Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"

Старый 30.05.2013, 11:35   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


- Оль! Ты что тут делаешь?
- Пью! Неужели все еще не заметно?
- И что же ты пьешь?
- …Последние полчаса Ольга Викторовна пьет коньяк, - Мага оглянулся.
Молодой парнишка, видимо официант, держал графин с коньяком.
"Грамм 200…" - прикинул Мага.
- Оль, а почему ты пьешь коньяк?
- Видимо, потому что не люблю водку и виски.
- Черт! Ты зачем так набралась? Ты же лыка не вяжешь?
- Я? Я и лыко вяжу, и тебя, между прочим, вижу. Так и будешь стоять или попросить второй бокал?
- Второй бокал и поесть. Меню дай, - окликнул Мага парнишку, отошедшего к барной стойке. Потом, передумав, махнул рукой.
- Оль, посиди минуточку, я сейчас.
- А кто сказал, что я куда-то спешу? Правда, и ждать я тебя не обещалась… - Ольга старательно, высунув кончик языка от напряжения, налила коньяку в бокал, приблизительно половину графина. Обняв бокал ладонью снизу, она покачала его, согревая коньяк и, прикрыв глаза, выпила. Одним глотком. Рукой, наплевав на этикет, подцепила ломтик лимона, присыпанный молотым кофе и сахаром, и со вкусом закусила…
- Ни фига себе! Оль! Что ты делаешь?
- Ты уже спрашивал, - она повернулась к нему и, продолжая слизывать сахар с пальцев, удивленно вскинула брови, - пью!..
- Черт! Пойду поесть закажу! - Мага встал и решительно двинулся к стойке.
-…Видимо, потому, что не люблю водку и виски, - Ольга расхохоталась и запустив пятерню в тщательно уложенную прическу взлохматила волосы. Мага знал, что она терпеть не могла официоз и необходимость укладывать ежедневно волосы.

-...Давно пьет?
- У нее была встреча. Кофе и бокал сухого... Потом гости ушли, и она заказала мартини.
- Много?
- Да нет,- парень заглянул блокнот, - трижды по коктейлю, 50/50 мартини и персиковый сок. А потом сказала: "Да ну их всех! Давай коньяк!" и… вот.
- Что - вот?
- Два по двести.
- Лихо! Она же не пьет ничего крепче мартини с соком! А ты не видел, она сама приехала? Или ее привезли?
- Сама. Но вы не волнуйтесь... Мы бы ей такси вызвали.
- А Надя где? Куда она смотрит?
- А вот Надежду Васильевну она и ждет.
- Понятно. Так, давай-ка нам курицу в чесночно-имбирном, гарнир там какой-нибудь, фруктов и …"николашку" принеси еще. Под коньячок это самое то, а она только так закусывает. Черт! Я лет десять не видел, как она закусывает коньяк. А кто догадался?
- Сама попросила. Сделали.
- Ну, давай парень, быстро!
Мага оглянулся на стол. Ольги не было, хотя сумочка лежала на столешнице.
- Слушай, парень, ширму поставь. Надя придет – скажешь ей.

Оля вернулась минут через пять. Проведя пальцем по краю ширмы, она села. Влажные пальцы застыли на столе. Мага смотрел на ее руку: пальцы мелко вздрагивали, то ли в такт музыке, то ли в такт ее мыслям. Он попытался вспомнить, когда же видел последний раз лак на ее ногтях?
Все его женщины тратили уйму времени на поддержание своих или наращенных ногтей массу времени, но на Олиных руках практически никогда лака не было. Однажды он ее спросил почему. Что же она ему тогда ответила? Ах, да - он вспомнил водопад ее смеха, даже не смеха – хохота: "О чем ты, друг! Я - рабочая лошадь! Ты, когда-нибудь видел рабочих лошадей с маникюром на копытах?"
За десять лет он видел ее руки и в цементе, и земле. Он видел эти руки, подбрасывающими детей. Он видел эти руки, ворочающими лежачую мать. Он только не видел, не помнил, лак на ее ногтях.
Ему безумно захотелось наклониться и поцеловать ее руку, но он знал, что она не позволит. "Черт! Что у нее произошло? Отчего она набралась, как прачка! Дом? Работа? Мужчина?" - он поднял глаза и посмотрел на Ольгу. "Черт, она умылась. Сколько ей? Я же не знаю, сколько ей!"
- Ну, что друг мой Мага? А не желаете ли даму оттанцевать? - она откровенно рассмеялась ему в лицо.
- А, пожалуй! Ольга, правда, пойдем!
Надька терпеть не могла "механическую музыку", в ее ресторане всегда пели вживую. Она всегда говорила: "Под «мафон» где-нибудь в другом месте спляшете!» И к ней действительно шли не плясать. Музыка не мешала - ни вкушать, ни говорить, ни танцевать.

Рука легла на Ольгину талию, будто всегда там находилась.
- Ты неплохо двигаешься. - Олина ладонь скользнула по плечу Маги. - Саш, знаешь, я всегда знала, будет ли мне хорошо с кем-то в постели, только один лишь раз с ним потанцевав…
- Ты что, поэтому меня и пригласила танцевать? Тест на совместимость?
- Нет. Просто, захотелось потанцевать с другом, - и Ольга хихикнула.
- Оля, что у тебя случилось?
- Ничего Саша. В этой жизни ничего... Хорошая музыка. Как у тебя дела? Давно ты, что-то, не заезжал…
- Оль! Не заговаривай мне зубы.
- Пойдем, выпьем. Музыка закончилась.
Он попробовал поддержать ее за локоть, но она мягко высвободила его и твердой походкой пошла к столику.
"Черт! Столько выпила, а идет как канатоходец, ни одного неверного движения!"
Сев за стол, она качнула графинчик и, повернувшись к бару, взмахнула рукой, привлекая внимание.
- Сережа! Повтори!
- Оль!..
- Расслабься, Саш. Нет на земле того, кто меня перепьет сейчас...

В зале хлопнула дверь, раздался голос Надьки: "Где она?" И тут же послышались стремительно приближающиеся шаги. Надька влетела за ширму:
- Оль, прости, я так спешила, что одному придурку зеркало снесла. А он, дубина, гайцов вызвал... и батарейка села...
Лицо Ольги вдруг сморщилось, как печеное яблоко, она зажмурила глаза и заплакала. Надька кинулась на пол и обняла ее колени.
- Оля, ты плачь, плачь! Мага уйди! Она тебе потом не простит, - Саша встал и вышел из-за ширмы.
"Да что же у нее стряслось? Никогда ее не видел такой!" Пошарив по карманам, он вынул пачку сигарет и вышел на улицу. На крыльце стоять не хотелось, и Мага отошел за угол. У служебного входа курил Петрович, Надькин шеф-повар.
- Привет. Плачут?
- Плачут. Я Ольгу такой никогда не видел.
- Сеньку поминают.
- А кто это?
- Ольгин муж. Единственный, кого она любила. И любит. До сих пор. Он в Афгане погиб…


(с) Мира Кузнецова
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 12:38   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
За десять лет он видел ее руки и в цементе, и земле. Он видел эти руки, подбрасывающими детей. Он видел эти руки, ворочающими лежачую мать.
Страшноватые руки)) А если к ним ещё добавить "глаза на подушке"...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 14:34   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Хороший писатель всегда знает, как рассмешить читателя.

Добавлено через 37 минут

Оля вернулась минут через пять.
***скоренько у нее получилось...

Проведя пальцем по краю ширмы, она села.
***риуалтакой, бз этогост ника ельза...

Влажные пальцы застыли на столе.
***помыт-помыла, а вытереть забыла... теперь они еще и застыли...

Мага смотрел на ее руку: пальцы мелко вздрагивали, то ли в такт музыке, то ли в такт ее мыслям.
***то ли в такт мыслям Мага...

Он попытался вспомнить, когда же видел последний раз лак на ее ногтях?
***для него это было важно...

Все его женщины тратили уйму времени на поддержание своих или наращенных ногтей массу времени, но на Олиных руках практически никогда лака не было.
***практически никогда означает никогда...

Однажды он ее спросил почему.
***запятая или двоеточье забыто... к тому же, что почему... я, конечно, понял, но вы же пишете для круга людей, кому надо все понятно доносить... мой круг не ваш читатель...

Что же она ему тогда ответила? Ах, да - он вспомнил водопад ее смеха, даже не смеха – хохота:
***то есть, она ржала так, что оглядывались... какой ужас! я бы сгорел от стыда...

"О чем ты, друг! Я - рабочая лошадь! Ты, когда-нибудь видел рабочих лошадей с маникюром на копытах?"
***прачка?..

За десять лет он видел ее руки и в цементе, и земле. Он видел эти руки, подбрасывающими детей. Он видел эти руки, ворочающими лежачую мать.
***эти ужасы уже обсуждены...

Он только не видел, не помнил, лак на ее ногтях.
Ему безумно захотелось наклониться и поцеловать ее руку, но он знал, что она не позволит.
***нельзя быть таким нерешительным... схлопотал бы по шее, делов-то...

"Черт! Что у нее произошло? Отчего она набралась, как прачка!
***во! я догадался...

Дом? Работа? Мужчина?" - он поднял глаза и посмотрел на Ольгу. "Черт, она умылась. Сколько ей? Я же не знаю, сколько ей!"
***это тоже важно знать...

- Ну, что друг мой Мага? А не желаете ли даму оттанцевать?
***имея в виду совсем другое...

- она откровенно рассмеялась ему в лицо.
***пьяная женщина отвратительна...

- А, пожалуй! Ольга, правда, пойдем!
***герой похож на Кису Воробьянинова...

Пока дам себе передых: другие писатели тоже требуют моего внимания.

Последний раз редактировалось Mishka; 30.05.2013 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 17:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Черт! Ты зачем так набралась? Ты же лыка не вяжешь?
)
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
- Черт! Пойду поесть закажу!
))

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Черт! Я лет десять не видел, как она закусывает
)))

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Черт! Что у нее произошло? Отчего она набралась, как прачка!
)))))

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Черт, она умылась. Сколько ей?
))))))))))
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Черт! Столько выпила, а идет как канатоходец,
))))))))))))))))))) Чиооооооорт...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 17:56   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Клетчатый, спасибо.

Я думаю, что есть двусмысленность в прочтении? Много ужастиков смотрите? На ночь? Ай-я-яй!
Но... я соглашусь, что фразу нужно выгладить, чтобы любители ужастиков не пугались по ночам. И это не смотря на то, что Национальный корпус русского языка допускает такое словосочетание, по крайней мере по отношению к "руки в земле"

Цитата:
Святослав Логинов. Высокие технологии // «Наука и жизнь», 2007 [омонимия не снята] Все примеры (1)
Прореживание сорных деревьев ― адская работа, но все же ему повезло, на прополке приходится труднее: целый день согнувшись, руки в земле, кожа трескается, пальцы изувечены артритом, к старости пропольщики все как один горбаты. [Святослав Логинов. Высокие технологии // «Наука и жизнь», 2007] [омонимия не снята] ←…→
Сергей Каледин. Записки гробокопателя (1987-1999) [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Она ткнула ему сухой кулачок. ― У меня руки в земле, бабуль. Сама положи, вот сюда, в карман. [Сергей Каледин. Записки гробокопателя (1987-1999)] [омонимия не снята]
Так, что большое спасибо, Клетчатый.

А на счет чертыханий Маги? У вас нет слов паразитов в речи? Знаете людям это свойственно. Кто-то практически к каждому слову добавляет "Бля...", кто-то "черт", кто-то "нах". Мой зять, например, часто добавляет "грубо говоря". Прислушайтесь и вы услышите.

Спасибо за прочтение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 18:30   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Мне понравилось. Как часть чего-то бОльшего выглядит очень достойно.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 18:37   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Много ужастиков смотрите?
Не, ужастиками накушался ещё тридцать лет назад, с польского тв. В них, ага, руки всякие из земли вылезали и хватали девушек, льющих слёзы на могилках.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
У вас нет слов паразитов в речи?
У меня? У меня паразитов нет))

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
я соглашусь, что фразу нужно выгладить
Погладьте, погладьте... Тут ещё мнооога чего надо перегладить)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 19:06   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Нильс-ойка, спасибо...рада это действительно одна из глав.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 30.05.2013 в 19:24.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 17:01   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Клетчатый,
Цитата:
У меня? У меня паразитов нет))
Рада, но у живых людей речь не такая стерильная
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 18:06   #10
Стихически здоров
 
Аватар для Жорж Декосье
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,110
Записей в дневнике: 3

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
- Сеньку поминают.
- А кто это?
- Ольгин муж. Единственный, кого она любила. И любит. До сих пор. Он в Афгане погиб…
Вот этих 3 предложений вполне достаточно для понимания поведения ГГ. Всё, что описано до, не вносит ничего нового в художественный образ. Думаю, что рассказ не получился.
Жорж Декосье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet