Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Война

Старый 05.04.2013, 17:47   #31
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Жители подъезда номер 20

По пути в культурхус нам повстречались жители 20-го подъезда, которые выглядели процессией. Они шли всем подъездом и вышли рано, потому что не так давно Орастому Флеммингу заменили изношенное правое колено, и еще месяц назад он ходил исключительно на костылях, затем с одним костылем, а теперь с аккуратной тросточкой, которую брал с собой из предосторожности, когда уходил на дальние расстояния, а так обходился и вовсе без нее. Раньше он все расстояния преодолевал на велосипеде, а теперь у него для велосипеда слишком плохо гнулась нога. Он шел не первым, но все равно где-то в начале колонны; за ним едва поспевала его жена: у нее тоже было что-то с ногами, возможно, что плохо гнулись в коленях, поэтому она припрыгивала при ходьбе и выкидывала вперед сначала одну прямую ногу, вслед за ней такую же другую, и, чтобы не терять равновесие, широко размахивала руками. Не подумайте, что я насмехаюсь над несчастной женщиной, рассказывая это, хотя действительно внутренне улыбался, когда был во враждебных отношениях с этой семьей.
Впереди всех шел Уле с женой, мы с Наташей называли его ренгорингом, то есть уборщиком, но уборщиком он не был, просто его так, уже не вспомнить почему; чтобы хоть как-то называть, не зная его имени; позже узнали, что он был вице-вертом совсем в другом жилищном хозяйстве. Вице-верт -это крошечный начальник над двумя-тремя работниками жил-хозяйства: должен скомандовать, если потребуется кусты подстричь, еще что-нибудь техническое сделать по содержанию домов на своем участке. О наших работниках еще будет рассказ, а про Уле можно сказать, что он был одним из неофициальных щупалец спрута в лице Рене: все, что он узнавал, передавал в контору.
На том же мансардном этаже, что и Уле, жила Сольвейг, женщина-гном. Трудно сказать, сколько в ней было росту, вероятно, не более метра двадцати. Я не очень хорошо ее знал, она въехала в дом всего около года назад, образ жизни вела непонятный и скромный, уединенный, держалась от всех в стороне. Волосы у нее были длинные, ниже плеч, светлые и вьющиеся. Одежда на ней всегда была тяжелой и бесформенной; издали она казалась совсем не старой, да и вблизи выглядела такой же, и только лицо ее было изрезано частыми и глубокими морщинами, точно ей было сто лет. Вид у нее был такой, будто она большую часть жизни провела в лесу до того, как всего год назад получила квартиру. Время от времени к ней приезжал брат, такой же гном, рокер на огромном мотоцикле-Харлее; он был тоже длинноволос, но кроме курчавых волос у него была и борода; он и сестра любили громко слушать рок-музыку. Из-за своего маленького роста Сольвейг шла в конце процессии и едва поспевала за всеми.
Ханна со своими двумя девочками и страшненьким спаниэлем шла чуть в сторонке от всех, потому что девочки то и дело интересовались у нее тем и другим, и ей приходилось на все отвечать. Муж Ханны, мрачный верзила с длинными волосами, забранными обычно на макушке то в хвост, то в пучок, в процессе не участвовал; теперь он жил с другой женщиной в нашем же районе; хотя мог бы и поприсутствовать на собрании, поскольку одна из девочек Ханны была его - та самая, что уже много лет оставалась десятилетней.
Рядом с Флеммингом семенили его нижние соседи, которых мы с Наташей называли гитлеровцами, как из-за сходства с фашистами, так и из-за их поведения. Гитлеровская семья были пенсионерами, оба худые и высокие, одетые строго и поведения тоже строгого, всегда с небольшими рюкзачками на спинах, на головах фуражки с длинными козырьками. В моем конфликте с Флеммингом они, разумеется, приняли его сторону и гадили нам исподтишка. Когда наши отношения с Флеммингом стали лучше, исправились и наши отношения с ними.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 02:52   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Я ничего пока не сказал про модного старичка, потому что он был единственным из 20-го подъезда, кто не участвовал в процессии. Они, как немногие из нашего дома и вообще нашего района, были допенсионного возраста и вечно пропадали на работах. Предполагалось, что они, как только освободятся, обязательно подъедут к культурхусу. У них имелась машина, так что они были мобильными людьми (машина, кстати, Фиат Пунто, и на моих глазах они сменили уже третий Фиат Пунто, подобно тому, как Ханна меняла одну страшненькую собаку на такую же другую; не исключено, что в теле модного старичка текла итальянская кровь). Люди они были приятные, но слишком занятые работами, чтобы общаться с соседями; проходя мимо нас с Наташей, они искренне улыбались, причем искренне, в отличие от многих других соседей. Модным старичком он был не потому, что был стар, а потому, что слишком модно и по-молодежному одевался для своего возраста. Жена его тоже старалась рядиться во все подростковое: какие-то шаровары, заправленные в резиновые сапоги, дикая фиолетового цвета куртка с черными полосами, вязанная шапочка с бубенчиками; не получалось у нее, в отличие от модного старичка, красиво одеваться. Наташа всегда говорила, что они не пара. В любом случае, их умение или неумение одеваться мало что значили в сложившейся ситуации.
Проезжая мимо процессии, мы с Наташей помахали всем руками, и кто-то даже помахал нам в ответ.

Подъезд номер 24

С жителями этого подъезда я знаком очень плохо; из-за того, что квартиры там поменьше, не расчитанны на полные семьи, въезжают в них люди с намерением как можно скорее переехать во что-нибудь более лучшее; по тем или иным причинам, люди в этом подъезде не задерживаются, съезжают при первой же возможности. Я не припомню никого, кто бы жил здесь так долго, сколько я жил в своем подъезде. Так что мне не удастся описать их в таких подробностях, как жителей других подъездов. Поэтому просто перечислю их и расскажу о них насколько возможно.
Высокий мужчина с тростью, мы частенько сталкивались с ним на улицах нашего городка, потому что, несмотря на болезнь, он обожал гулять. Он мог встретиться нам за день несколько раз, и в этом мне виделось нечто мистическое. Это впечатление тем более усиливалось видом его высоких острых скул и небольшой, тоже заостренной бородкой. Мне самому разговаривать с ним не приходилось, но Наташа как-то разговорилась с ним на улице и случайно узнала, что у него опухоль мозга, и ему предстоит операция, которой он жутко боится.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 18:37   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Высокая, очень некрасивая женщина, о которой я уже упоминал, что она выгуливает на улице котенка. Она жила вместе с дочкой, такой же некрасивой, как и она сама, но дочкина некрасивость скрадывалась молодостью и совсем забывалась, когда та улыбалась. Но улыбалась девушка все реже и реже, потому что ей никак не удавалось завести парня. А вот тут начинается замкнутый круг: тем реже она улыбалась, тем меньше шансов у нее было влюбить в себя парня, а от того она улыбалась еще меньше... Описываю настолько незначительные детали лишь потому, что на собрании даже самые незначительные и бесполезные на первый взгляд качества соседей можно будет использовать, если и не в борьбе с ночниками, то хотя бы в противостоянии Флеммингу и его сторонникам.
Единственными, кто въехал в этот подъезд до меня, была семья старьевщика. Он был пенсионером, продавать подержанные вещи было его увлечением. Если в наших местах происходил блошиный рынок, его обязательно можно было там встретить, торговал он обычно вместе с семьей и дочерью, которая имела ребенка вне брака. В случае, когда требовался совет относительно старых вещей или узнать, когда и в каком месте будет следующий блошиный рынок, обращаться следовало именно к нему, и он всегда охотно отвечал, радуясь тому, что его признают в этих делах специалистом, каким он в действительности и был. Раз в несколько месяцев он с любовью обстоятельно перебирал свои вещи, которые хранил в подвальной комнате.
В подъезде также были две однокомнатные квартиры, которые предоставлялись либо молодым парам, либо одиночным студентам. Не знаю, каким образом удалось вселиться в одну из таких квартир молодому парню-наркоману, но студентом он никак не являлся. Часто я наблюдал, как он бредет из супермаркета через поле перед нашим домом, выкрикивает что-то невнятное, машет руками, боксирует с тенью. Я, если честно, таких людей опасаюсь, хотя считаю, что способен справиться с любым (а если так считаю, то можно сказать, что уже наполовину справился), если, конечно, человек нормальный. Что можно ожидать от этого наркомана, я не знал, тем более, что, если даже не считать его размахиваний кулаками на поле, вел он себя странно. Наташа рассказывала, что видела в подвале, куда она спустилась за велосипедом, как он прячется за углом и следит за ней; я и сам такое однажды наблюдал в отношение себя. Как-то он организовал за гаражами точку по сбыту наркотиков, которая просуществовала целых два или три месяца, пока ее не разогнала полиция. Я понимал, что в сложившейся ситуации пользы от него будет не много, разве что в случае необходимости его можно будет сдать ночникам в обмен на ту или иную услугу.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 02:53   #34
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Война


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
и за два года ночники захватили половину из них. Из домов пропали люди, все до единого, вещи, которые имели какую-либо ценность. В некоторых квартирах отсутствовали двери, в других были выкрадены замки. Кое-какие из дверей были просто повреждены, висели на крюках перекошенные, хлопали из-за ветра.
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
которые за плату могли провести по самым интересным домам, квартирам, комнатам, рассказать интересные истории, часто ими самими придуманные.
И тэдэ... Это ужасно)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 04:03   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Стилистически ужасно? Да, не правил пока и объявил, что пока занимаюсь чисто сюжетом. А если сомневаетесь, смогу ли я все это должно оформить стилистически, могу отослать вас на уже более или менее готовые тексты.
Пока меня больше интересует: убедительно все написано или нет? Если вы прочтете с этой позиции, буду рад выслушать ваше мнение.

Добавлено через 52 минуты

А этот кусочек выложил для того, чтобы вы не так ужасались моими выкладками. Будет все примерно так.

Я спустился по лестнице вниз, чтобы проверить, пришла ли почта - письма, реклама - а когда снова поднялся, то столкнулся лицом к лицу с соседкой, что жила напротив меня по лестничной площадке. Она почему-то перепугалась, увидев меня: смотрела так, точно я был грабителем, а она моей несчастной, старенькой седовласой жертвой. Чуть позже соседка взяла себя в руки и объяснилась: я, на самом деле, не имею никакого отношения к ее страхам; просто произошло нечто ужасное, такое, после чего она стала бояться абсолютно всего.
Она рассказала, что этой ночью ночники взяли еще один дом, в том числе и тот подъезд, где я до того жил, тринадцатый. Если бы я в свое время не переехал в другой дом, в подъезд номер двадцать два, тоже исчез бы этой ночью; не исключено, впрочем, что исчез бы и за пару ночей до того. Мне всего лишь безумно повезло с переездом, была то судьба или случайность; в любом случае, действия ночников никто не может предугадать: они захватывают дома без всякого логического порядка и человеческого смысла.
- Я очень боюсь,- сказала соседка; при этом ее всю передернуло,- что теперь они возмутся за наш дом.
- Ну и где все вы были раньше,- поинтересовался я,- когда я один-Один-ОДИН пытался бороться с ними? Почему вы не поддержали меня, а встали на сторону Флемминга и этих тронутых на всю голову ночников?
Что могла ответить мне эта несчастная женщина? Всего лишь пару месяцев назад она впервые осмелилась посмотреть мне в глаза: слишком уж виновата была передо мной; вместе, впрочем, с другими жителями нашего дома. Об этом я обязательно расскажу чуть далее, в последующих главах, а пока я наблюдал за тем, как она вся дрожит от страха перед ночниками, понимая прекрасно, что справиться с ними обычным людям, вроде нее и меня, вряд ли возможно, раз они проделали такие ужасные вещи с половиной из домов нашего района.

Последний раз редактировалось Mishka; 10.04.2013 в 04:03. Причина: Добавлено сообщение
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 20:28   #36
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Война


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Я спустился по лестнице вниз, чтобы проверить, пришла ли почта - письма, реклама - а когда снова поднялся, то столкнулся лицом к лицу с соседкой, что жила напротив меня по лестничной площадке. Она почему-то перепугалась, увидев меня: смотрела так, точно я был грабителем, а она моей несчастной, старенькой седовласой жертвой. Чуть позже соседка взяла себя в руки и объяснилась: я, на самом деле, не имею никакого отношения к ее страхам; просто произошло нечто ужасное, такое, после чего она стала бояться абсолютно всего.
И тэдэ... Ненужные уточнения (какую именно почту Лг будет брать - читатель ведь дурак, не знает, что такое почта, когда именно столкнулся с соседкой), а как конкретно соседка перепугалась (вскрикнула, прижала руки к груди, упала и покатилась по ступенькам...), как ЛГ отреагировал на ее испуг - где об этом?
Сожалею, но читать полностью не могу. Не хватает ни времени, ни выдержки. Написано пресно, канцелярски. Мертво.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 21:26   #37
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Сожалею, но читать полностью не могу. Не хватает ни времени, ни выдержки. Написано пресно, канцелярски. Мертво.
Просто не ваша книга. Сожалею, но такой у меня стиль. Есть, кстати, о написанном и другие мнения.
Но все равно спасибо, что высказались.
Да, согласен, править этот отрывок еще придется, но согласитесь, что правки на 5 копеек, чисто механика.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 03:12   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Я спустился по лестнице вниз, чтобы проверить, пришла ли почта - письма, реклама
письма, реклама,газет я не выписывал

Вот видите, все очень просто корректируется. Спасибо за подсказку.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 09:59   #39
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Война


Mishka, тяжёлая вещь. Миша, если такие темы брать - это ответственно. Я "за десантуру" не мог ничего наваять - боялся, что ребята приедут и репу раскрошат в щепки...
Накатал маленький рассказик, не хотелось даже "регулировать" - тогда бы фальшь пошла. Тогда у меня не было Жены с большой буквы - позже приехала. Так меня "другая" берегла как себя саму - я застрелиться хотел... Как вспомню всех, кто рядом был, и кого уже в живых нету - слов нет...
Извини, что вмешался...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:20   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Война


Сергей, да вмешивайся сколько угодно, для того и завел тему.
Считаешь, что тяжелая вещь, а я задумывал ее как раз как развлекательную, хотя она постепенно превращается в апокалиптику. Так даже и лучше. Задумывал легкую вещь, с которой справлюсь за 3 месяца, без особых стилистических наворотов, что даже самому простому человеку читать будет не скучно. В 3 месяца не уложусь, но к концу лета уж точно, потому что пишется легко, на автобиографичном материале (искаженная реальность). Ответственность все же чувствую, так как хочется, чтобы читатель сделал верные выводы и изменился в лучшую сторону, что, конечно же, полная утопия.
Ты, кстати, если боишься, что тебе репу раскроят в щепки, можешь переместить "десантуру" в вымышленную реальность.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet