Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Лучше братцы не болеть.

Старый 26.03.2021, 07:55   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Лучше братцы не болеть.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
скажем так - больничка находится на нейтральной полосе. там имеются признаки двух миров - и жизни, и смерти. и шагнуть можно в обе стороны. хотя, канеш, имеется смысловая неточность, связанная с глаголом "перепрыгнуть", подразумевающим всё же нахождение только с одной стороны.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А тут черта между больничным миром и миром здоровых людей.
Уважаемые коллеги. Ваша дискуссия по поводу пресловутой черты, через которую мой ЛГ якобы перепрыгивает в «…мир, где солнечное лето…», требует некоторых пояснений. Сразу оговорюсь, что эта «черта», как вы правильно заметили, обыкновенная аллегория, та незримая грань, отделяющая мир убогих и больных от нормального, здорового и комфортного пространства. Пространства, в котором живут нормальные, здоровые и беззаботные «хомо сапиенс». Но тут есть маленький, но очень важный нюанс.

Большинство людей, попавших по той или иной причине в больничку (клинику, какой-нибудь НИИ или обычный госпиталь) всё-таки воспринимают данные учреждения как некий болезненный и важный, но своего рода перевалочный пункт между немочью и привычной жизнью. Словом, некое досадное недоразумение, с которым, хошь не хошь, а приходится считаться. Всё по привычному алгоритму: кое-что отрежут, кое-что зашьют, поставят капельницу или клизму, и – ву-а-ля – опять на свободу! Лет тридцать назад угораздило меня попасть в хирургию по поводу небольшой паховой грыжи. Типичная городская больничка, стандартные хирургическое отделение. Кому грыжу зашить, кому аппендикс вырезать, а кому и в кишках поковыряться на предмет отсутствия пуговиц, булавок или маринованного мухомора. Неделя, максимум две, больничный лист в зубы и – на выход. По сути, никакой черты и в помине нет. Тебе просто надоело лежать в палате, и ты твёрдо знаешь, что через несколько дней выйдешь за больничные ворота. И мгновенно забудешь соседей по палате. Впрочем, как и они – тебя.

Но три недели назад после жесточайшего приступа аритмии, которую никак не могли купировать ни таблетки, ни уколы,, меня привезли в местную кардиологию. Боже мой!... Столько гипертоников, инфартников и просто несчастных доходяг на один квадратный метр моего возраста и 30-40 летних я ещё не видел. А тут ещё коронавирус. И бедные доктора и медсёстры, которые при отсутствие нормальных лекарств умудрятся спасать всех этих бедолаг. Включая меня. Короче, за десять дней привезли пять новеньких, а увезли одного синенького. И ещё троих выписали на домашнее лечение, так как нужных препаратов в больничке не было, мол, покупайте сами, а там видно будет. Если что – примем опять. И вот именно здесь, глядя в окно на шустрых ворон, здоровенных, как бройлеры, я реально ощутил эту черту, грань, бездонный ров, чёрт возьми. Здесь, в палате – царство теней и надежды, а там, за окном – живой и прекрасный мир! До которого ты можешь и не допрыгнуть. В этот раз мне повезло и я дома. А в следующий неотложка может и не успеть…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 11:37   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лучше братцы не болеть.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И вот именно здесь, глядя в окно на шустрых ворон, здоровенных, как бройлеры, я реально ощутил эту черту, грань, бездонный ров, чёрт возьми. Здесь, в палате – царство теней и надежды, а там, за окном – живой и прекрасный мир! До которого ты можешь и не допрыгнуть. В этот раз мне повезло и я дома. А в следующий неотложка может и не успеть…
это всё понятно... я в онкологии дежурил, около умирающей подруги. шансов почти никаких, если только чудо. но чудо не произошло. а за окном была весна.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.03.2021 в 11:40.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 16:04   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Лучше братцы не болеть.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
приступа аритмии, которую никак не могли купировать ни таблетки, ни уколы
аритмия прекрасно лечится... ритмом. длительная ходьба солдатской равномерной поступью и никакой аритмии... проверенно)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2021, 13:11   #14
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Лучше братцы не болеть.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
аритмия прекрасно лечится... ритмом. длительная ходьба солдатской равномерной поступью и никакой аритмии... проверенно)
Если бы «аритмия» была какой-то одной болезнью, а люди роботами…
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 07:35   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лучше братцы не болеть.


Птица-Сова, аритмия допускает участие в длительных забегах? к примеру, марафон.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 20:06   #16
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Лучше братцы не болеть.


Martimiann, смотря какая. Откровенно говоря, я не возьмусь давать советы. Надо очно советоваться с врачом, хотя бы терапевтом.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 20:19   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лучше братцы не болеть.


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
Надо очно советоваться с врачом, хотя бы терапевтом.
это да. в прошлогодней кардиограмме - синусовая артимия, спортивный врач тогда допустил к полумарафону. теперь мне охота большего)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 21:20   #18
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лучше братцы не болеть.


погуглила - это разновидность нормы. вот и чудненько)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 00:22   #19
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Лучше братцы не болеть.


Вот ведь думала про синусовую аритмию… На всякий случай не стала приводить примеры, хотя это реально вариант нормы.
Если у вас участники даже спортивного врача проходят — вообще всё в порядке. …У нас к полному марафону допускаются участники, пробежавшие за последние два года минимум два полумарафона. А до полумарафона надо пробежать минимум три раза девятикилометровую гонку.
…Простите, Сергей! Мы тут чуть-чуть о своём…
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 06:57   #20
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лучше братцы не болеть.


да, требуют справку.
Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
У нас к полному марафону допускаются участники, пробежавшие за последние два года минимум два полумарафона. А до полумарафона надо пробежать минимум три раза девятикилометровую гонку.
то есть, у вас надо предоставить официальные документы, что ты пробежал или запись трека?) у мну просто спросили - а сможешь?))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet