Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Дневники > Юлиана


Оценить эту запись

Миссис Марпл. Шпионские сводки.

Запись от Юлиана размещена 29.01.2015 в 18:15
Утро. На скамейке, возле подъезда сидит бабушка с газетой в руках, делая вид, что читает. Это Полина Никитична. Замечая краем глаза, выходящую из соседнего подъезда Марфу Гавриловну, она ей кричит:
- Гавриловна!Иди сюда!
Та подходит и спрашивает:
- Че делаешь,читаешь?
-Ага,"читаешь"...тут почитаешь...некогда. - Никитична огляделась вокруг и полушепотом, пояснила, - Слежку веду. То я так, для прикрытия, для отводу глаз газету взяла.

Марфа Гавриловна с прибалдевшим лицом,присаживаясь на скамейку,интересуется дальше:
- И че высматриваешь?
- Есть тут одно дело, шпионю я. Нинка-то, соседка моя с низу...ну,подевалась куда-то, пропала, уж пятые сутки пошли, как не видать ее!
- И че?
- А ниче! В хате ее живут каких-то два типа. При галстуках, при костюме, с виду солидные молодые люди. Но я то знаю, что не так это. Бандюги они или аферюги!
На что Гавриловна ахнула. А Никитична продолжала:
- Вот и слежу за ними, когда приходют, когда уходют, че с собой несут. Может, они Нинкину квартирку грабануть хочуть, хто зна? Да, ты рот-то закрой, тихо, не делай такого лица, чтоб подозрения не вызывать. Я ж для чего тут слежу? Я не позволю, чуть что - и в милицию.
- Та ну, Никитична, кака милиция? Она тебя уже видеть не хочет, та милиция, после твоего последнего, чудного расследования об ограблении...!
- Не напоминай! Говорила ж им, куда вещи оттащили, просила их: возьмите собачку и съездите. А они мне знаешь, че? Говорят :
"Вы, бабуля, сериалов про Мухтара насмотрелись, идите, не мешайте работать."
А я знаю,там эти вещи, точно там, - не унималась Никитична, продолжая:
- Вот гады! То материала у меня тогда не было, не собрала. Ну, ниче,теперь умнее буду, вот материал соберу - и в милицию. Улики эти, ну, бы их!
- Подожди, Никитична, с чего ты взяла, что Нинку ограбить хочут? Может Нинка сама куда поехала...?
- Куда, Гавриловна, куда? Мужа у ней нет, никого у нее нет, куда ей ездить?
- А ты у этих...спрашивала? Может они знают, где она?
- Ты че, Гавриловна? При своем-то уме? У бандитов спрашивать, где они ее дели! Чтоб спугнуть? И потом, не хочу я, чтоб меня того...по голове...!А милиции доказательства надо, я им их и ищу, слежку за этими...вот, уже установила.
- И че?
- Да ниче!Утром выходют, вечером приходют. Тихо так ведут себя, не слышно их совсем, будто нет их вовсе. Вон Лидка со второго этажа, так вчера ругалась со своим, на весь дом орали, мне телик не слышно было. И, знаешь че?
- Че?

Тут бабки замолчали: из подъезда вышли два молодых человека;они вежливо поздоровались с бабулями и ушли.
- О, видала Гавриловна?
- Угу, это они?
- Они самые!
- Так че ты там говорила?
- Странные они. Вот ты ниче не заметила?
- Нет, ниче не заметила. Нормальные молодые люди, интеллигентно так одеты...
- Во, и я о том же! Мой правнучек, одевается знаешь как? Как чучело, хоть на огород его выставляй. В уши впихнет себе дребедень и слушает всяку хрень.
Така хрень, скажу я тебе, у меня голова не выдерживает, рэп называется. Футболку на три размера наденет, штаны напялит, матня до колен свисает! Тьфу, смотреть противно. Говорит: "Бабуль, ты ниче не тямишь, модно щас так!"
О, а эти интеллигентные, странно это!
- Че странного та?
- А того...знашь, кто так выряжается? Нет? Я скажу тебе... мормоны - секта така!
- Та не дай Бог! - перекрестилась Гавриловна.
- А вот, знаешь, что я думаю...Нинки не видно, так? Может в секту их подалась? А они ее значит того...чтоб квартирку себе оттяпать!
- Та ты што? - перепугалась Гавриловна.
- Ага, может уже и нема Нинки-то нашей...кто знает?...тюкнули ее и труп спрятали!
- Та не дай Бог! - снова перекрестилась Гавриловна.

Из соседнего подъезда вышел мужчина.

- Ой, смотри Никитична, кудай-то наш Митяй направился в таку рань?
- Как куда? За бутылочкой, куда ж еще?
- Та ну, не пьет он. Галька его в монастырь свезла, чтоб молитвочку прочитали над ним, чтоб не пил. Вот она наверно и подействовала.
- Так, может, действие-то закончилось? ...и он снова пошел по былым местам.

С подъезда вышел молодой парень.

- Ты гляди, как Андрюха-то вырядился! Как на свиданье, во всем беленьком. Че, он, не знаешь, нашел себе очередну жертву, а Никитична? Ты ж тут сидишь,все знаешь!
- Нет, он с той, своей, последней кралей помирился, вчера вечером выходила с ним.
И потом, знаешь, спрашиваю вчера у этих интеллигентных: "Закурить не найдется?"
- А ты што, куришь, что ли?
- Та, нет, конечно! То я для прикрытия. А они мне: " Мы не курим."
Точно, говорю тебе, секта!

Тут к подъезду направляется Нина Ивановна, здоровается с бабушками; у тех глаза квадратные. Никитична первая и спрашивает:

- Нин! Ты де была все это время? Чуть в милицию не пошли разыскивать...значит... тебя!
- Полина Никитична, я на даче у подруги была. Встретила ее в городе, сто лет не видились, вот и уговорила меня к ней на дачку заглянуть, отдохнуть.

К Марфе Гавриловне наконец-то вернулся дар речи и она промолвила:

- Тут это, Никитична тебя уже похоронила, говорит, убили тебя из-за квартиры.
- Да, Нин, что за типы в твоей квартире живут?
- Это студенты-аспиранты, я ж одну комнату сдавать решила. Недавно по объявлению их и нашла.
Тут Марфа Гавриловна давай громко хохотать над Никитичной. Видя, что Нина в недоумении, объясняет:
- Никитична решила, что студенты эти из секты, тебя нет. Расследование устроила, то же мне миссис Марпл! Думала, что они тебя и кокнули и квартиру захапали!

Нинка тоже давай смеяться:

- Ну, Вы даете, Полина Никитична!
- А что? Подумаешь, один раз не посидела на скамейке и упустила тот факт,что ты квартирантов пустила! А иначе бы не беспокоилась я тут, так!

И у подъезда долго стоял веселый смех.

© Copyright: Юлиана Котенко
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Юлиана

Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet