Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мозаика судьбы

Старый 11.04.2014, 00:41   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Мозаика судьбы


Действительно, здорово написано! Я словно целую жизнь прожил с твоими героями...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 11:32   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Мозаика судьбы


Наталья Бугаре, я старалась быть честной в каждом слове своих героев, Наташ.

Добавлено через 2 минуты

Джон Маверик, Спасибо, Джон, очень рада, что понравилось. Вторая часть так и осталась расписанной фабулой... После смерти отца не пишется так легко в одно касание. Слова, как войлок свалялись в тугой комок и застряли в горле....Жду, когда отпустит.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 11.04.2014 в 11:32. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:47   #13
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Мозаика судьбы


Мира, очень даже! Интересный и цепляющий, вкупе, рассказ.

Вот только последняя фраза:

"Оля, мамой Надежда будет звать тебя" - построена на слух не очень.

"Оля, мамой, Надежда будет звать тебя"

"Оля, Надежда будет тебя звать мамой"

"Оля, я решил - Надежда будет звать тебя мамой"

Так как-то...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:50   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Мозаика судьбы


Солангри, Спасибо... я подумаю.. фраза действительно корявишная..
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 19:29   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мозаика судьбы


Вполне. Если учесть, что это "не мой" жанр, а я "осилил" - то значит, - вполне. Рассыпаться в восторгах и заваливать комплиментами не буду (вообще редко это делаю, скорее, это даже исключения из правила), вот только сложно сформулировать, почему именно. Смешанное чувство оставил прочитанный материал.
Почему автор назвал это "циклом новелл"? Новелла ведь является кратким рассказом с чётко выстроенной сюжетной линией, у которого есть начало, развитие и финал действия (если грубо следовать определению термина). А тут, скорее, главы одного целого, объединённые сюжетной линией, действующими лицами, неспешностью повествования. Отчего? Просто из-за невозможности выложить на форуме "монолитом"? Не уверен. Из-за опасения, что читателю будет скучно листать глазами текст целиком, лишь "отточиями" и названиями отдельных частей поделенного на части? Да простит меня автор - к середине появилось ощущение "дежавю" - будто смотришь нечто из разряда "дневной киносеанс" на советском ещё ТВ, примерно эдак года 1985-го, с поправкой на нынешние реалии. Ну или "дамский" роман в мягкой обложке читаешь - чтение для светлого времени суток, потому что, читай такое на склоне дня, без чашки крепкого чая (кофе, как в "цикле"? - то можно и задремать... Если "поэтишней" - будто ловишь рыбу удочкой на незнакомой реке, а течение столь незаметно, что и поплавок почти не сносит, даже рождается сомнение, что это река, а не пруд или озеро...
Но это, как ни крути - и ИМХО, и мои особенности восприятия.

Что тут скажешь... Водянисто, на мой взгляд. Что это значит? Довольно многословные монологи, тормозящие развитие сюжета (может быть, это из-за моего пристрастия к динамизму повествования?).
Постоянные "перекуры" действующих лиц (это я говорю не из солидарности с Минздравом и бывшим главсанврачом России Онищенко - ни в коем разе!) - просто если отбросить эти маловажные детали, текст "усохнет" процентов на десять, безо всякого ущерба для материала.
Отдельные шероховатости текста есть (пунктуация и чуть-чуть орфографии) - но это почти незаметно, потому как текстовый объём довольно велик.
Некоторые места понравились даже с первого взгляда - например, концовка новеллы "Ночь" с процессом одевания главной героинии её резкими фразами, - весьма-весьма. Опять же концовка следующей новеллы "Время уйти" - хорошее, ёмкое четверостишие, сделавшее бы честь многим признанным на Нео пиитам. "Ну и кое-что ещё по мелочи".

Что не понравилось - развитие сюжета ближе к "финишной прямой" - будто из сценариев достаточно уже обрыдших зрителю мелодраматических сериалов, с их неторопливым течением и довольно динамичной концовкой, когда у съёмочной группы спонсорские капиталы подходят к концу...
И такой же "сериальный" "хеппи-энд", ну или почти "хеппи" - такого уже видано-перевидано немало, и хотелось чего-то свежего. Может, я слишком требователен, и продолжение или резкий вираж сюжета могли только разрастить это до целого романа? Да же не знаю...

Как сказали бы непритязательные читатели на "падонкаффском" сайте, благодаря коему явилась на свет Неогранка - "космо", "розовые сопли!" Но это было лет семь назад, и воды с тех пор утекло немало. А один из тогдашних "ловцов литературных негров" для ТВ, сказал бы иначе: "Твёрдая работка, автора можно брать в штат".
Я скажу так: добротно. Без фейерверка идей и конфетти находок. Может быть, они здесь и на фиг не сдались?

P. S. А язык весьма неплох - диалоги-таки "понра"...

Последний раз редактировалось Peccator; 27.05.2014 в 19:35.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 21:05   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Мозаика судьбы


Peccator, спасибо, Сереж... и за то, что прочел, и за столь подробные впечатления. Я очень рада и замечаниям, и твоему "местами нра". А автор понравившегося тебе катрена (это фрагмент) "похрюкивает" от удовольствия в усы. Говорит: "Спасибо, Серег".

А "Мозаика" писалась рывками. Отдельными сценами. Так же и публиковалось. Между "Диваном" и "Николашкой" разрыв почти в год. Потом пришло понимание, что они складываются в общую картину. Была мысль написать альтернативу "Мозаика судьбы. Надька". Даже прописала фабулу, но... не пишется. То отец умер, то глушила себя работой, то Вадим писал "Грея", а я ходила на цыпочках и варила ему кофе и меняла пепельницы. Сейчас - Украина. Боль за оболганную родину. Но когда-нибудь допишется все начатое: и повесть о войне, и сказка о драконах, и "Чингачгук, бля.." ( это об Афгане) и я обязательно покажу это все на НЕО. И буду ждать твоего впечатления и замечаний.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 23:25   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мозаика судьбы


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
спасибо, Сереж...
Та не за шо... "Носи с мясом!"(с)

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
А автор понравившегося тебе катрена (это фрагмент) "похрюкивает" от удовольствия в усы. Говорит: "Спасибо, Серег".
Заинтриговала - я ж в самом деле не знаю, чьё это...

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
А "Мозаика" писалась рывками. Отдельными сценами. Так же и публиковалось.
Знакомо. Но по "Мозаике" это увидеть не столь легко - это по моему "О красном..." - запросто. Начиналось вовсе бессистемно. После первой главы пришёл "каркас" сюжета, затем, как только начал - добавились потенциальные дополнительные действующие лица и проч. И всё равно - "лоскутное одеяло" и просто сырая вещь. Хотя и задумывал продолжение, но оно, подпитываемое нынешней российской безнадёгой и личными обстоятельствами, выходило столь упадническим, что решил забросить. И многие вещи следом. Груда "скелетов" лежит, так и не обросших плотью...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Сейчас - Украина. Боль за оболганную родину.
Никто думающий не клевещет на Украину как таковую, на её народ, пусть и весьма неоднородный - претензии к идиотам как внутри страны, так и за её пределами, не говоря уже о вполне конкретных личностях и силах, заинтересованных в этой мясорубке. Не будем здесь об этом, лады? Я и так в отведённой теме едва не полыхнул. И тебе могло отлететь малость...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
и сказка о драконах
И ты туда же... "Дракостоп" лежит на стадии первой главы в трёх вариантах года три как...
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
...я обязательно покажу это все на НЕО.
Буду ждать - Чего я не могу сказать о своих "почеркушках". Ладно, не буду о грустном...
Может быть... Когда-нибудь... Не буду загадывать и оффтопить. Удач!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 09:13   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Мозаика судьбы


Peccator,
Цитата:
И ты туда же... "Дракостоп" лежит на стадии первой главы в трёх вариантах года три как...
Придется видимо нам взять "повышенные соцобязательства" и дописать Драконов к новому году.... сказка жеж
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet