Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > II тур - "По волне моей памяти"


Ответ
 
Опции темы

II тур - "По волне моей памяти"

Старый 12.04.2019, 21:23   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

II тур - "По волне моей памяти"


Ну вот и закончился рэп-баттл, отгремели страсти. И теперь пришло время спокойного расслабления, ностальгии по старым добрым временам, когда и трава была зеленее, и девушки...

Вот и мы, вспоминаем, какими были 10 лет назад, какие писали стихи. Отсюда и задание 2 тура.
Внимание!
Темой этого тура становятся лучшие стихи авторов Неогранки за прошедшие 10 лет.
Позвольте, спросят команды с других сайтов - а как это мы найдем лучшие стихи и кто решает, какие лучшие, и вообще что за тема?!
Спокойствие, только спокойствие (c)
По заданию этого тура нужно найти себе стихотворение-вдохновитель и написать по его мотивам свое.

Стихотворение - вдохновитель должно находится в Палате№6 (избранное сайта) и быть опубликовано в период с 2007 по 1.07.2010 год.

Как искать стихотворения среди страниц.

Для этого нужно зайти в раздел Палата№6, спустится вниз страницы влево. Там вы увидите Опции просмотра. В этих опциях в 1 окошке слева (критерий сортировки) нужно выбрать -дата начала темы, а в следующем окошке (порядок отображения) - по возрастанию. Затем нажать отобразить темы. Все темы будут расположены в обратном порядке, начиная с 2007 года.
Мы проверили - за требуемый период было создано 60 страниц. Т.е. вам нужно выбрать стихотворение, находящееся в диапазоне от 1 до конца 60 страницы (при сортировке тем, о которой было рассказано выше).
Прилагаем скриншот для наглядности.



Однако, это было бы слишком просто. Поэтому, мы решили усложнить задачу (насколько это возможно).

И впервые в конкурсе вводятся элементы стратегии!

Задание №1

Написать стихотворение, соответствующее эпиграфу. Эпиграф берется произвольно из стихотворения-вдохновителя (далее СВ). Как найти СВ (см. выше).
Это самое простое задание. За него участник не получает никакого бонуса. Только оценки жюри.

Задание №2

Написать стихотворение в которое нужно вставить 1 строку из СВ.
Это первый обязательный элемент задания.
Как найти СВ (см. выше). На СВ нужно дать ссылку.
Строка не должна видоизменяться. Все слова в ней, включая предлоги должны идти в том же порядке. Разрешается разбить строку на 2 и начало строки из СВ поместить в конец своей строчки, а продолжение - в начало следующей за ней.
Пример:

строчка из СВ
тра-та-та-та-тру-ля-ля-ля

строки стихотворения по заданию

бум-бум-бум-тра-та-та-та
тру-ля-ля-ля
-пам-пам-пам

Второй обязательный элемент - авторский неологизм. Неологизм должен быть своим, никогда раньше не использованным (проверяем поиском), имеющим смысл и не просто втиснутым по принципу "шобы было", а логически вписанным.
В случае хорошего выполнения 2 обязательных элементов автор получит дополнительно к оценкам жюри бонусы: за строку 2 балла, за неологизм - 3 балла.
В случае формального выполнения элементов (если не менее 3 судей это отметят) автор получит штраф - за плохое выполнение 1 элемента из 2 - минус 10% баллов, за плохое выполнение обоих элементов - минус 25% от оценок жюри.

Задание №3

Это самый сложный вариант задания - высший пилотаж.
Здесь тоже нужно выбрать СВ. Можно дать эпиграф из него или просто ссылку на источник.
Нужно написать стихотворение с 2 обязательными элементами:

1. авторский неологизм. (см задание 2)
2. авторская обработка фразеологического оборота/или идиомы

По поводу неологизма уже все написано выше.

В отношении фразеологизма/идиомы. Под авторской обработкой фразеологизма мы понимаем: придать ему какой-то слегка другой смысл, вывернуть под другим углом, сплавить 2 фразеологизма в один и.т.д
Обработка должна быть авторской - т.е. не использованной ранее.

Примеры:
Чем дальше в лес, тем больше дров злее партизаны;
Жизнь бьет ключом по пустой голове;
С кем поведешься, от того наберешься так тебе и надо;

Это творческое задание - включайте фантазию и придумывайте другие способы его выполнения.
Элементы должны быть логически и гармонично вписаны в текст, а не просто вставлены в него.
В случае успешного выполнения задания, за неологизм автор получает дополнительно 3 балла, за идиому/фразеологизм - 5 баллов.
В случае формального выполнения элементов (если не менее 3 судей это отметят) автор получит штраф - за плохое выполнение 1 элемента из 2 - минус 25% баллов, за плохое выполнение обоих элементов - минус 50% от оценок жюри.

Стратегию по которой играет команда выбирает капитан. Капитан может решить, что все участники пишут по заданию №1 или часть участников пишет по № 2. Вся ответственность за результат на капитане.

СВ для участников одной команды не должно повторяться. Каждый участник использует разное СВ. От каждой команды нужно прислать 4 стихотворения написанные на разные СВ. Вольные стрелки присылают 1 стихотворение.
Сроки на выполнение 10 дней. Объем стихотворения от 8 до 40 строк. Стиль произвольный.
UPD. кроме пародий. пародии не принимаются. на ироничные стихи ограничений нет.
До 21. 04.2019 20:00 капитаны команд должны прислать организатору на почту 4 стихотворения (в вордовском файле с указанием использованной строки), а также в постскриптуме отметить неологизм (его значение) и/или фразеологический оборот), в случае если речь идет о вариантах задания №2 и №3. Обязательна ссылка на источник СВ. Для каждого стихотворения указываем его автора.

Все тексты, которые будут написаны сверх нормы, авторами не участвующими в конкурсе, членами жюри, администрацией могут участвовать анонимно во внеконкурсном туре. Тексты нужно прислать на neogranka.com@gmail.com с пометкой на внеконкурс и номером задания.

Пы.Сы. Есть такой очень знаменитый сетевой конкурс писателей - фантастов "Рваная Грелка". Ему уже 19 лет. Так там есть добрая традиция. Когда ведущий объявляет тему очередного конкурса - жуткую, зубодробительную, абсолютно бредовую (учитывая, что написать рассказ надо за 48 часов), то он в конце с очаровательной улыбкой говорит участникам:

ВЕШАЙТЕСЬ!!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 21:49   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: II тур - "По волне моей памяти"


И сразу вопрос: сколько баллов дадут за третье задание? И ещё один: а если участник в стихотворении выполнит все три задания?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 22:03   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: II тур - "По волне моей памяти"


АС Пупкин, ага, пропустила. исправила.
Цитата:
В случае успешного выполнения задания, за неологизм автор получает дополнительно 3 балла, за идиому/фразеологизм - 5 баллов.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
а если участник в стихотворении выполнит все три задания
т.е. напишет стихотворение по эпиграфу + вставит строку + неологизм + еще неологизм + идиому и все это будет оправдано, логично и гармонично??
ну ну. я хочу глянуть на такой шедевр.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 22:12   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: II тур - "По волне моей памяти"


Так чо будет-то за это?)
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 22:19   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: II тур - "По волне моей памяти"


Если автор не побоится рискнуть и выполнит качественно все элементы, то будет сумма 2 и 3 задания - т.е. 2+3+3+5=13 баллов
но про штраф внимательно читаем как бы вообще не остаться с нулями )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:02   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: II тур - "По волне моей памяти"


вопрос на всякий случай - а своё старьё можно брать в качестве стихо-вдохновителя?)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:08   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: II тур - "По волне моей памяти"


А в чём заключается смысл работы на скорость именно в этой теме? 10 дней.
Участникам придётся много перечитать чужого, проникнуться, как своим и т.д.
По сравнению с первым туром, логичнее было бы дать больше времени.
При этом же условии обязательно пострадает потенциальное качество работ.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вопрос на всякий случай - а своё старьё можно брать в качестве стихо-вдохновителя?)
Во. Как в воду смотрела.)

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 12.04.2019 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:11   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: II тур - "По волне моей памяти"


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а своё старьё можно брать в качестве стихо-вдохновителя?
вопрос сложный. если получится написать не перепев себя любимой, а что-то новое, то можно. да и на время публикации смотрим - до 1.07.2010 года

Добавлено через 3 минуты

Нина Аманн, 10 дней для написания стихотворения - это оочень много! в Рваной Грелке нужно написать за 48 часов рассказ 20-50 000 знаков на идиотскую бредовую очень сложную тему. трудности очень мобилизуют творческую энергию.
по личному опыту говорю.

Последний раз редактировалось chajka; 12.04.2019 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:15   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: II тур - "По волне моей памяти"


Чайка, написать - да. Работать над чужим материалом - нет.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 23:17   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: II тур - "По волне моей памяти"


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
да и на время публикации смотрим - до 1.07.2010 года
я уже смотрела. в уходящий поезд таки одной ногой запрыгнуть удалось)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet