Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

До конца!

Старый 23.08.2012, 07:50   #1
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

До конца!


Критикуйте, пожалуйста!

"Бороться и искать,
найти и не сдаваться..."
Лаврушкой из венка
приправить пресный суп.
Не падать с высока
сменив дворец на карцер,
Бежать из тупика
сомнительных заслуг.

Судьба - своенравною пёстрою кошкой
царапает сердце, дурманит мозги.
Я буду на равных - то мягче, то - строже,
ведь я неприучен играть в поддавки.
Судьба не простелется красной дорожкой,
кроваво сдирая терновый венец,
Его заменяет лавровым, итожа,
тревожа вопросом о красной цене*

"Бороться и искать,
найти и не сдаваться..."
Лаврушкой из венка
приправить пресный суп.
Не падать с высока
сменив дворец на карцер,
Бежать из тупика
сомнительных заслуг.

Судьбу можно выбрать.
С судьбой дОлжно спорить,
заставив к успеху вестИ до конца.
Бороться не стыдно,
кровавя мозоли
с гримасой улыбки в морщинках лица.

"Бороться и искать,
найти и не сдаваться..."
Лаврушкой из венка
приправить пресный суп.
Не падать с высока
сменив дворец на карцер,
Бежать из тупика
сомнительных заслуг.

Определение термина «КРАСНАЯ ЦЕНА»
КРАСНАЯ ЦЕНА — цена сделки, удовлетворившая и продавцов и покупателей.

(с)Елена Загорученко

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 23.08.2012 в 07:52.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 18:17   #2
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: До конца!


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
...терновый венец заменяет лавровым, итожа, тревожа вопросом...
Не понял при чем тут итожа а потом тревожа? Прошу пояснить
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 18:11   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: До конца!


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Определение термина «КРАСНАЯ ЦЕНА»
КРАСНАЯ ЦЕНА — цена сделки, удовлетворившая и продавцов и покупателей.
Красная цена
Разг. Экспрес. 1. Самая высокая цена, которую можно дать за что-либо. — Я полагаю с своей стороны, положа руку на сердце: по восьми гривен за душу — это самая красная цена! (Гоголь. Мёртвые души). — Да видано ли сие, чтоб за еловые жерди плачено по три алтына? Им красная цена — алтын (А. Н. Толстой. Пётр Первый). 2. Самое большее, что можно получить за кого-либо или за что-либо. — Предупреждаю, встанешь — получишь пулю! — Не посмеешь! Убьёшь меня — не миновать тебе расстрела! — Дудки! Уголовный кодекс я знаю как аллилуйю. Я убью тебя на почве ревности и заработаю пять, от силы — восемь лет. Красная цена за твою шлюху (Н. Думбадзе. Кукарача).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ. А. И. Фёдоров. 2008.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 22:31   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: До конца!


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Судьба - своенравною пёстрою кошкой
царапает сердце, дурманит мозги.
Я буду на равных - то мягче, то - строже,
ведь я неприучен играть в поддавки.
Судьба не простелется красной дорожкой,
кроваво сдирая терновый венец,
Его заменяет лавровым, итожа,
тревожа вопросом о красной цене*
Выделенные места вызывают вопрос - почему? Во-1х, почему возник муж.род ЛГ, хотя по семантике это очень женское стихо, во-2х, мягче(строже) к чему? к себе или к Судьбе? И если не приучен играть в поддавки, то почему тогда мягче? А так представить себе: Судьба одной рукой (или что там у неё?) решительно отбрасывает красные дорожки, а другой - сдирает терновый венец...кстати, а кто его посадил на ЛГ?
Про "красную цену" Вам уже написали, а Ваша сноска совершенно несостоятельна.

А дальше припев тоже такой...домохозяйский. Хотя всё могло бы быть, если бы поискать что-то посвежее "терновых венцов" и "бороться-не сдаваться", даже если Вы это как бы передразниваете, но это составляет фактически всю ось стиха...Этого много, а находок ...увы.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 07:24   #5
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: До конца!


Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
...терновый венец заменяет лавровым, итожа
Т.е. подведя итог, в результате чего была бы расстелена красная дорожка для победителя, и терновый венец страданий на пути к победе заменен на лавровый венец победителя. Но тревожа вопросом, какой ценой была завоёвана победа.
Песня написалась для сына, которого манит "звёздный путь" шоу-бизнеса.
Surrealizm, Ваше определение (т.е. определение этого словаря) меня тоже устраивает. А мне попалось мною приведенное. Смысл - в соответствии затрат с результатом, цены успеха с его значением.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
почему возник муж.род ЛГ
Потому что имела в виду сына.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
во-2х, мягче(строже) к чему? к себе или к Судьбе? И если не приучен играть в поддавки, то почему тогда мягче?
К судьбе, конечно. Она ведь, как кошка, да ещё - пёстрая, то ластится, то когти выпустит. Вот, в зависимости от поведения судьбы, соответствующий ответ. Не поддаваться на превратности судьбы, а преодолевать их. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
А так представить себе: Судьба одной рукой (или что там у неё?) решительно отбрасывает красные дорожки, а другой - сдирает терновый венец...кстати, а кто его посадил на ЛГ?
Смысл в том, что нечего ждать, что судьба простелется, нацепит лавровый венец, сняв терновый, который означает страдания при неоднократных попытках достижения цели. Сам человек выбирает, продолжать ли ему путь "через тернии к звёздам".
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Про "красную цену" Вам уже написали, а Ваша сноска совершенно несостоятельна.
Не знаю, это тоже из интернета. Меня устраивают оба толкования.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
"бороться-не сдаваться", даже если Вы это как бы передразниваете, но это составляет фактически всю ось стиха.
Ни в коем случае не передразниваю! Сын назвал свою новую группу "До конца". И у меня сразу возникла ассоциация с этим высказыванием. И оно - да! - составляет ось стиха.
Очень всем благодарна за внимание и разбор! Очевидно, у меня не вышло достоверное отражение моей задумки.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 19:20   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: До конца!


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Смысл в том, что нечего ждать, что судьба простелется, нацепит лавровый венец, сняв терновый, который означает страдания при неоднократных попытках достижения цели.
Кто одевает сразу терновый? Вы отвечаете так, как будто это само собой разумеется. И терновый вовсе не означает только страдания при попытках приближения к цели. Это лишь одна из возможных причин назвать венок (да и вообще, что за страсть у некоторых к венкам?) терновым.
Я не знаю, сколько лет Вашему сыну, надеюсь, что он горд за маму, которая пишет стихи, но всё же...
Не сердитесь на меня. Я сама внезапно для себя на старости лет вдруг начала оформлять свои некоторые мысли стихами, но я заранее ставлю себе условие: без штампов и банальщины. И это потруднее, чем просто знать все правила стихосложения.
Надо думать так, хотя для меня это как бы само, кажется, что и у всех так...
Мне кажется, что Вам можно поработать и переписать стих. А наши дети,...они терпеть не могут обычных штампованных нравоучений. Моему старшему уже 35, а в подростковом возрасте я ему просто подсовывала хорошую литературу, и он её глотал...
Наверное, поэтому мои вирши он переносит плохо...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2012, 22:16   #7
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: До конца!


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Кто одевает сразу терновый?
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
(да и вообще, что за страсть у некоторых к венкам?
Что значит "сразу терновый"? Его, что, после какой-то спец подготовки надевают? Кроме того, терновый венок надели на Христа не за заслуги, как награду, а с целью усилить его страдания.
И не "страсть к венкам", а, как символ страданий и мук при попытках достижения цели. Банально? Как получилось. Тем более, что символы меняют один другой - в процессе борьбы - терновый, после достижения цели - лавровый.
Сыну - 28. Мои стихи слушать не любит. Но доволен, что я научилась слушать и получать удовольствие от его хард рока.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
условие: без штампов и банальщины.
Условие хорошее... Но, мне кажется, что употребление расхожих понятий (в меру) делает стих-песню более доступным широкой аудитории.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet