говаривал великий Райкин: «Могеть быть, могеть быть». И тогда я подумал: а не прошвырнуться ли мне по санаторию в тихий ночной час, когда у большинства больных начинается творческая ломка. И вообще, чем же там занимаются, на втором этаже мои коллеги с проблесками сознания?
Прошвырнулся. Посмотрел. Удивился. Растерялся.. И вот здесь я подошел к самому главному, ради чего и затеял эту литературную бодягу.

(с) Беликов Сергей
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 01:35   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Самогонщики из Королёва. Часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Безнадёжные больные – внизу; с проблесками сознания – чуть выше, а ближе к облакам те, кто нам клизмы ставит да в рубашки вяжет, словом – целители.
Ржал в голос. Хотя сложно согласиться - проблески сознания от этажности расположения больного зависят не напрямую...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Итак, зайдем в парадные двери нашей «НеоГранки», чтобы прочувствовать необыкновенную атмосферу творческого безумия во всей его первозданной наготе.
Слишком обнадёживающе звучит. На деле, из всего, попадающего в "фильтрационный лагерь" Амбулатории, три четверти вполне достойны того, чтобы в нём и погибнуть. Потому что это рафинированные графоманские потуги. Обидно то, что есть стОящие вещи, которые на общем фоне могут затеряться, за недоглядом медицинского персонала.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Старожилы «НеоГранки», почему-то прописанные исключительно в палатах-люкс с ностальгической грустью вспоминают: Эх, были времена! Друг к другу в гости ходили, чаи гоняли, дискуссии вели, разговоры разговаривали. А какой уровень произведений был!.. А какая эстетика восприятия присутствовала!.. А какая культура общения слух радовала!.. А врачам за заботу – цветы да конфеты. И огромное СПАСИБО!
"Какая безмерная однобокость!"(с) Ну, есть я в Палатах. И чё, как говорится? Я уже не раз высказывался на тему: "почему я в армии, сколько мне лет, и почему у меня волосы на груди окрасились"(с). Даже нахождение в палатах ещё не показатель уровня таланта (см. пункт 1 списка в эссе автора). Всё несколько сложнее.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Что интересно, эти неугомонные Васи к пятидесяти годам имеют дюжину собственных сборников, почётное кресло в местном поэтическом клубе «Пегас» или «Парнас», а читают свои вирши перед притихшей аудиторией таким голосом и с такой проникновенностью, что легендарный Левитан просто отдыхает.
Иногда у меня проскакивает мыслишка: а не завидует ли мой тёзка, грешным делом, вот таким васям? Ну, нереализованное самолюбие там, амбиции неутешенные, как непогашенные кредиты, жгут. Да мало ли что? Ну вот разлитие желчи у автора - что тут поделаешь! А поделать-то: клизьма добротная, эдак на полведра в два приёма, желчегонного можно, после того, как клизьма эта самая сработает. И - в коечку, на правый бочок, на горячую грелочку - это чтобы желчный пузырик опорожнялся легче и менее болезненно. И ещё но-шпы пару таблеток, чтобы совсем зашибись - а то спазмы, видать, давнишние у него - эвон, аж колика грозит желчнокаменная. Накопил, бедолага...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
в комфортабельные палаты без капельниц и клизм, зато с приторно-сладким сиропчиком, кислородным коктейлем и ободряющей улыбкой медперсонала.
Ну да, ну да... Такие как ты, дадут там отлежать бока, поди. Придут, наорут, даже не поглядев, что тема открыта году эдак в 2007-м, а материал для неё и того раньше написан, и начинают шпынять благодушно почивающего на лаврах автора в его раздобревшую на "приторно-сладком сиропчике" задницу: ты-де, такой-рассякой, нас гоняешь по Амбулансу, как вшивых по бане, а сам-то, а сам-то - какую хрень написал! И за что тебя, архипи**рона, только венком увенчали - ему, как лаврушке из супермаркета, цена копеечная!
И крутится бедный "лауреат", как кролик на вертеле. Только реакция может на сии шпильки быть различной: от полной индифферентности (что редко) до яростного блекотания по типу: "Молчи, г**но, я воевал!" (что несколько чаще). Лично мне давно надоело оправдываться, а писать в Личке пространные ответы "как" и "за что" - требует затрат личного времени, которое можно применить с куда большей эффективностью. Хотя пара таких "объяснительных" весьма интересно повлияла на мою реальную жизнь... Но это так, "рылическое" отступление. Я просто хочу спросить автора: тёзка, а не надоело растекаться, тык-скыть, "мысью по древу"? Ведь повторяешься, что не красит тебя как автора. Из пушки по воробьям палить - картечи не напасёшься, не лучше ли боеприпасы поберечь на предмет реальных боевых действий, я имею в виду, действительно литературных творений? А времени что, тоже не жаль? Странно... С некоторых пор для меня этот вопрос стал поворачиваться болезненно, потому всё реже здесь бываю. Но не в этом суть... Ладно, подождём, когда автор подойдёт
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
к самому главному, ради чего и затеял эту литературную бодягу.
Может быть, тогда прояснится, наконец, "что же всё-таки хотел сказать автор".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 17:43   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Самогонщики из Королёва. Часть 1.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Иногда у меня проскакивает мыслишка: а не завидует ли мой тёзка, грешным делом, вот таким васям? Ну, нереализованное самолюбие там, амбиции неутешенные, как непогашенные кредиты, жгут. Да мало ли что?

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я просто хочу спросить автора: тёзка, а не надоело растекаться, тык-скыть, "мысью по древу"? Ведь повторяешься, что не красит тебя как автора. Из пушки по воробьям палить - картечи не напасёшься, не лучше ли боеприпасы поберечь на предмет реальных боевых действий, я имею в виду, действительно литературных творений?

Я не завистливый. Дал Бог таланта – хорошо! Не дал, ну и ладно. Живут же люди без чувства юмора, даже не подозревая об этом. И ведь неплохо живут!

А и правда, чего я злобствую? Ежели в «палатах» выставляют покрытые паутиной восьмилетние «шедевры», то, со стороны я похож на брехливую дворнягу, гавкающую на караван старых, флегматичных верблюдов. Иногда я думаю: - А не плюнуть ли мне на всё? И не уйти ли мне подальше – в тайгу, к староверам?
Да вот незадача – а вдруг кто-нибудь и там начнёт рассказывать о новоселье и семейных традициях?..
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet