Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Оза

Старый 13.08.2019, 10:20   #121
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Если вы будете использовать поэтические средства, например в повседневном общении - про вас скажут только, что вы дурачок.
Ну, да. Про вас скажут тоже самое.
))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 10:40   #122
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
…Оза…Роза..Мимоза… Возможно ... где-то я не досмотрел. Однако в названии стоит именно «Оза», а не «,,оза» картавой девочки в белых колготках, не выговаривающей букву «Р». Тем более, что в комментах серьёзных людей начались пространные пояснения о каких-то неведомых мне персонажах из Библии. …старый завет…Ноев ковчег…сын левита Аминодава… Мне это надо???
Забавненько, забавненько...
А ежель персонажи Библии Вам неведомы, то с чего Вы немного ранее решили, что...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
назвать Озой ( это типично еврейский персонаж из Библии, совершенно незнакомый большинству российских читателей) старую беременную таксу могли только в еврейской семье.
Ведь вот есть, к примеру, пьеса румынского писателя Михаила Себастьяна "Безымянная звезда" и снятый по ней замечательный фильм Михаила Казакова. И есть там учитель музыки Удря. Не знаю уж насколько оный учитель музыки еврей, но то, что по ходу пьесы он живёт в Румынии, -- это точно. А ещё -- стыдно сказать, но, как говорится, из пьесы слов не выкинешь, -- там есть классная дама. Мадемуазель Куку... Представляете?
А ещё есть эрзя -- этническая группа мордвы. Никакого отношения к евреям не имеют -- насколько мне известно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Почему же Вы, уважаемый, сразу же говорите, что назвать собаку Озой могли только евреи?
М?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.08.2019 в 11:17.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 11:27   #123
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Оза


Патриот получает желтую карточку за чрезмерную эмоциональность в эпитетах. Все остальные участники дискуссии предупреждаются - флуд, с периодическими отклонениями в сторону обсуждения действий администрации (бана 10 летней давности товарища Квинта), участия администрации в конкурсах и прочих развлечениях.
товарищи, дорогие! вам что действительно не хватает жёсткой руки?
банов, цензуры и прочих совковых радостей?
да запросто. обеспечим
Патриоту. Тема - Ваша, да. Но это форум - идет коллективное обсуждение. И запрещать кому-то комментировать текст по теме, без флуда - можно только в исключительных случаях. для этого нужно обратиться к администрации и пояснить причину.

Весь флуд из темы вырезан и перенесен в ПИФ.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 11:36   #124
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оза


Цитата:
Я был пьян, с сигаретой на скамейке
Вообще-то, фраза, мягко говоря, не является такой блестящей находкой, чтобы за нее держаться всеми лапами. Вот как она торчала из текста энное количество лет назад, так и торчит до сих пор...
Вам она, Патриот, особенно дорога? Редактировать текст не пробовали?

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 13.08.2019 в 11:39.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 12:06   #125
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вот как она торчала из текста энное количество лет назад, так и торчит до сих пор...
Безусловно! Перестроить фразу отнюдь не составляет труда.
А смысл?
Плавность чтения?
Но ведь тут лирический герой -- будем уж так выражаться -- ВООБЩЕ не желает говорить обо всём об этом.
Или ему есть чем гордиться?
Таки нет. Скорее наоборот.
Ну не смог с собою совладать, ну спас девочку с собакой -- что ж тут хорошего?!.. Вся жизнь нас нынче учит обратному. Вон даже и Сергей Беликов кинулся выяснять насколько близка/знакома была девочка Ге-Гею? С чего это вдруг он вообще обратил на неё внимание?
А то, что девочка была без присмотра -- да кому до этого есть дело? И вот это-то и есть НОРМАЛЬНО!
Вот так нас сейчас воспитывают. В том числе и Ге-Гея... А он вот... ну не справился с собой, ну виноват... Пьян был, однако... Поэтому и текст, ну извините, поймите и простите, через пень-колоду.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.08.2019 в 12:18.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 18:55   #126
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Поэтому и текст, ну извините, поймите и простите, через пень-колоду.
Дык текст-то авторский или того лиргероя?
Если жизнь лиргероя учит обратному, то это одно. А если автора, то совсем другое... И почему она автора учит писать левой ногой, не совсем ясно.

Я был пьян с сигаретой на скамейке.
Я был болен с тарелкой каши у себя дома.

Неужели у автора не находится иных средств показать, как ему тошно в этой жизни, кроме как отыграться на грамотности? Она-то, бедная тут при чем?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:33   #127
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
показать, как ему тошно в этой жизни
Почему же тошно? Вовсе нет.

Человек просто рассказывает случай из собственной жизни как... КОМИЧЕСКУЮ историю. Нет? Не находите? Самоирония, которую он пытается влить в этот рассказ, проявляется, выдается, преподносится рассказчиком наиболее... как бы это выразиться?.. концентрированно в нескольких случаях.
1. Специально корявое описание своего состояния на начало действия в намеренный противовес двору, который "полнился".
2. "Помнится, я пукнул. Или просто выматерился."
3. "собирание моего зубного протеза воедино совсем скоро перестало представляться целесообразным".
Ну и ещё там по мелочи вроде "крякнуть своё сакраментальное «э»".
Теперь берём описание природы. "Полнился", "багрянец", "осеняли ", "пенаты" -- то есть нечто уже из высокой поэтики, нет?
Вы не находите, что намеренное снижение и по лексике, и по стилю, и даже по построению фраз -- ещё один из примеров проявления самоиронии?
Но в данном случае -- то есть в данной работе -- самоирония не самоцель. И даже не приём для привлечения внимания Читателя. Хотя и это, безусловно, тоже, но... Самоирония тут надламывается, не укладывается в стройность и к тому же даже переизбыточна.
И вот здесь уже работа Автора, но не Рассказчика. (Надеюсь, Вы уже давно их не путаете.) Эта "надломленность", "корявость" самоиронии помогает мне, как Автору, "перетащить одеяло" внимания Читателя со всей ситуации в целом на, если можно так выразиться, "неправильность" самоиронии Рассказчика. И... и помогает мне укрепить в сознании Читателя ощущение ОБЫДЕННОСТИ этой, в общем то трагической ситуации. Трагической не в том, что Рассказчика и Главного героя по совместительству в конце концов избили, а в том, что маленькая девочка оставлена без присмотра, а взрослый человек НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вмешаться в ситуацию. И вот такая именно трагическая ситуация сейчас и является ОБЫДЕННОСТЬЮ!
Безусловно. Всё это можно было рассказать, показать, объяснить совершенно иначе.
Ну так ведь и "Войну и мир" тоже можно было написать совершенно по другому. Ну или хотя бы вымарать к чёртовой матери все эти навязающие в зубах рассуждения Льва Николаевича. Нет? Я не прав?

А мне важно было убрать, выдавить, не допустить вообще в данной работе какую-либо дидактичность, докторальность, назидательность, наставительность, нравоучительность -- короче, всю эту хрень, которая, как правило, вовсе не работает. Ну и действительно. Ну прочтёте Вы про то, что маленьких детей не стоит оставлять без присмотра -- и? Безусловно согласитесь и тут же забудете.
А это работа НАМЕРЕННО изложена корявовато. Намеренно СУПРОТИВ ожидания Читателя. Тут ВСЁ построено не так, как принято. Но именно этим она и "цепляет", запоминается: тем, что Читатель не может "проглотить" её, точно таблетку-плацебо, хотя пустышкой эту -- то есть ТУ -- таблетку нравоучительности делает ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ Читателя к тому, что "да, согласны; да, мы всё уже знаем; да, ДА!.. хватит нам уже в уши трыньдеть -- мы всё это уже знаем, мы со всем этим уже согласны!.."
А когда "таблетка" как-то всё не сглатывается, типа, походя, то, в конце концов, до сознания Читателя может дойти и ГЛАВНАЯ мысль этой работы: ситуация, когда взрослый человек не может, не должен, не имеет права принять на себя опеку над ребёнком, случайно оказавшимся в его поле зрения -- противоречит ВСЕМ ЗАКОНАМ существования человеческого сообщества -- не тем, которые писаны или не писаны, не тем, которые приняты или не приняты, а тем, благодаря которым Человечество выжило при всех катаклизмах.
И вторит этому название. Оза -- человек, который знал, что любое прикосновение к ковчегу Завета НЕИЗБЕЖНО карается смертью, всё равно ни на секунду не задумываясь бросился спасать то, что ценно не только для него, как, кстати, его жизнь, а то, что ценно для всего его сообщества -- ковчег Завета, что противоречило его собственным интересам, но являлось спасительным для его сообщества, для, если хотите, всего Человечества.
Так и взрослый человек -- вопреки всему! -- ОБЯЗАН принимать на себя заботу о детях. И это есть принципиальный, жизненно важный закон Человеческого сообщества.
И потому для меня так важна история щенков таксы, которая, казалось бы напрочь вываливается из всей истори. Потому что рассказ о судьбе щенков ставит точку в главной мысли этой работы: противоречие законам жизни ведёт к нежизнеспособности, то есть к смерти.

Ну... как-то так.

И... Да. Безусловно. Подавляющая часть читателей, как и Беликов Сергей, и слыхом не слыхивали про какого-то там Озу. Но таки есть надежда, хоть и очень малая, что кого-то всё-таки эта работа побудит погуглить -- ведь это нынче не составляет никакого труда, а там, глядишь, и... Знаете, порой достаточно лишь уронить зерно интереса на плодотворную почву, чтобы потом из него вырос урожай не токмо Познания, но и умения владеть им, Познанием, -- то есть пользоваться. Нет? Я не прав?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.08.2019 в 22:01.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:00   #128
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Подавляющая часть читателей, как и Беликов Сергей, и слыхом не слыхивали про какого-то там Озу. Но таки есть надежда, хоть и очень малая, что кого-то всё-таки эта работа побудит погуглить -- ведь это нынче не составляет никакого труда, а там, глядишь, и...
а вот этим и хороша эта миниатюра. что даже не зная ничего про Озу - поверхностный смысл прекрасно считывается и трогает.
а для более интеллектуального читателя, если копнуть глубже открывается и второй философский смысл. и оба прочтения работают на идею, а не против. это бесспорная удача.
а заусеницы вроде пьяной сигареты или вот этой фразочки

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
"Помнится, я пукнул. Или просто выматерился."
они портят впечатление.
помнится. т.е. врезалось в память. и...
так пукнул или выматерился?
это же разные вещи. а ведь достаточно написать - кажется...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:08   #129
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:

ПО́МНИТЬСЯ
1. Сохраняться в памяти, не забываться. В прошлом году, позднею осенью, я ночевал в Малахове у Ильи, и мне хорошо помнилась его жена Татьяна. Вересаев, К спеху. Холодная октябрьская ночь семнадцатого года и сейчас помнится. Не всякое событие удерживается в голове десятки лет. Стасова, Воспоминания.

2. 3 л. ед. ч. наст. вр. по́мнится в знач. вводн. сл. Как припоминается, как сохранилось в памяти. — Да помнится, кто-то недавно мне говорил, что он возвратился в Россию. Лермонтов, Бэла. Агафья Карповна понимала состояние молоденькой жены сына, — сама она, помнится, побаивалась отца Ильи — Матвея Дорофеевича. Кочетов, Журбины.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
так пукнул или выматерился?
это же разные вещи
В данном случае -- нет. В данном случае это просто естественное выпускание воздушных масс. А уж каким путём -- не суть важно.
Ну и... "переизбыточная самоирония".

Чая! Ну Вы сравнили СЕБЯ с рядовым Читателем! Вам эти "занозинки" портят впечатление, а простому Читателю они мешают читать по диагонали.
Нет. Если "подшкурить" эту работу, то получится всё тот же Буратино или Пиноккио, но с обычным носом.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 13.08.2019 в 22:24.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:26   #130
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Оза


впечатляющая ретроспектива. тема интересная. иные комменты весьма забавны. о чём угодно. кроме вот этой фразы:
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Приближаться к чужим детям меня уже давно отучили.
о чём она? и странно, что люди, цепляющиеся за то, чего в миниатюре и нет вовсе, за целое десятилетие так и не наткнулись на этот штырь.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet