Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ках)

Старый 04.08.2019, 21:13   #41
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Позже гляну. Стилистическая доработка - эта самая трудоёмкая часть. Все эти повторы, синтаксическое однообразие и т.д нужно на свежую голову вычёсывать, чтобы текст забыть. Я как только напишу - много чего у себя не вижу. Специально откладываю. Когда текст из головы выветривается - вот тогда замечаю. Попробуй тоже так.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2019, 16:38   #42
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


гл.8
У тех читателей, кто дочитал до этого места, может возникнуть вопрос, зачем я пишу смс-ки президенту.
А зачем люди ходят в церковь? Ведь результат этих походов весьма условен и неочевиден. Подчас он выражается в самом акте выговаривания. Человек высказывается, мысли его при вербализации приобретают четкость, и ему самому становится понятнее, как жить дальше.
Я в церковь не хожу: далеко и церемонии там длинные. И как уже было сказано, терпения мне не хватает.
Вот и пришлось придумать другой способ. Я шлю смс-ки президенту: уж он точно общается с высшими силами. Кроме того, сама церемония написания смс несоизмеримо короче церковной и происходит в любое удобное тебе время, и ходить никуда не надо.
Так что смс - это молитва, а адресат - своербразная икона с ликом.
Это если проводить аналогию.


гл.9
Фирма приносила доход, позволявший довольно сносно жить и пару раз в год познавать мир, отправляясь в двухнедельные поездки в Европу или Азию.
Но заниматься продажей сыров не было пределом моих мечтаний. Литературный зуд то и дело заставлял почесывать макушку. Вот и Лев Николаевич в свое время,- говорил я себе,- то землю попашет, то роман попишет, и жизнь от этого получилась у него интересная и человеком он стал харизматичным.
В общем, занялся я сочинением вирш.
К тому времени на самом глобальном поэтическом ресурсе страны было уже зарегистрировано 680 тысяч практикующих поэтов. Это я немного округлил. В меньшую сторону. Исходя из того, что общая численность народонаселения страны колебалась в районе 140 млн., то в среднем каждый 200-тый житель, согласно цифрам, желал прикоснуться к изящной словесности своей натруженной на ином поприще рукой.
Едешь так в метро в час пик и знаешь, что в следующем вагоне тоже едет поэт. А всего на этой электричке, состоящей из 6 вагонов, едет целых 6 поэтических персон. И на следующей - 6. А вот встречная подошла. Там тоже - шесть...
Становится понятно, почему бюджетом не признаётся поэтическая деятельность сколько-нибудь значимой и достойной эквивалента в мротах. Вознесенскому с Евтушенко чрезвычайно повезло. Еще, наверно, Роберту Рождественскому. А вот про Михалкова ничего не знаю.

Чем больше я занимался поэзией, тем скромнее себя вел, осознавая илюзорность своего в ней участия.
Литературный процесс шел неумолимо, как экспоесс, издавались книги-каталоги современных авторов,по совету У.Эко используя их собственные средства, проводились конкурсы с госпремиями, где госпремии периодически умыкались, а организаторы потом извинялись и опять проводили эти же конкурсы, кто-то с экспресса спрыгивал, кто-то оставался. Процесс шел. Едкий и самозабвенный. Случались прорывы.
Я проникся Adonatti и Плющиковым. Считал их гениями своего времени. Остальные брели от поражения к локальной победе, бурно отмечая и то и другое. Гении молчали.
Раздавались запоминающиеся фразы: "Поменьше пафоса, господа!" или "Любите не себя в поэзии, а поэзию в себе!"
Гении опять же молчали. Брели себе молчаливо, как волы.
Прозы я тоже читал много и следил за новинками. В основном она гналась за сюжетом, забыв о поэтичности, или - за поэтичностью, забыв о сюжете. До набоковской "Лолиты" всем было одинаково далеко. Поражали, однако, харьковчане - Олди. У них было всё.

Последний раз редактировалось Ander A; 11.08.2019 в 16:40.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 20:10   #43
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Ander A,
Заранее прошу прощения... но читать в одной теме, а комментировать косяки в другой - жутко неудобно. Может стоит разрешить комменты в вашей "чистовой" теме? Или я что-то не понимаю?
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:38   #44
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Есть некоторое неудобство. Но все главы быдут дублироваться в обоих темах. А та сделана для того, чтобы создалась целостность текста. Комменты будут этой целостности несколько мешать, не?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:54   #45
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Комменты будут этой целостности несколько мешать, не?
Да вы правы... но тогда может перекинете сюда №10
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:09   #46
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


10
Здание Арбитража приблизилось ко мне монументально и неотвратимо, как статья закона о налогах. Внутри здания было шумно. Грациозно ходили по коридорам туда и сюда красивые девушки, проплывая, словно линкоры, гордо и агрессивно . В воздухе витала загадка - кто они: истцы, адвокаты или ответчики. Если адвокаты, то можно начинать гордится нашей юриспруденцией.
Облизываюсь, но сохраняю нейтралитет: одни - со своими бедами и тараканами, другие помешаны на договорах, где вся романтика расписана по пунктам - никакого порыва, никакой внезапности. Ну их всех нафиг!
Занимаю очередь на подачу документов. Час томлюсь в очереди, пялясь на красоток, - за просмотр денег не берут - и подаю заявление о возбуждении дела в отношеннии фирмы с претенциозным названием "Виват, Петербург!". Это же надо было компанию так назвать!
Хозяйка её попала, как кур в ощип: некий Василий, сын убитого в 90-е годы депутата, близкий друг ее мужа, попросил ее продать масло. Та нашла клиента, меня, и выступила гарантом безопасности сделки. Я проплатил 50% стоимости товара не ее счет и терпеливо ожидал поставки. Поставки не было. Были извинения, недоумения, расстроенное невнятное бормотание "как же так" и прочие атрибуты "кидка".
Я медленно погружался в ту же кастрюлю с бульоном, где уже варилась эта курица.
В порыве отчаяния она сообщила мне домашний адрес Василия...чтобы я лично приехал с ним поговорил.
Достаточно было по телефону сообщить Васе о моей осведомленности и напомнить ему его собственный адрес , он тут же со словами "ну, мы же культурные люди!" пообещал начать возвращать деньги. Частями и неофициально. Василий не любил неожиданностей.
Приезжал он на встречи на "линколне навигаторе" в сопровождении двух телохранителей. Был толст, маслянист и неуклюж из-за какой-то травмы ноги.Ходил с палочкой. Имел плохое зрение и воспитание.
Прошел год. Вася выплатил половину.
А я подал на тетю в Арбитраж: и терпение закончилось, и захотелось пощупать те гарантии чистоты и безопасности, о которых распиналась тетя.
Шансы выиграть дело были велики. Точнее не было шансов его проиграть. А вот реализовать решение Арбитража и вернуть средства - шансы были весьма призрачные.
На тот момент я уже кое-что понимал в исках и реально оценивал шансы, проведя несколько баталий с мошенниками. Счет на тот момент был 3:2 в их пользу.
Очередной раунд имел весьма сомнительные перспективы: стоит тетке увести деньги со счета, а потом закрыть компанию и открыть новую, то мне уже ничего не светит. И закон на это смотрит весьма равнодушно.
Поэтому, выходя из здания Арбитража, я пытался себя развеселить, раминая мозг придумыванием забавных лемериков.
- О, Веселов!- раздалось рядом.- А я тут пиздую мимо, смотрю - ты или не ты.
Это был Морозов.

Добавлено через 3 минуты

гл 11

Морозов был старым моим корешом по вузу. По окончании мы особо не дружили. Постоянно видели друг друга на линии горизонта и телефоны не теряли. Так дружбе исполнилось двадцать лет. Он стал директором одной киностудии. Наемная должность. Запускается какой-нибудь проект, его нанимают и он решает все организационные проблемы, связанные с производством кинопродукции. Весь день на телефоне. Что-то постоянно срывается. Человеческий фактор. Но платили прилично. Смог купить себе квартиру в центре. На Тульской. Однокомнатную, на первом этаже. Он тогда еще один жил. Потом у него проститутки много денег украли и пришлось квартиру продать и переехать в Кронштадт.
Иногда, правда, в киноиндустрии случались застои. Тогда в его услугах не нуждались. И он оказывался на мели. Выпить всегда находилось на что, а вот на закуску часто не хватало.
Я тогда жил на 7-й Советской. От него пешком примерно минут двадцать. Квартира была тоже на первом этаже. Удобно. Если особенно хотелось закусить или «догнаться», Морозов шагал ко мне. Друг , в конце концов.
Произойти это могло и в два часа ночи. Раздастся неожиданно стук кулаком в окно и рёв «Веселов, дай хлеба!». Иногда, когда был нарушаем первый, особенно сладкий, сон , приходилось откровенно Морозова посылать. Он не обижался. Друзей было много. Шел к следующему.
Однажды его нужда припёрла. Он попросил в долг незначительную для меня сумму, но значительную для него. Дал на два месяца. Через полгода припёрло и меня. Попросил вернуть. Он пообещал скинуть деньги на карту. Ни денег, ни пояснений.
Через полгода встречаю его. Случайно. Иду по улице. Машина сбоку останавливается, а оттуда – небритая морда Морозова.
-Как дела? - спрашиваю.
Неплохо.- отвечает. А я вижу, что неплохо: лицо стало похоже на тыкву со щетиной. - Тебя подвезти?
-Подвези, - говорю, и усаживаюсь в морковного цвета Крайслер. – Ты куда едешь?
Он расплывается в улыбке:
-Еду жене машину покупать.
- Слушай, если можешь, - говорю, - верни долг.
Даже бровью не повел. Едет, смотрит внимательно на дорогу. Жду. Молчу. Потом он чувствует, видимо, что так и буду молчать, и чисто только для того, чтобы разговор поддержать, отвечает:
- Извини, старик, денег на машину только –только. Впритык. Ты только не обижайся.
А чего мне обижаться? Всё ясно: денег нет.
Я про них с тех пор и забыл. Только сейчас вспомнил, когда снова увидел.

Последний раз редактировалось Ander A; 13.08.2019 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 23:13   #47
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Становится понятно, почему бюджетом не признаётся поэтическая деятельность сколько-нибудь значимой и достойной эквивалента в мротах.
Нмв в этом предложении акцент падает на "бюджет", хотя по смыслу должен падать на "поэтическую деятельность". Если переставить местами, то акцент падает правильно, но торчит "бюджет". Я бы убрал "бюджет" и "мрот".


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Литературный процесс шел неумолимо, как экспоесс, издавались книги-каталоги современных авторов,по совету У.Эко используя их собственные средства, проводились конкурсы с госпремиями, где госпремии периодически умыкались, а организаторы потом извинялись и опять проводили эти же конкурсы, кто-то с экспресса спрыгивал, кто-то оставался.
Я и сам грешу "длиннотами", но тут разбить бы на несколько предложений, либо что-то с препинаками надо решать


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
красивые девушЕки, проплывая, словно линкоры,
царапает, что девушки женский род, а линкоры - мужской. Ведь есть типы кораблей с женскими названиями


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Облизываюсь, но сохраняю нейтралитет: одни - со своими бедами и тараканами, другие помешаны на договорах, где вся романтика расписана по пунктам - никакого порыва, никакой внезапности
Путаница, непонятно про кого речь. Всё, что после двоеточия, надо отнести к характеристике девушек. А до двоеточия - отнести к концу абзаца.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я проплатил 50% стоимости товара нЕ ее счет
Я ПЕРЕВЁЛ 50% стоимости товара на её счёт


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
линколЬне
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Имел плохое зрение и воспитание.
Плохое зрение определить можно, но воспитание...


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
стоит тетке увести деньги со счета, а потом закрыть компанию и открыть новую, то мне уже ничего не светит.
Если тётка снимет со счёта деньги, закроет компанию и откроет новую, то мне уже точно ничего не светит. Имхо.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
раминая
В целом по тексту. По поводу препинак - ничем не могу помочь. Сам такой.) Читается легко, с правильно дозированным юмором. Идея писать СМСки президенту не совсем понятна, но видимо смысл выявится позже)

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
По окончании мы особо не дружили. Постоянно видели друг друга на линии горизонта и телефоны не теряли.
Нмв требует переделки.


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Произойти это могло и в два часа ночи. Раздастся неожиданно стук кулаком в окно и рёв «Веселов, дай хлеба!».
Нет повествовательной связи между фразами


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Извини, старик, денег на машину ТОЛЬКО-ТОЛЬКО. Впритык. Ты ТОЛЬКО не обижайся.
Три Толика подряд - перебор)

Последний раз редактировалось олдшуз; 13.08.2019 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 00:12   #48
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


ага, спасибо! Буду править.
"имел плохое зрение и воспитание" - рассказ ведется уже с некоторого временного расстояния, когда события рассказчиком уже осмысленны и обобщены.

Добавлено через 30 минут

Марти! Надо внести правки, хнык, хнык...
гл. 10:
лИмерики
линколЬне
девушек- линкоров заменить на девушек - субмарин:
проплывали, словно субмарины,
и этот кусок:
А я подал на тетю в Арбитраж: и терпение закончилось, и захотелось ощутить те гарантии чистоты и безопасности, о которых она распиналась.

гл 11
в предл: Ты только не обижася. - выкинуть Тольку.
оставить: Ты не обижайся.

Последний раз редактировалось Ander A; 14.08.2019 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 06:58   #49
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
корешом
корешем

Добавлено через 19 минут

гл 8 - создается впечатление, что ЛГ очень одинокий человек, если ему настолько не с кем поговорить. Но в общем из текста не понятно, почему. Приятели, друзья, вроде бы есть (или были), а что потом случилось? ЛГ рассказывает предысторию до арбитража, и вот уже сам арбитраж... Создается впечатление, что коммерческая деятельность сделала из ЛГ мизантропа)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 14.08.2019 в 06:58. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 08:14   #50
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: А СНИЗУ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК Или Господин президент, отрежьте им уши! (роман в смс-ка


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
"имел плохое зрение и воспитание" - рассказ ведется уже с некоторого временного расстояния, когда события рассказчиком уже осмысленны и обобщены.
Понимаю... но эпизод связанный с воспитанием слишком далеко по тексту. Я, например, в этом месте споткнулся и не понял о чём речь.
Тогда надо написать типа : имел плохое зрение и, как выяснилось - плохое воспитание. Конечно, это чистое, незамутнённое Имхо
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet