Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Peccator


Оценить эту запись

Радиоутро

Запись от Peccator размещена 22.04.2017 в 02:35
Позывные известной радиостанции.Семь утра."Музыкалка" надрывается хрипом:RDS снова не оправдывает своего существования в мегаполисе,перегруженном радиопомехами.Не вдаваясь в подробности новостей,сомнамбулически переваливаюсь на бок:опять этот проклятый пульт забыл на журнальном столике,рядом с музыкальным центром!Звериный зевок:УУУаааВвв!!!"В Москве сегодня около нуля,осадки в виде дождя и мокрого снега".УУУаааВвв на всех вас ещё раз!Семь ноль шесть - в этом нечто есть!Или - нет?Нет.Не иду в ванную,не иду на кухню,не иду никуда более,кроме как в безразмерное болото дремоты.Косой взгляд на окно:рассвет синюшен и до отвратности неласков.Громкий щелчок электроконтактов:таймер перекрыл токообращение в музцентре, оставив внешнему миру только плотоядно горящий красным зрачок под надписью "Power" да изумрудные цифры дисплея.У меня ещё прорва времени:сегодня моя смена начинается в десять утра.Странное пробуждение "ни от чего",без всякой помощи извне без пяти минут шесть,спутало все карты.Теперь есть выбор:либо встать и неспешно заниматься сборами на работу,непрестанно зевая,роняя вещи и натыкаясь спросонок на мебель;либо раствориться в тумане полусна,в надежде увидеть хотя бы в нём некогда родной и милый образ...

Это ты,я знаю.И знаю,что не забыла.Что не простила тоже.Не оглядываться назад - это у тебя в генах.Я перестал именовать тебя с большой буквы,когда пишу,и стараюсь не упоминать о тебе в разговорах:ты хорошая преподавательница науки забвения,а я,как оказалось,не напрочь бездарный ученик.Только вот почему-то часто вижу тебя в своих полуснах-полуявях,стоящую у окна и смотрящую куда-то в утренние сумерки.Получается,я не всё смог вытравить из памяти,а из подсознания,мне неподконтрольного,и вовсе."А и Б сидели на трубе.А упало,Б пропало..."

...Совсем светло,шум проезжающих по улице машин заставляет оконные стёкла отзываться мерзким резонансом.На часах восемь девятьнадцать.Ступни шарят по паркету в поисках шлёпанцев.Ленивое касание троеперстием лба,пупка и плеч - утренняя эрзацмолитва.Несколько гримас в зеркало,кося под французского бульдога и мистера Бина одновременно.Пара десятков угловатых движений,имитирующих утреннюю разминку,вызывает у суставов громкое несогласие:не исключено,что эту "музыку на костях" слышат даже соседи.Бриться буду завтра, сегодня уже поздно.Нет,вечером.А может,вообще отрастить бороду,ведь я абсолютно свободен теперь в своих действиях?
Ботинки безмолвствуют,но имей они дар слова,взмолились бы:"За что нам такой удел:быть уделанными антигололёдными реагентами,грязью,растоптанными потными пятками матёрого холостяка!О горе нам!Почему мы не погибли в прошлом сезоне,до того,как нас превратили в рабочую обувь!"Соглашаюсь с их молчаливым воплем и беру в руки жестянку с гуталином и щётку.Через пять минут я полностью в боевой готовности,стоя на пороге.Будто бы готов.
Но всё равно непроходящее ощущение,что снова что-то забыл,опять чего-то не хватает.Не хватает вздоха матери,остающейся одной в пустой квартире,когда я ухожу на работу.И так не хватает Твоего лёгкого касания,и того самого,тихого:"Ты давай не дуркуй там,веди себя хорошо!"
Ну вот,видишь:вновь написал "Твоего" с большой буквы.Нет,не буду исправлять,пусть останется как есть.И не хочу исправляться - Ты понимаешь,о чём речь.Наверное, никогда не исправлюсь. Потому что уже не смогу.
(c) ЕкзотикА 2009
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Peccator

Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet