Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Исход

Старый 22.06.2013, 20:25   #41
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исход


Kulti, спасибо. Обычно я так и делаю... Нет работ, которые уже застыли в неподвижности. Время проходит и что-то видится иначе. Эпизод с танго я и не хотела детализировать. Это воспоминание, которое гонит ГГ из памяти, а оно прорывается урывками.
Оба замечания я исправлю. Они по делу. Спасибо.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 22:26   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Исход


гораздо гораздее и живее. и читается теперь с интересом. только непонятно, почему лг должна была присутствовать при совокуплении, хотя бы намёк, думаю, следует дать.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 09:15   #43
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исход


Martimiann, с одной стороны ГГ случайному попутчику не обязана выворачивать душу наизнанку, да и не случайному тоже, коль рассказ от первого лица. Но с другой стороны...читатель, которому нужны подробности. Я подумаю, как в пару слов облечь причины. ЛГ, кстати не присутствовала про совокуплении. Она сидела за стеной. Об этом там совершенно четко написано.Без размытостей.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 10:24   #44
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Исход


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
читатель, которому нужны подробности.
не подробности, а причины. хотя бы намёком, иначе эта сцена висит в воздухе. зачем лг дожидается непременно развязки, чтобы встать и уйти? для чего она это высидела? думаю, это не в монологе должно быть, естественно, что душу никто открывать не станет. а в небольшом авторском отступлении.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 10:32   #45
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исход


Martimiann, я думаю, Марти, думаю. Потому что я знаю, что произошло, но пока не знаю, как это уложить в пару фраз. Но я придумаю.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:55   #46
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Исход


Мира Кузнецова, может просто в той комнате документы были её? Это все очень просто объясняет..ясен перец,что войти она не могла в процессе...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 15:02   #47
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Исход


Неожиданно хороший слог. Растете.

Вот только образ парня показался каким-то блеклым. Обыкновенный статист (кстати, не понятно, почему героиня называет его мачо), чья роль сводится в основном к тому, чтобы выслушать героиню и изречь финальную фразу о том, что людей надо отпускать.
Но в целом, приятная миниатюрка.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
пробурчал кто-то, волоча мимо купе что-то тяжелое.
Использование неопределенных местоимений - это почти всегда плохо, т.к. создается впечатление, что автор сам не в курсе, что у него в рассказе происходит, и это вызывает недоверие к написанному. Например, "пробурчал мужской голос, волоча мимо купе тяжелую сумку"

Kulti, мне кажется, в данном случае вполне оправдано. Фокальный персонаж не знает, кто прошел по коридору и что волочил, сумку не сумку... В целом правильно, неопределенности надо избегать, но это не аксиома на все случаи жизни.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Мира Кузнецова, может просто в той комнате документы были её? Это все очень просто объясняет..ясен перец,что войти она не могла в процессе...
Почему документы? Может, просто планировка квартиры такая, что комнаты идут паровозом, и та, где находились бывший с подругой - проходная? Я лично так себе представил, когда читал.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 23.06.2013 в 15:02. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:55   #48
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Исход


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Kulti, мне кажется, в данном случае вполне оправдано. Фокальный персонаж не знает, кто прошел по коридору и что волочил, сумку не сумку...
Согласен, когда новый вариант читал, то понял свою ошибку
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 20:29   #49
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Исход


Джон Маверик,
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Неожиданно хороший слог. Растете.
Приятно услышать от вас Джон в особенности. Я просто в "Исход" вернула то. что когда-то не стала писать. Формат был жесткий. нужно было уложиться в ничтожное количество знаков.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вот только образ парня показался каким-то блеклым. Обыкновенный статист (кстати, не понятно, почему героиня называет его мачо), чья роль сводится в основном к тому, чтобы выслушать героиню и изречь финальную фразу о том, что людей надо отпускать.
А его роль и есть такова. Рассказ от первого лица. И еще, когда женщина переживает "личную драму" (простите за штамп) ей не до анализа личности попутчика .
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Оп-пачки! На нижней полке, закинув руки за голову, лежал… "мачо". Вот только его-то мне и не хватало.
- чисто визуальная оценка внешности и возможных проблем в поездке. Он ее не интересовал ни как мужчина, ни как человек. Поэтому и нет подробностей о нем. Она говорит только о себе.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Kulti, мне кажется, в данном случае вполне оправдано. Фокальный персонаж не знает, кто прошел по коридору и что волочил, сумку не сумку... В целом правильно, неопределенности надо избегать, но это не аксиома на все случаи жизни.
Именно с этим пунктом я и была не согласна в замечаниях Kulti. Трудно разглядеть в подробностях происходящее в вагоне, если сидишь в закрытыми глазами.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
И все-таки, что это за город? Я мало где был, но ни разу не встречал такого вокзала, где из тамбура можно было окинуть взглядом что-то кроме привокзальных построек, не говоря уже о крышах. В связи с чем длительность взгляда вызывает сомнения, не говоря уже о том, что "долгий взгляд" сам по себе звучит плохо. Я бы лучше другое прилагательное поставил, отражающее чувства ЛГ.
Теперь я могу ответить и на этот вопрос. Это Питер. Московский вокзал. Когда стоишь на перроне поездов дальнего следования у первых вагонов, т.е. достаточно далеко от вокзала - отлично видны крыши Лиговки, Лиговского проспекта. Я жила в Питере достаточно долго для того, чтобы запомнить такие нюансы.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре
Мира Кузнецова, может просто в той комнате документы были её? Это все очень просто объясняет..ясен перец,что войти она не могла в процессе...
Почему документы? Может, просто планировка квартиры такая, что комнаты идут паровозом, и та, где находились бывший с подругой - проходная? Я лично так себе представил, когда читал.
Не нужно гадать. Я сейчас внесу коррективы в текст и выложу.
Спасибо за прочтение и за помощь.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 20:48   #50
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Исход


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Теперь я могу ответить и на этот вопрос. Это Питер. Московский вокзал. Когда стоишь на перроне поездов дальнего следования у первых вагонов, т.е. достаточно далеко от вокзала - отлично видны крыши Лиговки, Лиговского проспекта. Я жила в Питере достаточно долго для того, чтобы запомнить такие нюансы.
Никогда так далеко не ходил, но теперь схожу - проверю Я даже не мог подумать, что это Питер, т.к. платформы дальнего следования (по крайней мере последние года 3-4) на одном уровне с тамбуром, и никуда подниматься не нужно.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet