Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сказка.

Старый 10.11.2014, 09:35   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сказка.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
У Булгакова
Я цитировал не Булгакова - цитировал первоисточник, а это вещи несопоставимые. Есть тексты канонические, не просто признанные Церковью, то бишь институтом, состоящим, как ни крути, из людей, а БОГОДУХНОВЕННЫЕ. Но это уже из сферы богословия, которую атеисты на дух не переносят, потому им что-либо объяснить невозможно - тут, к великому горю, нужен апостериорный (личный) опыт. Жизнь ударит мордой об асфальт - они ползут, разбитые, болезные, к батюшкам, если, конечно, не обозлятся на весь мир окончательно (что тоже быват). Я знаю несколько таких случаев, и один из них - мой. "Атеист класса"... Был такой тупорылый совковый "пост" для пионерской школьной организации, обязывавший читать лекции о "вреде" религии. Ну да, было. После одной такой невразумительной лекции я понял,что никому это нафиг не нужно и, более всех, мне самому. Ко второй я не готовился, приняв на себя порицание пионерского "командования", что называется, "во всю спину". Да плевать!
Но потребовалось ещё больше десятилетия, чтобы я "дорос", до необходимости принять Таинство крещения, и ещё несколько лет для того, чтобы понять, что это значит для всей моей жизни...
Мы с Вами говорим о вещах, можно сказать, "высшего порядка", которые не терпят поверхностного к ним отношения - это сакральная область, в которой нет совсем малозначимых деталей и величин, которыми, как, например, в теории относительности, можно пренебречь. Не стану "растекаться мысью по древу", ударяясь в исторические факты - это всё есть в книгах по истории религии и, в частности, православия. История, исполненная трагизма...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
А по мне,так язык тогда намного богаче был.)
Не спорю. Открыв для себя Псалтирь на церковнославянском и сравнив древний текст с русским переводом, с печалью великой убедился, что ходовой русский язык НЕ СПОСОБЕН полностью передать всё богатство чувств и смыслов, заложенных в исходный вариант. "Всякое сравнение хромает", как сказала бы моя немка Зиуатенехо...
Старослав и церковнославянский неизмеримо богаче нашего конторского нынешнего языка...
"Питие мое с плачем растворях, прах аки хлеб ядях..." (Псалтирь)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 22:29   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Сказка.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я цитировал не Булгакова - цитировал первоисточник, а это вещи несопоставимые.
Вот как раз об этом у Булгакова и сказано.)Откуда нам знать,КАК было сказано на самом деле?И о чём?)Пересказ и восприятие-вещь субъективная.Насчёт Мордой об асфальт-половина России таких.Нескучно живём.)Я вот всё как-то не дойду.Язычество ближе.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 02:06   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сказка.


А вот был мне однажды сон, будто приговорён я к казни. И услышал я, даже не услышал, а почувствовал Голос. И был сей Голос спокоен и твёрд до жути, ибо не стращал меня, а просто констатировал, что надежды у меня никакой и всё свершится вот-вот. И за несколько оставшихся мгновений я поверил в бога, вспомнил, хоть и не все, свои грехи и начал молиться "Господи, прости мне грехи мои и не наказывай сурово... и тд". И так складно у меня выходило, и, главное, искренне) Спужался падлец)))) На молитве проснулся, ну и, знамо дело, опять грешить пошёл))
А ещё был сон, будто иду я к церкви. Улица прямая, и по сторонам той улицы дома стоят, не то городские, не то деревенские. И навстречу мне четыре монаха. Хотел я у них спросить, ко времени ли я иду, но отчего-то застеснямши, а монахи дальше полугуськом-полушеренгой потопали. Иду я, значица, дальше и вдруг чую, до ветра мне надыть. Такая вот оказия. Как человек воспитанный, на забор я это делать не стал, а завернул в ближайший дом. Постучал - не отвечают. Толкнул дверь, она открылась. Я прямиком к нужнику, благо он тут же, в сенях. Только рассупонился было, да спиной ощущаю, кто-то на меня смотрит. Обернулся, глядь, а в дверях мужик стоит. Ну не мужик, а представительный такой мужчина. И лица его я рассмотреть не могу, но, вроде как доброта и понимание от него исходит. Я ему тыр-мыр, дескать, хозяева не отозвались, а мне приспичило. Он же ничего не говорит, но понимаю, что не осуждает. Получезарил ещё малёха и исчез куда-то. А мне почему-то расхотелось. Решил я дом осмотреть. Поднимаюсь на второй этаж и вижу просторную комнату, в ней вещи, как бы не старинные, но старые, и всё пылью покрыто. Ощущение, что жизнь здесь была недавно и в то же время давно. Короче, до церкви я так и не дошёл. Мужика того когда вспоминаю, не мороз по коже, а кровь как-то странно закипает, пузырёчками. ШШекотно.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 11.11.2014 в 02:14.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 02:20   #14
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Сказка.


странный сон... мурашечный...
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 14:19   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сказка.


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
странный сон
наверное... а , может, ничего странного, если учесть мой всегдашний интерес к различным религиозным учениям. Ну и плюс фантазия, свободная от гнёта сознания. Сюрреализм. У поэта В.Кальпиди есть интересный стих, который он сам же разбирает построчно. На предмет обра
зности, то есть, откуда родился образ - из сознания или из подсознания. Забавные, скажу вам, ремарки.
По поводу реальности и иллюзий расскажу вам ещё один сон. Коротко)) Однажды, страдая бессоницей, я сидел за компом. Вдруг слышу шум льющейся воды в ванной комнате. Фигасе, думаю, не хватало мне среди ночи сорванного крана. Захожу в ванную и вижу в унитазе (у меня совмещёнка) остатки пробегающей воды и кнопка нажата. Конструкция такова, что сама кнопка ну никак не могла сработать. Барабашка, подумал я безо всякого волнения и опять двинул к компу. Если это сон, то степень реальности была просто потрясающая, если нет - кто нажал кнопку?
После этого я уверовал в возможность существования... не знаю... других измерений что ли.

Добавлено через 2 минуты

Бес, извини за оффтоп в твоей теме.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 11.11.2014 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 15:19   #16
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Сказка.


нифига себе
а как она сама нажалась-то?)

у меня был сон во сне во сне
я просыпаюсь... что-то делаю, какая-то неприятная ситуация, не могу выпутаться... и просыпаюсь снова... и опять что-то там нехорошее происходит... и снова просыпаюсь... во сне...
как в паутине, было ощущение, что никогда не выпутаюсь из этого сна)

и ещё была пара тревожных снов - ну это не новость, у всех так, по-моему, ловят сигналы - снилось, что с близкими что-то не так (хотя мы могли давно не видеться и никак не общаться) - потом тревожный осадок. потом оказалось, что именно в тот момент что-то серьёзное с ними случалось. знаешь, а сделать ничего не можешь. и от меня также ловили такие сигналы)

да, Бес, прости за офф
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 18:56   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сказка.


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
а как она сама нажалась-то?)
дык в том и дело, что никак сама не могла сработать))

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
и снова просыпаюсь... во сне...
у меня тоже такое было - три в одном. У Криса Нолана в "Начале" эта темка потоптана основательно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 19:01   #18
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Сказка.


дадада, сон во сне и внедрение идеи))
но "Shutter Island" психоделичнее)
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 21:28   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Сказка.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
У поэта В.Кальпиди есть интересный стих, который он сам же разбирает построчно.
Кальпиди??Это чувак глобальный,местами-до жути.А сны-эт хорошо.Подсознание свой хлеб отрабатывает.))
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet