Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

In spes…

Старый 09.06.2010, 08:12   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Симпатично. Лучше всего - две строки концовки. Самое слабое - рифма "милость - невозмутимость".
Согласен, далеко не точная. Но вродь и не безобразная?
Просто, хотелось именно так сказать, а с хорошими и подходящими для сюжета рифмами на "милость" - напряженка...
Не,не,не... обязательно что-нить другое подберите, это даже не рифма...ну посудите сами, ударение падает на абсолютно разные слоги, разве что гласная одинакова в них. А рифм скоко угодно можно подобрать...милость - мыло, штромило, размыло,иль там, смыло, милая мила в сени ходила, бурёнку доила,бурёнка не доилась, мила рассердилась, и об дверь убилась...))
Мне тоже первая и последняя строфа кажутся сильнее остальных.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 10:36   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Всё мимолётно


Poloz, мне тоже нравится первая строфа и две финальные строчки.
Середина слабее, на мой взгляд, может быть, из-за преобладания абстрактных существительных?
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Уняв восторг чудесной буффонадой,
За шагом шаг трезвеет изумленье
вот это не могу понять, как ни пытаюсь, сложно без пояснений

по поводу замены - слово "давешняя" не знаю даже куда отнести, разговорное, наверное, но мне даже в разговорной речи не встречалось
как-то оно сюда не вписывается, может, ещё какой-то вариант будет?

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Мне так пикантно Вами наслаждаться
вот здесь, мне тоже кажется, всё-таки что-то не так, в таком сочетании
у меня такое ощущение, что "пикантный" или "пикантно" уместно по отношению к чему-то внешнему, а не в оценке собственного состояния
но это уже так, домыслы скорее, семантические оттенки, просто споткнулась на этой строчке)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 20:46   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Да, придётся писать либретто. Поехали:

- Представьте себе обстановку двора. Двора не в спальном микрорайоне, а того, где - букли, кринолины, голые плечи - с одной стороны, и шпоры, шпаги и дуэли - с другой. И представьте, что у двух представителей этого двора было чувство, не важно даже, длительное или так – короткая интрижка. Важно, что это чувство было сродни фейерверку, тайфуну, цунами и т. д. Короче, приводило в изумление своей необычайной яркостью. Так было до некоторых пор. И вдруг всё рухнуло. Наступил полный штиль, и инициатором разрыва была Она. Предположим, что не было никаких бурных разборов, упрёков и вскрытия вен. Она, просто, в одночасье, стала к нему холодна. Может, влюбилась в заезжего Казанову, может ещё что, но – факт: теперь при встречах во дворце, Она относится к нему холодно, надменно и нетерпеливо. Но всё же, отголоски бурного романа пока ещё живут в Её душе и не позволяют Ей относиться к Нему вовсе уж безразлично, то есть, сохранять при встречах с Ним полную невозмутимость. Она полностью окунулась в придворную жизнь, но в жизнь - «без Него».
А вот Он, так и не понявший причин таких перемен, начинает постепенно приходить в себя. И владевшее Ним ранее изумление уступает место отрезвлению. Он начинает запоздало понимать, что тот фейерверк чувств с Её стороны был скорее буффонадой – актёрством, шутовством, и что все проявления любви были слишком преувеличены, почти карикатурно наиграны. Ну, вот такая Она ветреная особа оказалась. Но Он-то к Ней не охладел, он просто нашёл в себе силы в свете новых реалий выглядеть достойно. Он за Ней наблюдает. И это наблюдение вызывает в Нём острое чувственное наслаждение. Хотя теперь Он видит Её в несколько ином свете, и стала видна ранее неясная подоплёка Её поступков, он, тем не менее, не желает полностью расстаться с надеждой. И Ему сейчас не понять, то ли она – надежда - Ему брошена Ею, то ли уже мертва навсегда. Он – Камердинер брошенной надежды…

Как мимолётно всё и расторжимо.
И день вчерашний вынесен за скобки.
Сегодня нет ни пламени, ни дыма -
Лишь запашок давно остывшей топки.

Сегодня всё пронизано прохладой.
И в то же время, где-то в отдаленье,
Уняв восторг чудесной буффонадой,
За шагом шаг трезвеет изумленье.

Переменили Вы былую милость
На жест надменный и нетерпеливый -
Я благодарен, что невозмутимость
Ему не стала злой альтернативой.

Мне так пикантно Вами наслаждаться.
Я вижу строки, но читаю - между.
Не осуждайте строго святотатца:
Я камердинер брошенной надежды...

© Poloz


P.S. Энциклопедический словарь
ПИКАНТНЫЙ (от франц . piquant, букв. - колючий), 1) острый на вкус, пряный. 2) Соблазнительный, возбуждающий острый интерес, привлекающий своей необычностью.
Ефремова
пикантный прил. 1) Острый, пряный (о соусе, подливке и т.п.). 2) а) перен. Вызывающий интерес; занимательный, сенсационный. б) Привлекательный, возбуждающий чувственность

wind, Вы безусловно правы, "давешняя" - разговорное, и не соответствует стилю данного стихо, лучше будет просто - "былую".
Замените пожалуйста. И тама есть опечатка: надо "пронизано."
Спасибо.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:42   #14
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
у меня такое ощущение, что "пикантный" или "пикантно" уместно по отношению к чему-то внешнему, а не в оценке собственного состояния
но это уже так, домыслы скорее, семантические оттенки, просто споткнулась на этой строчке)
у меня точно такое же ощущение. Так что это не домыслы, если уже двоим так кажется.
К прилагательному "пикантный" никаких претензий нет. Но тут написано не "вы такая пикантная" (это я читаю абсолютно нормально), а "мне так пикантно..."

Не могу объяснить - знаний не хватает. Но - "мне так обидно" - сказать можно. А мне так пикантно - нет.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 00:21   #15
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
у меня точно такое же ощущение. Так что это не домыслы, если уже двоим так кажется.
К прилагательному "пикантный" никаких претензий нет. Но тут написано не "вы такая пикантная" (это я читаю абсолютно нормально), а "мне так пикантно..."

Не могу объяснить - знаний не хватает. Но - "мне так обидно" - сказать можно. А мне так пикантно - нет.
Кажется, до меня начинает доходить. То есть, если бы там стояло, например "О, как пикантно Вами наслаждаться!" - то вопрос бы не возникал?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:41   #16
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Вопрос повис в воздухе, но родная стихия не привлекала больше летучие сущности. Ни дуновения ветерка, ни взмаха крыла, одно лишь безмолвие было ответом...
А ведь хотелось поспорить, спросить, как, например, воспримется фраза:
"Мне так прикольно Вами наслаждаться"...
Но он, затянув удавку на шее своего сарказма, оставил его висеть рядом с вопросом и мелко сучить ножками. А сам, понуро склонив голову, покорясь неизбежностям рока, пополз навстречу милым, но ветренным сущностям, лелея надежду хоть когда-нибудь обрести их воздушную лёгкость...

Как мимолётно всё и расторжимо.
И день вчерашний вынесен за скобки.
Сегодня нет ни пламени, ни дыма -
Лишь запашок давно остывшей топки.

Сегодня всё пронизано прохладой.
И в то же время, где-то в отдаленье,
Уняв восторг чудесной буффонадой,
За шагом шаг трезвеет изумленье.

Переменили Вы былую милость
На жест надменный и нетерпеливый -
Я благодарен, что невозмутимость
Ему не стала злой альтернативой.

Я продолжаю Вами наслаждаться.
Смотрю на строки, но читаю - между.
Не осуждайте строго святотатца:
Я камердинер брошенной надежды...

© Poloz


Прошу взглянуть на этот вариант.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 18:36   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Всё мимолётно


Poloz, только собралась Вам ответить, как откуда ни возьмись любимая работа)))
Спасибо за либретто, даже попытка пересказать стихи в прозе заслуживает уважения) Снимаю шляпу
Последний вариант мне гораздо больше нравится) Фраза "Мне так прикольно Вами наслаждаться" тоже хороша)))

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Уняв восторг чудесной буффонадой,
За шагом шаг трезвеет изумленье.
А вот здесь даже проза не помогла, попробую подробнее) Если слегка перестроить эту фразу, получится "Изумленье уняло восторг чудесной буффонадой и трезвеет". Это за гранью моего понимания
"Изумление уступает место отрезвлению" - это да. А "трезвеет изумленье" - не, что-то не так с этой метафорой. И как буффонадой можно унять восторг? Из либретто понятно, но в этой структуре - нет, сжатый образ не передаёт того содеражания, которое Вы в него вкладываете.
Мне кажется, с этими строчками можно ещё работать, а пока заменяю на последний вариант.
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:44   #18
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Poloz, только собралась Вам ответить, как откуда ни возьмись любимая работа)))
Спасибо за либретто, даже попытка пересказать стихи в прозе заслуживает уважения) Снимаю шляпу
Последний вариант мне гораздо больше нравится) Фраза "Мне так прикольно Вами наслаждаться" тоже хороша)))

"Уняв восторг чудесной буффонадой,
За шагом шаг трезвеет изумленье"

А вот здесь даже проза не помогла, попробую подробнее) Если слегка перестроить эту фразу, получится "Изумленье уняло восторг чудесной буффонадой и трезвеет". Это за гранью моего понимания
"Изумление уступает место отрезвлению" - это да. А "трезвеет изумленье" - не, что-то не так с этой метафорой. И как буффонадой можно унять восторг? Из либретто понятно, но в этой структуре - нет, сжатый образ не передаёт того содеражания, которое Вы в него вкладываете.
Мне кажется, с этими строчками можно ещё работать, а пока заменяю на последний вариант.
Ну, да, wind - фраза не совсем проста, хотя автором просматривается насквозь. Возможно, Вы неверно видите причинно-следственные связи в ней. Попробую расшифровать её почти подстрочно:
"Уняв восторг чудесной буффонадой,
За шагом шаг трезвеет изумленье"
- попробуйте, для начала, отнестись к "изумлению", как к самостоятельной абстрактной единице - "Изумлению от чувств", так легче будет, всё в этой фразе вокруг него построено. Итак: были чувства, и было от них Изумление. Изумление было в восторге от чувств. Чувства оказались буффонадой. Изумление, вследствие этого, уняло свой восторг по чувствам-буффонаде. И начало трезветь. Восторг-то сродни опьянению. Изумление начало отрезвляться. То есть не буффонадой унимался восторг, а унялся восторг По буффонаде. Вот.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 00:08   #19
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Так что это не домыслы, если уже двоим так кажется.
Троим... еще в посте номер семь.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Чувства оказались буффонадой.
Вот именно этого, главного, шага в стихах то и нет. Без него все предложение превратилось в бессмыслицу.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 00:35   #20
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Всё мимолётно


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вот именно этого, главного, шага в стихах то и нет. Без него все предложение превратилось в бессмыслицу.
Так где же ему раньше быть? Второй катрен только из четырёх, в нём-то и отмечено, что всё оказалось буффонадой, как констатация - вот именно в этих строках. Если мне всё тщательно мотивировать, то нужно бы было как минимум на поэму замахиваться. Предложение я рассказал как читается, отчего же снова - бессмыслица? Вот тут и ставится читатель в известность, что имела место буффонада, а ЛГ производит переоценку ценностей. Неужели надо в стихе всё это тщательно разжевать?
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet