Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Полевой госпиталь Литлечебницы

Полевой госпиталь Литлечебницы Лучше, если вы до морга дойдете сами, но Воланд может и помочь


Ответ
 
Опции темы

Если б я тебя любила... (фролова наталья)

Старый 19.02.2010, 01:32   #21
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Ну, решение Вы всё равно примете своё...
А Князя шантажировать... Князь ведь весь из себя такой - где сядешь, там и вокзал.

А меня пока не устраивает.
1. Бьёт по ушам слово "нагадан". Мысль о связи с оракулами правильная, это бы
усилило связность, цельность стиха. Но звучок этого слова... слышится что-то гадливое,
гадостное и т.п. И ещё один смысловой нюанс. В "предсказаниях оракулов" мне
(осторожно: это субъективно!) слышится что-то обобщенное типа "твоя судьба - бубновый
король". Конкретный Вася может подходить под это определение, но и не он один
подходит под это определение. Понимаете?
2. "Смятение" отчего? Вы его видите в этой ситуации?.. Я - нет.
3. "молилась бы о том" - это о чем речь? Молилась НА - почитание. Молилась ЗА -
беспокойство. Молилась О - ??

Сейчас, Наталья, знаете что происходит? Вы потеряли настрой. Вы механически подбираете
нужные по смыслу слова. Это срабатывает, когда в голове есть четкая схема, готовое
решение, для которого просто надо подобрать наиболее точные слова. А Вы сейчас мечетесь
от одного чувства к другому...
Давайте попробуем вот как поступить. Войдите в роль. Поэт - это ведь во многом актер.
Выгоните нафиг всех домочадцев, сядьте в удобное кресло, закройте глаза и мысленно
прокрутите ситуацию. Вы романтичная, чувствительная барышня. Есть некто, кто пишет Вам
стихи и любовные послания, над которыми Вы плачете. Да ещё и всякие гадания подтверждают
то, что это Ваша судьба. И Вы знаете, что он должен, обязательно должен прийти. Вы ждете
Его. Вечер, сумерки. Не хочется яркого света, Вы зажигаете свечу. Вы ждете...
Что? Что Вы чувствуете и/или делаете в этот момент? Вы думаете, что в прихожей грязный
половик - а вдруг он сочтет Вас неряхой, какой ужас? Или вспоминаете его письма, которые
Вы давно уже выучили наизусть? Или представляете как раздастся звонок, как он войдет,
как улыбнется, во что он будет одет? Или-Или-Или... Поймайте настроение... и постарайтесь
его запомнить. Ибо нужные слова, скорей всего, сразу не придут. Но то, что Вам будет потом
приходить в голову, вы будете сверять с этим настроем и чувствовать - нет, неправда или
да - это так...
И ещё, при всём при этом (у Вас задачка-то чуток поглубже и посложнее) Вам надо помнить,
что ситуацию Вам надо не прожить, а ИЗОБРАЗИТЬ. Немножко иронии, наигранности, театральности.
Как это получилось у Вас со встречей. Глаза пламенеют, глинтвейн ванилевый - прелесть...
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 09:16   #22
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Глинтвейнов с глазами у меня навалом.

Трепетала б, как колибри, в нетерпении,
Примеряя элегантные наряды.
))))
Я подумаю...

Добавлено через 37 минут

Прозорливость Ваша, Князь, пугает и ставит на место зарвавшегося автора.)
Я, действительно, вышла из роли.
Одно утешает - я не сумасшедшая.)
В одном стихотворении у меня героиня вставала со стула, и мне нужна была деталь, сопровождающий жест. Так я раз пятнадцать вставала и садилась. Тогда я подумала, что я чокнутая, и мне не хватает способностей, чтобы представить все это в голове.))
Трепеща, как голубица, в нетерпении,
Примеряла б элегантные наряды.
))
Правда здесь вопрос - можно ли сочетать смирение с нетерпением...))
Я подумаю, поиграю.))

Добавлено через 9 минут

Что касается оракула, так, когда я нашла эту рифму, я посмотрела в гугле, так там есть любовный оракул, который гадает на имя.)
И про берилл я прочла дополнительно, и про то, что, иногда, в глинтвейн добавляют ваниль.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:10   #23
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Ага... Начну, как и положено, с конца. А я как-то даже и не сомневался, что Вы не просто
так ляпнули, что Вы всё это проверили. Умница, правильно! Я и перепроверять не стал. Тем
более, что глинтвейн сам периодически варил и чего только туда не добавлял. И ваниль,
естественно, тоже. А она ведь дает специфический запах, почему и в парфюмерии используется.
Так что те, кто в этом понимает, вот в этой Вашей строчке ещё и дополнительные нюансы
увидят, почему именно "ванилевый".

Сейчас чуток отвлекусь, а потом я, как истинный мастер композиции, снова вернусь к
сказанному выше. Не забываем пока про берилл и ванилевый глинтвейн.

Хочется, да? Очень хочется, чтобы кто-то подсказал хорошее решение? А вот на меня, в
этом смысле, можно (и даже лучше) не смотреть. Потому что самые хорошие решения лежат
вообще вне моего чувственного опыта. Не приходилось мне почему-то бывать романтичной
барышней, ожидающей любимого. Вообще кого-то ждать и ждать с нетерпением - да, приходилось.
Но вот именно так - нет. И если Вы напишете об ожидании так, что я скажу -- да-да, точно,
именно так я и жду обычно, то это, наверно, будет хорошо, но однозначно не будет замечательно.
Вы не обогатите этим моего восприятия. Мне-то интересней прочитать то, что я сам бы никогда
не написал. Почему мне, в частности, нравятся строки про слёзы счастья? Да потому что я
сам так же, как это предлагает bolev, написал бы про какие-нибудь банальные улыбки радости,
беспричинные телодвижения, желание обнять весь мир и т.п., но только не про слёзы счастья,
по той простой причине, что в моем личном чувственном опыте их нет...

Чувствуете, Наталья, к чему я Вас так бессовестно совращаю? Сможете написать так, чтобы
барышни мира были бы с вами солидарны, Князь бы сказал - ух ты, как интересно, а bolev
сказал бы - так девушки не поступают, это нетипично?

Я обещал вернуться к бериллу и глинтвейну. А дело тут в том, что поэзия - это умение через
детали раскрывать общее. Путь же, наоборот, от общего к частному называется политикой.
Политик сначала говорит - я сделаю этот мир счастливым, а потом уже уточняет - повышу
пенсии, снижу налоги и т.д. Поэт же говорит - как прекрасна вот эта ромашка возле моего
дома, подразумевая, что он любит и все цветы в мире и весь этот мир целиком...

Можно сказать: глаза горят как драгоценный камень (общее понятие), можно сказать -
как берилл (частное понятие). Первое универсально, но размыто, банально, не дает конкретной
картинки. Второе дает определенную картинку, приобретает какие-то контексты, не теряя
при этом универсальности.
Смотрим другие строчки:
Трепеща, как голубица, в нетерпении,
Примеряла б элегантные наряды.
Под элегантными нарядами можно понимать всё, что угодно. Казалось бы, простор фантазии
читателя, хорошо. Нет, плохо! Вы обезличиваете Вашу ЛГ. Чего только сейчас некоторые читатели
не напялили на бедняжку. А большинство вообще ничего не увидели. Слишком широк выбор, чтобы
на чем-то конкретном остановиться... А вот какая-то конкретная деталь одежды, украшений,
особенно, если это что-то такое трогательное, "возвышенное", что не носится повседневно,
могла бы выстрелить на все 100%. Прикиньте, сидит, ждёт как дура, поздно вечером, ну... ну...
ну, не знаю я... , ну, затянутая в корсет, в тесных туфлях на высоченном каблуке,
накрашенная как для выступления на сцене в Ла Скала. И так вечер за вечером... Да
женская часть земного шара обрыдается над этими строками, а мужуки скажут - вот это
баба, вот это любофффф!..

Бестолково, наверно, объяснил, да?..
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:30   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Нет, не бестолково! Вы- гений! Дьявол кроется в деталях ( или как там.))
А у меня штампы в первую очередь вылезают. Щас я придумаю...)))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:02   #25
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Наташа, извини, что встреваю. Мне последняя строчка так видится:

Если б...
Если б только я тебя любила.

Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:05   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Solstralen,
Никаких извинений, Лучик! Спасибо!
Но мне нужно чтобы мужики сказали -какое коварство!, показывая кулак,
а женчины - какое коварство, хихикая.)))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:16   #27
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Но мне нужно чтобы мужики сказали -какое коварство!, показывая кулак,
а женчины - какое коварство, хихикая.)))
А вот этого я в стише не уловила.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:20   #28
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Solstralen,
Будет вам и птичка, будет и свисток.- как говорит мой дедушка.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 14:22   #29
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Солстрален,
Будет вам и птичка, будет и свисток.- как говорит мой дедушка.))
Будем ждать.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 15:16   #30
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Если б я тебя любила... (фролова наталья)


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
А вот этого я в стише не уловила.
Есть-есть. Прелесть этого стишка в том и состоит, что делается это достаточно тонко, не в лоб. По замыслу автора, как я его понял и вижу, стих должен читаться как серьезный, и только после последней фразы до читателя должно дойти - о-ёлкин! да она ж стебалась над ним!..
А иначе к чему этот весь сыр-бор, почему бы просто не написать о любви, без всяких "если б"?..

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
Нет, не бестолково! Вы- гений! Дьявол кроется в деталях ( или как там.))
А у меня штампы в первую очередь вылезают. Щас я придумаю...)))
Это нормально, это у всех так. Просто надо продавить сначала через себя всё первое приходящее на ум, исчерпать запас, а потом уже работать с менее банальными находками...
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet