Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Лик переменчивый, но симпатичный

Старый 18.04.2012, 23:29   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Лик переменчивый, но симпатичный


Апрель, насмешливо прищурив глаз во лбу,
водил небрежно кистью в небесах.
И плыли белые разводы,
готовые послушно спать или плясать
по шёлку нежному голубоватых губ –
каприза атмосферной моды.

То - днём, но в сумраке его ночных фантазий
бормочет дождь, как будто текст не помнит,
и запах топчется подростком неуклюжим
среди деревьев, словно анфилада комнат
в причудах отражений дразнит многоглазьем
того, кто девственен, смущён и чуть простужен.

А утром песни птиц смывают тишину,
в которой сны апрельские купались,
аукаясь в туманных миражах.
Младенцы листьев, на ветвях рождаясь,
волнуют лепетом, и годы обмануть
стремится взгляд, из детства прибежав.

В апреле будущее вечно заблуждалось…

(с) Следующая
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 00:11   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Циклоп, прищурив глаз во лбу
)))
Только это возникает...
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:16   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Мои любимые шестистрочья! Мой любимый месяц! И - замечательный стих! Всё совпало для меня, как для читателя.

Добавлено через 56 секунд

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Циклоп, прищурив глаз во лбу
)))
Только это возникает...
Шень, Вы такой бедный на воображение? Я бы этим не хвастался...

Последний раз редактировалось Сержан; 19.04.2012 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 07:48   #4
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Я бы этим не хвастался...
Скрытный?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 08:46   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


хорошо!

глаз во лбу не понра, можно бы просто - прищурив глаз. без уточнений местонахождения.)

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Младенцы листьев
нелогично. раз имеются ввиду молодые листочки, то - младенцы-листья. а то получается, что есть листья, и есть их младенцы.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:00   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
нелогично. раз имеются ввиду молодые листочки, то - младенцы-листья. а то получается, что есть листья, и есть их младенцы.
Вообще-то, по моему, автор имел ввиду "почки". Это именно они - "младенцы листьев". Получается, что есть листья, а есть их младенцы.
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:40   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Циклоп, прищурив глаз во лбу
)))
Только это возникает...
Вы очень впечатлительны... Циклоп, конечно, существо видное, но и рядом с ним тоже что-то можно заметить. хотя, соглашусь, когда смотришь в упор на солнце, всё остальное меркнет...
Спасибо, Шень, мне эта строка стала очень дорога , которая так активно вытеснила из Вашего внимания всё остальное.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Мои любимые шестистрочья! Мой любимый месяц! И - замечательный стих! Всё совпало для меня, как для читателя.
Спасибо Вам преогромное, очень приятно, что так понравилось! И нежное спасибо за такую бескомпромиссную защиту стиха!

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хорошо!

глаз во лбу не понра, можно бы просто - прищурив глаз. без уточнений местонахождения.)
Спасибо Вам!
Ну, возник у меня такой общий образ неба, как циклопа...В данном случае речь идёт о времени суток, поэтому "на лбу" - это в середине дня...Если бы я не развила эту тему далее(ночь и утро), то не стала бы держаться за такое описание неба.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
нелогично. раз имеются ввиду молодые листочки, то - младенцы-листья. а то получается, что есть листья, и есть их младенцы.
Это для меня Ваше объяснение совершенно нелогично. Деревья размножаются разными способами...
Сержан прав, здесь имелись в виду лишь чуть лопнувшие почки. Есть существа в живом и растительном мире, которые в разные фазы своего возраста имеют совершенно не схожие формы. Грибы, например...Лягушки, птички...Здесь родители - ветви, вернее дерево или куст, я имею право сравнить и назвать будущие листья младенцами. Вы, как читатель, имеете право с этим не согласиться, потому что у Вас свои сложившиеся устойчивые образы...Мой Вас не убедил, жаль, но менять не буду, потому что у меня при взгляде на чуть проклюнувшиеся листочки возникает ассоциация с только что народившимися младенцами...

Последний раз редактировалось Следующая; 19.04.2012 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:51   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Это для меня Ваше объяснение совершенно нелогично. Деревья размножаются разными способами...
Сержан прав, здесь имелись в виду лишь чуть лопнувшие почки.
я имела ввиду то же самое - почки похожие на спелёнутых младенцев.
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Здесь родители - ветви, вернее дерево или куст, я имею право сравнить и назвать будущие листья младенцами.
тогда уж младенцы ветвей, или деревьев...)) а тут - младенцы листьев, которых нет. ибо они сами и есть листья. где тут логика?
а чем "младенцы-листья" не устроили? ведь в этом случае всё становится на свои места:
младенцы-листья, на ветвях рождаясь,...

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
В данном случае речь идёт о времени суток, поэтому "на лбу" - это в середине дня...
ну не знаю... местом размещения прищуренного глаза упомянут лоб, и воображение читателя, следуя этому факту, дорисовывает всё остальное лицо. но оно выходит не очень симпатичным, вернее, даже уродливым... поэтому я и сказала, что не стоило бы с анатомией уточнять.

Последний раз редактировалось Martimiann; 19.04.2012 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 19:21   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а чем "младенцы-листья" не устроили? ведь в этом случае всё становится на свои места:
младенцы-листья, на ветвях рождаясь,...
Даже не знаю, что сказать. Пожалуй я соглашусь лишь с тем, что "младенцы-листья" звучит лучше на слух, и
если поменять слово "листья" на что-то иное для проверки...например, :
младенцы - корешки рождаясь на корнях...
или
младенцы корешков, рождаясь глубоко...
и то и это даёт представление не о том, кто от кого родился, а образ чего-то ещё маленького, не развернувшегося. Если взять людей...
младенцы, допустим, бушменов и младенцы -бушмены в обоих случаях указывают на принадлежность к определённой национальности. У меня "младенцы листьев" указывают на принадлежность к той части дерева, которая мне важна, потому что именно она волнует...и волнует именно в "таком возрасте". Если это так принципиально, то Ваш вариант меня не смутит, так как я не вижу смыслового расхождения. Оно может быть только по личному восприятию. Но на слух...да, мне теперь самой нравится больше "младенцы- листья", и потому покорно прошу модераторов в этом месте поправить строку.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну не знаю... местом размещения прищуренного глаза упомянут лоб, и воображение читателя, следуя этому факту, дорисовывает всё остальное лицо. но оно выходит не очень симпатичным, вернее, даже уродливым... поэтому я и сказала, что не стоило бы с анатомией уточнять.
Вы думаете, что у всех читателей воображение непременно дорисует уродливое лицо? А я вот привыкла видеть трёхглазые лица, поверьте, они куда более симпатичные, чем некоторые пустоглазые, но обычные...с двумя... Да и с одним глазом тоже всё может быть, если глаз принадлежит умному существу...
Вас же не удивляет факт, что мы живём при одном солнце, а вдруг где-то невероятно далеко, где в ином мире их пара, а планета одна(такие есть реально - уже открыли), а все тамошние жители исключительно одноглазые, так вот... какая-то тамошняя Следующая написала о тамошнем апреле, сравнив его с двуглазым "монстром". Как вы думаете, будет ли тамошняя Martimiann указывать ей на несимпатичность героя стиха?

И я Вам очень благодарна за внимание.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:10   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Лик переменчивый, но симпатичный


Апрель по лабиринтам водит вечность,
А мне, дык, лучше посидеть за чаем,
Когда любимый дрыхнет не долече,
Когда из детства взгляды посещают.
Когда циклоп - художников министр
Заголубит Навес, притрусит охрой...

Но, если ор толпы младенцев листьев,
Я ухожу, и закрываю окна.

Следующей -
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet