Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Осенний флёр

Старый 03.06.2010, 18:03   #11
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Осенний флёр


Мне тоже понравилось все, кроме последних 2 строк

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
покажут шоу из столиц -
листву роняющих девиц...
Тут 2 проблемы сразу - про столиц уже писали, но дело не в употреблении (ироничнном) слова столица во множественном числе - тут как раз все ок.
Дело в том, что звучит так "покажут шоу из ста лиц", а дальше... листву роняющих девиц
Тут у меня ум за разум заходит - я эту строку в упор не понимаю и без предыдущей, а вот "сто лиц" добавляют еще больше путаницы.

Ну и насчет разбивки на строки у меня абсолютно противоположное мнение - могу ее понять, если автору платят гонорар построчно
А если серьезно - то разбивка призвана помочь читать, а не делать паузы там, где они не особо нужны.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 18:15   #12
в "Процессе"
 
Аватар для Migov
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,645

Re: Осенний флёр


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Как красиво "Р" перекатывается...
слышали бы вы это в моём исполнении))) (не дгужу с "Р" с деццтва)))
chajka, +
а в остальном - здорово
Migov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 19:09   #13
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Осенний флёр


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Мне тоже понравилось все, кроме последних 2 строк



Тут 2 проблемы сразу - про столиц уже писали, но дело не в употреблении (ироничнном) слова столица во множественном числе - тут как раз все ок.
Дело в том, что звучит так "покажут шоу из ста лиц", а дальше... листву роняющих девиц
Тут у меня ум за разум заходит - я эту строку в упор не понимаю и без предыдущей, а вот "сто лиц" добавляют еще больше путаницы.

Ну и насчет разбивки на строки у меня абсолютно противоположное мнение - могу ее понять, если автору платят гонорар построчно
А если серьезно - то разбивка призвана помочь читать, а не делать паузы там, где они не особо нужны.
При всём моём к Вам уважении, на Ваше, которое "трудно" оспорить, тута и своё ИМХО имеется: этак слово "столица" надо-ть вообще вслух запретить произносить и читать только "про себя", а также - и производные от него. Глядите, вот кошмар: написано "про столичный..." а все кругом слышат "просто, личный..."! А водка - так та вообще о ста лицах оказывается - её и пить-то боязно!..
А может быть не будем слушателя настолько дремучим считать? Уж достаточно часто встречаются в жизни такие многовариантные по смыслу сочетания, и мозг всё же справляется с выбором. Да и не собирался я сие декламировать - пущай народ с листа сам читает...
И не могу принять иронии о построчной оплате. Вспомните Маяковского: "надо всяческим образом приблизить читательское восприятие именно к той форме, которую хотел дать поэтической строке её делатель."©Маяковский, Как делать стихи. Я простите, автор, тобишь - делатель, и делал стихо, стараясь донести до читателя именно авторское его прочтение, именно с паузами в том месте, где было бы желательно автору. Я сейчас покажу этот стих без разбивки и, лично меня, Вы не сможете убедить, что в нём от этого стало больше осенней сказки, чем в первом варианте:

Осенний вечер. Монитор
слепит глаза, а между штор
плывёт в оконном витраже
толпа деревьев - в неглиже...
Покровы сброшены. Ветвям -
предаться вскорости скорбям:
когда сорвёт последний лист
осенний ветер-фаталист...
Лишился панциря мирок
и, словно лёгкий катерок,
туманом скрытая скамья
на ножках тонкого литья,
меняя форму и размер
тихонько покидает сквер...
Пронзая искрами стекло,
как будто стаи НЛО,
повсюду виснут фонари -
налив неоном пузыри...
...Тут гуманоид-гастролёр
иных миров развесил флёр:
в очаровании немом
ложу картинки в свой альбом...

P.S.
По осени сверяя шаг,
для унывающих зевак
ночной охальник "Парадиз"
даёт сезонный бал-стриптиз:
покажут шоу из столиц -
листву роняющих девиц...



Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Migov Посмотреть сообщение
слышали бы вы это в моём исполнении))) (не дгужу с "Р" с деццтва)))
chajka, +
а в остальном - здорово
Друже Migov, спасибо! Я постараюсь учесть Вашу недружбу и придумаю чё-нить без рокота...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 21:20   #14
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Осенний флёр


Вадим, Вы меня не поняли. У меня претензия не к столицам, а к девицам.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
листву роняющих девиц
Тут у меня ум за разум заходит - я эту строку в упор не понимаю
Я не понимаю какое такое столичное шоу показывают девицы, роняющие листву.
Разбивка - дело авторское, но второй вариант - хуже На мой взгляд, разбивка вот тут
Цитата:
Осенний вечер.
Монитор
слепит глаза,
а между штор
плывёт в оконном витраже
толпа деревьев -
в неглиже...
Покровы сброшены.
Ветвям -
предаться вскорости
скорбям:
когда сорвёт последний лист
осенний ветер -
фаталист...
органична вполне, и тут даже очень удачна, потому, что так и видишь с каждым словом как скамейка растворяется в тумане - большая удача! Все работает на образ. Это все отметили.
Цитата:
словно лёгкий катерок,
туманом скрытая скамья
на ножках тонкого литья,
меняя форму и размер,
тихонько
покидает
сквер...
а вот тут
Цитата:
Лишился
панциря
мирок
и,
Цитата:
налив
неоном
пузыри...
...Тут
Цитата:
кладу картинки
в свой
альбом...
искусственна. Какой смысл в (например) отделении "в свой" и "альбом". Подчеркнуть, что именно в свой альбом, а не чужой? Или отделении "и,"?
А вот что касается удачной разбивки - там именно гармония - каждая строчка подчеркивает создаваемый образ.
Я не против такой разбивки, если у нее есть смысл, который понятен мне, как читателю.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 22:00   #15
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Осенний флёр


Тадыть, chajka, приношу свои искренние извинения за некоторую чрезмерность в возбухании на ровном месте.
Добре, по девицам: по аналогии - деревья сбрасывают одежды, девицы сбрасывают листву. Фиговую. Сбрасывать, ронять - синонимы, однако...
А разбивка

Лишился
панциря
мирок
и,

налив
неоном
пузыри...

- не смысловая, а интонационная. В этих местах - затухающие колебания перед плавным интонационным подъемом. Понимаете, мне не нравится (интонационно) ни

Лишился панциря мирок

ни

Лишился
панциря мирок

ни

Лишился панциря
мирок

и , на мой взгляд, только пословная разбивка передала то, что хотелось.
Жаль, нельзя продекламировать, ведь тогда вылезут сто лиц голых девиц...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 12:06   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Осенний флёр


Poloz, мне очень нравится) Про девиц особенно И ритм такой... лёгкий... хочется прыгать на одной ножке, несмотря на то, что осень
Уношу в палату.
wind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet